Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Тенериффские кружева


Рекомендуемые сообщения

Исскусницы- умелицы!
Гуляя по сайтам рукодельным попала на форум про тенериффское кружево. КРАСАТА-то какая!!!! И вот безюмно захотелось и себе научиться. Перелопатила инет, форумы, но.. :(
Много фоток,но пошагового описания техники не нашла.

 

Если у кого есть материалы, для новичка-ученичка, поделитесь, плз :)
Хочу научиться плести как гипюрное так и что-то на подобие тенериффского, хоть плетение на вилке (тож хотиться :) ).

 

Если кто такое умеет,мож поделиться хитростями, на что обратить внимание :).
Скоро Новый год, душа хочет чего-то необычного,воздушного...

Если СИЛЬНО захотеть - можно в космос полететь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо искали. Яндекс тут же дал наших коллег Осинку, там девчата тему расписали до подробностей.
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=9635
Сходите по всем боковым ссылак, найдете более чем достаточно для начала, и по вилке там тоже ооочень много есть.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы ...
Каляка.Осинка как раз и послужила толчком к поискам учебных материалов :)). Я тчательно изучила и форум и те ссылочки ,что там давались. Но они скорее подходят для того,кто уже имеет хоть манюнький опыт такого крючкотворства :)).
Что же касаемо тенериффе, то там много ссылок на книги(заказать), а я не наю , как у вас там в " медвежьем углу", у нас такие заказать проблем весьма. Разве что мотнусь на выходных на Петровку (эй! Кияне! Видел ль кто литературу на книжном или нема смысла тащиться в такой холод? )...
Разумею,что нитки обвивают гвоздики на дощечке(мона и рукми такое вбить), а вот как они закрепляются.дабы после снятия не расплелось?

Если СИЛЬНО захотеть - можно в космос полететь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня дома ГДЕ-ТО есть эти шаблоны. Я их в свое время на блошинном рынке купила. Дело даже не в шаблонах , а в том, что к ним прилагалась инструкция. точно знаю, что все это было не сложно, потомучто я сделала цветочков 10.
Сначала нитки наматывались,а потом скреплялись крючком. На моих шаблонах держатели могут ослабляться и тогда цветок сам с них слетает. Сейчас совершенно не могу пропомнить ГДЕ они могут быть.
Надо и искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искала раскраски детям и случайно наткнулась на страничку
http://igrushka.kz/vip50/kruz4.gif

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Теперь наконец-то понятно, как это делается! Надо смастерить приспособление и под настроение попытаться освоить это дело :-)
Каляка, а Вы сами уже пробовали такое вязать?

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем вроде бы кружева.... однако я бы делала такие цветы именно по этому принципу:))
pret-a-porte spring 2011 Anna Sui
Anna_Sui_s2011_00160m.jpg Anna_Sui_s2011_00170m.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои неуклюжие попытки в этом виде рукоделия.
P5240001______.jpg P5240002______.jpg P5240003______.jpg P5240004______.jpg P5240005______.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, какие хорошие розеточки!!!
как же я вам завидую, что вы их уже пробуете.... я тоже хочу:))
расскажите, пожалуйста, из чего, какой диаметр, какая общая идея?
из чего вы сделали основу?
в стареньком журнале Лена я когда-то читала, что очень удобно делать натяжку лучиков по иглам, а не на гвоздики... но помню смутно, т.к. до практики дело не дошло

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
goeland, замечательные розеточки!:)
Приятные они такие получаются, правда?
Какой примерно диаметр? Уже родилась мысль, куды их дальше?:)

 

Мой опыт.
Розеточки эти, тенерифе, они же кружево-соль, прекрасно получаются безо всяких приспособлений, а просто на листе бумаге.
Причем даже бумага не обязательно плотная, а можно обычную писчую.
У шпенёчков есть тот недостаток, что за них нитка рабочая то и дело задевает. А на бамажке такого нет. И форму можно совершенно любую делать, и размер.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажите, пожалуйста, из чего, какой диаметр, какая общая идея?

шаблон - все очень просто. отпилили от бревнышка, коих достаточно на садовом участке. папа мой еще немного пошкурил и отдал мне. Диаметр 9 см, здесь 12 гвоздиков. теперь хочу сделать новый шаблон на бОльшее количество и еще квадратный. Мне как-то понравилось на таком шаблоне крутить нити и гвоздики хочу перебить на более толстые.
да применить - хочу набить руку, а там посмотрим. купила книгу про тенериффские кружева, там вязание на линейке тоже отнесено к этому виду.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а просто на листе бумаге.
Причем даже бумага не обязательно плотная, а можно обычную писчую.

а как это с бумагой, лучики ведь крепить нужно, иголочками?
и в книге написано, что чем больше диаметр, тем хуже держится форма. Понятно, что идея дается, нужно самому все пробовать и искать свой способ.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
С бумагой делается так.
Рисуем кружочек или квадратик, или...
Берём пачку бумажек (я делаю напр. на таких склеенных с одной стороны квадратиках бумажки для записок). Для этой процедуры можно оторвать от большой пачки, скажем, листочков 20, чтобы получилось сразу много шаблонов.

 

Намечаю по контуру желаемые точки. И одну точку в центре.

 

Прокалываю всю пачку тонким шилом или толстой иголкой по точкам. Получаю кучу шаблонов.

 

Отрываю одну заготовочку.

 

Ниткой вспомогательной (если это шерсть) или основной, если это хлопок, прошиваю по точкам 2 круга швом вперёд иголку. Вкалываю и выкалываю в дырочки.

 

Получается сплошная строчка по контуру, возле каждой дырочки соединяются 2 стежка.

 

Теперь лучи натягиваются, обводя иголкой оба стежка, выходящих из одной дырочки. Начинается натяжка из центральной дырочки.

 

Зашивать такой шаблончик очень удобно, тк. можно немного гнуть бумагу и легко проводить иголку.

 

Чтобы снять с бумаги, удаляю вспомогательную размётку по контуру.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я нашла эту статью:)) надеюсь, что эти странички не будут нарушением авторских прав... было опубликовано в журнале Лена (к сожалению номера не знаю)
Lena01.JPG Lena02.JPG Lena03.JPG
по-моему как раз иллюстрируют то, о чем рассказывает Бурлакова Фрося

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сайте журнала VogueKnitting появился анонс нового уже осеннего номера.... и там оказывается будет опубликована разгадка шапочки и топика Anna Sui, так что любителям точных рекомендаций осталось потерпеть совсем чуть-чуть:))
VKEF11_10D.jpg
Early Fall 2011 Fashion Preview

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Даина, точно-точно, именно этот способ.
Что удивительно, прекрасно держится даже на самой тонкой бумаге.
Лично мне так нравится больше, чем с гвоздиками - но это дело вкуса, конечно.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эту розетку сотворила на картонке. мои впечатления: на ней как-то проще, легче вертеть в руках, удобнее подцеплять иглой. но дальше надо пробовать, набивать руку ( с вышивальными швами у меня очень туго), экспериментировать .

 

P6030024______.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у нас на сайте человек, который великолепно владеет этой техникой, она меня учила этому еще лет 25 назад. Оля, вылезай из кустов!!!!!!
Лариса, шаблон лучше делать не из спила дерева (есть риск расколоть при забивании гвоздиков), а из толстой фанеры 8-10 мм. Мой - шестиугольник со стороной 9штырей. Форма самого приспособления - круг. Соединять - не крючком, а иглой.
Фрося, то, что показали Вы - просто другой способ, но результат - очень похож. Я такого не знала, ОЧЕНЬ понравилось! Спасибо!

А меня зовут Татьяной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-20829-1309069190_thumb.jpg post-20829-1309069166_thumb.jpg post-20829-1309069113_thumb.jpg post-20829-1309069083_thumb.jpg

 

Вытащить Олю из кустов не смогла: упирается...Но фотки сделала. На вопросы обещала отвечать - правда, устно, но я буду переводить на язык компьютера:-))))))))))

А меня зовут Татьяной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота! Я понимаю, на каждый гвоздик было несколько оборотов нити? Иначе откуда такая пышность. Или из-за более густого расположения гвоздиков?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-20829-1309148909_thumb.jpg post-20829-1309148880_thumb.jpg post-20829-1309148849_thumb.jpg

 

Нет, Лариса, оборот везде один. У Ольги 2 шаблона разных размеров, и нитки там разные: оранжевый образец - многолетней давности, была тогда так называемая "объемка", кажется, болгарского производства. Как-то не обращала внимания раньше, что на моем - 48 штырей(8*6), а на олином - 60(10*6), только сейчас посчитала.

А меня зовут Татьяной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что ж, набью побольше гвоздиков и снова попробую.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я нашла эту статью:)) надеюсь, что эти странички не будут нарушением авторских прав... было опубликовано в журнале Лена (к сожалению номера не знаю)
по-моему как раз иллюстрируют то, о чем рассказывает Бурлакова Фрося

Еще раз, внимательно, перечитала статью, поняла: это не совсем то же. Здесь результат - ближе к вышивке, рисунок образуется за счет вышивальных швов. А в том, что я писала - скорее, плетение с помощью иглы, рисунок образуется узлами, вот только я забыла, как узлы делать - это было так давно((((((.Буду вспоминать...

А меня зовут Татьяной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересные идеи и воплощение по тенериффским кружевам http://www.liveinternet.ru/users/beautygoat/rubric/1884669/

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Решила показать два мотива:

 

post-15620-1401790507_thumb.jpg post-15620-1401790499_thumb.jpg

 

Они сделаны на таком приспособлении:

 

post-15620-1401790514_thumb.jpg

 

Чтобы сделать 1-й мотив, я положила на приспособление лист комнатного плюща. Потом надо обмотать приспособление нитками как обычно, затем от центра переплетать нитками(полотнянкой), не выходя за границы листочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...