Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Русский народный костюм для эстрадных номеров.


Рекомендуемые сообщения


Левая фотография из сообщения Русса- это из южнорусского костюма с комплекса с поневой. Правая фотография - это тоже южная Россия. К тем сарафанам эти головные уборы не подходят.

 

Маша-Марина, в этих костюмах не стоит задача сохранить стиль того или иного региона, сценический костюм как правило слегка (или не слегка) китчевый, задачача художника-костюмера передать образ. В костюмах Татьяны есть "этнонестыковки", и в то же время они удивительно гармоничны, образны, динамичны, красивы.
Поэтому головной убор в общем-то может быть любым. Например в оренбургских платках хорошо будут звучать зимние песни и калядки, в кокошниках ( больших, нарядных) мы увидим песни о величии России, павловопосадские платки вообще на все времена года подойдут..
Про сороку я вспомнила исходя из разновозрастного состава этого коллектива. Именно такая форма головного убора будет хорошо смотреться и на молоденьких девушках, и на возрастных дамах. Да, некоторое несочетание с сарафаном может возникнуть- сорока бесподобно смотрится с коротеной.. Тань, может еще подвиг совершить, коротены добавить?))
Для вдохновления- картинки из глубин тырнета:

75040826_img_1294853065_940x720.JPG

K2.JPG

DSC06796.jpg

gallery_1346_857_8343.jpg

lid2.jpg

26.jpg

koct_02.JPG

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в таком стиле вам нужны головные уборы. Это шапочки. Сороки. Кокошники. Это все женские головные уборы. Если есть девушки у них должны быть другие.post-29357-1379690027_thumb.jpgpost-29357-1379690171_thumb.jpg post-29357-1379690218_thumb.jpg-Это вологодские._________________________.doc - крой.post-29357-1379690375.jpg post-29357-1379690422_thumb.jpg-Смоленский повойникpost-29357-1379690541_thumb.jpg post-29357-1379690585_thumb.jpg Московский
И еще Вам подойдут Новгородские головные уборы. Поищите в поисковике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Не вдаваясь в тонкости народного костюма и его "правильность" с точки зрения сценического восприятия, я бы к Вашим барышням на голову сделала что-то пообъёмнее, типа такого post-24754-1379690706_thumb.jpg. Если у Вас есть рег. вКонтакте- посмотрите фотографии в этой группе. Там замечательное собрание разных материалов по костюму. http://vk.com/albums-43310606

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже несколько раз возвращалась к Вашим замечательным сарафанам, Татьяна. Хочу свои выводы написать, может пригодится.
Конечно, такие головы барышень никак с костюмами не стыкуются, волосы у всех по разному, по современному. Поэтому однозначно голова лучше, если будет закрыта головным убором полностью.
Второе. Сарафан большой, красивый, если головной убор сделать скромный, по голове- на сцене будет выглядеть непропорционально: слишком маленькая голова, по сравнению с остальной частью.
И третье. Поскольку ткань сарафанов однотонная, голубая, то пёстрый и яркий головной убор, особенно если будет перекликаться с отделкой сарафана, будет смотреться очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановилась на таком варианте. Не доделано, на иголочках... Сзади проектируется большой бант, который, с одной стороны, скроет резинку и уравновесит объем верхней части.
Что думаете?
post-147-1379750892_thumb.jpgpost-147-1379750867_thumb.jpgpost-147-1379750907_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тань, отлично получается! Я бы только затылочную часть чуть меньше сделала- оно тогда будет бОльшим кокошником смотреться, без намека на "поварскую шапку". И жемчуг увела бы подальше к ушам "на нет" .

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Татьяна, я бы сделала нижнюю линию жемчуга над бровями, немного приподнятой к вискам.
А то сейчас мрачновато выглядит (когда опущено к ушам).
Словом, нужно к этой линии нужно отнестись внимательно, она сильно влияет на выражение лица.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

затылочную часть чуть меньше сделала
Как? В каком месте? Там где резинка? Круг ещё больше превратить в овал? Вижу, что что-то не совсем так, а что не пойму :(
без намека на "поварскую шапку"
:)))Вот-вот :))) А, если чуть по другому повернуть, вовсе чепец Красной Шапочки получается...Устала смеяться над своим "конструированием" :). Видно всё же у всех головных уборов одни корни...
И жемчуг увела бы подальше к ушам "на нет" .
Увы, тут уже всё сплетено. Мальчик инвалид делал. Вроде, как заодно и поддержка инвалидов получается. Сама вижу, но... :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистологически крой будет выглядеть примерно как на рисунке ( я так думаю))

 

Раз все уже сплетено, то есть 2 варианта- либо поднять верхний ряд жемчуга ( первый ромб) прямо на тесьму, либо завести его внутрь по полукругу, с краев закрывая чуть больше

_________.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Сетка же плетёная, поэтому она неплохо тянется. Можно пришить и боковые части сетки к шапочке, а не только верхнюю. Тогда она натянется, но это и хорошо: и боковины не будут так отвисать несимпатично, и вся линия сетки поднимется вверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистологически крой будет выглядеть примерно как на рисунке ( я так думаю))
Не сразу сообразила, о чём Вы :)
Так не получится. Крой самого "кокошника" (?), ну, этого большого "наголовника" - практически круг. Форма получается закладыванием складок/сборок. Размеры и конфигурацию подбирала методом проб и отшивом испытательных образцов :))) Сделать круг меньше - будет более "по головке". Мне это не хочется. Возможно, сзади круг более приблизить к овалу? Заузить?
Более мягкая ткань даёт более "вялые" складки. Более жёсткую - невозможно засунуть в машину :(( Вышла из положения так: Склеила два слоя габардина клеевой паутинкой. И достаточно жёстко, формоустойчиво получилось, и в меру гибко/упруго, и "чисто" изнутри.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, впереди получается круг, а сзади у него такой "вытянутый хвост"- основное количество складок будет впереди, зад почти без складок должен быть. Кроме того, "чтоб стояло" попробуй впереди поставить дополнительное ребро жесткости(изнутри шапочки)- дуга по длине сантиметров 70, шириной 8-9 см, плотная( можно проклееный габардин), складывается бантовыми складками. Главное, чтобы машинка это осилила. В готовом виде получится внутреннее ребро, которое будет держать ткань верха.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тань, чуйствую себя докторомватсоном( когда он Холмса за преступника посчитал)) Ведь всю инфу имею, а выводы сделала неправильные, чтоб меня! Крой шапочки будет именно такой, как я тебе нарисовала, только сборить надо ОСТРЫЙ КОНЕЦ! а сзади будет мягкий полукруг. Я же когда сороку шила, это уже соображала.. Выкладываю фото макета, сделала щас за 15 мин, на сколках, габардин в один слой ( даже на вставке для жесткости) поэтому оно несколько забавно, но принцип понятен. Размер верха вырезался такой- длина по сгибу 53 см, ширина самого широкого места в раскрытом виде 64 см ( на фото оно в сложенном состоянии, там 32 см) Карандашом намечено место сборки. Сзади я к резинке ткань не приколола, держу рукой

IMG_7900.JPG

IMG_7901.JPG

IMG_7902.JPG

IMG_7906.JPG

IMG_7903.JPG

IMG_7904.JPG

IMG_7905.JPG

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы мыслим абсолютно в одном направлении :)
Даже круги у нас получились одинаковые... У вас какие диаметры? Продольный? Поперечный?
Только со вставкой я заморачиваться не буду. Боюсь, такой "пирог" машинка не вывезет. Двойной проклеенный габардин, заложенный такими же самыми складками, достаточно держит форму. Мысль о вставке запомню на будущее. Спасибо за подсказку.
Строчуууу
Осталось придумать банты и их крепление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса! У Вас поварской колпак получился. Была сегодня в Этнографическом музее, так, глаз захотел красотой напитаться.Не видела там ничего подобного. На мой взгляд нельзя все в одну кучу мешать. Эти разные женские комплексы одежды имеют совершенно разные пропорции и силуэты. Поневный комплекс -это овальный силуэт, а сарафанный-треугольный. И головные уборы так же имеют разный силуэт и объем. Не будет образ гармоничным если сарафан будет голубой косоклинный, а головной убор рязанская кика! Нужны новгородские, архангельские, олонецкие, каргопольские , вологодские головные уборы. Такой труд был приложен при пошиве сарафанов, а на голове ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина, мне из Вашего поста с фотографиямо ооочень понравился московский повойник. Я бы такой вариант выбрала. У Татьяны свое видение, и уверена, что общий вид костюма с головным убором будет гармоничным, и мы все еще раз восхитимся ее мастерством. Что касается моих фотографий- это всего лишь "два взмаха ножницами и два шва" чтобы показать принцип, по которому делались головные уборы ( конкретно речь шла о круге, переходящем в клин) естественно, что там никаких пропорций не соблюдено, и на поварской наряд очень даже смахивает)) ( таки поварские колпаки кроятся малость по другому))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина! При всём уважении к Вашим знаниям по русскому костюму, при изготовлении сценического костюма не нужна историческая точность. Здесь совершенно другие принципы. Каноничность русского наряда обсуждается в других темах. А здесь нужно, чтоб костюмы на сцене смотрелись ярко, красиво и было понятно, что это что-то русско-народное. И кроме того при изготовлении сценического костюма надлежит учесть ещё множество вещей, среди которых историческое соответствие не очень важно. Важен образ. А образ у Татьяны получается замечательный! Если бы я свои сарафаны шила сейчас- утащила бы её идеи однозначно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного ОФФ :)
У меня довольно двойственное отношение к народному костюму. Главное - чтобы было красиво.
Извините, но новомодные тётки с висящими титьками в якобы настоящих русских сарафанах, мне совершенно не нравятся :(((( Пусть это даже супер-пупер настоящие, именно такие как носились в этой деревне.....
Одень я в такое людей на сцене, боюсь, меня не поймут. Это будет совсем не красиво :( Где-нибудь в этнодеревне - да! На сборище "злостных реконсов" - естественно....
Само-собой разумеется, перед тем как начать шить, я прошерстила весь интернет. Потом всю эту кучу информации нужно было "просеять", адаптировать под собственное видение задачи.... Постараться сделать "красиво" с позиций 21-го века.
Естественно - это сплошная, очень приблизительная стилизация :))
Очень упрощённый, адаптированный крой и пошив.
Ну, в какой деревне (волости, уезде) носили такие, из 17 клиньев сарафаны? А мне захотелось именно такие. Кстати и крой такой у косоклинов практически не встречается. Обычно совершенно другие раскладки. Ну и что? И рубашки женские. За основу взяла нижегородскую. Но делала, естественно, тоже по-своему. А мужские так вообще по собственному наитию...
Конечно, хотелось бы сделать настоящие, красивейшие, золотом шитые кокошники. Но... И золотой нити нет, и долгих зимних вечеров для вышивания, и ни парчи или шёлкового штофа :(
Пытаюсь сделать максимально лучшее что умею из того что есть :)))
Думаю красные "поварские колпаки" (или чепчики Красной Шапочки?) будут неплохо смотреться? Просто - это лучшее, что я смогла из всего количества вариантов выбрать :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина, предлагаю Вам рассказать об ИСТОРИЧЕСКИХ РУССКИХ ГОЛОВНЫХ УБОРАХ в этой теме. Это ценнейшая информация, которая очень нужна при разработке сценического образа. К сожалению в инэте ее не всегда можно быстро найти, и людям, шьющим СЦЕНИЧЕСКИЙ КОСТЮМ Ваш рассказ будет большим подспорьем в работе.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с радостью расскажу. Только через неделю. Сейчас совсем некогда.
Я совсем не против сценической вариации русского костюма! Более того, я считаю, что она необходима! И в коллективе, который не занимается фольклором, совершенно не обязателен этнографически точный костюм! Мы люди русские, поэтому следовать некоторым традициям всеже необходимо! А то получится как у Бальзака:" Развесистая клюква". Скорее следовать надо стилю ! Наши русские костюмы чрезвычайно разнообразны. Все могут почерпнуть там необходимое. Только грамотно распорядиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокошники были благополучно дошиты :) Не было времени выложить.
Пока - только так. Как горячие пирожки :) 20 штук по разному "изукрашеных"...
post-147-1381323662_thumb.jpg
post-147-1381323846_thumb.jpgpost-147-1381324127_thumb.jpg
post-147-1381324024_thumb.jpgpost-147-1381324010_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец, ух ты КАКАЯ красота получилась!!! Так понравились кокошники , что не смогла промолчать :-)))). Прочитала предыдущие посты (там где вы форму искали). Результат превзошел все ожидания! Ооочень красиво, величАво смотрится. И жемчуг так изумительно обрамляет личико! Господи, никогда не думала что русский народный головной убор может вызвать у меня такое восхищение, а вон поди ж ты.:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Головной убор замечательный получился, особенно вид сзади, ленты на завязках очень красиво легли. Но можно каплю дёгтя? На моё, сугубо личное и субъективное ИМХО без сетки лучше. Я помню, что Вы про неё писали, что не Ваша работа, и какую дали. Но лицо сетка не украшает. Когда отдельно лежат- красиво. А в комплекте с лицом- хуже. И прошу не кидать помидоры- это только моё личное восприятие. Другим может и понравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:))
Оправдываюсь. У Маняшки всё же личико мелковато.
И, очень надеюсь, что девушки (по моей рекомендации) доделают навески к ушам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюш, вчера писать сил не было, тока восхищаться из кустов могла) Да, была мысля, что с подвесками малость не то, но потом сообразила, что оно же на взрослых одеваться будет, у ребятенка голова по любому меньше, так что все норм. Ты МОЛОДЧИНА!!!!!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...