Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мужское пальто, куртка с утеплителем и без него.


Рекомендуемые сообщения


Кто нибудь шил по выкройкам ЛЕКАЛА?

я просто уточнила... а то Вы написали немного не то.
Шила, нужна весьма существенная корректировка , сперва желательно сшить пробник.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я воротник и рукава крою после проверки посадки спинки-полочки.
На выкройкам Леко по-разному бывает-и с припусками уже выкройка
и без. По воротнику и стойке достаточно прибавки по 1 см.
В Леко очень узкая стойка-шить неудобно,я брала воротник и стойку
из Бурды № 8-2009 г.

Нет пути к счастью - Счастье-это и есть Путь.(Р.Блект)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа,красивые у тебя ткани подобраны на пальто...
и,судя по фото,дублирование нормальное...по-моему мнению,колом стоящее много хуже,чем "подвижное"...если покажется слишком легким,то продублируешь еще и подборт...и нижний воротник ...
у Тебя там все на каком этапе сейчас?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-))))) Можно присоедениться?
Здравствуйте, очень полезно что зашла к вам на сайт)))
Буду внимательно смотреть за вашим "шитьем".....я вот тоже собралась шить мужу пальто и как раз вовремя к вам попала))

 

Никогда не шила верхнюю одежду, из самого сложного только мужской пиджак...вот тоже много мелочей интересно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я воротник и рукава крою после проверки посадки спинки-полочки.
На выкройкам Леко по-разному бывает-и с припусками уже выкройка
и без. По воротнику и стойке достаточно прибавки по 1 см.
В Леко очень узкая стойка-шить неудобно,я брала воротник и стойку
из Бурды № 8-2009 г.

Спасибо за подсказку. Я с этой бедой переспала. Утром померяла разрез под карман и клапан. Увидила что припусков нет. Примеряла пробник воротника на горловину и решила прибавить по воротнику по 0.5 и стойке. Ребенок едет - пальто нужно через неделю - некогда менять выкройку - буду стараться чтобы получилось. Надеюсь подскажите если что .

 


Наташа,красивые у тебя ткани подобраны на пальто...
и,судя по фото,дублирование нормальное...по-моему мнению,колом стоящее много хуже,чем "подвижное"...если покажется слишком легким,то продублируешь еще и подборт...и нижний воротник ...
у Тебя там все на каком этапе сейчас?

Женечка! Подклад взяла черный. Вчера скроила все детали кроме воротника. Купила бортовку хорошую и разную. Распорола английский старый пиджак. Сейчас буду кроить детали из бортовки , (как на пиджаке) там три слоя. Взяла на вооружение подплечик, не буду выбрасывать пригодится- там очень хорошо видно как он сделан. Вчера сидела порола пиджак и смеялась про себя. Вот от чего наши мужики такие плечистые, сколько всего там на совано. Вечером сфоткаю и покажу, Подборт продублирован до талии, полочка-Продублирована полностью, притом с верху дублерина проклеен ещё один слой(отворот до сгиба-лацкан)Тут разрыв и следующим куском, далее от сгиба полочка до проймы и плеча и вниз до конца проймы. Приэтом сверху от плеча подшито от большого к меньшему два слоя бортовки, меньший сверху. И по пройме подшита тесьма со стороны полочки не заходя на спину. Всё это я покажу вечером - а то кроить некогда. Теперь у меня вопрос: Я писала предидущий крик души. Что делать с горловиной - если там нет ни см на припуск. И как я выяснила по воротнику тоже нет. Воротник я прибавила на его формовку- а вот думаю стоит ли прибавлять на припуск по горловине? не сядет ведь. Или стараться втачать его как есть? И ещё как кроиться утеплитель и подклад со шлицей или без? Я на всякий случай выкроила со шлицей.

 


:-))))) Можно присоедениться?
................
Никогда не шила верхнюю одежду, из самого сложного только мужской пиджак...вот тоже много мелочей интересно..

Присоединяйтесь. Надо же когда то начинать. Притом у нас здесь учителя - УНИКАЛЬНЫЕ! Я буду стараться показывать как делаю - в конце концов на ошибках тоже учаться ,даже на чужих))))))))

 

Конечно по уму! надо было самой выкройку делать,Я это вроде умею. Но сын живет в другом городе - приедет на мой Д,Р на неделю - вот и некогда особо. Думаю вместе у нас должно всё получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно пошагово понаблюдать с начала, я прочитала всю вашу "историю" с женским бушлатом но там все начали уже где то с середины процесса, а можно ли теперь с начала? если я не наглею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот показываю. Я надеюсь что тратя на это время - я кому то тоже помогаю. Потому что наглядность - это уже пол результата. А МЭТРОВ я прошу поправлять меня - если я что то не так делаю.
И вот! Я выкроила все детали из основной, утеплительной и подкладочной ткани. основную ткань продублировала дублерином
post-11984-1257003168_thumb.jpg

 

Теперь дополнительно укрепляю полочку( это я подсмотрела в старом пиджаке) На выкройку я кладу полиэтилен (для парников, очень удачно храняться выкройки) И снимаю ту часть которую я буду кроить из бортовки.

 

post-11984-1257003309_thumb.jpg post-11984-1257003416_thumb.jpg

 

Теперь я разрезаю новую выкройку на части. Одна часть лацкан. Будет дополнительно проклеена на полочке доп. флизелином.

 

post-11984-1257003471_thumb.jpg
И теперь оставшуюся часть я выкраиваю бортовку целиком, и потом ещё выкраиваю кусочек от этой выкройки
post-11984-1257003552_thumb.jpg Теперь у меня получилось две части из бортовки. Они прострачиваются по сгибу лацкана на узкий отрезок дублерина и приклеиваются не доходя до сгиба 0.3, далее этот бутерброт будет стачан в плечевом шве и в пройме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натща,Ты умница и смельчак! так лихо шагаешь!
позволь дать маленький совет:
очень хорошо,что Ты порылась во внутренностях пиджака и помотрела вариант укрепления...но,не переусердствуй,пожалуйста,с дублированием...слои то слоями...но плотность дублирующих материалов на том пиджаке и у Тебя сааавсем могут отличаться...
колом стоящее пальто-не красиво и не удобно...можно испортить серьезно...
шагай медленно,почти на ощупь...проклеила основной слой,пусть высохнет и остынет,посмотри,нужно ли еще?
Ты понимаешь же ,о чем Я ?...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага понимаю, я заготовки сделала и отложила, буду смотреть когда соберу его. Так что впереди пока прорезной карман. У меня знаешь какой вопрос. У меня сын рекламировал коллекцию фирмы TS colections Это мужские костюмы. там они на нем как влитые сидят. Это значит что он в принципе стандартен? Это я к тому что- если я сделала выкройку без него , а там в принципе все закладывается по стандарту, можно не волноваться за длину рукавов? Я к тому что здесь разрез надо оформлять до вшивания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох...Я никогда не шила в частном порядке без примерки...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и посмотрим что получится))))))))

 

Жень ты читала меня впереди. что скажешь по поводу воротника и горловины. что меня ждет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и посмотрим что получится

говорю же-СМЕЛЬЧАК !!!
про воротник:
а просто приложи и померь...Ты же уже его выкроила и начала обработку...или Я что-то не поняла...?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По воротнику сделала припуски на швы. а по горловине нет. Буду вшивать будем смотреть. Продублировала нижний - очень тонким флизелином. а шить буду так как они советуют как будто там флиц. посмотрю что получится- ткань тонкая позволяет хулиганить. это я к тому что обработка с флицем даёт более плоский вариант, могу ошибаться по правьте

Изменено пользователем skorpioha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основное по нижнему воротнику: соблюдение направления кроя - Н.О. под 45 градусов к среднему шву(сгиб на выкройке верхнего воротника ) или параллельно раскепу. То же направление кроя и для дублирующего материала, аналогичному дублированию полочки, нетканый т.е. флизелин не советую, будет "ломаная" линия перегиба стойки в готовом изделии, если флизелин жесткий и воротник бесформенный, если слишком пластичный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь шил по выкройкам ЛЕКАЛА? Стала кроить пальто. В технологии написано: все детали даны с припусками на швы. Хотя не дано где сколько.

Если на распечатанных лекалах вы видите двойной контур, то это с припусками, если одинарный, то припусков нет. Не знаю, как сейчас, но несколько лет назад диски выпускались в двух вариантах с припусками и без. С припусками стоили дороже. А описание одно на всех. Об этом уже говорилось на форуме.

 

Это я к тому что- если я сделала выкройку без него , а там в принципе все закладывается по стандарту, можно не волноваться за длину рукавов?

Стремно. Это как раз слабое место у Леко. У вас нет какой нибудь проверенной вещи сына, чтобы сравнить. То есть сам рукав может быть нормальной длины, но в связке с плечевым швом и горловиной может дать не желаемый результат, тем более, что как я поняла, на горловину вы припуск не заложили.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не заложила припуски по горловине! Вот думаю может немного углубить горловину на ширину припуска по плечу. Я имею в виду только полочку. Потому как на спинке просто уйдет в шов. А вот спереди... хотя лацкан откидной, просто шов подборта с воротником будет немного выше. Или лучше срезать по о.5 по подборту и полочке?

 

Насчет двойного контура я читала в самом начале их выкроек, и всегда прибавляла. А тут бес попутал. В технологии крупными буквами выделено. Ну что уж теперь буду выкручиваться. На свободу облегания там много всегда даётся- думаю пройдем.

 

Насчет длины рукава: Навсякий случай прибавила по 4 см. Померяла пиджак сына в готовом виде рукав - 64 см. Здесь сейчас 68 с моими прибавками. Посмотрим как получится после вшивания. Наверно придется пальто отшить, а рукав с подкладом оставить до его приезда. Там можно будет подогнать под него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skorpioha, по воротнику не огорчайся в принципе...коли уже выкроила так,как выкроила,то сообразишь,как подогнать...это не криминал...
по дублированию:
Я не знаю,как очень правильно шить мужское пальто...но,когда у меня случалось такое ,то делала по аналогу женского...то есть нижний воротник кроила из основной ткани...со средним швом и всегда по косой...так же выкраивала дублирин...по косой,только припуски по серединке срезала,чтобы не было толщины лишней...если воротник по модели без притачной стойки,то дополнительно укрепляла место стойки на нижнем воротнике...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там есть стойка, а почему нижний воротник по косой? На выкройке показана долевая. Может в этом какой то смысл?, он лучше ложится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот показываю. Я надеюсь что тратя на это время - я кому то тоже помогаю. Потому что наглядность - это уже пол результата. А МЭТРОВ я прошу поправлять меня - если я что то не так делаю

Даже очень пригодится!!!!!
У меня как раз тоже все только на начальном уровне, только кроить начинаю, так что буду следить очень внимательно!!

 


Вот сразу вопрос утеплитель лучше стачивать с основными деталями или лучше с подкладом? Может его просто между слоями проложить и не стачивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут сбрасывали ссылки - впереди - посмотрите - как пришить утеплитель. там они советуют пришивать к подкладу. Я вот тоже думаю, как пришивать. сначало всё отшить по порядку- а потом соединить, или сшивать деталями - а потом соединять между собой. Ну т.е. рукав не целиком, а сначало одну полвину с утеплителем соединить, а потом вторую, а уж после собрать рукав. Мне кажется так не будет собираться утеплитель под подкладкой - не будет такой свободы в движении. Могу быть не права. буду ждать что скажут Мэтры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну т.е. рукав не целиком, а сначало одну половину с утеплителем соединить, а потом вторую...

В мужской верхней одежде обычно утепляют только верхнюю часть рукава до локтевого шва.
Про то ,как вшивать утеплитель,можно почитать в альбоме Кусаки -найден удачный вариант. Здесь

http://club.season.ru/index.php?showtopic=13916&st=160

Нет пути к счастью - Счастье-это и есть Путь.(Р.Блект)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


до уровня локтя?

В ширину-до локтевого шва.
Вариант- от оката до уровня локтя тоже есть.

Нет пути к счастью - Счастье-это и есть Путь.(Р.Блект)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...