Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пилотка. Носить или не носить? Ассоциации


Рекомендуемые сообщения


ласточкин хвост - будет похож на стюардессу.

 

Сможете ли отбиваться на улицах Харькова от неудовлетворенных пассажиров воздушных перевозок?


Я взрослая женщина, в разводе уже 13 лет и опыт "отбивания" у меня огромный. Знаете, чем отличается умная женщина от глупой? Тем что умную хочется благодарить даже за отказ :)
А если серьезно, то "ласточкин хвост" может испортить форму передней части пилотки. ИМХО, вогнутость появилась не просто так, а из-за нависающей формы переда. Она огибает выступ и не сминает его. Без пробы даже не знаю что получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут на скорую руку набросала, но только предложения - сами линии - надо думать еще

 

и пару "пилоток" для вдохновения: не нашла как Иванушкина выглядела - у него вроде как-то иначе смотрелось, чем у Морозко

pilot.pdf

post-1587-1287752159.jpg

post-1587-1287752168.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да обшейте борта (правильно или нет?) мехом, вид сразу измениться!

а не будет забавно? меховая шапочка на макушке и уши наружу?

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не умею фотошопить... Макушка-центр без меха, только окантовка... И главное, выемку на бортах впереди закрыть мехом...

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это ж не совсем меховая шапка, а только слегка мехом обшитая. Мне кажется, если кант золотой убрать везде и попробывать с опушкой или может мохеровой ниткой поиграть, то вид изменится. "Коромысло" - может удлинить его (продолжить к затылку) или сделать отворот везде одинаковым?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мона, носите свою пилотку с удовольствием. Хотите сшить еще одну другую - сшейте. Но эту тоже носите, посколько она вам к лицу и "к голове". Что уж скрывать почти общую проблему, что подобрать головной убор еще та задачка.
По поводу ассоциаций. У кого-то возникают, у кого-то нет. И что? Тут у других темах очень баварский национальный костюм пропагандируют (дриндль? или поправьте как?) Так он очень почитался и даже рекомендовался дамам третьего рейха. Книжка даже есть про моду того времени. А галстуки пионерские? А песни наши про "все выше, и выше, и выше". А кто кожаную куртку наденет, того "комиссаром" считать будем на полном серьезе?
ИМХО, не мучайтесь и носите. Я б точно носила, если б мне довелось пошить. Если уж на то пошло, то, отвлекаясь от политики, это было очень стильное время. Но не думаю, что здесь всерьез можно обсуждать эту тему, не сбиваясь на ассоциации.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ууупс, про дирндл - и в мой огород, различие в том, что в нем не маршировали....... но Вы правы, повторюсь: в истории любого типа одежды можно найти негативную историю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Если уж на то пошло, то, отвлекаясь от политики, это было очень стильное время. Но не думаю, что здесь всерьез можно обсуждать эту тему, не сбиваясь на ассоциации.
Чтобы утвердиться в своем выборе, Мона и выставила этот вопрос на обсуждение. Плохо или хорошо - это ее выбор...
Мна кажется, что мы все не понимаем друг друга...
(мех представляла тонкий, почти плюш, и точного цвета с тканью)
Мона, я так понимаю, что Вам все нравится в Вашем образе. Тогда зачем весь этот сыр-бор? Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, дорогие мои, какой мех в пилотке к такому пальто? Золотой кант используется в пальто, я его для гармонии образа и использовала. Я же не вообще головной убор шила, а именно милитари.
Кстати, кажется в массовом полевом варианте немецкой пилотки никакого канта не было. Он присутствовал только у специлизированных войск и в этом случае верх был выпуклым, без сгибов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну собственно и обсуждать тогда нечего. Все вместе гармонично. Вопрос похожести волнует того, кого волнует.....

 


Это кадр документального кино?
Или это образ сформированный художественной кинeмотографией?
Крой, кстати, отличается.

 

 

я решила полюбопытствовать до конца и разузнать про крой, нашла выкройку вышеприведеную, которая значится как пилотка М34 армии вермахта.
Касательно золотых кантов - их носили офицеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сохранилась выкройка пилотки из журнала "Радяньська жінка"

 

http://s005.radikal.ru/i209/1010/48/42361af54e77t.jpghttp://i003.radikal.ru/1010/6c/b9390acce55et.jpghttp://s41.radikal.ru/i094/1010/3c/90e822f46723t.jpg

 

Я замеряла выкройку, длина боковины 31см. Но для уверенности нужно пошить пробник.
post-9294-1287937816_thumb.jpgpost-9294-1287937828_thumb.jpg

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сбоку приколоть брошь или пришить пуговицы,например перламутровые и разнокалиберные?

 

И все же,все же,все же...ВЫ считаете,что выбирая фасон одежды нужно учесть,а не возникнут ли у кого-нибудь неприятные ассоции?

 

Я никак не успокоюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вид у monы еще это... арийский: голубоглазая блондинка, да еще с кудрями 40-х!
А красиво как - ах!

 

Да и пальто сами шинелью читается. Да еще с широченными плечами 40-х.

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВЫ считаете,что выбирая фасон одежды нужно учесть,а не возникнут ли у кого-нибудь неприятные ассоции?

 

неприятные ассоциации могут возникнуть даже из-за мелочи какой-то, но как говорится: волков бояться - в лес не ходить. Применительно к теме, создавая одежду в определенном (я бы даже сказала - в провакативном) стиле, не стоит удивляться возникновению "неприятных" ассоциаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы живем в обществе. Нужно учитывать мнение окружающих. Или не учитывать, тогда оставаться при своем мнении и не спрашивать мнения других. Главное - комфорт в душе, когда носишь вещь... Сколько людей - столько мнений. Можно разговаривать подобные разговоры до бесконечности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые дамы, я проверила, осталась ткань или на вторую пилотку или на новый отворот на первую.
Предлагаю обсудить вариант кроя еще одной пилотки. Могу выделить два основных требования: использование золотого канта и желательно все же наличие отворота, так как это делает жестким нижний край пилотки. Теоретически пилотка Элтона Джона вполне подходит, но боюсь что на нее ткани не хватит. Кроме того как мне кажется пилотка должна быть выше чем военная пилотка советского образца именно из-за воротника-макси и широких плеч.
У меня это пятое сшитое мною пальто и к трем я шила головные уборы из оставшейся ткани. Это были шляпа с цилиндрической тульей и гладкая шапочка-шестиклинка, сейчас пилотка. Шляпу, несмотря на зеленый цвет я носила даже с шубой. Так что надеюсь все же найти компромиссный вариант... Фотографию оставшейся ткани прикладываю.

post-5900-1287925416_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того как мне кажется пилотка должна быть выше чем военная пилотка советского образца именно из-за воротника-макси и широких плеч.

очень понятно, почему Вам хочется изменить пропорции...
пилотка советского или какого-либо другого образца никогда не носилась с шинелью) это же летняя форма одежды. с шинелью носится шапка и только шапка.

 

КАК изменить... другой вопрос. мне кажется, что не должен читаться четкий отсыл к какому-либо времени и какой-либо армии. пальто с намеком же на шинель, вот и головной убор лучше выбрать с намеком. а не прямую цитату. как-то так...

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мята, а можно каким-либо образом получить размеры этой выкройки? Ну с длиной боковины все ясно, если размер 58-й, то длина 29см. Хотелось бы общую высоту, высоту переднего и заднего края и основные размеры донышка.
Хотя и с длиной может возникнуть вопрос. Пилотки, которые носятся не как летний вариант, выглядят более массивными и не только за счет высоты. Обратите внимание, в пилотках из каракуля передний край нависает над лбом, а в немецкой пилотке эффект массивности создает выступающий передний край.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смогла пройти мимо. Вязанные пилотки смотрятся даже очень не плохо.
post-9294-1288102602_thumb.jpgpost-9294-1288102630_thumb.jpgpost-9294-1288102661_thumb.jpg

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сшила новую пилотку. За основу взята выкройка Мяты (большая благодарность!) со следующей корректировкой - наклон переднего и заднего шва выполнен не внутрь как в выкройке, а наружу под углом 5 градусов. На основе боковины смоделирована выкройка отворота, ниже на 25 мм и шире на 7 мм. Прошу прощения что не в комплекте с пальто, но фотоаппарат не мой.
Копия в альбом. Мята, чисто для себя вопрос, а какого года журнал "Радянська жінка" года 1978-го?

post-5900-1288167105_thumb.jpg

post-5900-1288167120_thumb.jpg

Изменено пользователем mona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мона, ну уже ж не придерешься :)
Хотя, однозначно, дизайн у первого варианта круче ( жалко что примешалась эмоциональная состовляющая, но уж как есть)
Хотется немного больше на лоб сдвинуть и чуток набок (в анфас), а в профиль вобще никаких коментов и пожеланий - всё великолепно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...