Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Книга "Кройка и шитье дома" В.Д. Коваленко


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Подарили мне эту замечательную книжку..

 

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000605961.jpg

 

Не знаю, пользуется ли кто из форумчан ею.., но мне удобно.. - все очень понятно объясняется.. и очень просто рассказывается о несложном моделировании. Мне кажется, что для чайника самое оно :)

 

Видимо, у моей книжки судьба была запутанная тяжелая - в ней нет некоторых страниц.. Что, в общем-то не очень удивительно для популярной книги 1960 года издания.. Собственно, вопрос в том, что, возможно, у кого-то в закромах она есть.. И будет несложно отсканировать для меня некоторые страницы и выложить в эту темку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть книга с точно таким же названием "Кройка и шитьё дома" того же автора: В. Д. Коваленко. Издательство "Советская Россия", Москва, 1960 год. Но! У моей книги другая картинка на обложке. У моей 640 страниц. А у Вашей? Страницы у моей все целые.
Я этой книгой не пользуюсь, а забрала её из жадности, её хотели выбросить. Я всё по своей профессии собираю - для истории. Крою я по методике ЕМКО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей тоже должно быть 640 страниц.. но их явно меньше.. - некоторые растеряли.. :-/ Вы сможете для меня отсканировать их? Я бы хотела восстановить книгу.. По двум причинам: 1) я по ней учусь шить юбки и платья 2) если уже есть такой раритет, то хочется, чтобы он был в порядке и целый..

 

Вы говорите, что кроите по методике ЕМКО.. А тут какая излагается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Названия методики, которая в этой книге, я не знаю. Считаю её примитивной и такой, которая не даст хорошей посадки для современных изделий. Дело в том, что методики конструирования одежды изменялись и изменяются вместе с модой. Как минимум, изменяются прибавки. А вообще с изменениями в моде могут меняться в чертежах линии талии, низа, наклон и длина плечевых срезов, глубина проймы и ширина рукава и прочее.

 

А какие страницы нужны?

Изменено пользователем Вишня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, для современной моды она и правда примитивна.. :) Но для начинающего в конструировании, по-моему, самый раз. Гораздо меньше вероятность наделать ошибок при построении, простота при проверке. Ну, и от фигуры, на которую все шьется, и модели, которую шьют зависит многое. Большее из того, что Вы перечислили, по-моему, относится к моделированию все-таки больше.. А основы вряд ли сильно поменялись.
Страниц нужно много. Я напишу отдельно, какие именно, вечером. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А основы вряд ли сильно поменялись.

Я как раз писала об основах чертежей.
Но юбки можно по этой книге чертить. А вот плечевые изделия надо корректировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно.. Ну, я в общем-то пока на юбках и тренируюсь :) До плечевых еще далеко :-/
Страницы
610-638
319-320
Еще несколько нет, я допишу их чуть позже..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря для чего. Если Вы это спрашиваете, чтобы сравнить, что раньше вот, было 2 мерки, а теперь 10, что дает большую точность, то не со мной Вам спорить: я только начала учиться конструировать и пытаюсь чертить и шить юбки, пробую разные методики построения чертежей. Для меня в первую очередь большое значение имеет простота объяснения. Как только мне станет понятно, что откуда берется и куда какая мерка "прикладывается", я думаю, что я без проблем смогу разобраться с более продвинутыми и точными методами.

 

П.С. В любом случае, даже если я делаю первую и последнюю юбку по этой книге, я считаю, что должна привести ее в порядок.

Изменено пользователем Ginna
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основа - это прежде всего хорошая посадка изделия по этой выкройке.. Если по 2 меркам нельзя обеспечить хорошую посадку, смысл изучать методику? Чему вы научитесь? Да, построите быстро, а как будете исправлять дефекты? Я когда то листала эту книгу (была у моей мамы), возможно, даже что-то строила из неё или из подобных. Помню и мучения мамы с её нестандартной фигурой, пытающейся исправить дефекты конструкции. Это пропорциональная система конструирования (когда по нескольким меркам рассчитываются пропорции других), но человек очень индивидуальный и часто не соответствует кем-то вычисленным пропорциям. Вам крупно повезёт, если вы им соответствуете.Удачи!!!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Пока везет :) Юбка, например, села отлично с первой примерки (но юбки вообще по-моему сложно плохо посадить на пропорциональной фигуре...). А вот брюки оказались велики немножко... Но я не исключаю, что просто ошиблась при расчетах: по Мюллеру тоже фигня получилась. Плечевые в общем-то думала пробовать уже по другой методике... Так что сравнить пока не получится, насколько хорошо сядет основа, построенная по этой книге. В любом случае, это тема, где я проошу отсутствующие страницы, а не пытаюсь обсуждать разные методики. Предлагаю больше не отвлекаться. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основа - это прежде всего хорошая посадка изделия по этой выкройке.. Если по 2 меркам нельзя обеспечить хорошую посадку, смысл изучать методику? Чему вы научитесь? Да, построите быстро, а как будете исправлять дефекты?
Natamoda,я очень вас уважаю и вы вы для меня пример того что совершенству нет предела, но позвольте с вами не согласиться:)
смысл в изучении методик всегда есть !
очень понравился пост Zvezdopad
а для новичка проще всего начать именно с расчетной методики, так как правильно снять с себя 100+1 мерку задача не из простых и даже если новичок построит выкройку по такой методике - не факт ,что посадка будет хорошей....
на начальном этапе важно что бы все было просто и доходчиво изложено,
а дефекты исправить на форуме помогут:)
если бы в первом классе преподавали высшую математику и вместо простых слов надо бы было писать докторат ,то врят ли я бы закончила школу:)

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda,я очень вас уважаю и вы вы для меня пример того что совершенству нет предела, но позвольте с вами не согласиться:)
смысл в изучении методик всегда есть !..................... и т.д.
отвечаю только потому, что на меня сослались.
Моё выссказывание было ответом на вопрос по какой методике я шью.

 

Ната же дала вам ответ , что новичку совсем не всё равно по скольки меркам строить. Человек, шьющий всю жизнь, может , использовав весь свой опыт, выправить всё, что угодно, и то, не всегда. А что делать в этом случае новичку? КАК выправлять? Он знает?
Так что...некорректное сравнение , ИМХО :-)
------------
по двум меркам....это круто:-) честно говоря, я даже смотреть не буду эту методику...чудес не бывает:-)
-----------

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad,прошу меня простить за некорректное сравнение,
но чтобы создать "коктейль" надо с чего то начать ,чтобы было с чем сравнивать и идти лучше от простого к сложному !
я согласна ,что для вас не представляет интерес методика по 2 меркам, так как у вас за плечами богатый опыт, а если у новичка есть желание попробывать то почему бы и нет:)
а дефекты в посадке есть и у тех кто строит по n -числу мерок и
какая разница сколько мерок 20,50 или 100 использует новичок в построении выкройки-понимание что и к чему не придет к нему в туже ночь-всему свое время!

Изменено пользователем tsy

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, в сущности путь у каждого свой, и я вполне уважаю сложный и тернистый...
У каждого свой опыт, но его всегда мало.
А времени всё меньше и меньше становится с годами...
И понимаешь, что жаль, что на пути своих шишек не встретил вот такой форум... было бы во сто крат быстрее

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а для новичка проще всего начать именно с расчетной методики, так как правильно снять с себя 100+1 мерку задача не из простых и даже если новичок построит выкройку по такой методике - не факт ,что посадка будет хорошей....
Я этим и руководствуюсь. Когда рассчитываешь на основе 100 мерок, можно наделать кучу ошибок и не понимая откуда что взялось получить неисправимый ужас-ужас. Более простая методика позволяет по крайней мере проверить то, что нарисовал еще до пробника даже.

 

Т.В., спасибо. Я активно пользуюсь материалами сайта.. Тема вообще начиналась с целью восстановить антикварную книгу.. Вот...

Ната же дала вам ответ , что новичку совсем не всё равно по скольки меркам строить. Человек, шьющий всю жизнь, может , использовав весь свой опыт, выправить всё, что угодно, и то, не всегда. А что делать в этом случае новичку? КАК выправлять? Он знает? Так что...некорректное сравнение , ИМХО :-)------------по двум меркам....это круто:-) честно говоря, я даже смотреть не буду эту методику...чудес не бывает:-)-----------
Ошибаются все :) А допустить ошибку при 1000 измерений и построении чертежа на их основе без должного опыта намного проще, к сожалению. Новичку в любом случае придется отшивать пробники основ до тех пор, пока не будет найдена идеальная, на основе которой уже можно будет дальше что-то моделировать.. Вот.
Насчет 2-х мерок, разумеется, преувеличено. Мерок используется достаточно, но, конечно, не так много, как, например, в методике Злачевской...
но чтобы создать "коктейль" надо с чего то начать ,чтобы было с чем сравнивать и идти лучше от простого к сложному !
Спасибо, Вы выразили мою мысль.. Я руководствуюсь именно этим..

 

Но вообще я тему создавала, чтобы восстановить антикварную книгу :):):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема вообще начиналась с целью восстановить антикварную книгу.. Вот...
У меня есть именно эта книга :) Именно с этой обложкой. И тоже не хватает страниц :( Поможем друг другу? Только не обещаю быстро. Увы :( Уже недели две бьюсь с компом и, соответственно, со сканером. Пишите страницы. Как смогу - сделаю. Вы мне сможете отсканировать, то, что не хватает у меня?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишите страницы. Как смогу - сделаю. Вы мне сможете отсканировать, то, что не хватает у меня?
Конечно :) Пишите свои недостающие номера, я тоже не обещаю, что сразу смогу все отсканировать, но потихоньку сделаем ;)

 

Я пока не всю "недостачу" обнаружила. На данный момент мне нужны такие страницы:
319-320
610-638
Я еще раз пролистаю, точно знаю, что это не все отсутствующие страницы, но сразу и не нашла все.. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже пролистаю :) Точно знаю, что не хватает оглавления и 39-42. Недостающие у вас - у меня есть. Свяжемся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ginna
Я немного отвлеклась, не заходила на форум. Страницы записала, завтра постараюсь начать сканировать или фоткать, посмотрю как лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец, да, я сегодня постараюсь выложить Вам странички.. Быстро не получится, увы. :(

 

Вишня, спасибо!

Изменено пользователем Ginna
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ginna, Татьяна Стец
Я сфотографировала недостающие страницы, правда, на некоторых из них слегка размыты слова, но прочитать можно.

 


http://mergerita.users.photofile.ru/photo/mergerita/150238368/xlarge/156651843.jpg

Изменено пользователем Вишня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как уменьшать изображения. Поэтому прошу модераторов не ругать меня, что так много места занимаю.
http://mergerita.users.photofile.ru/photo/mergerita/150238433/xlarge/156652437.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://mergerita.users.photofile.ru/photo/mergerita/150238368/xlarge/156651884.jpg

 

http://mergerita.users.photofile.ru/photo/mergerita/150238368/xlarge/156652140.jpg

 

http://mergerita.users.photofile.ru/photo/mergerita/150238368/xlarge/156652147.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...