Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Интересные воротники, современные и исторические: фото, конструкция, моделирование


Рекомендуемые сообщения

Мне очень понравился воротник из книги по шитью и крою (30е?), ссылку на которую дала Шерон.
Очень хочется проверить на практике, особенно нравится вид сзади.

post-5648-1220799936_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита принесла в тему платье - "Современное, но явно "по мотивам".
http://club.season.ru/uploads/post-4-1213093515_thumb.jpg
Обсуждается в теме (немного перекликается "по возможным вопросам" технологии):
Бабушкин сундучок... винтажные наряды
****************************
От Дончанки: попалась картинка покрупней, подгружаю в пост.
post-348-1343974826_thumb.jpg
Моделирование подобного воротника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком-то сообщении у нас уже этот скан мелькал, быстро не нашла, кажется, где-то в войлочной теме, помещаю его сюда с извинениями, что без хозяина. Вероятно, оттуда же, откуда и в сообщении camille

post-51-1222487623_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такой

post-6152-1225110977_thumb.jpg

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересный для меня воротник, но и фото мелкое и в целом не очень понятно что там. Помогите разобраться? Что там с воротником? Их два или один с уложенной "боковинкой", мне кажется что он вобще весь закреплен на жакете, у него нет возможности отогнуться..

 

post-221-1232690046_thumb.jpg

 

может быть у кого-то есть фото покрупнее? или известен автор?
**********************************
От Дончанки: выполнение подобного воротника можно посмотреть тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нужна помощь. Подскажите, как раскроить такой воротник.
post-5165-1197582388_thumb.jpg
*****************************
От Дончанки: техрисунок подобного воротника можно посмотреть тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулась в инете на книжецу, а там такие воротничкиии!!!!!! Оригинальные, интересные..
post-7817-1237896355_thumb.jpgpost-7817-1237896376_thumb.jpgpost-7817-1237896384_thumb.jpg
А вот этот ваааще поразил! (может для спецов - ерунда, конечно... ;) )
post-7817-1237896421_thumb.jpgpost-7817-1237896432_thumb.jpg
Сборка...
post-7817-1237896587_thumb.jpgpost-7817-1237896604_thumb.jpgpost-7817-1237896615_thumb.jpgpost-7817-1237896630_thumb.jpg
Ну, и не то чтоб воротник, а красивое оформление горловины
post-7817-1237896767_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большая просьба - если у кого-то есть хоть какая-то идея кроя воротника - поделитесь? у меня идеи нет, а пиджак такой хочется)))

post-8404-1238761318_thumb.jpg

Калории - это такие мелкие пакостники, которые приходят ночью и ушивают твою одежду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женственное решение воротника для строгой ткани в полоску :)

 

ИМХО асимметричный воротник - подкройной (кроится отдельно от полочки), одна сторона - "шалька", с другой стороны шалька разбита на 2 детали.

 

Каждая деталь удлинена по линии разреза и размоделировано нужное расширение, для чего деталь воротника разрезается на несколько частей и эти части раздвигаются относительно друг друга на нужное расстояние.

 

Полученный крой нужно проверить на пробнике и уточнить пропорции

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На быструю руку нарисовала,может кому пригодится.
Увеличила фото и обнаружила ,что с изнанки воротника подклад,чтоб детали имели минимальную толщину.А верхняя деталь правой части по моему мнению двойная и имеет сгиб-как бант.
Пояснения к рисунку:
оранжевый контур -левая часть воротника
а правую полностью не рисовала,только две подрезные детали
жёлтая и чёрная части разрезать по серым линиям и развести детали с верху примерно на 3 см.
Прошу строго не судить .

post-9394-1238789923_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Arisha, без вас я бы точно не заметила, что с изнанки подклад!! Спасибо за схему - буду пытаться строить))
Нашла подобный
post-4-1239256415_thumb.jpg

 

***********************
От Дончанки, добавлено позже: чуть выше показывали еще один вариант моделирования подобного воротника.
http://club.season.ru/uploads/post/7817/421/post-7817-1237896421_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/7817/432/post-7817-1237896432_thumb.jpg

Калории - это такие мелкие пакостники, которые приходят ночью и ушивают твою одежду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! меня тоже этот жакет с асимметричным воротником зацепил, только вдохновил на вот такую идею.Как вы думаете, реально такое пошить? Впринципе, как мне думается, когда мы делаем розу у нас остается два конца ткани, как раз один конец идет на воротник второй полочки, а другой конец в застежку. Единственное, что не могу представить так это внутреннюю часть жакета в этом месте :(. вопрос не из праздного любопытсва :) а хочется такое воспроизвести :)

 

почему-то не смогла отредактировать предыдущее сообщение, вот какую розу я имею ввид, то есть из оставшихся концов выкроить воротник. Если кому -то будет интересно как делать такую розу, могу сделать мини-мастер-класс. Извините, что получилось кривовато :) и не очень аккуратно,но главное суть :)

post-5000-1239823974.jpg

post-5000-1239826106_thumb.jpg

Изменено пользователем Ximera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ximera, а какой смысл так встраивать цветок? Его потом будет очень трудно чистить и гладить. Если же ради искусства, то вся непонятная и сложная часть выполняется вручную, потайными стежками, таким образом можно контолировать натяжение ткани и совмещать детали сразу налицо.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите , пожалуйста, построить выкройку таких воротников ), по моему они одинаковые.

 

Как на ваш взгляд, они полностью плосколежачие ? Строить просто совмещая перед и спинку по плечевому шву или надо чтобы спинка немного наезжала на перед в плечевой точке где окат ?

post-7235-1241504730_thumb.jpg

post-7235-1241504792_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...