Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мужской жилет... построить основу, технология.


Рекомендуемые сообщения

удалось найти Мюллеровскую основу на пиджак и я в "процессе".Как сделаю, обязательно сфоткаю и покажу!

Будем ждать. Работы для мужчин не так часто показывают... тем более - интересно!
В теме мастер-классов от фотумчан есть такой, м.б. вам будет полезным:
Пошив мужского костюма на дому, есть МК!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная для этой темы ссылочка:
Модный жилет, Выкройки, технологии пошива
=====================================
задает вопрос в Приват, переношу его в тему:
-------------
Помогите, пожалуйста, с выкройкой жилета для города на мужчину 64 размера. (я даже размер точно не представляю, знаю что обхват живота 150 см и рубашки носит 48 по вороту) Да, еще я полный профан в шитье... Есть только огромное желание.
-------------
Kumiko, посмотрите для начала эту тему с начала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вилара есть мужские жилеты спортивного кроя -19 диск (6113, 6114++, классические - 18 диск (6063 +++.
Можно заказать диск, можно купить отдельно выкройку на 1 модель.
6075,6076, 6077

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В альбоме Malysh
Брюки полностью копитуют джинсы, но без пресловутого пятого кармана. Материал - лён 100%. Жилетка - полушерсть. "А вот тут вот даже отстрочка на кармашках есть" :)
Кто сказал, что сейчас не время клешей? :)
1248329356 1248329356 1248329356

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в тему мужских жилетов
---------------------------------------------------------
Подскажите по укреплению дублерином мужского классического жилета (перед из костюмной ткани, спинка двойная из подкладочной). Какие детали надо дублерином укреплять. Подборта, полочки, спинку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шила жилеты классические и для мужчин, и для женщин, и для детей.
Проклеиваются подборта, иногда имеет смысл укрепить проймы.
Если спинка из подкладочной ткани, то можно усилить ворот подклада спинки подкройной обтачкой из основной ткани (это если ткань не очень толстая)., но можно ограничиться флизелином по линии ворота.
фото к сожалению нет...

"... могу чинить, паять и так стоять..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Моя работа за сегодня:
P1010587.jpgP1010588.jpg
вроде ничего особенного, просто рабочий жилет на мужа утепленный. Но! это мой первый опыт самостоятельного построения выкройки на мужскую фигуру. Фигура та ещё! 101-86-96, перегибистая спина, а нада шоб не топорщилось нихде!!!! Ну вроде получилось удачно, муж доволен очень :-)))

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный жилет!

первый опыт самостоятельного построения выкройки на мужскую фигуру. Фигура та ещё! 101-86-96, перегибистая спина, а нада шоб не топорщилось нихде!!!! Ну вроде получилось удачно, муж доволен очень :-)))
Тонкостями не поделитесь:)? По какой методике строили, что изменяли для перегибистой фигуры?
По спинке действительно никаких заломов не наблюдается:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Дончанка, за вопросы. С удовольствием отвечу.
Мерки снимала стандартные - все обхваты и длину до талии по спинке и по переду + прибавки на свободу облегания. И еще высоту плеча по спинке (косая).
Имею опыт работы с перегибистыми женскими фигурами, решила и здесь так же попробовать - отвод талии спинки на 1 см по ЛТ, соединила прямой от уровня лопаток и до низа.
На уровне лопаток из проймы спинки заложена вытачка 2 см для лучшего прилегания проймы, она спрятана в шов притачивания кокетки.
Не могу назвать методику, к сожалению, использовала старые конспекты по конструированию (год этак 1988-90). Авторство методик нам в училище не называли :-) но не Мюллер, это точно.

 

Сейчас в работе еще один такой жилет, на мужниного брата. Понравилось))

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвод талии спинки на 1 см по ЛТ, соединила прямой от уровня лопаток и до низа.
понятно.
Сейчас в работе еще один такой жилет, на мужниного брата. Понравилось))
Понятное дело, удачный жилет, имхо!
Если будет возможность сделать фото кроя, процесса, будем благодарны. У нас мужскую одежду редко показывают, собираем понемногу материал:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставлен личный рекорд по количеству карманов - 18 штук. !0 карманов с лицевой стороны и 8 с изнанки. Жилет для фотографа. Не знала в какой теме показать, поставлю сдесь
post-850-1365577523_thumb.jpgpost-850-1365577498_thumb.jpgpost-850-1365577481_thumb.jpg

 

post-850-1365577462_thumb.jpgpost-850-1365577435_thumb.jpgpost-850-1365577414_thumb.jpg

 

Прошу строго не судить фото выставляю впервые да и качественным фотографированием занялась недавно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне заказано пошив жилета на конец 19 века.
Вот образец основы как кроя так и пошива:
post-24314-1372255949_thumb.jpgpost-24314-1372255932_thumb.jpg

 

заказываемый жилет должен отличаться тем,что воротник будет английский отложной обманный,т.е. только на полочке,а застежка жилета будет гораздо выше,чем на образце.

 

Построила крой по чертежу построения из книги за 1906 год(стр 34)
post-24314-1372256160_thumb.jpg

 

Заказчик очень полный(размер так....62-64),и ткань в клетку(шотландка).
По крою и моей задумке клетка идет параллельно линии талии.
Но т.к. средняя линия переда у клиента получается гораздо длиннее(дугообразнее из-за груди и живота) чем боковая,то рисунок клетки вверху на ткани начинает потихонечку съезжать вниз,что не очень красиво выглядит.
Как результат после примерки у меня получились вот такие напуски на линии горловины.
post-24314-1372256370_thumb.jpg
Как их убрать безболезненно?(это первый вопрос)
Второй:
Полочку продублировала клеевым дублерином.В последствии шитья подкладка внутри вся будет(не считая подбортов и обтачки низа жилета) грубый лен.
Но спинка сама у жилета - тонкий лен.
Надо ли и спинку-основу дублировать?

 

В книге написано,что жилет должен сидеть точно по человеку,но без вытачек.

 

Думаю предпринять сутюжить головину(как это делаю в больших изделиях,т.к. в этой книге уже крой расчитан именно на сутюжку ).
Правильно ли это?

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что Я не профи и это всегда подчёркиваю... можно в л.с. фото реального чертежа и примерки на фигуре с трёх сторон?

 

Но... у меня вопрос: " Как Вы собираетесь садить плоскую полочку на фигуру с животом?"

 

Думаю, что нужно располагать рисунок в области от груди до талии перпендикулярно к борту (тогда на полах внизу он будет "забегать" [ в жилете наверное не критично, т.к. основная "масса" изделия располагается выше талии]). В пиджаках нужно ориентировать рисунок от талии до низа перпендикулярно л. полузаноса.

 

Вот выкройка на "толстаго" из вашей книги

 

http://i.piccy.info/i7/f75028cc79584978a480f2c8d2fbcfee/4-61-738/20259857/001_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-06-26-17-46/i7-4770482/324x500-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/2a8c1a31891d5218e72d9b4f7f94abe1/4-61-738/21903486/001_kopyia_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-06-26-17-47/i7-4770484/324x500-r/i.gif

 

Это выкройка по Туркеничу (тут сразу в построение заложено изменение положения л. груди)
http://i.piccy.info/i7/f2508f3faa0a76df548fd21a923e6c76/4-61-738/23837019/002_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-06-26-17-47/i7-4770488/402x414-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/1a692c543cc66fac22c599579da13bc6/4-61-738/26018232/002_kopyia_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-06-26-17-48/i7-4770494/402x414-r/i.gif

 

Это наглядный пример того, как располагается рисунок на фигуре (край борта скруглённый от второй нижней петли).
http://i.piccy.info/i7/6dbaa3cebf1dc7b9d54e5706fab8468b/4-61-738/52274502/014_kopyia_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-06-26-17-53/i7-4770545/414x402-r/i.gif

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка

 


В данной работе наверное лучше бы смотрелось схождение клетки под углом выше талии, чем забегание рисунка на нижних краях полочек.

 

p.s. Надеюсь Эдуард Владимирович (хозяин блога, откуда взято фото для примера) не сочтёт обидным обсуждение интересного вопроса на примере его работы).
http://i.piccy.info/i7/c18fb984e3b28babcacbe8d3fa572920/4-61-739/29256299/SN850217_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-06-26-18-08/i7-4770623/351x475-r/i.gif

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое,Торри!
В крой уже заложила на живот. По=этому живот лежит оч.хорошо,а вот горловина...
Вчера все распорола и перекроила методом тыка-:))
За счет излишков в боковых швах погнала полочку к середине и вниз немного и наверх,чтобы убрать лишку в горле.Убралась.Но осталаось 1 см. Придется все-таки сутюживать...
Дело в том,что у меня эта проблема возникает уже не в первый раз.И именно с жилетами с отложным воротником и высокой застежкой.Как только застежку делаю ниже см на 5-7 - лишка уходит сама,т.е. она как бы вырезается за счет окружности горловины.
Хочу понять КАК делать и в дальнейшем так,чтобы таких проблем не возникло...Думаю,что надо на самом лекале уже заложить складку,а на материале её не делать...Ведь не всегда материал заказчика - шерсть...
Как Вы считаете,Торри?

 

А пока пошла пробовать крой по Туркеничу...благо материала у клиента много...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дело в том, что Я не профи и это всегда подчёркиваю...можно в л.с. фото реального чертежа и примерки на фигуре с трёх сторон?

 

Но... у меня вопрос: " Как Вы собираетесь садить плоскую полочку на фигуру с животом?"


Ой,Торри...,)) я вообще не мужской мастер,и ,если честно то шить не умею.Как изделия получаются - понятие не имею.ЧеССлово блАндинки!Просто включается где-то тумблер внутри и шью...))
Фото выслать не могу,потому что у меня всегда всего одна примерка...Да и клиент приехал в жару,сами понимаете,ему было вообще не до примерки.Пришлось быстренько и все на глаз делать...

 

С животом уже ответила.Заложила, как в книге, лишку на боковой шов.Животик лежит просто замечательно.Осталась грудная клетка(грудь типа)))
(если честно,то у этого клиента еще не живот...эх...были у меня животики "пивные" и поболее,и ниче...и жилет сажала и фраки(причем без вытачек все изделия шли))..)))НО!! тогда жилет был с воротником стойкой наглухо,а тут...этот вырез на воротник...(().

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу понять КАК делать и в дальнейшем так,чтобы таких проблем не возникло...Думаю,что надо на самом лекале уже заложить складку,а на материале её не делать...Ведь не всегда материал заказчика - шерсть...
Как Вы считаете,Торри?

Не знаю. Я по этой книге ничего не кроил. Знаю только, что она была источником (отправной точкой) при создании военного кроя Коротковым. А Туркенич взял некоторые основные моменты от Короткова и скрестил их с ЕМКО (ну, у него вообще была большая библиотека для размышления над своим "Компотом"). Так что, как работает этот крой на практике, не знаю. Закройщик у которого Я выменял эту книгу говорил, что там много ВТО. Надо проверять, сажая макеты на реальные фигуры и только потом будет что-то видно по закономерностям. Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Торри,Вы правы,в этой книге заложено слишком много ВТО.
Там так прям и написано и показано...

 

Сегодня перекраивала весь день.Шить буду зажмурив глаза...Ни одна выкройка не подошла мне, к сожалению...
Вообшем сошью - покажу (но уже наверное,в своей теме из-за ручной работы) .
И еще Вы правы- у каждого из нас свой "компот" по шитейному ремеслу))).

 

Жаль,что никто больше не отозвался по этому вопросу...
ну,видно, таковА селЯвА..)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то спрашивал о мужском жилете. Попалась технология.
21____1_.jpg 21___.jpg 21______.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите. я захотела мужу сшить костюм Флина Райдера из Рапунцель. там жилет одевается сверху на рубашку. Рубашку я сконструировала по Мюллеру - все село шикарно - не отнять ни прибавить. А вот над выйкройкой жилета я застряла. Как что его строить и кроить? как жилет? как легкий жакет? к чему его можно отнести если он из кожзама?
На картинке костюм из Дисней парка. Вот как говорится как он выглядит, этот жилет. и стоит ли делать подкладку? вообщем у меня куча вопросов, потому как до этого я женское шила на себя в основном :)

post-45403-1420407949_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

julietta25, какие выкройки у Вас есть? можно и выкройку жилета взять, и выкройку жакета. С жакетом даже проще будет воротник вывести-тут небольшой апаш. Думаю, что с подкладом будет уютнее))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жилет пошила.
подробности тут


Скажите, а вы в итоге продублировали спинку? я шью жилет, у меня ткань шерсть плотная с крупным плетением, спинка будет из основного материала и я не могу решить стоит ли ее дублировать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажите, а вы в итоге продублировали спинку? я шью жилет, у меня ткань шерсть плотная с крупным плетением, спинка будет из основного материала и я не могу решить стоит ли ее дублировать?

Спинка у жилетов не дублируется.Просто получается двойной: верх и подкладка.Или двойная подкладка. Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...