Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кружевной вопрос: плетение на коклюшках


Рекомендуемые сообщения

Галина,спасибо большое,что открыли для Клуба такие шикарные работы...
Будем ждать Автора с рассказами об этом старинном и прекрасном виде рукоделия...
Кружева эти так похожи на сказочные узоры на окошках под Рождество...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте Всем!Я вчера купила книжку ,,Плетение на коклюшках,,.Очень хочу попробовать.И вот вопрос где купить коклюшки и валик?Или самим делать?Но если делать то по каким размерам.Про валик понятно что нужна салома-ждем лета,но с каклюшками то.Может кто подскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Книга это хорошо!
Валик можно набить опилками или совсем уж современный способ туристический коврик плотно завернутый.
Коклюшки можно попробовать заказать в школе в мастерской или ЖКО тоже мастерские только нужно иметь образец, мне так делали. И конечно все (и валик, и коклюшки продают в Ии-нете)
Например http://www.kruzhevo.ru/ или vyatkoklushka1@rambler.ru вересковые коклюшки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Мой валик набит опилками.
Но не хвойными, а лиственных пород надо. Хвойные выделяют смолу, она будет попадать на булавки.

 

Когда я только начинала плести, у меня было всего штук сорок коклюшек. Эти коклюшки самодельные, сделаны были в 1930 гг., принадлежали одной мастерице, от которой достались мне вместе со сколками.
Т.е. сейчас им где-то 80 лет.
Высохли и отполировались они за это время восхитительно. Стали такого тёплого жёлтенького цвета. При плетенье издают очень красивые музыкальные мелодичные звуки...

 

Но мне хотелось иметь больше коклюшек, и я пожаловалась одной бабушке, что мне их не хватает, не знаю, где взять-заказать.
Бабушка посмотрела на меня с огромным удивлением, и сказала: "Да давай я тебе их скока хошь нарежу". - :):):)

 

- В принципе коклюшки легко режутся самостоятельно с помощью сапожного ножа.
Нужны заготовочки из плотного лиственного дерева (в простом случае - берёза, осина, очень хорошо яблоня, вишня, ясень...), в идеале срезанные зимой, желательно подсушенные при комнатной температуре.
Это очищенные ровные палочки диаметром примерно 15-16 мм и длиной см 15- 20.
Выстругать им головку - и коклюшка готова.

 

Ну а в мастерских сделают на токарном станке.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Фрося!!! Вы сами коклюшки строгали? Пожалуйста, если можно, покажите картинку, что у Вас получилось. Я не решилась сама вырезать, в мастерской заказывала. А подушку набивала сеном - здоровенный мешок сена туда утрамбовала :)

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Я - опилками:)
Эт точно, что мешок.

 

Все мои коклюшки - самодельные.
Часть из них досталась мне в подарок через руки. Этом коклюшкам около 100 лет.
Другие сделала сама.
(Если честно, то несамодельные коклюхи я видела только на картинках, вживую не видела).

 

IMG_4064.JPG

 

Вот слева 5 дарёных старинных, справа 3 моего производства. Этим, наверное, лет 15. Тоже уже отполировались.
- Софочка, а вы уже плетёте?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросенька, плету потихоньку... токмо ради опытов :) А хочется свои изделия придумывать. Вы меня вдохновляете - если коклюшечек не хватит, буду сама рЭзать :)
post-24856-1312815015_thumb.jpg

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Для сцепного кружева коклюшек много не надо.
Очень много надо для мерного, там 40 пар - не цифра:) Но вырезать их совсем не сложно. Главное - острый нож типа сапожного. Подрезать ободок, подрезать второй ободок - и сострогать. Ну ещё фасочки обстрогать.
...А ваши работы такие аккуратненькие и милые!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В разделе ретро-мода и винтаж рассказала о выставке "Датские кружева", коклюшечные. Тема "репортажи с выставок". Заходите посмотреть.
post-24754-1342439829_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, кружевницы, с давних пор комплект коклюшек из 25 шт сохранила, по моему фабричные... Подскажите пожалуйста, как они на профессиональный взгляд, может есть недостатки...? И какой ширины, на 25-и коклюшках, можно краевое кружево для полотенца сотворить?
post-21297-1346841719_thumb.jpg post-21297-1346841791_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Алла, коклюшки приличные.
- Деревянные, конечно?
Я бы сняла надфилем или тоненькой шкуркой фасочку у головок по нижнему краю. Можно и по верхнему. Чтобы скруглить цилиндрики.

 

Потому что это место часто расщепляется рабочей ниткой, особенно если дерево не совсем мелковолокнистое и пересохшее. А после фасочки нитка уже не тревожит ребро.

 

25 коклюшек - это 12 пар.
Мерное кружево может получиться где-то до 3 см шириной.
А сцепное - любой ширины.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, огромнейшее вам спасибо за бесценные советы, которые можно услышать только от профессионала, влюблённого в дело. Сразу представила неудобства, которые могут причинить заострения на головке коклюшек, вероятно и нить в некоторой степени могут травмировать( особенно тонкую шёлковую)? А опыт плетения кружева из шёлка у вас есть (может несколько советов)?
А можно сделать мерное кружево более разреженным и за счёт этого увеличить ширину? Извините, если мои вопросы покажутся совершенно дилетантскими.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Есть у меня и опыт плетения из шёлка.
Катушечный шёлк № 33, ирис в качестве скани.

 

Из шёлка, имхо, лучше плести тюлевые узоры. Тк. шёлковая нить упругая и при обычном плетенье (перевить-сплести-перевить) заплёточка не держится плотно, а немного растопыривается, пружинет, отскальзывает.
При тюлевом плетении нити перевиваются не один раз, а много - и уже лежат хорошо, шёлк не соскальзывает.
Кружево шёлковое получается более аристократическое... не народного характера. Может внести диссонанс стиля, если иметь в виду рушник.
=============================================

 

Если делать масштаб узора крупнее, то он получится (на каком-то этапе крупности) рыхлый, неустойчивый.

 

Для уширения можно пойти простым путём.
Сплести несколько полосочек-прошв и одну полосочку-край. И всё это соединить по длине. Краем заделать и торцы. Можно даже приплести при самом плетении. Или сшить ажурным швом.
Так можно получить любую ширину.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Фрося, какие дивные и невероятно полезные разъяснения!!! Очень вам признательна, здоровья вам на многие лета!!!
А шёлк №65 в этом смысле и вовсе дело невероятное?

 

А полотенце тоже можно поаристократичней задумать, под такое то кружево...
Ещё раз многократное СПАСИБО!!!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Алла, льняные нитки для самых тонких кружев использовались №150 и даже 200.
Так что шёлк 65 - вполне реально. Не так уж и тонко. Главное, чтобы были нитки прочные.

 

Насчёт тюлевых кружев.
В их основе - тюлевая сетка.

 

21.jpg

 

Как видите, ячейки сетки состоят из двойных (а у поздних кружев и из тройных) ниточек.
Кроме этого, берётся ещё толстая нитка - скань (тоже на коклюшке), которая по ходу работы вплетается в эту сетку, при этом скань образует узоры. Она служит толстым контуром мотива. Внутри мотива сетка может исполняться мельче, крупнее или немного другого характера.

 

24.jpg

 

Традиционно эти мотивы цветочные и растительные, такие закувыристые, в стиле рококо, вот роскошные шедевры ручного плетения.

 

23.jpg22.jpg

 


Но их вполне можно делать в народном характере, образцами могут служить мотивы вышивки по сетке с обводом контура, втч. цветным. Замечательные примеры вы недавно давали в своей теме. Но заполнение плоскости здесь шестиугольниками, а не четырёхугольниками, как в вышивке по сетке.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://tradtextil.livejournal.com/tag/%D0%...%B5%D1%82%D0%B0 - для кружевниц информация к размышлению.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посетила первое занятие по плетению на коклюшках. Вот мои первые корявые опыты. Надеюсь со временем получится лучше и я добьюсь своей цели и смогу своё вышитое полотенце, украсить собственноручно выполненным кружевом.
post-21297-1359894206_thumb.jpg post-21297-1359894218_thumb.jpg

 

post-21297-1359894230_thumb.jpg post-21297-1359894242_thumb.jpg

 

Нужно добавить, использованы х/б нитки №40.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpul`ka, спасибо! Сегодня иду второй раз, никогда в жизни не плела, а это невероятно захватывающе! Сегодня будет полотнянка и много другого...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моё домашнее задание, после второго посещения обучения плетению на коклюшках.
post-21297-1359999033_thumb.jpgpost-21297-1359999044_thumb.jpgpost-21297-1359999058_thumb.jpg
post-21297-1359999071_thumb.jpgpost-21297-1359999093_thumb.jpgpost-21297-1359999230_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...