Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Русский народный костюм для эстрадных номеров.


Рекомендуемые сообщения

Костюмы в авторской теме piranya

 

От автора: "В закромах компа были обнаружены фотки танцевальных костюмов (всего было штук 10 кажется), которые шила пару лет назад. Фото, к сожалению, только с мобильного, потому качество не очень, но смысл, думаю понятен. Это нижнее платье, сверху одевался сарафан."
1309870161 1309870161

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постоянно с большим интересом разглядываю по ТВ костюмы ансамбля Надежды Бабкиной. К сожалению не могу найти хороших качественных фото. Не знаю кто автор, кто их одевает. Читала, что вроде Зайцев. Но очень хочется расмотреть. "Повертеть" как конфетку. Вглядываясь во все мелочи. Может, есть где? Может, ещё кому нравится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогулялась по инету. Для ансамбля костюмы создает Мария Федорова
http://www.osipovfedorov.ru/?page_id=140
Зайцев шил для Бабкиной 3 платья, одно из них она подарила Васильеву для музея

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Пошла смотреть :)
Всё таки там очень мало :( Хотелось бы поразглядывать

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мой костюм на песню М.Девятовой "Я- Огонь, ты - Вода". Хотелось чего-то непохожего на наши клубовские костюмы. Вроде получилось.

post-29218-1357723273_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! Сегодня в нашем доме культуры провели Масленицу. Я сшила 8 женских костюмов и три костюма скоморохов. Получилось весело, пестрО и забавно.
post-32498-1363545310_thumb.jpg

 

Женские костюмы: шушун (почти) и юбка.
post-32498-1363545664_thumb.jpg post-32498-1363545683_thumb.jpg

Правило трех "Н": Нет Ничего Невозможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лэри, классные костюмы!

 

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, про шапки скоморохов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лэри, классные костюмы!

 

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, про шапки скоморохов.


Спасибо на добром слове! Шапку скомороха кроила по№ 11 ,2012г. "Шитье и крой", там шапка шута для ребенка 12 лет. я ее немного увеличила и она там не набита синтепоном. Короче, я сделала выкройку из габардина двух цветов, сшила три "уха", а низ посадила на резинку. Полдня ходила по дому культуры и ко всем приставала что не так, так как рубахи уже были сшиты и висящие "уши" скоморошичьих шапок смотрелись неважно, тогда я приняла решение набить их синтепоном и остаток дня ходила всех мучила на предмет не громоздкая ли шапка получилась. Народ одобрил. На празднике скоморохи в толпе людей очень сильно выделялись и громадные звенящие шапки тому виной или радостью. Короче, получилось хорошо.

Правило трех "Н": Нет Ничего Невозможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За основу взяла новгородский костюм. Ну вобщем, как-то так...

post-32498-1364307939_thumb.jpg

Изменено пользователем Лэри

Правило трех "Н": Нет Ничего Невозможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво!

 

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о головном уборе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень красиво!

 

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о головном уборе!


Взяла лист бумаги А-4, встала к зеркалу и наметила ширину кокошника. Дальше отрезала - это выкройка. Взяла бандо посадила на него парчу и вывернула. (бандо приклеенное осталось внутри, а вся парча с обоих сторон наруже. Углы загладила и низ расшила жемчугом на леске. По краям кокошника пришит ленты из органзы, которые потом стягиваются в бант. На Вашем форуме, кстати, я взяла все выкройки новгородского костюма: от рубахи до кокошника. Вот только не помню где именно. Так что вам большое спасибо!!!

Правило трех "Н": Нет Ничего Невозможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветы делала по типу канзаши ,основная ткань сверху сетка,8 лепестков верхний ряд и покрупнее 8 нижних ,сердцевина

 

Вот еще фотки

post-37601-1369836133_thumb.jpg

post-37601-1369836200_thumb.jpg

post-37601-1369836233_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получила заказ на пошив сценических костюмов для вокального ансамбля под условным названием "Русская песня". Ну а как они ещё в местных ДК могут называться? :)
Заказ для меня достаточно срочный - к сентябрю нужно пошить 20 женских и 5 мужских одеяний. Учитывая, что ещё даже ткани не куплены и деньги на них не перечислены :( То есть я для себя рассчитываю на всё про всё два месяца - июль и август.
Для женщин - сарафан + рубаха + головной убор.
Для мужчин попроще - рубахи.

 

Переискала-перечитала-пересмотрела всё что нашла в интернете. Темы на форуме - не по одному разу. В голове - полный кавардак :(
Пока определилась очень приблизительно :(
Сарафан хотим ярко синего цвета. Буду шить косоклинные. Крой опробовала на себя из ситца. народ одобрил. :)
А дальше пошли сплошные вопросы.

 

Какую ткань лучше всего брать? Чтобы шилось легко, в готовом виде выглядело достойно, было просто в уходе, не мялось, особо не пачкалось, не линяло. И, самое главное - минимально по цене :)

 

Далее. Из чего, как и сколько делать украсы? Опять же - чтобы бюджетно. И шить чтобы полегче и побыстрее. Ввиду острой нехватки времени :((( Но тут, опять же, куча "подводных камней". Для меня, по крайней мере. Всё это должно красиво смотреться именно со сцены. То есть - цвет, размер, вид - очень имеют значение. Как не пролететь? Сделать ярко, заметно, красиво. Но не улететь в китч, безвкусицу?

 

Сам крой косоклина.
Я то проверяла на себе. Количество и размер клиньев, ширину "полотна" и пр. определяла по наитию :) Тем более - была возможность в любой момент померять и исправить. С девушками же из ансамбля всё несколько сложнее :( Отловить и измерить удалось только шестерых :( Сейчас, на лето у ансамбля "каникулы" :( Есть ли возможность сшить "многоразмерные" костюмы? Или с минимальной подгонкой в конце? Девушки размера от 50-го и выше. И возраста от той же цифры :))
Какой ширины и длины полотно взять оптимально? Сколько клиньев и подклинков использовать? Чтоб и красиво и не чересчур? В каком порядке лучше/красивее? Щирина талийки? Лямок? Как умудриться без примерок угадать с длиной? В смысле перепад перед-спинка? Как запроектировать подъём на большую грудь?

 

Какая рубаха пойдёт/должна быть под сарафаном? Чтобы не сделать совсем "из разных опер" :))) Возраст и комплекция предполагают с более закрытым вырезом горловины. Под горлышко. Но хотелось бы очень сборчатые рукава. Чтобы из под лямок сарафана они выглядели попышнее.
Рубаха должна быть длинная? Или фактически только рукава? Просили к пышным рукавам высокие манжеты. Крой хочется тоже народный. Вот только что выбрать из всего многообразия? Как украшать? Нашивание разной тесьмы? Какой? Аппликацией? Вышивкой? Есть швейно-вышивальная, но вышивать ещё не пробовала. После всех "эпопей" с ней пока просто напросто боюсь даже начинать. Но ведь всё равно когда-то придётся. Поэтому с удовольствием приму советы. Может, какие простейшие варианты найти/применить?

 

Про головной убор.
Наметила кокошник-сборник (или сборочник?). В тему будет? Опять же - как, из чего шить? Есть где-нибудь информация по технологии?

 

Ну, и "на закуску" - про мужские рубахи.
Какие делать, что бы было в контексте?

 

Написала очень много :(
Очень надеюсь на помощь :)))

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сарафанов из самых дешевых на ум только габардин приходит. А на рубахи конечно хлопок хорош. А рубахи белые будут?
А если для женских рубах сапожковский крой использовать? Имхо, он достаточно простой и одна выкройка на несколько размеров подойдет.
Для украшения можно использовать жаккардовую тесьму, атласные ленты, тесьму вьюнок.
А мужские рубашки какие будут - косоворотки или с планкой спереди?
Как вариант на рубахи для всех креп-сатин взять. Он нормально шьется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про сапожковские - думаю. Но горловина несколько смущает.
Тоже думали именно про габардин. Одобряете?
А вот креп-сатин как-то не хочется. Мне он кажется уж очень "одноразовым" :( Смотрится оччень дёшево и непрочен. А костюмы предполагаются хоть и бюджетные, но на "время" :)))

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)))
Нееа, все. Я старый зубр на форуме :)
Единственно, может, у кого в альбомах, в личных темах что пропустила. Просто в голове уже так всё перепуталось. И сроки уж больно (для меня) маленькие :(
И, хоть и требуется только стилизация, только "русский дух", но, всёже не хочется, чтоб одно было от сюда, другое от туда, а третье вобще не пойми от куда...
Плюс я девочкам клятвенно пообещала, что они у меня будут самые красивые :)
Сомневаюсь именно в виде со сцены. С расстояния.
Ну и всякие костюмерские хитрости-секретики не знаю. Как удобнее артистам, как сделать многоразмерность, возможность подгонки на разных людей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сарафанов лучше всего взять габардин- ярко, бюджетно, долговечно.
Рубахи- лен хорош, но со сцены не сильно ярок. Крепсатин- если лицевую сторону сделать не блестящую, то вполне подойдет ( для женских рубах точно). Можно из двунитки сшить рубахи- дешево, прочно, долговечно- я такие рубашки лет 10 назад шила народникам-певцам, до сих пор в них поют))
Женские рубахи лучше сделать по северному крою- верх рубахи будет спокойным, рукава широкими, стан- по желанию, подойдет размера на 3. Сапожковка все-таки более пушистая, для крупных женщин оно не айс.
Украшения по рукавам, сарафанам, рубахам лучше набрать аппликацией из атласных лент, вьюна, возможны вставки из ситца- это гораздо быстрее в работе, и опять таки весьма бюджетнее вышивки.
Головные уборы- ежели женщины в возрасте, то может быть стоит сделать им сороки? На след неделе я сороку буду шить для костюма, фотку выложу.
Для многоразмерности- народный крой предполагает одну вещь минимум на 3 размера ( по рубахам- проверено). По сарафанам- резинка в верхней обтачке сарафана, плюс изначально более длинные лямки ( чтобы подшить по человеку)
Рисунок на скорую руку- северная рубаха. На дочке фотографировала костюм, который девочке "в пол", и на 2 размера меньше (если не на 3))
Красный сарафан- габардин, рукава- рубахи( там боди сделано, для танцоров, набраны из атласной ленты, жаккардовой тесьмы, ситца, вьюна.
П.С. я обычно набираю папку фоток из тырнета, фото различные- и костюмы, и народный быт, и картины художников- все, что зацепит, потом хожу, думаю, и рисую эскизы. Ну а дальше все просто- расчитать да отшить))
2 П.С. Мужские рубашки- крой там достаточно стандартно-простой, весь изюм в отделке. Они уже после отрисовки сарафанов сами отрисуются))
Если сарафаны будут синие, то рубахи могут быть на тон светлее, с белой отделкой ( ну например)) Фото рубахи- как прмер, руны вышиватть необязательно, можно просто фольковую тесьму нашить)

____________015.jpg

IMG_8091.jpg

____________004.jpg

IMG_3084______.jpg

Изменено пользователем Русса

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла интересный сайт Сарафаны. На этой странице, если на картинки нажимать, то можно почитать описание костюма и посмотреть схемы с кроем.
Оттуда же: рубаха от костюма новобрачной Вологодской губернии 1870 г.
image39s.jpg
И вот еще (для вдохновения) - Демонстрация коллекции русского народного костюма «ВЕРВИЦА».
Фотографии из коллекции Лидии Мельниковой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале июня проходил Парад Звезд-2013 РТС.
Номер "Калинка" в исполнении Виталия Сурмы и Полины Чернышовой - красивый вариант стилизованного под русский костюм бального платья
post-3741-1371464201_thumb.jpg post-3741-1371464213_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, какое же вам спасибище, девочки.
Думаю...Думаю...
И - жду сороку :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Я правда шила костюмы а-ля-рюс на детский коллектив, так что по размерам - не моя поэма, а вот с бюджетной отделкой тоже долго думала-искала. В конце концов нашла отличный гипюр яркого зелёного цвета, в котором узор шёл полосами, пригодными к порезанию. Гипюр-вышивка по фатину. Получилось и очень красиво, и бюджетно. При разрезании вдоль получалось 14 полос. А мне как раз на 14 сарафанов надо было. Стоимость метра гипюра была 240 руб/м. Единственная дембельская работа была- нарезание гипюра, но я только образец отрезала, остальное отдала неквалифицированной рабочей силе. Вот изображение покрупнее, а сарафаны есть в теме "косоклинных сарафанов".

post-24754-1371513132_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото костюма, вместе с головным убором. Правда у меня получилась разновидность Сороки- Моршень. Ваще-то я жуткая ворона.. фотографировала весь процесс пошива головного убора, а потом забыла на комп перенести, и сынуле разрешила все фотки с фотоаппарата удалить((( заработалась напрочь... Так что если будут вопросы- только на пальцАх смогу рассказать. Сплошное сорри..

____________036.jpg

____________038.jpg

____________039.jpg

____________040.jpg

____________041.jpg

____________042.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...