Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Трикотажные штаники, лосины/леггинсы...для детей.Крой+ творения!


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: присоединила отдельную тему Теплые штанишки из папиного свитера, Обновка за 2 вечера.
*******************************************
Выкладываю мастер-класс.
Итак, имеем свитер, который по какой-либо причине больше не носится владельцем (в нашем случае папой). Рукава были совершенно целые (это важно).
post-3693-1237726380_thumb.jpg
Отпарываем рукава, распускаем рукав до подмышек.
post-3693-1237726432_thumb.jpgpost-3693-1237726462_thumb.jpg
Дальше требуется примерка чтобы выяснить хватает ли оставшейся длины рукава для наших целей (то есть от низа штанишек до талии). Если хватает, поздравляю, времени потребуется меньше :-)
Я решила сделать немного на вырост, поэтому длины мне не хватило.
post-3693-1237726393_thumb.jpg

 

Из ниток (те, что распускали) вяжем ластовицу, то есть квадратик примерно 6 х 6 см.
post-3693-1237742076_thumb.jpgpost-3693-1237742102_thumb.jpg
Вшиваем ее в боковые швы штанин на высоте, где соединяются ножки.
post-3693-1237742123_thumb.jpgpost-3693-1237742141_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того, как вшита ластовица, сшиваем средние швы спереди и сзади. Тут есть одна загвоздка - рукава на моем свитере расширялись до самой проймы - мне эта ширина была лишняя, поэтому от места пришива ластовиц до верха штанишек я лишнее расширение просто пришила к основному полотнищу изнутри.
post-3693-1237750255_thumb.jpg post-3693-1237750271_thumb.jpg
Контрольная примерка, на которой прикидываем сколько не хватает длины.
post-3693-1237750284_thumb.jpg
Набираем петли и довязываем необходимую длину (я использовала круговые спицы). Вязала просто лицевой гладью, а если хочется, можно и рисунок продолжить.
post-3693-1237750302_thumb.jpg
В конце не забыть сделать на лицевой глади изнаночный ряд для сгиба под резинку.

 

Закрываем петли
post-3693-1237750779_thumb.jpg
Уже почти готово
post-3693-1237750794_thumb.jpg
Сшиваем. Пришиваем сгиб под резинку (а можно вывязать сразу двойную резинку, кто умеет)
post-3693-1237750824_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забыть оставить дырочку для того чтобы вставить резинку. Вставить вышеупомянутую резинку.
А дальше: надели и пошли :-)

 

Наше фото в обновке скоро подгружу.
==============
Данный вариант переделки пригодится для тех, кто не очень любит вязать, хоть и умеет или вяжет долго (это я). Еще бывают очень красивые рисунки на мужских свитерах - не всегда такое сам сможешь вывязать.

 

Самый идеальный вариант, это когда рукав расширяется незначительно или расширяется только у манжета и хватает длины, в этом случае вообще все просто, иногда даже распускать ничего не надо: выпорол рукава, подпорол нужную для среднего шва длину, сделал ластовицу (можно и вырезать из подходящей ткани), сшил швы, подогнул, вставил резинку, надел и пошел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а идея замечательная...и детеныш так по-честному маме разрешает его мерить!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любушка, спасибо огромное за МК и за потраченное время, и за желание делиться с форумчанками! Сколько прошу, у кого есть фотокамера- фотографируйте процесс, но пока так никто и не решился :).

 

От себя добавлю, маленькому племяннику, когда он стал ползать, делала комбинезончики из свитеров по такому же принципу.
Низ из рукавов, дальше резинка от ворота, и верх в виде маечки. Застежка как на ползунках- пуговички на плечах. И шортики из остатков, которые надевали сверху на этот комбинезончик при необходимости, чтобы теплей было сидеть на полу, т.к. на ковре же не удержишь- ползет везде:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это да! только свистни :-)

Какой хороший и симпатичный малыш))) Изменено пользователем Lyalya

Как жить без прекрасного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вещь!!! Отличные штанцы получились!!! Цвет приятный, а ромбы перекрученные по боку отлично вписались! :))

 

Хочу уточнить: ластовица вшивается в какой шов? в тот, который - шаговый?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любушка, а почему не срезали излишек рукава, а оставили и пришили?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить: ластовица вшивается в какой шов? в тот, который - шаговый?

Ластовица вшивается на перекрестке четырех швов.
Любушка, а почему не срезали излишек рукава, а оставили и пришили?

Изделие не резанное а вывязанные детали. Если бы отрезала излишки, пришлось бы решать проблему с краями (а вязка-то достаточно крупная). А так там припуск в самом широком месте 2 см, а к ластовице он на нет сходит.
А вот если переделывать придется из слегка свалявшегося свитера - тогда резала бы как ткань.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обрабатывала зиг- загом а строчила тройным укрепляющим швом- ничего не вылезло в процессе носки:), в то время у меня еще не было ни оверлока, ни Джаномки, на Веретасе шила. Это я к тому, что могут же быть рукава широкие, и если припуск больше 2 см получится, то можно спокойно отрезать и крупную вязку. В крайнем случае швы косой бейкой обшить- тоже укрепит нитки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Помню, растянулись рукава на любимом свитере покупном, так я их нагло так отрезала лишнее, и сшивала опять же на руках "шов вперед иголка назад", но смотрела чтобы каждая нитка была прошита - вязка тоже крупная была.
А в этих штанишках мне даже и не хотелось к машинке близко подходить - так проще показалось.
А если мыслить креативно, то из широких рукавов такие классные шароварчики получатся :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наше фото в обновке скоро подгружу

И где??? Я жду-жду...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И где??? Я жду-жду...

 


Я исправлюсь, честно!

 

Исправляюсь:

 

post-3693-1252539767_thumb.jpg

 

Оказывается фотка есть только такая :(
Не проследила и штаны в историю почти не попали :)
Кстати, мы их до дыр уже сносили. Все-таки чистая шерсть без добавок очень непрочный материал, особенно для мальчишек :-)

Изменено пользователем Lubushka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, мы их до дыр уже сносили. Все-таки чистая шерсть без добавок очень непрочный материал, особенно для мальчишек :-)

Ставьте заплатки из плащевки и еще поносятся. Это ж натур продукт- супер!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж нет...
Ладно коленки, но даже на попе дырки и именно протерлись... Большая площадь истонченных ниток вокруг...
Ну его, у меня еще один папин свитер ждет своего часа - буду комплект делать штАники и жилет :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер, думала что с вязанными вещами не стоит связываться. Я все больше из своих водолазок ярких девченкам штанцы шила. (примерно по тойже технологии).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня новый вопрос.
У дочки есть любимые штаны. Хоть она и мелкая, но удовольствия не скрывает только от этих вариантов.
post-348-1265655577_thumb.jpg
Скоро она в эти штаны не влезет. Хочу сшить новые. Такие же. Вроде простенькие, но не знаю, получится у меня...
Подскажите, какие мерки снять, как мне-новичку правильно сшить? Страшно, но с чего-то надо начинать. Может у кого выкройка есть?
Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по снимку, штанишки из трикотажа, а вашей девочке еще совсем мало лет. В этом возрасте дети мало прибавляют в ширину. Поэтому основная ваша задача сделать новые более длинными. Снимите размеры с этих штанишек: Ширину брючин на спинке и полоске, ширину переднего и заднего полотна штанишек в районе бедер и в самом широком месте (пах), высоту от резинки до места схождения 4-х швов между ног по спинке и полочке, проведя мысленный или меловой перпендикуляр к стрелке брючин, Разница этих измерений между спинкой и полочкой около 1,5 см.
Теперь стройте(можно прямо на ткани) по этим измерениям добавив сверху по высоте удвоенную ширину резинки и на подгиб. Длину брючин делаете уже исходя из нового роста вашего ребенка, можно с запасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поделитесь идейками как сшить легинсы без оверлока, ПЛИЗЗЗ!!!
И где взять выкройку...

Можно без оверлока использовать трикотаж, который не спускает петли, сейчас такого много в продаже. Проверить легко можно в магазине. Потянуть сильно за обрезанный край. Или можно использовать зигзаг для стрейчевых тканей, в современных машинках есть такой шов.
А насчет выкройки, если не кто не предложит уже готовую, отсканю и выложу в течении ближайших дней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где взять выкройку...
Если захотите построить, на сайте, в теме Эластичный трикотаж: выкройки , есть построение http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/elastich.html

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А детский журнал "Оttobre" Вы скачивать не пробывали? Там все модели очень широкие. Есть и модели для "пухляшек". Легинсов тоже много. Конечно распечатывать и клеить... Но все же проще, чем строить самой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки помогите сшить лосины,осталось много трикотажа, хотелось бы ребенку домашних штанов нашить, с одним швом по середине...
Дочери 7 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...