Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы технологии шитья отдельных узлов.


Т.В.

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, шить я буду из трикотажа и расцветка почти такая же, а платье то, что придлагаете за пример не подходит, мне не надо чтобы собиралось ниже груди и на моем помоему лиф отрезной

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке, что я вм подсказала, есть подсказка - как обработать, а именно - бейкой!
Прошу обратить внимание, что на фото Anasko используется НЕ кольцо, видно на крупной фотке! Что можно применить для такого оформления лифа, как думаете?

 

Вопрос моделирования подобного фасона есть в теме:
Трикотажное платье?, Как скроить без вытачек и рельефов?
Я перенесла туда ваше фото и вопрос, если требуются уточнение по моделированию - продолжим там. Что лиф отрезной - не думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как тогда обработать возле , незнаю как назвать, подковки что ли?

А что если по этой технологии:
Окантовка косой полоской
Т.е. бейку пришивать не одной строчкой, а в 2 приема:
- пришиваем одну сторону бейки
- ставим "подковку", оборачиваем ее бейкой и пришиваем с изнанки вручную, а дальше, вокруг горловины, можно и на машинке продолжить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо что есть такие люди которые могут помочь в трудную минуту. Думаю ,если я правильно поняла, бейка мне не очень подойдет. Вместо подковки я хочу взять змейку, видела в магазине интересные выгнутые и сверху с одной стороны будет выглядывать головка, а с другой хвостик. По той теме что вы мне предложили мне предлагают пришить кулиску, думаю идея неплохая. мне не хочется чтобы складки получились и снизу, как если бы поставить сплошное колцо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По той теме что вы мне предложили мне предлагают пришить кулиску, думаю идея неплохая. мне не хочется чтобы складки получились и снизу, как если бы поставить сплошное колцо.

Складки там получаются из-за совершенно другого кроя в вашем случае - это не грозит :)
Вместо подковки я хочу взять змейку, видела в магазине интересные выгнутые и сверху с одной стороны будет выглядывать головка, а с другой хвостик.

Очень интересное решение - она гибкая, т.е. продеть в кулиску не составит труда?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне не надо чтобы собиралось ниже груди и на моем помоему лиф отрезной

Anasko, вы можете скроить лиф двойной. Убьете двух зайцев. И вырез обтачаете и кулиску сделаете для вашей змейки.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А головку с хвостиком от змейки куда? :)

При обтачивании оставить пару см или сколько нужно для кулиски незашитыми возле среднего шва сверху и снизу. Затем с лицевой стороны отстрочить кулиску , в которую и вставится змейка.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, плиз!
Шью доче платье из креп сатина, лицо-атласная сторона.На спинке потайная молния. Как скроить обтачку и обработать горловину, вставить красиво молнию и все это вместе соеденить. Может сделать полностью подклад на лиф? Подскажите как-шью платье первый раз.
Можно ссылочки дать разные, т.к. времени нет на поиск.
Спасибо!

Изменено пользователем Mamylia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется удлинить юбку.
А как разгладить старый сгиб на стрейч-атласе плотном,. Утюжка с супер-паром не помогает, оставила намокать подол... (уже смирилась, что могут остаться пятна от влаги и придется стирать потом)

 

Прочитала выше о методе горячего и холодного, намочила ледяной водой тряпочку и прогладила горячим утюгом.
Помогло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется удлинить юбку.

На много? Какой цвет и фасон? М.б. стоит ввески "маскирующий" декораитвный элемент? Как, например, по низу юбки
в костюме от Jioti 1197992388

 

Для разглаживания трудных тканей, в основе которых шерсть - рекомендовали использовать деревянный пресс, м.б. в вашем случае тоже попробовать после глажки положить сверху что-то тяжелое?
http://season.ru/sovety/otvet/razglash.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! может кто-то из мастеров поделится опытом по выбору подклада к черному полупрозрачному полистеру для вечерней юбки миди, производства италия. буду шить юбку с драпировкой или расклешенную, по-любому широкую. хотелось бы избежать прилипания.... спасибо ...

Я желаю всем счастья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! извините, что вмешиваюсь, быть может и не в тему.
Все время читаю про подокатник. Объясните, пожалуйста, что это такое, когда, как, и в каких изделиях его применять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подокатник - это прямая, или вырезанная по форме оката рукава полоска из мягкой ткани - синтепон, ватин и т.п. Делается это в пиджаках и пальто на подкладке для того, чтобы окат рукава выглядел эстетичнее. Чтобы край подплечника не выглядел слишком жестко, и чтобы припуск шва не проступал сильно. В общем для пущей красоты:))
В самом начале этой темы в первом топике есть ссылка на мастре класс по пришиванию рукава. Почитайте, там все видно.
http://season.ru/tech/handmade/rukav/ruk_deo.html
А если видно не все, то загляните в тему с мастер-классами. Там точно найдете ответ на этот вопрос.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=5404

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу профи помочь советом!!!Давно не шила, и выбрала не ту прокладку для укрепления полочек жакета.Ткань- натуральная шерсть.Прокладка -нетканная.Получилось как колом стоит полочка.Вопрос-что делать?Возможно снять приутюженный флизелин и наклеить новый? Очень сомневаюсь что получится,ткань может всю перекосит? Кто-нибудь находил выход из такой ситуации?Ссылки про декатировку и прокладки уже перечитала,но как говорится- поздно пить "Боржоми" ,если почки отказали.Очень надеюсь на вашу помощь.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать снять прокладку, предварительно хорошо ее увлажнив. Попробуйте с краю побрызгать или положить сверху влажную ткань. Если будет сниматься, то и остальную увлажните. Только не шерсть, а именно прокладку, и не слегка, а как следует увлажнить.
Только пытайтесь снимать прокладку по долевой, или по поперечной нити ( имею ввиду шерсть), ни в коем случае не по косой. А то и вправду может перекосить.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и сухая нормально отходит, то снимайте сухой.

А что дает увлажнение?

Обращали внимание, что при стирке иногда клеевая отходит ? И чтобы снова приклеить в отстающих местах ,ее надо просто снова пригладить горячим утюгом.
Конечно, клеевые разные, но все-таки намокшую бывает легче снять.
А шерсть имеет ворс, и не хотелось бы, чтобы он отрывался вместе с клеевой.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

долго очень искала и ничегошеньки не нашла о двубортной застежке. помогите, пожайлуста!
подскажите, какие петли делаються на полочке, а где пришиваються, только пуговицы? модель из бурды. там написано сделать справа (глядя на рисунок) петли, а слева - просто пуговицы пришить. чуть ниже талии внутри рекомендовано сделать застежку на плоскую пуговицу. этого совершенно не могу понять. если пальто растегнуто, то видим эту петлю?

post-5725-1204641311.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марфа.
Петли делаются, как обычно, на правой полочке, вдоль её края.
Пуговицы пришиваются на левой (здесь вдоль рельефа) - это рабочие пуговицы, которые действительно будут застёгиваться.

 

А на правой полочке (у Вас вдоль рельефа) пришиваются декоративные пуговицы, которые и создают двубортный вид. Эти пуговицы не застёгиваются, а сидят себе на месте. Все места пришива должны быть обозначены на выкройке.

 

Теперь о внутренней пуговице.
Зачем она нужна при двубортной застёжке? - При таком большом запахе (до 25 см) внутренний край левой полы будет опадать и висеть снизу. Так вот, чтобы его удержать, нужно его закрепить. Для этого можно использовать завязки либо специальную пуговицу. (На мой взгляд, завязки удобнее, тк. можно варьировать в зависимости от того, много ли одёжки надето под пальто - при некоторых фасонах это важно).

 

Плоская пуговица - чтобы не бугрилось на этом месте.
Пуговицу надо взять малозаметную, лучше прозрачную, среднего размера.
Её пришивают на левую полочку у края на уровне талии плюс-минус.
Для застёжки нужна специальная деталька из ткани подкладки, которая называется полодержатель.
В Вашем случае это скорее всего совсем коротенькая (не больше 5 см) пата с петлёй, вшитая изнутри в рельеф правой полочки.
Такая пата может быть и подлиннее, см 20, её часто вставляют в нижнюю часть правой проймы, это как фасон позволяет. Такой хвостик из низа проймы висит, как кусочек пояска, на конце петля, вот на эту петлю и застёгивается плоская пуговица, и вся эта конструкция держит изнутри левую полу, не давая ей обвиснуть.

 


БФ

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знала о таких вариантах, которые описала Бурлакова Фрося.
Я знаю только классический вариант. Плоская пуговица пришивается вместе или отдельно, но на тоже место где пришита внешняя пуговица, только с изнанки. Петля прорезается, как обычная петля на пальто на полочке что идет внутрь, то есть левой, если пальто женское.

 

Бурлакова Фрося, а как завязками можно регулировать ширину, если внешние рабочие пуговицы пришиты намертво?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люся, а если это натуральный мех?:) Тогда вообще только полодержатель или завязки. Не будешь же в меху петли делать:))))))

 

По поводу завязок - это просто моя личная практика. Для свободных фасонов, думаю, примерно одинаково удобно, что пуговица, что завязка.
А если, скажем, облегающее пальтишко, наденешь под него свитерок. Тогда лучше нутреннюю полочку чуть подтянуть, чтобы она не бугрила. Завязками очень удобно.

 

Или одели внутрь что-нибудь с подплечиками. Пальто слегка приподнимется, а левая пола повиснет снизу. Тоже завязочками можно отрегулировать.

 

Те. ими регулируется не ширина пальто, а подтягивается левая полочка для оптимальной эстетики в зависимости от объёма внутренней одежды.

 


Завязки - два ленточки вшиваются под правую мышку, а на левой полочке прилегающая воздушная петля из той же ленточки (напр, бархотка в цвет верха:)), вшитая в край на уровне талии, а лучше см на 10 повыше.

 

Кстати, завязки - это наименее отсвечивающий вариант. Самих их практически не видно, а петля из кусочка ленточки выглядит ненавязчиво.

Изменено пользователем Бурлакова Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про регулировку отвисшей полы все равно не поняла. Пуговица по-моему фиксирует полу на нужном уровне более точно чем завязки не зависимо от количества свитеров и подплечников, и бугриться ничего не должно, полы то одинаковые.
И речь то не о шубе, а о пальто.

 

Кстати, глянула на картинку пальто.. - ширина его по талии регулируется поясом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...