Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Смазка шв.машин И оверлоков.обслуживание швейной техники


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать так в моем случае:
есть оверлок, который забит мелкодисперсной пылью от работы с тонкими синтетическими тканями. Эта пыль смешалась с маслом, которым я его смазываю, в результате чего кисточкой она не удаляется, все в масле, грязи, каких-то ошметках - ну жуть просто. Видимо как-то все-таки переборщила с маслом. Можно ли промыть его ВД-40, а затем по новой смазать все движущиеся части машинным маслом? Очень жалко, если грязь, смешанная с маслом, как абразив сотрет половину узлов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лучше продуть воздухом, а потом смазать маслом.
WD-40 не смазка!

Я понимаю, что это не смазка и не собираюсь ее использовать в этом качестве, меня интересовала возможность промывки всех узлов данной жидкостью. Воздух из сжатого баллончика не помогает :( До меня использовался просто не очень аккуратно, поэтому и приходится искать такие вот сложные решения((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в таких случаях , я снимаю , дно , панели , до рамы ,
сажусь и чищу маленькими тряпочками , которые я беру пинцетом , и как обычной тряпкой только маленькой , протираю все поверхности , толстой нитью , как чистят зубы , прочищаю щели в механизмах , вытаскиваю пинцетом мусор из труднодоступных мест ,
пока не удалю всю пасту из грязи ,
перед этим процессом ,
да лучше продуть предварительно , хотя бы пылесосом , хотя он не сравнится с автосервисом , это разные вещи конечно, потом после полной чистки
обильно смазываю маслом все узлы ,
прогоняю машину немного , вытираю всё масло , смазываю заново , пластиковые детали корпуса , можно просто помыть , кроме тех на которых есть механизмы , нитенатяжители например

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в таких случаях , я снимаю , дно , панели , до рамы ,
сажусь и чищу маленькими тряпочками , которые я беру пинцетом , и как обычной тряпкой только маленькой , протираю все поверхности , толстой нитью , как чистят зубы , прочищаю щели в механизмах , вытаскиваю пинцетом мусор из труднодоступных мест ,
пока не удалю всю пасту из грязи ,
перед этим процессом ,
да лучше продуть предварительно , хотя бы пылесосом , хотя он не сравнится с автосервисом , это разные вещи конечно, потом после полной чистки
обильно смазываю маслом все узлы ,
прогоняю машину немного , вытираю всё масло , смазываю заново , пластиковые детали корпуса , можно просто помыть , кроме тех на которых есть механизмы , нитенатяжители например

Думаю, что продую в автосервисе, а потом вот так буду протирать-промывать-заново протирать. Пластиковый корпус отмыть не такая большая проблема))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тряпочек нарезать лучше много сразу , немножко грязная - выбрасываем , берём следующую, такие кусочки сантиметра по 2на2,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bernina
Galla, здесЬ видео из рекомендаций по уходу зa Bernina -как смазыватЬ внизу. Пишет женщина, что она не капает масло, как показано, а наносит кисточкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


bernina
Galla, здесЬ видео из рекомендаций по уходу зa Bernina -как смазыватЬ внизу. Пишет женщина, что она не капает масло, как показано, а наносит кисточкой.

открытые узлы .можно смазывать кисточкой (например игложержатель. или поверхность подвижной части челнока в вертикальном качающемся ).
но втулки . другие узлы имеющие отверстия для точечной смазки . удобно смазывать капельно - из шприца
видео посмотрела . щёточкой - дама очищала челночный отсек от пыли . смазывала самым обычным способом - из маслёнки . а остальное она не чистила и не смазывала . а в этом необходимость есть
не пойму что вы хотели сообщить . также напоминаю - здесь тема выбора машин . с обсуждением чистки и смазки предлагаю перейти в соответствующую тему . позже сделаю перенос . этих постов . ОК?
давайте туда перейдём , с этим обсуждением )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не пойму что вы хотели сообщить . также напоминаю - здесь тема выбора машин . с обсуждением чистки и смазки предлагаю перейти в соответствующую тему . позже сделаю перенос . этих постов . ОК?
давайте туда перейдём , с этим обсуждением )

- Конечно, для Вас лично это сообщение не нужно, Вы это знаете.

 

-Что я этим хотела сообщатЬ? Посчитала это полезным для общего дела -естЬ ведЬ люди, которых это интересует, которые не знают, как это делатЬ.

 

О смазке кисточкой было написано не на русскком языке. Поэтому я дописама текстом.
Мне, лично, смазка кисточккой -новостЬ.
К стати ещё было написано: носик в пластиковой бутылочкес маслом не срезатЬ, а проколотЬ иголкой -тогда капля масла будет маленкой и масло не будет стекатЬ.

 

-Что все люди в этом форум это знают?

 

-А не в ту тему -так перенесите куда нужно.

 

-если совсем безполезное -уничтожте.

Изменено пользователем КИГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

носик в пластиковой бутылочкес маслом не срезатЬ, а проколотЬ иголкой -тогда капля масла будет маленкой и масло не будет стекатЬ.

вот именно поэтому шприц удобнее . длинная игла - даёт возможность добраться до труднодоступных мест . и смазать только то что нужно , не заливая маслом остальные механизмы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наилучшие пожелания в наступившем году всем-всем!!!

 

У меня машинка Janome, ей всего месяц, только начала наслаждаться (всю жизнь шила на Veritas), как настроение упало: верхняя нить путается в челноке примерно через 10 см строчки, причем если повезет, то можно полегоньку ее выудить оттуда и продолжить шитье. Но это же ненормально!
А еще она периодически начинает громко стучать в области челнока.
Может, эти явления связаны?
В инструкции нет ни слова про смазку, но, может, все-таки нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наилучшие пожелания в наступившем году всем-всем!!!

 

У меня машинка Janome, ей всего месяц, только начала наслаждаться (всю жизнь шила на Veritas), как настроение упало: верхняя нить путается в челноке примерно через 10 см строчки, причем если повезет, то можно полегоньку ее выудить оттуда и продолжить шитье. Но это же ненормально!
А еще она периодически начинает громко стучать в области челнока.
Может, эти явления связаны?
В инструкции нет ни слова про смазку, но, может, все-таки нужно?


Нужно отрегулировать натяжение верхней нити. Скорее всего, между тарелочками нитенатяжителя застрял кусочек нитки или очес с нитки. Поэтому верхняя нить между этими тарелочками не зажимается и скользит свободно. Тарелочки аккуратно раздвинуть (ногтем, например) и вытащить застрявшую нитку или пух. Тогда ни путаться, ни стучать шпулькой об челнок машинка не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наилучшие пожелания в наступившем году всем-всем!!!

 

У меня машинка Janome, ей всего месяц, только начала наслаждаться (всю жизнь шила на Veritas), как настроение упало: верхняя нить путается в челноке примерно через 10 см строчки, причем если повезет, то можно полегоньку ее выудить оттуда и продолжить шитье. Но это же ненормально!
А еще она периодически начинает громко стучать в области челнока.
Может, эти явления связаны?
В инструкции нет ни слова про смазку, но, может, все-таки нужно?

 


ещё может верхняя нить за что то цепляется , проверьте заправку верхней нити , со смазкой данная проблема не связана .
хотя смазывать машину периодически нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Может кто пдскажет- у меня Элна 740 уже больше года эксплуатпрую. Поначалу была почти бесшумная- теперь достаточно громко работает. Смазываю переодически в челнок каплю масла- может надо еще куд-нибудь? Инфы не нашла

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прикреплённом посте (в верхней части каждой страницы) ссылки смотрели?
Этой информации недостаточно?

 

По логике - смазывать (не заливать маслом, а чуть-чуть!) надо те места, в которых есть трение\движение. Покрутите маховик, посмотрите, чтО при этом шевелится.
Пластиковый корпус машины для этого всё-таки надо снять. Очень аккуратно! Если самостоятельно этого не делали, то лучше обратиться в сервис.

 

Игольную пластину снимали и под ней чистили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа! Не дает покоя вопрос. Действительно ли Хускварну(сапфир викинг 870квилт) смазывать не нужно? Не нужно или нельзя? Вот хочется верить, что не нужно, но умом понимаю, что без смазки работать не будет. Кажется, что изменился тип шума при работе, какие-то посторонние не то поскрипывания не то посвистывания, может мерещится)....руки чешутся накапать (например масла для оверлока) на трущиеся детали(если доберусь до них) , игловодитель очень хочу смазать, но боюсь .
Пробовала выяснить у производителя-не ответили совсем.
Все что были машинки до нее смазывала смело . А с этой туплю...

 

Помогиииитеееее))))!!!!
И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:какой принцип смазки заложен производителем?

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

игловодитель смазать конечно . одной каплей масла , предварительно протерев его от загрязнений , и остатков смазки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем.
Моей Джаноме 23 U 5 лет, тк шью не сильно много, то на смазку относила обычно к мастеру. В этот раз машинка начала тяжеле шить, посмотрела, а там под шпулькой есть отверстие, всегда было в масле, а тут высохло, отнесла на профилактику, обратно вернули а там нет той губки, просто дырочка без ничего. Подскажите так можно оставлять? или туда можно положить кусочек обычной губки?
Просто как я понимаю теперь весь мусор будет попадать сразу внутрь машинки, на движущийся механизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, господа! Не дает покоя вопрос. Действительно ли Хускварну(сапфир викинг 870квилт) смазывать не нужно? Не нужно или нельзя? Вот хочется верить, что не нужно, но умом понимаю, что без смазки работать не будет. Кажется, что изменился тип шума при работе, какие-то посторонние не то поскрипывания не то посвистывания, может мерещится)....руки чешутся накапать (например масла для оверлока) на трущиеся детали(если доберусь до них) , игловодитель очень хочу смазать, но боюсь .
Пробовала выяснить у производителя-не ответили совсем.
Все что были машинки до нее смазывала смело . А с этой туплю...

 

Помогиииитеееее))))!!!!
И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:какой принцип смазки заложен производителем?


у меня была Riccar-это швейная машинка-дочерь от хускварны. т.е. тот же производитель.
в подарок я её получила от свекрови в 1995 году! в 2009 я её сменила. она шила все годы до меня и со мной без смазки.
я не знаю,какой у неё призип- у нас нет уже ни одной хускварновской мастерской- спрoсить просто не кого.
но меня тогда даря свекровь сказала:
Не в коем случае не смазывай её! ей низя!и она без смазки, её не смазывают. Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, господа! У меня PFAFF Creative 1471 Очень старенькая. Одна из первых электронных машин. ЕЕ продолжением была машина Creative 1472- она точно продавалась в России!
Они различаются мало. Другой цвет и обтекаемость корпуса.
В инструкции написано, где смазывать. Челночный механизм. Игловодитель тоже смазывала.
Недавно у меня появился скрип. Скрипит внутри "тела" машины.
Машина не шила. Стояла какое-то время, ну неделю, например. Начинаю шить- скрипит. Потом прекращает скрипеть. Если увеличить обороты- шить быстрее, опять скрипит. На малых оборотах и если уже шили- не скрипит. Шьет хорошо.
Что делать?????
Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
Верхнюю пластмассовую крышку снимала. Смотрела. Сжатым воздухом продула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень старенькая
Это как? На сколько старенькая? Сколько ей лет? Как много, часто шила?ИМХО, ну не верю я в это - "Не требует смазки" :( Не бывает такого. Другое дело, что все эти "импортные производители" не хотят, чтобы мы лазили внутрь машины. Чтобы мы раз в год, или через определённое количество часов работы машины, обращались к специалисту. Который всё вскроет, почистит, смажет....
Им же кажется, что любой нужный специалист находится буквально в шаговой доступности. Только свистни....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...