Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Для самых "маленьких". Шить не умею, но хочу.


Рекомендуемые сообщения

Привет, Мастерицы.

 

Очень рада, что существует эта темка. Спасибо! Практики в шитье у меня почти нет, в школе шили. Есть огромное желание, швейная машинка (отдолженная) и несколько Бурд этого года. В голове масса вопросов. Изучу данную темку и вернусь с вопросами.

 

Как узнать, подходят ли мне готовые выкройки? Или любому другому, кому хочу что-нибудь шить? Наверное, ещё рано думать об одежде и нужно начать от полотенца, прихватки, фартука?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как узнать, подходят ли мне готовые выкройки? Или любому другому, кому хочу что-нибудь шить?

Измерить обхват груди талии и бедер у себя или того, кому собрались шить, а потом сравнить это с таблицей мерок в бурде. Это для начала. А дальше уж как пойдет.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Подскажите где можно найти самые простые азы на этом форуме.Как расчитать вытачки я нашла,а как потом делать чертеж?

 

1) как отложить ширину боковой вытачки по дуге? построили перпендикуляр к линии низа изделия.отложили ДБ. от линии талии опустились на БY.начертили дугу.а вот как по этой дуге отложить влево и в право части РБ? сантиметровой лентой?
2)РП распределяют по полотну по Золотому сечению.Про ЗП написано,что он проходит через самые выпуклые точки.На теле я их вижу :-), а как это "вижу" перенести на чертеж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.Подскажите где можно найти самые простые азы на этом форуме.Как расчитать вытачки я нашла,а как потом делать чертеж?

 

1) как отложить ширину боковой вытачки по дуге? построили перпендикуляр к линии низа изделия.отложили ДБ. от линии талии опустились на БY.начертили дугу.а вот как по этой дуге отложить влево и в право части РБ? сантиметровой лентой?
2)РП распределяют по полотну по Золотому сечению.Про ЗП написано,что он проходит через самые выпуклые точки.На теле я их вижу :-), а как это "вижу" перенести на чертеж?

 

2. Самые выпуклые точки ягодиц. Замеряйте между ними расстояние. Разделите пополам. и отложите его по ЛБ от центральной линии- толучите расположение вершин выточек заднего полотна юбки. Это если возьметесь располагать их в соответствии с фигурой.
1. Параллельно ЛТ располагается ЛБ. Еще можете провести вспомогательную линию на расстоянии БY от ЛТ.
На ней находите место для вершины выточки. от нее вверх строите перпендикуляр к ЛТ, Вправо и влево отложите половину раствора выточки(если она у Вас одна).
Ну и мне кажется что слишком заумное описание построениячертежа.

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже примите в ясли, пожалуйста.
Пошить хочу( в смысле доча хочет, что бы я ей пошила) вот такое платье
http://s09.radikal.ru/i182/0910/1f/988df72c5df1t.jpg
F на картинке, там где два рукава
из такой ткани
http://s53.radikal.ru/i142/0910/0f/d7f39327e9f4t.jpg
состав не знаю, судя по цене гольная синтентика, плотная как костюмная ткань, но достаточно тонкая, по ощущениям как шерсть с лавсаном.
Первый вопрос: нужна ли подкладка?
если да, то второй вопрос
В рукава тоже?

 

а далее последует еще много вопросов,но наверно уже к тому моменту я найду подходящие разделы

 

И как всегда самое главное забыла... а декатировать синтетику надо?

Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай пропарьте утюгом. Если на голое тело будете одевать, то можно подкладачку из натурального чего-нибудь, а если на что-то, то , на мой взгляд не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, туман рассеялся, просто в какой-то день лет 15 назад было в нашей семье решено, что правильное платье должно быть на подкладе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, а можно как-то убрать следы от старой строчки? сделала маленькую прибавку на СО и пришлось расставлять. Ткань х\б, очень плотная, плетение как на джинсовой. Спасибо:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно как-то убрать следы от старой строчки?

отпариванием...хороший горячий пар должен помочь,если игла была не очень толстой и раздвигали,а не рвали ткань.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, спасибо. Медленно, но получается. А что значит "раздвигали, а не рвали ткань"? имеется ввиду игла с закругленным концом, кот. раздвигает нитки при шитье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит "раздвигали, а не рвали ткань

1.игла может быть толстой.
2.игла может быть тупой.
в этих случаях волокна ткани на раздвигаются,а рвуться...

 

поотпаривайте с обоих сторон...это так же может помочь...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, держитесь :)))
Я все листочки к выкройке прилагающиеся прочитала, расстороилась, что там все не по-человечески.... но потом сделал скидку на то что Vogue, это все таки французское произведение, так что надо все самой.
http://s45.radikal.ru/i107/0910/1b/22b786e2a74at.jpg
Вог предлагает подкладку выкроить к этим деталям. причем один к одному... а флизелин куда?
Кокетка круглая почти. Она же будет расстягиваться? Я думаю, что надо все таки обтачки(3-4 см) выкроить из основной ткани, и вот кокетку тоже из основной, все это все таки наклеить это на флизелин или еще как укрепить что бы не расстягивалось
http://i062.radikal.ru/0910/59/c35054f8882bt.jpg
Это для начала...на юбку подклад Вог не предлагает делать, но по мне так уже до кучи надо и на юбку подклад.
я правильно рассуждаю или Вог не дурак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела халатик,платье, юбочку,какие вы, девчонки умелицы! Такие классные вещицы смастерили!
Подскажите мне своими советами. У меня появилась новая машинка Janome 2325 QC, раньше шила на Подольск-142. Сейчас надо у кожанной куртки поменять замок, а я незнаю еще толком как обращаться с новой машинкой :-) под силу ей кожа в 4 слоя да еще замок? подскажите как ее не заломать?! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Швы на коже предварительно отстучать молоточком. В идеале, молнию сначала вклеить - есть специальная клеевая лента двухстороняя. Подобрать иглу для кожи, сначала попробовать прострочить на любом кожаном кусочке. Роликовая лапка или верхний транспортёр сильно облегчают задачу в целом.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по вытачкам:
как все таки правильно их заутюживать
талиевые вытачки к центру или от центра? Почему-то по воспоминаниям осталось что к середине переда, но вот загладила, а чисто визуально как-то коряво, вроде если от центра то как-то глазу приятнее. Если все таки правльно от центра, то тогда на спинке куда?
рельефные тоже куда- их то точно надо в середине переда.

 

... весь оставшийся день сижу ищу, что куда разутюживать, приутюживать... с поиском совсем не продружилась, на "ВТО" поиск сказал мало символов, на "вытачки" выдал
Пуговицы из текстиля и других материалов
Искусственные цветы "из ничего":) и т.п.
Зря я перекрасилась из блондинок, не помогло....
Все таки очень хочется правду узнать, что куда заутюживать и когда разутюживать , и еще сразу про припуски на швы ои же в конечном счете не везде должны быть 1,5 см. по пройме насколько я помню должно оставаться 0.7 (ну и с учетом ткани конечно тоже )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mme St-Perle, вот посмотрите: набрала я в поисковой строке на Яндексе фразу "заутюжить вытачки" (набирала без кавычек) и сразу получила ссылку на иллюстрированный курс шитья платья, где сразу ответы на 2 ваших последних вопроса из этой темы (http://avemeri.by.ru/schitie/kurs_platie.html).
Пробуйте, набирайте фразы, а не правильно (с точки зрения грамотной речи) сформулированные вопросы, набирайте просто какое-либо знАчимое слово, будет вам счастье! Я сейчас на работе, списки всей доступной литературы (в электронном варианте) на эту тему у меня дома, не могу пока Вам их отправить, а завтра уезжаю в отпуск на 2 недели, поэтому опять же не смогу уделить Вам время, но если у Вас хватит сил вытерпеть эти две недели, я по приезде смогу с Вами "понянчиться", научу чему смогу. Знаю, что иногда нужно очень подробно объяснять некоторые вещи, буквально пошагово, даже на элементарной позиции вопрос-ответ-вопрос-ответ и на форуме это делать сложно (хоть и наблюдаю здесь (на Сезоне) иногда просто восхитительные уроки мастерства для новичков!). Просмотрите книги на скачке ("Возможность скачать" здесь же, на Сезоне), да и спецы наши часто книги советуют, и всё получится, шить будете грамотно! Уроки грамотного шитья есть и на сайте Бурды (опять же - я на работе, поэтому дать правильную ссылку не могу, тоже просто наберите в поисковике слово "Бурда") - я в середине своей "шитейной жизни" с большим интересом изучала всё, что касалось правильной обработки узлов и деталей, до сих пор по некоторым вопросам ищу ответы в этом журнале.
В-общем, если через полмесяца не "полегчает" - напишите в личку, поддержу. Но, думаю, и без личной поддержки вы справитесь! Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Брунеточка, спасибо огромное!!!! Я подожду и две недели и даже месяц ( что бы после отдыха отдохнуть)Я уже за день столько всего накачала, уже до учебников ВУЗ-ов дошла. Только как ни посмотрю на содержание там все, кроме ВТО,если б я не знала что есть правила, я бы и не заморачивалась, но знаю что есть, а про что они забыла, да и времена поменялись и ткани.
Вот, по вашей ссылке они все таки к центру, значит переглаживать прийдется
Еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Талиевые вытачки и по спинке и по переду заутюживаются к центру переда/спинки. Рельефы - тоже к центру. Боковые и плечевые швы - в сторону переда. По аноалогии с обоями - чтобы при взгляде спереди не было видно швов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря я перекрасилась из блондинок, не помогло

классно! весело!

 

Mme St-Perle,прочла Ваши мучения...имею вопросы:
1.Вы сдаете экзамен по технологии и ВТО ?
2.Вы что-то конкретное начали или хотите начать шить?
3.Вы хотите все и сразу узнать-уловить?...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что делать? раскроила рукав, но посадка по окату очень большая, без складок не получается сострочить... если уменьшаю окат, то рукав становится коротким:( можно ли это как-то исправить? темы по рукавам на форуме смотрела, но решения именно этой ситуации не нашла. а вообще, уже в отчаянии... шить очень хочется, но, видимо, руки не оттуда растут:'(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


классно! весело!

 

Mme St-Perle,прочла Ваши мучения...имею вопросы:
1.Вы сдаете экзамен по технологии и ВТО ?
2.Вы что-то конкретное начали или хотите начать шить?
3.Вы хотите все и сразу узнать-уловить?...


У меня мучения с ВТО, я раньше шила, вроде люди не жаловались, а щас... самой стыдно смотреть... Если с процессом шитья попаникую и соображу, то вот с ВТО совсем труба.
Вот про плечевые швы я была уверена, что их к спинке.
А шить доча вынуждает, помнит детство. Ей одежда нужна на выставки и еще куда-то, типа к "контракторам" ходить. Так что мне как создателю "имиджа" ребенка позориться нельзя никак. Так что тут все институты враз.
А вот с этим конкретным платьем вообще беда какая-то, плечевые швы не совпали. А перед , вырез,провисает. Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!!!! хотела бы присоединится к вам.у мнея такой вопрос, или даже просьба, шить только так сказать учусь(закончила курсы год назад) хочу построить выкройку для брюк, перепробовала кучу ну не содяться они, и еще мне не нравится что во всех методиках задняя половинка брюк на 2 см с каждой стороны больше, а во многих покупных максимум на 0,5 см больше, скиньте пожайлуста если у кого нибудь есть уже проверенную методику.

 

Заранее всем спасибо!!!!!!!!!!!!!!!1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1984анна, здравствуйте! я тоже только начинаю свой путь в шитье. но, как мне кажется, "проверенную" методику вот так сходу посоветовать практически невозможно (и не только для брюк, к сожалению). лично мне импонирует построение брюк по Злачевской)... а какими методиками вы пользовались?
вот несколько тем по брюкам на форуме:
по Злачевской построение:
http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/bruki_g.html

 

"разбор" пробников брюк по Злачевской:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=2466

 

устранение недостатков и критерии идеальной посадки:
http://www.season.ru/sovety/vykroika/bruki/

 

еще темы с конкретными примерами, разбор пробников:

 

http://club.season.ru/index.php?showtopic=500
http://club.season.ru/index.php?showtopic=1023
http://club.season.ru/index.php?showtopic=15006
http://club.season.ru/index.php?showtopic=2348

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много слышала про крой по злачевской но там нужны мерки, которые снимаются при помоши такого инструмента(самодельного из трех линеек) что у меня не получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...