Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Творожная запеканка


Рекомендуемые сообщения

Никак не могу достичь эталонного детсадовского уровня.
Есть ли хорошие проверенные рецепты творожной запеканки?
Какие есть особенности\тонкости приготовления?
Неужели без промышленного(общепитовского) оборудования нельзя получить достойный вариант этого блюда?
То, что получается у меня, вполне съедобно, но нет стабильности результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что для Вас эталон? Ровная рыже-коричневая корочка? Плотная однородная масса? Огромная запеканка, разрезанная на квадраты или прямоугольники?

 

Я в последнее время добавляю в "тесто" молоко и даю постоять в теплом помещении минут 20-30. Выпекаю запеканку в хорошей тефлоновой форме, смочив предварительно форму холодной водой.

Не падай духом, где попало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делала по рецепту с этого сайта, хоть между мной теперешней и садиком лежат лет тридцать, но кажется, что получилось именно то

 

http://www.koolinar.ru/recipe/view/43934

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, попробую узнать у "первоисточника". Есть какие-то смутные воспоминания, что творог предварительно отваривают, даже для запеканки, потому что это обязательно для общепита.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, насчёт отваривания, оказывается, я всё-таки попутала, каюсь :) Первоисточник сообщил точные пропорции, в детском саду :) выдаётся следующий набор продуктов на одну порцию:
125г творога, яиц 0.2 шт, манная крупа - 10 г, сахар - 5 г, масло сливочное 3 г, соль по вкусу повара.
Для домашенего приготовления специалист посоветовал взять на полкило творога 2 яйца, манки столовую ложку с горкой, соды или разрыхлителя на кончике ножа, соль-сахар по вкусу и всё хорошо перемешать. Смазать маслом форму, запекать при средней температуре.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть какие-то смутные воспоминания, что творог предварительно отваривают, даже для запеканки, потому что это обязательно для общепита.
Не отваривают, он в процессе проходит тепловую обработку. Я добавляю ванилин и изюм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень вкусная запеканка стала получатся только ваэрогриле. Рецепт такой, творог протереть! на 200 гр 1 яйцо, половина столовой ложки манки, столовая ложка сахара. ванилин можно добавлять, изюм курагу, орехи.
Все разложить по порционным мискам и запекать примерно 20 минут, сверху положить кусочек сливочного масла с лесной орех.
Я оторватся не могу от такой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делала так: 500 г творога,1 яйцо, 3ст.л сметаны, 3ст.л сахара, 2ст.л манной крупы, 100г изюма, 1/4 ч.л ванилина, 3 ст.л масла.
Творого пропустить через мясорубку, добавить 2 ст. л растопленного масла, взбитое с сахаром яйцо, манную крупу, 1/2 ч.л соли, ванилин. Все хорошо перемешать деревянной лопаточкой, добавить изюм. Форму смазать маслом и посыпать толчеными сухарями или манкой, выложить творожную массу, разровнять поверхность, потом смазать сметаной, сбрызнуть растопленным маслом и в духовку! Когда будет готова сразу не вынимайте из формы, дайте немного остыть! Моей семье понравилась очень!

Изменено пользователем yulyata777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню, как в детском саду...но моя ребятня любит так (громко сказано, если учитывать что они творог не едят в принципе, а это ЕДЯТ)
На 1 кг творога надо:
5 яиц
стакан сахара
стакан изюма
0.5 л сливок
ваниль по вкусу
ЖЕЛТКИ перемешать (перетереть) с сахором, затем добавить творог, стакан изюма, ваниль по вкусу-все это хорошо "взбить" миксером. Белки (естесно холодные и в отдельной посудине) взбить в крутую пену. Белки ввести в творожную массу.
Эту массу я раскладываю по керамическим горшочкам и запекаю в духовке при температуре 150 градусов - должна быть красивая корочка.
Затем подается со сметаной или сгущенкой!!!!
Мням!!!!!

И я ник зарегистрировала

В социальных сетях - Ирена Адамович

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, нужен совет!
Есть такой творог, и только такой, в русском понимании этого продукта, очень жидкий.
Как вы думаете, пойдет он для запеканки в таком виде?
Для сырников я его обычно ставлю отстояться, чтобы слить лишнюю воду (в фильтры для кофеварки:) он становиться более-менее пригодным.
Т.к. в рецепте фигурирует молоко или сметана, вот теперь думаю, а может такой жидкий тоже подойдет?
Не хотелось бы испортить продукт.
Может манки, например, положить побольше...
В общем, жду совета, до вечера время есть:)

post-127-1265793716_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько раз пробовала из такого творога сделать запеканку,как раз добавляя чуть больше манки. Результат не понравился, получается не творожная запеканка, а какой-то пирог с привкусом творога. С таким творогом понравилось делать ватрушки. Но не маленькие,делаю одну большую. Чтоб творог хоть немного схватился,добавляю в него яйцо. При открывании упаковки с творогом,просто сливаю сверху сыворотку и не отстаиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть рецепт, где в запеканку добавляется пудинг (из пачки) - очень укрепляет, так как в рецепте после добавления 3 яиц и сахара творог с становится такого же вида, как у вас на фото. Потом косервированные персики или изюм, цукаты... Очень вкусно и плотненько.
Сам рецепт :
500 г творога, 3 яйца, неполный стакан сахара, пачка пудинга. Ну и вкусности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё получилось:)
Спасибо за советы.
Манки не переложила, зато добавила одно лишнее яичко:)
Вкус, именно тот:)
Делала по рецепту с Клуба Кулинаров.
http://www.koolinar.ru/recipe/view/43934

post-127-1265814031_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата! Спасибо всем за замечательные советы! у нас на две недели газ отключали-город весь на газу-представьте масштаб трагедии, благодаря Вашим советам запеканочка с манкой получилась даже в микроволновке!!!!

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня папа готовит запеканки только в микроволновке. У мамы еще хватает терпения караулить духовку 2 часа, но по нынешней жаре это смерти подобно %).
Для микроволновки:
в керамическую форму выложить тоненько нарезанный батон (хлеб впитает лишнюю влагу и будет держать форму, если в твороге мало яиц), выложить подготовленную творожную массу, посыпать корицей, накрыть стеклянной крышкой и - в микроволновку на 6 минут на максимуме.

 

Начинали мы со сладкого творога (для сырников, но сюда можно добавить больше сахара - не пригорит :)), сейчас делаем и с мяском, и с остатками вчерашней каши, и с овощами. Главное, чтоб был творог и достаточно яиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение о творожных изделиях,пусть не запеканка.Это лакомство для деток.

 

Делаем творожную массу как для сырников(для детей) и....мы на даче.

 

Из массы делаем колобочки размером с грецкий орех(большой) и жарим их во фритюре, до темно-желтого цвета.Затем посыпаем сахарной пудрой.Почему на даче я это делаю?Да там нет дыма от масла,он есть но это на улице,и на даче можно в любом котелке на костре или мангал. Дети обооооожаююют!

было бы желание,а сшить можно все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше на бисквит похоже........Рецептик,плиз!

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это из чего? выглядит очень аппетитно

киньте, пожалуйста, монетку на дом Есть цель? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю вот по этому рецепту. Результат классный!
•500 гр. творога;
•100 гр. сахара;
•100 гр. манки;
•50 гр. молока;
•50 гр. сливочного масла;
•2 яйца.
Все ингредиенты смешать. Масло должно быть мягким. Оставить на 40 минут для набухания манки. Выпекать в духовке при 180-200 С до золотистой корочки.

киньте, пожалуйста, монетку на дом Есть цель? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я делаю вот по этому рецепту. Результат классный!

А ванилин? Рекомендую. Но если добавить яблоки или курагу и сверху орешки (урожай яблок нынче очень хороший). А "пушистость" придает сода, гашеная сметаной, с молоком получается плотнее. Вся смесь действительно должна "подойти" (набухнуть) в форме.
Детей не оттащить "за уши".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю... я ничего не добавляю. мне нравится чистый вкус творога. единственное что взбиваю творог в блендере.
Ванилин и соду не использую )))

киньте, пожалуйста, монетку на дом Есть цель? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мне нравится чистый вкус творога. Ванилин и соду не использую )))

 


Это, видимо,тот вариант, который лично Вы никогда не пробовали. Чистый вкус творога ничем не сбивается, при этом запеканка очень пушистая, даже "Кружевная". Любой рецепт имеет право на существование,.. и Ваш тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...