Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платья и туники из купонной ткани.Галерея фасонов


Рекомендуемые сообщения

Девушки, прошу помощи. Есть трикотажный купон, хотела сшить простое прямое платье, может быть приталила бы, хотела определиться на примерке. Длиной по колено. Но с моим ростом не получилось вложиться так, чтобы не затрагивать верхнюю часть купона. На фото видно, что в районе выреза и на плече попадает город. Меня смущает, что дома там получаются вверх ногами. Что можно придумать? Как изменить фасон? Не хотелось бы усложнять фасон.
Мои параметры: ОГ 116, ОТ 90, ОБ 108, рост 178.
Ткань: ширина купона 146 см, отрез 170 см.
post-238-1373407975_thumb.jpg post-238-1373407964_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте кокетку, выкроив ее в правильном для домов направлении. Форму кокетки и горловины нужно выбрать какую-нибудь простую, как здесь, например:
http://www.net-a-porter.com/product/363312

 

Вытачку можно и в боковой, и в пройму, и перевести в соединительный шов кокетки. Вытачка в боковом при таком рисунке будет самая незаметная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нескромно, конечно, присоединяться... Юбка из павловопосадского платка:
post-209-1373480965_thumb.jpg

 

P.S. Носить только не знаю с чем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксенiя, да все нормально! Если бы больше девушек не стеснялись и сюда помещали свои работы, то все бы было в одном месте. Не только идеи, но и воплощения.
А у вас симпатично получилось. Двойная такая юбочка, да? Кажется, такой идеи здесь еще не было. А носить можно с любым однотонным топом. цвет "одолжить" из рисунка ткани - это наименее хлопотный вариант.
Так как у вас сейчас - очень мило и симпатично. :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из альбома Sweety-Lana:

Вечерняя Японка. Японка - понятно, а вечерняя - потому что платье получилось почти вечерним.
post-1427-1373504840_thumb.jpg

 

Подробности в теме

 

От Т.В. в авторской теме Sweety-Lana - торжественное закрытие первого сезона с гала-показом всех 16 купонных творений)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у вас симпатично получилось. Двойная такая юбочка, да?

Зимняя, спасибо за тёплый приём.
Вообще-то юбка шилась для командировки в Нидерланды (2009 год - ох, когда это было...) для "отметки" страны происхождения, так сказать... русский стиль...
Одевала там с белым пиджаком и красным топом под ним. (На фотографии - я на отдыхе, в Танаисе).

 

Юбка, да, двойная: нижняя, - если правильно помню, полу-солнце, из х/б с шёлком, верхняя - сам платок, очень жалко всегда такие вещи разрезать - тут почти ничего не потеряно.

 

А так юбка очень лёгкая, приятная

 

P.S. Здесь я ещё юбки показывала из платков, правда, детские, для игры http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=747021 Но может кому-то для идеи пригодится

Изменено пользователем Ксенiя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если бы больше девушек не стеснялись и сюда помещали свои работы, то все бы было в одном месте. Не только идеи, но и воплощения.

Выложу и я свои платья, может пригодятся в копилке:
P1040215.JPG
Трикотаж масло, шила по мод. 14 ШиК 4/2013
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в альбоме тоже купон. На платье не хватало и мой выход из положения
http://club.season.ru/uploads/post-211-1373556780_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-211-1373556506_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В копилочку виртуозное укрощение принта от Александринки. Что было:

кусочек трикотажа, 77 см при ширине 146.
http://club.season.ru/uploads/post-1988-1373424941_thumb.jpg
Процесс и результат:
Я, честно говоря, хотела шить прямую юбку и кроить поперек петельных столбиков, вдоль широкой полосы, поэтому так мало и взяла. И ровно через сутки после того как я трикотаж-то прикупила, увидела вот эту модель Этро:
http://club.season.ru/uploads/post-348-1373612716_thumb.jpg
... мне немедленно захотелось... докупить еще метра два, и тогда если очень хорошо разложиться и подумать головой, можно сшить даже вот такое платье (тоже Этро):
http://club.season.ru/uploads/post-348-1373612746_thumb.jpg
Но... я подумала головой и пришла к выводу: надо не ждать милостей от природы, а тщательно резать на кусочки и собирать паззл из того, что есть. И добавлять бочки черным трикотажем. И придумалось вот что:
http://club.season.ru/uploads/post-1988-1373424950_thumb.jpg
................
И вот что у меня получилось:
http://club.season.ru/uploads/post-1988-1373425236_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-1988-1373425254_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-1988-1373425266_thumb.jpg
********************************
... трикотаж не любит швов, тем более поперечных. Как удалось технически собрать трикотажные пазлы? На фото швы выглядят идеально!

Натамода, со швами проблем особых не было, были проблемы с сопротивлением материалов :-) Все швы - оверлочные, только некоторые строчки укреплены по краю оверлочной обработки тройным прямым стежком, это талия и окаты со стороны рукава.
А с материалами пришлось помучиться. Для начала - существует множество оттенков черного, которые не замечаешь, пока не начнешь подбирать компаньон к готовому принту с черной полосой. Из моих запасов по цвету подошел бифлекс с эластаном, только он был раза в полтора толще трикотажа с принтом. Бифлекс я кроила тоже поперек столбиков, из-за небольшого блеска. А под основной принт взяла кусочек токой трикотажной подкладки, почти совсем не тянущейся. Перед и спинка верха выкроены с продублированными подкладкой серединками и с одинарными бифлексовыми бочками, в эти швы бочков переведены все талиевые и грудные вытачки. Принт тянулся вертикально больше, чем трикотажная подкладка, при примерке верха провисал, пришлось распороть рельефы и застрочить 3 см вдоль "пояска" по талии тройной прямой строчкой. Ее там не видно ни в рисунке, ни при натяжении. Для юбки оставались две прямоугольные панели, которые не хотелось портить вытачками, поэтому вмсто вытачек у меня маленькие складочки по полтора см глубиной. Бочки юбки кроила цельные для переда и спинки, переносила вытачки из бокового к рельефному шву. Бифлекс простил такой перенос, зато бока бесшовные :-) Ну и, наконец, рукава, шов соединения передней и задней половинок сделан на оверлоке и отстрочен в край прямым стежком нитью в цвет рисунка, чтобы припуски лежали строго в нужную сторону. Обтачки укрепляла флизелином, строчила прямой строчкой.

Подробно весь процесс описан в теме Альбом Александринки.Есть идеи - нет времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропустите в авторской теме Natamoda универсальный крой :)

Платье из купонной ткани.
Долго смотрела на ткань, рисовала варианты моделирования. Но во всех вариантах резался рисунок при попытке "посадить" на фигуру.
В результате, напечатала лекала основы с рукавом кимоно, укладывала на ткань, а дальше смотрела, что остаётся в выпадах и можно ли это приспособить в моделировании.
В результате получилась такая модель без боковых швов.
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1372417395_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5307-1372417404_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5307-1372417412_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5307-1372417545_thumb.jpg
Так выглядели лекала на ткани.
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1372419307_thumb.jpg
Ах! - какой ВОЛШЕБНЫЙ КРОЙ Вы придумали!
То, что он идеален для купонов - даже не оговаривается .... но ведь не только!
Идеально еще и для худеющих-толстеющих - такое платье не подведет в ответственный момент! ... а из тканей попроще - прекрасный вариант для дома или для пляжа ... а для топика! ... а, если идею развить дальше?!!! ... УХ!!!

 

P.S. Не могу остановиться ... а, если наоборот - запАхи со спинки на полочку это же получаются "тюльпанные складки"! добавить красивую застежку вместо поясков - и готово вечернее платье ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.
У меня купон трикотаж, хочу длинное платье в пол.
Может кто подскажет какие идейки. Мой рост 174см., у меня маленькая грудь и худая я. Не все модели мне нравятся и идут.
Помогите с идейками, ткань лежит почти два года, ну очень хочется платье длинное, которое можно носить каждый день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один купончик - ушел метр ткани при ширине 180, купон по краям.
Когда кроили, думали, что придется удлинять - сочинили полосочки по мотивам Блугирл. После примерки выяснилось, что удлинять не надо, но от идеи полосочек отказаться не смогли.
Цвета отделки выбирала дочь.

post-816-1375100517_thumb.jpg

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намечается платье из купона.Длина -за колено.Шва на спинке не будет из-за расположения рисунка.Мучает вопрос-свобода передвижения.Шлицы нет.Думала про разрезы в боковых швах.Может там типа бантовой складки изобразить?Платье будет прямое.Может для шага будет достаточно свободы?
Пересмотрела всю тему.Никаких вариантов такого плана не нашла.
Может кто сталкивался с такой проблемой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С длиной за колено без шлицы только семенить получится :) Заколите разрез в любой прямой юбке тесёмочкой встык и станет всё абсолютно ясно. так можно понять сколько надо для шага, перекалывать тесёмку - только не забудьте по ступенькам пройтись :)
Может сделать разрез-щель? Хотя это авантюра, его укреплять надо ответственно и всё равно без гарантий что не поползёт.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa!
Так в том и дело, что я всё это понимаю.На купоне два больших цветка на перед и спинку, и взять и сделать на спинке шов-ну совсем никак.Длина покороче-не к моим ногам.Просто разрезы по бокам-"забыли застрочить" или "только что порвалось".Шлицы в боковых швах представляю только в юбках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa!
Так в том и дело, что я всё это понимаю.На купоне два больших цветка на перед и спинку, и взять и сделать на спинке шов-ну совсем никак.Длина покороче-не к моим ногам.Просто разрезы по бокам-"забыли застрочить" или "только что порвалось".Шлицы в боковых швах представляю только в юбках.

Какая у Вас модель платья? Ткань эластичная? Можно ли сделать клин на юбке по центру спинки или два в боковых швах?

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какая у Вас модель платья? Ткань эластичная? Можно ли сделать клин на юбке по центру спинки или два в боковых швах?

Платье а-ля рубаха,ткань шерсть с шёлком без эластана, прямое, рукава из полупрозрачной шерсти в тон, манжеты из основной ткани.Рукав или совсем прямой, может чуть расширенный, или наоборот присоберу. Решу это скорей всего в финале, померив изделие.Видела такой фасон только в сочетании жаккарда и органзы. Захотелось...Длина на девушке была до колена.
Пока что у меня удобоваримый вариант-встречные складки в боковых швах.Саму складку думаю сделать из "рукавной"ткани,т.к. ОБ немаленький.Просто клинышки будут мотаться.
Робко надеюсь, что может кто видел что-то подобное или со стороны оценит "айс"-"не айс".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрашивается шлица Диора в боковых швах. Только нужна подкладка.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jes,спасибо большое.
Да, это самый "культурный"вариант. Подклад планировался, и ткань уже имеется.
То, что сделаю их с двух сторон,по-моему вполне приемлемо.

Изменено пользователем Olga 71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...