Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Балетное платье


Рекомендуемые сообщения

Мне нужен ваш совет и помощь. Есть заказ на балетное платье с балетной пачкой. Подняла весь интернет, перечитала все до чего дотянулась, а вот ответа так и не нашла. Как пошить именно такую балетную пачку, или хотя приближенно похожую. Планируется как дипломная работа в школе искусств, т.е разовый выход, так что вложения тоже не большие. Буду очень благодарна любым советам и подсказкам.

 

post-10573-1264531139_thumb.jpgpost-10573-1264531277_thumb.jpg

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь про построение выкроек лифа и трусов по Мюллеру. Про оборки там тоже есть, но мне было не особо понятно.
http://jeissi.sitecity.ru/album_0610150336.phtml?pix=7

 

Из личного опыта шитья пачки с обручем, написанная когда-то инструкция:

 

Момент второй – подсчеты.

 

Поскольку вопросы трусов и корсажа мы оставили на потом, сейчас нас будут интересовать только две цифры: обхват бедер и длина будущей пачки.
Обхват бедер нужно измерять не там, где вы обычно измеряете его для пошива брюк, а в том месте, где будет сидеть пачка.
Длина пачки зависит от роста, обычно попадает в интервал от 25 до 45см.

 

Определимся с количеством слоев в пачке, а потом и с длиной каждого слоя. Вообще, верхний слой – самый длинный, а каждый следующий делается короче его на 1 – 10см. Чем ниже находятся слои, тем больше может быть разница в их длине. Например, мы решили шить пачку из 10 слоев, длиной 40см. Тогда у нас будут слои следующей длины:
Первый (этот слоя я делала из мягкого тюля) – 40 см
Второй (и все последующие – из фатина) – 39 см
3й – 37 см
4 – 35 см
5 – 32 см
6 – 29 см
7 – 25 см
8 – 20 см
9 – 14 см
10 – 7см

 

Теперь нужно посчитать ширину для этих слоев. Сначала я пробовала высчитывать ее через радиусы и длины окружностей, но это оказалось лишним. Чтобы посчитать длину каждого слоя нужно:
1. Прибавить к полученному обхвату бедер 3 – 5 см (это будет длина пояса, к которому мы будем пришивать собранный фатин, 3см прибавляем потому, что собранный фатин немного стягивает пояс и если их не прибавить пачка будет сидеть выше, чем предполагалось)
2. Для верхних слоев (я делала для верхних 6, т е для тех у которых длина больше 25см) величину из пункта 1 умножаем на 5. Получаем ширину для этих слоев.
3. Для всех остальных слоев – умножаем на 3.

 

Момент третий – материалы.

 

Я уже много раз писала про тюль и фатин, надо наконец-то объяснить, что я понимаю под этими названиями.
Толь – мягкая, очень мелкая сетка, бывает с блестками, бархатными точечками и другими декоративными штуками. Я делала из него верхний слой пачки потому что, во-первых, красиво (сетчатость не заметна, да еще и с блеском купить можно), во-вторых, не колюче. Еще из тюля делают оборки на трусы и шопеновки. В магазине может называться мягким фатином.
Фатин – жесткая сетка с крупными ячейками. Колючая, не очень красивая, но прекрасно держащая форму. Если вы живете не в РФ, то по-английски это называется Diamond cut net, находится обычно в секции Bridal.

 

Итак, вы пришли в магазин, нашли приглянувшиеся вам материалы и пытаетесь предположить, сколько и чего брать. Вот список:
1. Репсовая лента (Grosgrain ribbon). Длиной = обхват бедер + 3 см + еще немного на подгибку срезов. Шириной около 6 см.
2. Тюль, в количестве достаточном для верхнего слоя (плюс еще немного если вы хотите делать оборки на трусы потом). Т е смотрите ширину тюля и считаете, из скольки частей вам придется составлять верхний слой пачки. Во столько раз больше его длины и берете ткани. Кстати, в магазинах фатин и тюль очень редко режут ровно, поэтому лучше взять с запасом.
3. Фатин. Поскольку долевой нити у этой ткани нет ее и учитываь не нужно. Я раскладывала оборки по длине, таким образом, чтобы они максимально занимали ширину фатина. Те, которые не влезли, кроила по принципу верхнего слоя, т е составными. Ушло около 6 метров фатина.
4. Крючки для застежки.

 

Момент четвертый – раскрой.

 

Из всех способов, которые я перепробовала, самым подходящим для раскроя фатина оказалось заутюживание. Т е вместо того, чтобы отмечать длину оборки мелом, вы загибаете ткань и заутюживаете требуемую линию. А потом разрезаете по сгибу.

 

Разметку репсовой ленты я тоже отнесу к раскрою. Берем ленту, отступаем 1,5 – 2см от верхнего ее края и проводим линию по всей ее длине. По этой линии будет пришита верхняя оборка. Потом разлиновываем ленту поперек, линиями с интервалом 1 – 2 см. По ним мы будем закладывать складки.

 

Момент пятый – шитье.

 

У вас, наверняка есть оборки, которые состоят из нескольких кусков. Чтобы сшить их в одно – накладываем один кусок на другой, чтобы они перекрывали друг друга на 5мм. Строчим по этому участку зигзагом. Обрезаем нитки, подравниваем ширину, если где-то торчит и получаем практически не заметный шов.

 

Если пачка будет с обручем, то к одному из средних слоев (например к 5) на расстоянии 20 – 25 см от верхнего края нужно пришить кулиску для обруча. Просто выкраиваете из фатина полосу шириной 3 см и пришиваете по всей ширину оборки.

 

Берем верхнюю оборку и, закладывая на ней двойные бантовые складки шириной 1 – 2 см (т е такой ширины, какую мы разметили), приметываем к поясу, по отмеченной линии. Сама оборка при этом находится над линией, а припуск на шов под линией. Двойные бантовые складки выглядят так:
post-14016-1264578648_thumb.jpg

 

Конечно, можно не мучаться с закладыванием складок, а собирать оборки на нитку, но это тоже не так просто, как кажется. И выглядит не так аккуратно.

 

Приметав каждый слой его нужно пристрочить на машинке, заутюжить вниз и начать приметывать следующий слой, примерно на 3мм ниже предыдущего. Где-то к 5 слою пачка станет больше похожа на шарик, чем на юбку. Тут главное не пугаться и продолжать работу.

 

Когда все пришьете, подверните края ленты и сделайте застежку на крючки.

 

Момент шестой – обруч.

 

Допустим, вы пришили все запланированные слои и застежку, сделали в 5 слое кулиску и теперь готовы перейти к обручу. Основной вопрос – из чего его делать. Точнее где взять то из чего его делают. Это должна быть пружинная стальная пластина шириной около 3 мм.
Обычная проволока и предлагаемый всеми продавцами китовый ус не подойдут.
В США я покупала складные закрывашки для окон в машине, у них как раз правильная пружина внутри. Вот такие.
http://www.amazon.com/Basix-Magic-Shade-Su...0654&sr=1-5
Что для этой цели можно найти в РФ – не знаю. Говорят, в мастерских при театрах используют часовые пружины.
Продеваем пружину в кулиску,, надеваем пачку, прикидываем нужный диаметр на глаз и обрезаем концы оставив дополнительные 2 см на скрепление. Я скрепляла эпоксидкой. Капнула на поверхности и сверху еще обмотала смоченной в смоле ниткой. Держится достаточно крепко.
Вот так выглядит кулиска с обручем.
post-14016-1264578595.jpg

 

Когда закончите с обручем – сшивайте задний шов на всех слоях.
Распределите складки по обручу. Там где их меньше – обруч располагается выше, там где больше – ниже. Если вы делаете классическую пачку, имеет смысл сдвинуть складки назад и вперед, а по бокам ткань натянуть, тогда форма получится немного изогнутой.

 

Момент седьмой – прошивание.

 

Чтобы пачка все-таки перестала быть похожей на шарик, ее слои (кроме первого, который из мягкого тюля и самых коротких внизу) нужно сшить между собой. Не нужно сильно натягивать нитку, иначе будет видно где вы прошили. Для меня радиально расходящиеся от центра строчки с очень крупными (5 – 10 см) стежками оказались лучшим вариантом.

 

Отдельно, очень тонкой ниточкой нужно прихватить верхний слой, чтобы не задирался при танце.

 

Ну и последний момент – снизу ко всему этому пришиваются трусы, сверху – резинка или кокетка. Конечно, можно было и сразу на трусы пришивать оборки, но мне было удобнее ворочать все эти оборки на плоской ленте, а не на трусах, которые уже круглые.

 

Надеюсь получилось понятно. А где не понятно - спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОГРОМНОЕ Спасибо!!!!! вот это материал подкинули, столько информации, я даже не ожидала!!!! .....вопросы конечно задам))

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

балетные костюмы, балетные пачки, хитоны, шопенки, баядерка

 

И еще... пачки и шопенки великолепно шьёт Любовь Юрьевна... можно у нее попробовать уточнить, что не ясно
Альбом Любовь Юрьевны Пачки для юных балерин - красота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возникла вопросы по вашему ответу.
Репсовой ленты 6см у нас нигде нет, самая большая 4 см, что можно взять взамен или прото сострочить из 2 шт? Далее, нарезала лент, заложила в складки, присторочила,.... вопрос:
1) Как крепится репсовая лента с нашитыми слоями. верх понятно вшивается , подшивается к лифу, а низ нашивается к трусам? но ведь они будут из бифлекса, не потянет ли вверх?,
2) По Мюллеру, шьется и юбка и трусы и лиф платья т.е 3 части. А как тогда крепится юбка-пачка подшивается к лифу с изнанки, или просто одевается и на талии фиксируется на резинки, а если её шить из репсовой ленты?... вот здесь основная у меня головоломка)) собрать все вместе. Я так и не поняла вся пачка двухслойная что ли?
3) и как делается застежка лифа? так же на крючки или лучше поставить молнию?

 

А вот кольцо уже нашла, как и говорили , оказывается есть такие интересные и полезные вещи в автомобилях как сетчатые солнцезащитные накладки на присосках, стоит ждет своего часа.

Изменено пользователем OmeLa

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Т.к.я с Любовь Юрьевной тесно работаю,то по ее просьбе пишу . Внесу небольшие коррективы. Все верхние слои ,примерно до 5-6 выполняются в перемешку жесткий-мягкий. Через один. Далее. Слои выкраиваются только по ширине и потом стачивются мелкой зигзагообразной строчкой.Это дает возможность мягко и ровно ложится складкам. Для закладывания складок используется лекло или трафарет . Вообщем это лист бумаги ,довольно плотный. Он выкраивается по типу солнцеклеш,но радиус равен ОБ на том месте ,где будет сидеть пачка. А это- косточки на бедрах .А длина -равна ширине пачки. Обычно от локтя до кончика пальца балерины.Только вот в юбке солнцеклеш внутренняя линия ровная ,а здесь она немного вытянута к середине спинки. Как бы овалом.Далее: На этой бумаге начинаем закладывать ровные складочки. Они могут быть и бантовыми и односторонними. Верхний слой ,на котором делается расшивка или вышивка ,или аппликация,выкраивается по лекалу без складочек.Если только небольшие по линии бедер ,для лучшего прилегания. Складочки начинают закладывать от средн. среза и до второго среза по кругу ,накалывая булавками. Работа очень трудоемкая,но результат будет прекрасен. Средние срезы не стачиваете. Так вы закладываете все слои. Маленьким деткам много не делают. Затем все складочки закрепляете стежками. После этого начинаете притачивать. верхний слой притачивается как обычный волан ,а все остальные--- ПРИТАЧИВАТСЯ КАК бы срезом вниз. Т.е. воланы оказываются перевернутыми. Так притачиваются все воланы. На последнем нижнем шов и срез закроется рюшей.Примерно на 4-5 волане настрачивается еще один слой ,даже не слой ,а полоска фатина шириной равной примерно трети волана. Почему трети-потому что ширина воланов у детей и взрослых разная. Она настрачивается для того,чтобы потом туда можно было вставить обруч.Поэтому настрачивается двумя строчками с расст 1,5-2 см между строчками.В маленьких пачках ,можно обойтись и без обруча. После вспушивания всех воланов они и так хорошо стоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так вверх ногами притачиваете все воланы. Потом соединяете с нижней частью трусиков,на кторых уже нашиты рюшики. Еще маленьким ,да и взрослым можно трусики не разрезать,а на них сразу настрачивать . Вообщето все пачки и шопенки хорошо фиксируются трусами на талии. Т.е. их высота должна быть до линии талии. Затем притачивается либо репсовая лента ,либо резинка(если у пачки несколько хозяек). Все это застегивается на крючок. на талии. После того как вы соединили все нижние части и увас получились трусы с воланами нужно застегнуть пачку и все воланы между собой впушить ,т.е соединить .Если хотите тонкую юбку ,то плотно скрепляете,а если пушистую,то неплотно. Но не ломайте лини нижних воланов. Не открывайте сильно попку. Лиф мы тоже делаем на крючках,которые пришиваем крючком вверх,дабы не расстегивались. В верхний шов лифа обязательно вставляется шнурок для фиксации в области груди.На трусиках обязательно тоже пришиваются крючки,чтобы удобно было одевать и потом не было дырок сзади на попках. Резинка для лифа пришивается сзади на расст. 4-5 см от середины спинки.Если грудь тяжелая,то спереди пришивается дополнительная резинка и крепится одна на верх.шве лифа ,а вторая часть на рсст ближе к пройме. Потом они соединяются наверху через 6-8 см.Резинки тоже расшиваются пайетками. Только пайетки пришиваются по отдельности не по длине резинки ,а по ширине.На лифе,если он расшивается пайетками ,можно положить слой мягкого фатина по форме лифа и затем расшивать ,но не утюжить псле . Фатин имеет свойство садиться.Когда все у вас будет готово-присоединяете лиф к трусам по линии притачивания верхнего волана.Вот вроде и все написала. Если будут вопросы-пишите Любовь Юрьевне.До свидания.P.S.Если нет большого желания все слои делать складками ,то с 5 слоя начинайте собирать на машине с учетом расширения бедер.

Изменено пользователем Тальони
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне нужен ваш совет и помощь. Есть заказ на балетное платье с балетной пачкой. Подняла весь интернет, перечитала все до чего дотянулась, а вот ответа так и не нашла. Как пошить именно такую балетную пачку, или хотя приближенно похожую. Планируется как дипломная работа в школе искусств, т.е разовый выход, так что вложения тоже не большие. Буду очень благодарна любым советам и подсказкам.

 

post-10573-1264531139_thumb.jpgpost-10573-1264531277_thumb.jpg


Как я люблю Китри. Это моя самая любимая вариация.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение. Я сама 10 лет занималась балетом. Пачки шили нам наши мамы. По описаниям - все очень точно. Одна маленькая хитрость. После всего мы их еще и крахмалили. Заваривали очень густой крахмал (прямо как желе) и намазывали снизу. Потом, когда высохнет такая пачка "стоит" лучше и нет риска, что какие-нибудь части нижних юбок будут провисать.

 

А проволоку вставляли обычную алюминиевую (2-3мм) или еще медная подходит (тоже толстая).

 

Лиф шьется ТОЛЬКО на крючках!! не дай бог на концерте молния разойдется - и что? крючок всегда можно быстро пришить. И еще. крючки подгоняются очень плотно по фигуре (да, дышать тяжело - а что делать?! - искусство)

 

Лиф-пачка-трусы - это единая конструкция. В мою бытность трусы шили из тюля (сетки, фатина). И на них в несколько рядов нашивали рюши из того же материала.

 

Еще одна деталь - разрез сзади заканчивается не на талии, а ниже ( то есть на трусах сзади тоже крючки. А на самой пачке задний шов сшит не до конца. Это все для того, чтобы было быстро и удобно одеваться. Ноги вставляем в трусы, далее всю конструкцию натягиваем на плечи и сзади крючки - все, готово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пачку не надо крахмалить ,если она сшита правильно!!!!!Даже не вставляя обруча ,она будет "стоять" если добавить к нижним воланам жесткий фатин! На них она и держится!!!! Да. трусики .чаще всего кроятся в разворот и на них настрачиваются все воланы,затем рюши ,затем они стачиваются по среднему шву приблизительно до копчика. Пришиваются крючки,вставляется резинка ,стачиваются открытые швы воланов. Вставляется обруч,или не вставляется (по желанию) все слои вспушиваются и затем прикрепляется лиф!!!!Уже готовый,как и сама юбка!!!Т.е.расшитые!!!!

Изменено пользователем Любовь Юрьевна

Бабушка 4 внуков и 1 внученьки!????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, в принципе, крахмалить не обязательно. Я ж говорю - мы для верности (бывает, что нитки рвутся). Балетные - народ суеверный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос: Я шью пачку самую простую...волан пришивается " перьями на вверх или вниз"т.е. "кромка где прострачиваем направлена к поясу или же к ногам"? И начинать шить с нижнего волана, т.е. снизу в вверх?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила кромкой вниз, т.е под воланом. т. е к ногам. А как правильно точно не скажу, это наверно кому как удобно, я шила начиная с маленьких рюш к большему.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я её наконец то пошила!!!! Не скажу что просто, но и сложного не нашла. Собрала все совету в кучу, работала с тем что было необходимо. Основу взяла свою, моделирование сделала по Мюллеру, и так далее, всю тему выучила почти наизусть. Оказалось очень много ручной работы и шитья.Но ничего это то же хорошо отработать)). Пачка состоит из 12 слоев, от 5 см до 38см. Лиф вилюр-стрейч с подкладой из трикотажа-стрейч. Пачку не стала ставить на кольцо. Оказалось очень проблематично в перевозке, а везти в другой город. Обошлись последней густой рюшей из жесткого фатина, она ставит пачку почти в горизонтальное положение. То что и нужно!!! К пачке пошила еще рукавчики, как их правильно называют незнаю, упс)) Пачку снизу никто не показывал, я зато покажу))) Долго думала что за трусы такие и каких их отшить, все оказалось просто, ох и нравятся мне эти рюшки.....

 

post-10573-1270334048_thumb.jpgpost-10573-1270334177_thumb.jpgpost-10573-1270334094_thumb.jpgpost-10573-1270334354_thumb.jpg

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще добавляю, фотка дома. Девонька моя пришла с занятий так что немного вымученная. Все преподаватели и хореографы от костюма в полном Супер-восторге, так мне сказали)))), Костюм демонстрировался всем вплоть до директора, вместе прогоном танца, бедная моя балерина..... До выступления еще несколько дней, в пачке не так то и легко танцевать, совсем другие ощущения. post-10573-1270711639_thumb.jpg

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки с концерта можно увидеть здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=276615
"Сдалась" на днях моя балерина на все пятерки!!!! Классика, народный танец, эстрадный все на отлично!! И устные зачеты тоже на 5!!!

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!

 

Помогите, пожалуйста, советом.

 

Хочу сшить юбку-пачку практически "в пол".

 

 

 

post-22397-1327344634.jpg

 


Примерно такую, но длиннее.

 

Что лучше взять в качестве основы, на которую будет нашиваться сетка?

 

И еще: в ней предполагается танцевать, так что держаться должна особенно прочно) Лучше посадить на резинку по талии или все же делать молнию?

 

Спасибо.

 

Пс. Модераторы, прошу прощения, если дублирую тему. Полистала - схожего не нашла. Если есть - дайте ссылку, пж.

Изменено пользователем CatDanza
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я шила подобие шопенки
8 слоев сетки нашивала на кокетку высотой ок 7 см, с коэф сборки примерно 5
кокетка из хб
правда. у меня пояс на крючках, использую в качестве нижней юбки по бальные платья

post-6464-1327353622_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


День добрый!

 

Помогите, пожалуйста, советом.

 

Хочу сшить юбку-пачку практически "в пол".
Примерно такую, но длиннее.

 

Что лучше взять в качестве основы, на которую будет нашиваться сетка?

 

И еще: в ней предполагается танцевать, так что держаться должна особенно прочно) Лучше посадить на резинку по талии или все же делать молнию?

 

Сетка накладывается слой на слой,а потом пришивается к поясу (пояс приблизительно см.6 по высоте в согнутом сост.) и вставляется резинка.Пошить такую проше простого,да и ещё ширина слоя должна быть минимум в 2,5 раза больше чем бёдра,к обхвату бёдер прибавьте см.10 для того чтобы без проблем одевалась юбка.Вот мои юбчёнки шились для детишек.

post-23359-1327354959_thumb.jpg

Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шопеновская пачка шьется на поясе из ткани шириной 3-3.5 см. Туда укладываются все слои сетки или тюля. Очень много. Они должны быть пышные от талии. Коэффициент сборки сказать не могу, но очень большой. Пояс застегивается на крючки. Очень плотно на талии. Юбку у застежки зашивайте не до конца. При застегивании дырку видно не будет из-за обилия сборки. Корсаж в шопеновской пачке шьется отдельно. А юбка пришивается внутрь за пояс на припуски на швы. Корсаж чуть длиннее талии и все сборки закроет. Я рассказала, как это устроено в балетных костюмах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...