Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Покраска ткани


Рекомендуемые сообщения

Пл поводу покупки краски в Донецке: Лавка художника на Ильича, там раньше были краски Явана порошковые, они подходят для натуральных волокн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работа от Aннушка:"Попала мне в руки коричневая краска, так чтобы что-то специально перекрасить не нужно было, на хотелось попробовать)) Достала из шкафа футболку, я её одевала когда болела - не жалко было запачкать всякими растирками (у меня поясница проблемная :-(( ) Фото до покраски нет, честно было стыдно фотографировать, да и не верила я в чудесное преображение. В кастрюлю с красителем до кучи бросила платье, х/б трикотаж с небольшим процентом синтетики, белое с оранжевыми цветами, подруга когда-то давно отдала.
И вот что у меня получилось в итоге - у футболки были рукава синие, поэтому они не так хорошо покрасились, но сама футболка мне очень понравилась. "

 

http://club.season.ru/uploads/post/17259/518/post-17259-1435564518_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/17259/177/post-17259-1435564177_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/17259/186/post-17259-1435564186_thumb.jpg
Из темы Новая жизнь старым вещам

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть отрез белого бархата, цвет несколько странный и неприятный.
Хотелось бы окрасить его в какой-нибудь более приятный. Например, в синий или зеленый.
Но нигде не могу найти информацию о покраске именно бархата, по составу пэ, вот думаю какими красками окрашивать.
Кто-нибудь сталкивался? Есть какие-то секреты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Есть хорошая поговорка "выкрасить и выбросить":-)

 

Но, вы можете попробовать, конечно, если этот бархат не нужен в принципе.
Прежде, чем его красить, надо знать состав ткани, из каких волокон он сделан, потому что для различных типов волокон используются разные красители.

 

Есть универсальный краситель, прямой и дисперсный. Если у вас точно п/э,
быть может этот материал вам поможет, рискните, если ткани не жалко.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

muschka, спасибо. А у нас на Сезоне тоже есть замечательный МК по окраске в технике Шибори от Светлана батик.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5633/102579720.25/0_86651_5798c23c_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть отрез белого бархата, цвет несколько странный и неприятный.
Хотелось бы окрасить его в какой-нибудь более приятный. Например, в синий или зеленый.
Но нигде не могу найти информацию о покраске именно бархата, по составу пэ, вот думаю какими красками окрашивать.
Кто-нибудь сталкивался? Есть какие-то секреты?

 

я окрашивала бархат. Есть небольшая хитрость: если вы его хотите окрашивать не просто ровной заливкой, а например с градиентом , с переходом тона и цвета- то нужно натянуть его на раму ворсом вниз и окрашивать со стороны основы, тогда краска равномерно окрасит и основу и ворс. Это я говорю о красках для шелка ( если бархат из натуральных шелковых волокон).
Но бывает шелк синтетический , тогда нужны другие краски, если равномерная окраска-тогда порошковые подойдут.
Сушить бархат нужно в расправленном виде, а гладить ворсом вниз, подложив махровое полотенце.
.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка продолжает красильные эксперименты.
Жакет до и после.
http://club.season.ru/uploads/post/17259/193/post-17259-1447002193_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/17259/168/post-17259-1447002168_thumb.jpg
"...бирюзовой красила футболку мужа. Футболка была новая, белая, но никому не нужная. В цвете носилась очень активно))"
http://club.season.ru/uploads/post/17259/051/post-17259-1447003051_thumb.jpg
Подсмотрено в теме Новая жизнь старым вещам

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои 5 копеек.
Продается краска для окрашивания вещей в машинке. Есть такая, куда нужно добавлять соль, есть, где эта соль уже есть в составе (коробочки потяжелее).
Все очень просто, засыпаешь краску на дно барабана, если надо, добавляешь соль, закладываешь вещи для окраски и включаешь полный цикл стирки. К краскам всегда прилагается подробная инструкция - ничего сложного.
Обычно это краски для натуральных тканей.
Способ отличный и очень удобный. Я обновляла черные, полинявшие от времени футболки и вязаный из ириса топик. Подкрашивала в синий цвет бежевые и белые вещи. Очень интересно окрасился вельветовый секонд-хэндовский жакет. Изначально он был наверное белый. Когда попал в сэконд, стал серо-зеленоватым - брррр. Мы с мамой красили его чаем, но цвет получился блеклым и на большой размер очень полнящим. А вот роман с покраской в машинке в синий цвет удался как никогда. Получился немного джинсовый эффект. Очень нравится. Вещи уже 100 лет в обед, а она живет и носится.

 

Недавно красила льняные шторы. Забрала их у мамы. Они изначально были дешевые коричневые. После нескольких лет работы по прямому назначению они выгорели и полиняли. Я планировала использовать ткань для обтяжки коробочек, но цвет был настолько ужасным, что решила ткань все же покрасить. В синий цвет. В стиралке. Шторы получились как новые!!! Роскошный темно-синий цвет, который иногда называют navy - флотский. Муж не разрешил резать шторы, сказал повесим в спальне, цвет красивый.
Так что не бойтесь - способ проверенный и хороший. Деграде и прочие шибори так конечно не получишь, но обновить полинявшую вещь или освежить цвет вполне доступно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti- вопрос перенесен из отдельной темы.
-----------------------------
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, нетоксичный краситель для хлопковых шорт. Цвет нужен чёрный. Простота применения приветствуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lesjar, есть такой краситель для хб тканей, очень прост в применении , можно в стиральной машинке красить.
Но по опыту скажу, что лучше в ведре или металлическом тазике, потому что надо будет довести до кипения и хорошо мешать, чтоб краска легла равномерно, и обязательно вещь перед крашением постирать или намочить.
kraska_dlya_dzhinsov_1.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот краситель могу рекомендовать с чистой совестью, красила в машине хлопковую плащевку в чёрный, машина не испортилась, ткань прокрасилась равномерно, не линяет, ношу уже пару лет после покраски, совсем не выцвела.

 

post-3418-1473253094_thumb.jpg

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В чем разница между красителями для окраске вручную и в стиральной машине? И можно ли окрасить вручную тем, что предназначено для машины?

 

Сколько бы мне не говорили, что машинка не испортится и не замажется - все равно не хочу ее использовать (видимо, жуткое "Детство" Горького повлияло). Несколько вещей удачно перекрасила ручным Dylon, но в магазине он закончился, а та же марка для машинной стирки есть.

 

Спасибо заранее!

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем разница между красителями для окраске вручную и в стиральной машине

Думаю, никакой принципиальной разницы между красителями нет. Для машинки он даже лучше - обеспечивает её сохранность. Более того, лично я красила в машине красителем, предназначенным для ручного окрашивания. Всё "прокатило"! Обычный краситель предполагает по инструкции кипячение при непрерывном перемешивании. для машинки - вероятно учитывает максимальную температуру в ней. Так что берём за основу инструкцию к "ручному" красителю, и вперёд! уверенна, всё получится)

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А получится кофем или дубовой корой покрасить белые кружевные перчатки синтетические? Мне нужно перчатки сделать в совсем бледнобежерозовые что нибудь с этим справится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акробат,
тонировала чаем. Закипела вода с заваркой, опустила ткань (органзу). Кипятила какое-то время. Получилось (для меня) бледновато, хотелось понасыщеннее.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может подтвердить что кора дуба вправду дает розоватый оттенок а не бежевый-коричневый, и если ей воспользоваться в небольшое время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы сделать чтобы у ткани потерять белую белизну и сделать цвет в сторону слоновой кости, но не приобрести никакой бежевости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti- объединила темы
----------------------------
Всем привет!

 

Не нашла никакого другого подходящего к данной теме раздела. Рискну спросить здесь, а если ошиблась, прошу простить и поправить:-))

 

Суть: купила небольшой кусок ткани (полиэстер) на шарфик с нанесенным серебряной краской рисунком. Ума не приложу, как это я в магазине не обратила внимание: краска осыпается блестками. Пока дома прикидывала ткань на шею, вся шея, физиономия, руки и одежда оказались в россыпи блесток.
Это как-то поправимо? Может, есть какие смеси, спреи, закрепляющие краску или иные способы? Когда-то давно я где-то читала об этом, но за ненадобностью на тот момент не сохранила информацию в памяти.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лана, а если эту краску попробовать состирать, а потом взять качественный краситель и нанести заново. Или лаком для волос закрепить?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лана2014, судя по Вашему описанию проблемы, рисунок по ткани сделан краской с блестками на водной основе. Бывают и такие краски... Есть у этой краски своё название, не вспомню сейчас сразу. Её ничем Вы не сможете закрепить, она осыплется еще ДО стирки, перепачкав Вас и всё, с чем она соприкоснется. Со стиркой сойдут последние следы рисунка. Увы...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лана, а если эту краску попробовать состирать, а потом взять качественный краситель и нанести заново. Или лаком для волос закрепить?...

 


Спасибо за совет:))) Если лаком, то не станет ли ткань "дубовая"? Сама ткань очень легкая, воздушная. Вот не знаю, как на нее лак повлияет. К тому же это шейный платок должен быть, то есть ткань должна легко драпироваться. Но если других вариантов не будет, то решусь на этот эксперимент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...