Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Машины для шитья меха. Выбор, инструкции,советы.


Рекомендуемые сообщения

Почитала я тему и решила свою Аврору 202 с иглами Dpx5 переделать под 459R, как у Натальи. Так как ни в интернете ни в магазинах не нашла DPx5 тоньше 65, а и 65 трудно достать. Купила 459R иглы и вызвала мастера. Первый сказал что это невозможно. Второй сказал, что очень сложно - не только игловодитель менять и настраивать, но и петлитель петлю формируют по-другому, короче отказался. Третий вообще как пришел и увидел купленные иглы шметц № 35, сказал - у них с обоих сторон длинный желобок, они вообще неправильные и у скорняжек таких игл не бывает. Я до сих пор в ступоре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые масленицы, я здесь у вас новичок, зарегистровалась чтобы сказать огромное спасибо за дельные и профессиональные советы. Благодаря, прочитанному форуму, с момента создания темы, получила ответы на все свои вопросы, особое спасибо за инструкцию по эксплуатации к Орша Руно М - Jioti, с поиска её я и "подсела" на ваш форум, ещё Калите и всем- всем умелицам, в итоге я купила Оршу, а муж даже наладил её, руководствуясь вашими простыми и доступными объяснениями. Мы, никогда прежде, даже не видевшие скорняжной машины, - вчера в четыре руки и две ноги, сделали первую строчку. Правда сомневаемся в правильности заправки нити, вечером, дома , я заправлю яркую нитку и покажу вам для контроля. Очень хочу научиться шить на ( теперь своей) Оршечке, до этого я шила руками, но я любитель, делала только по необходимости: шила варежки, перешивала шубу из нутрии, ушивала свою норковую, ещё когда-то пару шапок, а сейчас пыталась перекроить каракулевую шубу, столкнулась с трудностями, нашла вас и купила машину, а оверлог мне отдали в придачу, все это наследство очень хорошего мастера, которая ушла (моей почти полной тезке), может это знак?! Всегда буду вспоминать её добрым словом. Удачи всем вам и большое спасибо за невольное участие в таком важном выборе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, хоть и профи, тоже хотела выразить большую благодарность тем, кто делится информацией на различные темы. Надеюсь, тоже смогу помочь кому-либо )

 

И на всякий случай тут вопрос продублирую, а то в теме про наладчика тишина:

 

Подскажите, скорняжка 10Б сильно посаживает ближний край.. как синхронизировать тарелочки?

 

И главный вопрос, переделать старый громкий мотор на современный тихий, куда лучше обратиться?

Изменено пользователем BECHA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, скорняжка 10Б сильно посаживает ближний край.. как синхронизировать тарелочки?
Никак. Специально тарелочки ничем и никак не регулируются, не синхронизируются и прочее... Регулировке подлежит только прижим тарелок. Для того, чтобы избежать посадки по любому из слоёв сшиваемого меха - учитесь шить на ней, тренируйтесь. Ставьте на сшиваемых срезах метки совмещения каждые пять сантиметров и при сшивании следите, чтобы метки не смещались относительно друг друга. Набивайте руку... к любой машинке нужно привыкать....
И главный вопрос, переделать старый громкий мотор на современный тихий, куда лучше обратиться?
Машинка с фрикционным проммотором? Поменяйте его на сервомотор, такой опыт есть, посмотрите эту тему
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за чёткий ответ относительно тарелок, но я думаю найду способ)) и не такие преграды преодолевали)))
А насечки обязательно! Как же без них на больших участках.

 

Фрикционный движок, да. Сервомоторы дорогие такие ((( как сама машинка ( буду искать бу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но я думаю найду способ))

Насмешили))) Какой способ вы найдёте? Устройство машинки знаете? В ней только движение ведущего диска зависит от мотора, и скоростью вращения мотора регулируется скорость вращения ведущего диска. Ведомый диск ни каким образом (кроме зубьев на тарелках) не имеет синхронизации ни с мотором ни с ведущим диском, ведомый диск крутится вслед за ведущим посредством зацепления зубьев на дисках. Отожмите тарелки и нажмите на педаль - ведущий диск движется, ведомый - нет. Единственный способ шить без посадки (или с нужной посадкой) на скорняжке - привыкнуть к машинке и приспособиться к ней. Иногда чтобы шить ровно нужно слегка огибать мехом нужный диск, на некоторых машинках этого совсем не нужно, а наоборот - нужно просто ровно держать сшиваемые детали... и я ещё не видела ни одной машинки, которая посаживала бы много на пяти сантиметрах шва.... Тренируйтесь и всё получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, за чёткий ответ относительно тарелок, но я думаю найду способ)) и не такие преграды преодолевали)))
А насечки обязательно! Как же без них на больших участках.

 

 

Вы, кажется,путаете метки с насечками. Мне кажется это черточки мелком или ручкой, если надсекать будет ли нормальная строчка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к Катаевой Наталье. В каких магазинах можно купить скорняжку, чтобы ее продемонстрировали. Сколько магазинов в инете не просматривала, нигде такой услуги нет.Через интернет-магазин покупать страшновато.Вы как-то писали, что нужно ехать в магазин с кусочками меха и пробовать их прошить, а куда ехать? И всетаки, какую машинку лучше купить для домашнего использования для среднего меха? Шангоном кто-нибудь пользовался?У меня дилема: либо Аврора GP-202HM, либо Professional GP-202(Шангон), или что-то другое посоветуете.ОООчень нужен Ваш совет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Моя скорняжка сегодня мне прошила "бородатый" шов, т.е. нитки не затягивает. Попробовала порегулировать натяжение нити - немного меньше стала бахрому делать. В чем может быть причина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте прочистить натяжитель нити, может там скопился очес ниток.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, вопрос, скорее всего к Вам.
Только собираюсь на курсы скорняков. Мех шила несколько раз на руках. Текстиль шью хорошо и давно.

 

Стала искать инфу по скорняжкам. Тему всю прочитала добросоветсно. Поняла, что оптимальная машина для бытового использования - Jack TO3А, которую сняли с производства. Тюпикаль не рассматриваю, по Вашему совету.
В магазинах Аврора 202 и Руно, Оша ( это, если не ошибаюсь белорусские машины).
Выбора практически нет, кризис :-(
Нашла еще вот такие:
Скорняжная машина GP4-5 Aurora Промышленная скорняжная машина для кожи и среднего меха: каракуль, белка, ласка, лиса, выдра, бобр, крот, нутрия, енот, собака, сурок, кролик, кошка, волк. Толщина прошиваемого материала 2 мм
Промышленная скорняжная машина Aurora GP 4-4
Промышленная скорняжная машина для кожи и легкого меха: норка, соболь, хорек, горностай, куница, каракульча. Толщина прошиваемого материала 1,3 мм
Есть смысл промышленные рассматривать для бытового использования? И если да, то какую лучше купить?

 

Я пока не могу разобраться в толщине меха. На производство то понятно: под каждую толщину - своя машина. А дома хочется "всеядности". Мечтается :-): норка, лиса, песец, бобер, тонкая овчина, от рыси бы не отказалась...Как я понимаю, это разные по толщине меха? Не покупать же две машины.
И еще вопросик. Вроспуск шить на какой машине надо? Или для роспуска отдельная машина положена?
Спасибо за ответ заранее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняла, что оптимальная машина для бытового использования - Jack TO3А, которую сняли с производства. Тюпикаль не рассматриваю, по Вашему совету.
Тот факт, что я не работаю на TYPICAL, ещё не значит, что они плохие... Это всего лишь мои личные предпочтения.

 

Если стоит выбор - бытовая или промышленная, то я не знаю, что Вам сказать.
Проммашина должна быть жёстко закреплена на столе, и как правило поставляется она в комплекте со столом и фрикционным мотором. Можно поставить и серводвигатель, но вот сделать размер стола более компактным - проблема. Кто-то писал в теме, что заказывали специально стол меньшего размера, насколько это возможно я не в курсе, меня устраивают те что в комплекте. Дома под проммашинку должно быть отведено постоянное место. Бытовая машинка на стол не крепится, её можно в любой момент снять, убрать, переставить.... но при шитье это создаёт определённые неудобства - машинка может "убегать" от Вас по столу.

 

По видам меха (для тонких, для средних, для толстых) делятся все скорняжки, как промки, так и бытовые. Другое дело, что в быту не так часто нужно шить меха с большой разницей по толщине, поэтому в бытовом варианте наиболее распространены машинки для средней толщины кожевой ткани.

 

Роспуск шьется на той машинке, которая подходит к меху, где делают роспуск, чаще всего это тонкие и средние меха (лиса, норка). Каких-то специальных машинок именно для роспуска нет.

 

Именно Вам я бы посоветовала машинку типа Gemsy 4-5, только при покупке убедитесь, что машинка настроена, потому как не все машинки поставляются готовыми к работе, многие приходится регулировать. Есть кому делать, если что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, большое спасибо за ответ!
Настраивать некому, буду просить чтобы в магазине и настроили. Я скорняжную машину только на фото видела. Говорят, на курсах она не понадобится, там есть машины. Но курсы всего два месяца, не думаю, что за это время можно шубу сшить, а на жилетку мне совсем не хочется тратить время и деньги, т.е. дома машинка уже должна быть.

 

Я стала просто подряд читать всю тему про мех и уже поняла, какую глупость про шитье в роспуск спросила. Извините )))

 

Ох, вопросов море, я их записывать стала, кое-что по мере чтения снимается, но какие-то остаются. Скоро я буду мучить вопросами всех "жителей" мехового домика.

Изменено пользователем Ta-Ta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но курсы всего два месяца, не думаю, что за это время можно шубу сшить, а на жилетку мне совсем не хочется тратить время и деньги, т.е. дома машинка уже должна быть.

 


Та-Та, абсолютно не понимаю почему Вам не нравится Тюпикал. Я себе купила, настроила, песня, а не скорняжка. Лучше только наверно Бонис. Штробель по моему ощущению не такой мягкий в ходу. Вы пойдете в колледж учится? Там попробуете пошить и на Бонисе, Штробиле и 10 Б (название русс. скорняжек точно не помню).
Я сначала пыталась шить на ненастроенной скорняжке шубу (кстати ее я сшила на этих двух месяцах обучения). Намучилась, потом вызвала наладчика, купила немецкие иглы и о счастье все идеально.
Я на этих курсах даже не шила, а переделывала после горе "скорняка" шубу. Я ее распорола, перекраивала и заново собирала, все в эти 2 мес. И уже дома делала кишки и подкладку шубы.

 

Я бы посоветовала сначала пойти на курсы, почувствовать машинки и если вы щепетильны, то разъезжать по магазина и пробовать что лучше для вас.

 

Не выкидывайте со счетов Тюпикал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олеся, спасибо за совет. Я как котенок слепой сейчас :-))) Я скорняжки в глаза не видела, пока информацию собираю. А у кого спрашивать совета, как не у профи?
Да, курсы в колледже. Если там разные машинки - это здорово. Но, чтобы понять отличия - надо понимать ГДЕ их можно узреть. Я мех шила на руках, про толщину и пластичность мездры еще могу понять обсуждения, а вот скорняжки - темный лес. Что-то страшно мне, не высоко ли я замахнулась. Извините за офф-топ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня Дома обычная Орша !!! Даже не поменяю на Штробель и т .п Хотя пробовала на всех шить ! Надо найти СВОЮ !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та-Та вам надо сначала все узнать и попробовать на курсах, а там уже поймете что вам нужно ! А уж мы посоветуем если будут вопросы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Та-Та вам надо сначала все узнать и попробовать на курсах, а там уже поймете что вам нужно ! А уж мы посоветуем если будут вопросы

Я про тоже. Я когда на курсы пошла, мы еще не шили мех, была одержима Штробелем. Нашла компанию в Германии которая продает их б/у но после ремонта и с гарантией 2 года. Вот хотелось блин мне ее. А когда уже попробовала шить, то решила, не нужна она мне. Российские скорняжки не в ходили в мой список хотелок. На выбор было по моему только 2 скорняжки и я выбрала ту, что была на тот момент и дешевле и были хоть какие то отзывы по ней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите про скорняжку GP-202 HM Aurora Скорняжная машина с бытовым мотором NEW TYPE (голова+педаль)
Стоит на неё тратиться и стоит она того. Иглы на неё ТриумфDBx1 №75/11, для лисички и овчины подойдут. Я в скорняжках чайник, эту науку придется осваивать с нуля. В этой модели устраивает то что нужно достал поставил работаешь, не нужна убрал. С остальными моделями похоже таких чудес нет, но могу ошибаться. Подскажите. Места у меня для дополнительных столов нет. А то у каждого своя и каждый хвалит свою любимую лошадку)))), а выбрать нужно одну.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане помогите понять причину.. Купила машину скорняжку
GP-202, стала осваивать . И , что то пошло ни так. Нить выскакивает и из узла натяжения нити. Помогите пожалуйста кто может. И машинка перестала шить..
--------------------
от Jioti -вопрос перенесен из отдельной темы.

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ! Купила новую скорняжку GP-202 HM Aurora ,а сколько первый раз наливать масла -не пойму Налила 15 куб.шприцем .В сфере не видно,чтобы при шитье масло выплескивалось,и в низу в окошечке не могу понять-полное сверх нормы(ведь могло еще заводское быть) или вообще его там нет.Сколько на первую заправку примерно масла уходит? В магазине спросить не могу-до него почти 400км .Помогите разобраться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила новую скорняжку GP-202 HM Aurora ,а сколько первый раз наливать масла -не пойму Налила 15 куб.шприцем .В сфере не видно,чтобы при шитье масло выплескивалось,и в низу в окошечке не могу понять-полное сверх нормы(ведь могло еще заводское быть) или вообще его там нет.Сколько на первую заправку примерно масла уходит?
Это только по дну размазалось... заводского масла там нет, и быть не могло. Чтобы масло в окошке показалось 200 мл залить точно надо, а там смотрите по уровню уже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...