Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Выбираем утеплитель для верхней одежды.


Lydia

Рекомендуемые сообщения

леся S, а шубку вы планируете утеплять только флисом без подкладочной ткани?
На "осинке" видела шубки девчат с подкладкой стеганой с синтепоном. Вот в раздумьях, чем утеплить?!

 

Как флис выглядит в носке, он не скатывается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, лично как для меня искусственный мех + флис - я точно замерзну даже при минус 5, шила шубу из искусственного меха утепляла тинсулейтом, ну в общем до -15 нормально, но я и под шубу тепло одеваюсь (т.е. свитер, теплая водолазка обязательно), иначе очень мерзну.
Для детей шила плащевка + флис - но это все-таки вариант на осень, на зиму тонко и холодно.
Да флис в носке мне очень нравится, чтобы он не закатывался он должен быть с антипилинговой обработкой, объяснить сложно, но несколько раз купив без такой обработки - теперь уже визуально отличаю какой закатается, а какой нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я посмотрела свой ватин - он, оказывается, не такой уж и толстый :) Но все равно вопрос в теме - соединять его вместе с основной тканью или порознь и, может кто объяснит поподробнее - как это сделать. У меня совсем нет опыта в шитье теплой одежды
Или даст какую-нить ссылочку, где это объясняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для плаща этот вариант пока не использовала, но пальто свободной формы утепляю тем, что заменяю часть подкладки спинки и полочки (уровень ниже бедер см на двадцать) на теплую стопроцентную шерсть (рисунок клетка).
Ткань теплой подкладки подбирается под цвет изделия и если предполагается капюшон служит подкладкой и ему,
Вариант на любителя но в результате при минимальном объеме максимум удобства и уюта
в Вашем случае можно часть стеганой подкладки заменить или нарастить шерстяной клеткой, что использовать на внутренний слой зависит от желаемого результата если не боитесь большого объема - синтепон.
Если ткань верха не слишком плотная на спине можно сделать простеганный рисунок в этом случае синтепон соединяем с тканью верха.

Изменено пользователем allbina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ватин можно соединить встык: детали сшиваем зигзагом, под низ ложу тонкую полоску ткани
а потом простегиваю ее с подкладкой
натуральную прокладку не заменит никакая синтетика

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предстоит сшить пальто из кашемира. Клиентка захотела с утеплителем по всей длине.
Видела, продаются утеплители с клеевыми точками. Никто не пробовал? Или лучше стёганную утеплителем подкладку, чтобы не давить на ткань во время проклейки?
Придётся покупать кардленту для утюжки. Давно хотела, а теперь необходимо.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предстоит сшить пальто из кашемира. Клиентка захотела с утеплителем по всей длине.

Я для таких целей в недавней работе использовала шерсть...нашла в сундуке...просто неясного цвета шерстяная ткань (даже не помню когда и для чего покупала)...и просто ставила её вторым слоем...результатом довольна более чем! так довольна,что сейчас в работе пальто из рыхлого и просто нежного букле,которое так же утепляю(частично) шерстяной тканью...полочки спинку до середины,рукав-полностью. Уверена,что и в этом случае результат не огорчит.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в недавней работе использовала шерсть

Какая шерсть должна быть? Такая же, как и кашемир по мягкости? Можно сфотографировать крупным планом образец?
Вы дублируете подкладкой шерсть? или подкладка идёт третим слоем?
Использовали ли клеевые? или бортовые прокладки?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот,пожалуйста,фрагмент работы...вот эта светленькая и есть шерсть...мягенькая...по-моему,даже присутствует ангора...предварительно нещадно выстирала,дабы избежать неприятностей...
Я даааавно такой момент в работе наблюдала у своего Мастера...тогда речи даже не шло о всяких там изысках...а ватин Она на дух не переносила...да и шила на всяких там "жен начальников"...и ставила в пальто и жакеты просто шерстяную ткань,благо под рукой был целый камвольно-суконный комбинат...

 

1.первое изделие-накидка (чуть попозже покажу в Теме)...её полностью продублировала...без клеевых...
основная ткань+шерстяной утеплитель+шелковый подклад.
2.сейчас пальто...там есть тканая прокладка в бортах и клеевая по низу...а слой утеплителя идет до линии бедер...еще все в разобранном виде...
мне очень понравилось так делать,потому что и тепленько,и натурально,и не как "мишка Гамми" на синтепончиках,даже если синтепон очень тоненький...Разница чувствуется.
____________0066__14_.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про утеплитель Rot Weis, который похож на пушистое вязанное полотно
Где купить синтепон, холлофайбер, файберболл (шариками).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видела, продаются утеплители с клеевыми точками. Никто не пробовал?

Я пробовала. Ужас! Ужас! Или в этом деле нужна хорошая практика или это я такая безрукая :) Дело в том, что чтобы это все хорошо приклеить, нужно обходится как с обычным флизелином . Кончилось все обычным синтепоном простеганным вручную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а используя флис в качестве утеплителя, можно наверно и без подклада, только придется не прикреплять к основной ткани(как и обычно подклад).. ???

 

Вспомнила, как-то моя мама давненько шила пальто и использовала вместо подклада(и утеплителя) мягкую шерстяную ткань типа очень рыхлого сукна. Мне не нравится просто шерсть к телу... На любителя- можно наверно...

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, а используя флис в качестве утеплителя, можно наверно и без подклада, только придется не прикреплять к основной ткани(как и обычно подклад).. ???

флис без подклада цепляется ко всему на свете...потом еще одежда катышками покроется чего доброго...лучше закрыть его подкладкой все таки...мне приносили куртки чтобы флис закрыть подкладом-в носке он не очень хорош
********************

 

мы тоже хотели сначала шерстяную между подкладкой и основной тканью поставить-но не нашли в нашем королевстве такого добра...чтоб и не дорого и хорошо было, меня покорила мягкость и хорошая драпируемость флиса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мэрлин-Марго боюсь что без подвлада поверх флис может себя повести непредсказуемо - вытянуться, цепляться за одежду, покрыться катешками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К Пальто из натуральной шерсти подложить синтетический флис?
Не, мухи-котлеты\и неуважение к ... шерсти:)

 

Когда-то давно, при Совке, когда пуховые фабричной вязки платки стоили недорого, народ покупал эти платки на утепление. Идеально: легко, тепло и натурально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К Пальто из натуральной шерсти подложить синтетический флис?
Не, мухи-котлеты\и неуважение к ... шерсти:)

а синтепон не синтетический? а тинсулейт тоже не синтетический? ааа ну шерстяным ватином тогда можно...но весить будет будь здоров и стоять колом как баба на чайнике....разумеется никому свой способ утепления не навязываю-боже упаси...

 

но можно найти шерстяную фланель.....

когда пуховые фабричной вязки платки стоили недорого, народ покупал эти платки на утепление

такой способ здесь на сезоне тоже как то описывался-можно попробовать если платки в наличии найдутся...но надо тоже еще поискать чисто пуховые-щас их черт знает из чего вяжут...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на меня вообще шерсть действует как сауна.... Блузки можно либо просушивать сразу, либо стирать...
А кому-то синтетика противопоказана...Все ж разные...

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я пользуюсь вместо утеплителя шерстяным трикотажем, в последний раз редковязанным, похожим на мохеровый, очень тонкий и пластичный. Просто спросила в тканюшном магазине, есть ли уцененный трикотаж и набрала-захомячила. Очень довольна. По нашей погоде - в самый раз.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинаю шить пальто...
Такое дело тут организовалось...
Вобщем кроме синтепона простеганного с подкладом на утеплитель моего пальто в нашем мухас...ке не нашлось. Теперь вопрос такой. На некоторых изделия синтепон проступает через подклад и скатывается, остается на одежде. вобщем жуть. Подскажите (может кто-то сталкивался) с таким готовым синтепоном (всмысле простеганным уже с подкладом) такое случается? У меня клиентка наученная уже горьким опытом просит поверх поставить еще один слой подклада. Как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек - я в качестве утеплителя использовала простую фланельку, как пеленки теплые бывают. Можно в 2 слоя. Тепло))

Калории - это такие мелкие пакостники, которые приходят ночью и ушивают твою одежду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

синтепон, простеганный с подкладкой как утеплитель -это вчерашний день. А подкладка там чаще всего- "натуральный" п/э. Оно Вам надо?
Да и сам синтепон- ужас.
В магазинах по привычке такое предлагают.

 

Здесь советы были: шерст. трикотаж или просто ткань.
Омск- не такой уж маленький город. Явно такое там есть.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...