Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маленькие хитрости, лайфхаки...делимся идеями


Рекомендуемые сообщения

Каждый человек, делая что-либо, придумывает что-то свое, потому что так ему удобней, проще или думает, что так красивее это самое "что-либо" выглядит. Шитью я училась в школе, потом по Бурде. Иногда приходилось "изобретать велосипед", т.е. обрабатывала детали не так, как нас учили, а так, как мне самой удобней. Потом, правда, когда мне подарили книжку по Бурде "Шитье - мое хобби", оказалось, что многие велосипеды уже изобретены (например, обработка карманов, манжет).
Но бывают такие вещи, про которые, на Ваш взгляд, и сказать-то как-то неудобно - больно уж они незначительные. А пользу приносят. Вот я и предлагаю здесь поделиться Вашими маленькими идейками. Не говорю о конкретных обработках платьев, брюк и т.д., а просто о приемах или приспособлениях.
Например:
Укорачивание молний. У железных - обрезать до нужной длины, выдрать кусачками лишние зубчики, закрепить нитками (это по книжке). Вместо ниток я ставлю те крайние железины, что были у длинной молнии на ее концах (это касается и пластмассовых молний. Только у пластмассовых еще отрезаю спирали, а их концы подпаливаю с пом.зажигалки -образуется круглый шарик, который не колет и не царапает кожу).
шитье брюк ,пусть простят меня корифеи шитья, я начинаю с обработки карманов, а потом гульфика с вшиванием молнии. Но это относится только к проверенным уже выкройкам.
когда отглаживаю вещи , какие-то детали глажу "на весу", подкладывая мелко сложенное полотенце и натягивая при этом ткань.
Вот такие мелочи. Может быть, поделитесь своими идеями, мыслями? Мне это очень интересно и думаю, что будет и полезно. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да так сразу и не скажешь...это надо по ходу дела, когда вещь шьешь. Вот я сейчас шубку нутриевую закончила (переделки и реставрация). Все швы были ручные. Не знаю может то что напишу не новость....прежде чем сшивать шкурки я сначала обязательно их ровненько складываю и прихватываю закрепочками в некоторых местах (сантиметров через десять), поскольку иголками неудобно (они гнуться и ломаются шкурки всякие бывают). А потом без проблем сшиваю. И все очень аккуратно получается.
Если еще на какой-то момент наткнусь, обязательно вам напишу в копилочку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я прихватываю кожу или мех канцелярскими зажимами.

Я пользуюсь скрепками, правда беру скрепки в пластмассовой оболочке. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прихватываю закрепочками в некоторых местах (сантиметров через десять), поскольку иголками неудобно (они гнуться и ломаются шкурки всякие бывают)

Такой способ еще хорош тем, что можно еще померить изделие и посмотреть чтобы ни где не тянуло (вот в этой шубе, которую переделывала замучилась по низу подбортов с подкладом).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще маленькая хитрость ...так Я пришиваю кружево,тесьму,ленты к краю изделия...обычно мы обметываем низ изделия,накладываем отделку и настрачиваем...по лицевой стороне получается та самая отделка,а на изнанке обметочная строчка...не очень мне это казалось "художественно"...на примере батистового платочка с удовольствием поделюсь своим способом...все легко и просто...

 

1-заутюживаем припуск 0,3-0,5 на лицевую сторону...
2-накладываем кружево
3-настрачиваем,слегка потягивая основную деталь (тогда кружево получается "живым")

 

итог : по лицевой стороне красивенько и живенько настроченные кружавчики,а на изнаночной-чистый заработанный край...без всяких обметочек ...

 

остается только надушить платочек и уложить с сумочку...

____________009.jpg

____________010.jpg

____________011.jpg

____________012.jpg

____________015.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обтачку я всегда настрачиваю на припуск а потом этот самый припуск срезаю как можно ближе к строчке в местах закруглений. Рассечки не люблю, они пропечатываются при утюжке -раз и "ломают" край- два. Особенно на тонких тканях. Утюжу, формируя кантик на изнаночную сторону, уже после отстрочки и обрезки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от себя:обтачка красивей ляжет,если шов соединения обтачки и основного изделия разутюжить ,а потом только проводить подрезку и выметываение...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... И она ляжет ещё красивее, если припуски обрезать неодинаково: припуск верха коротко, а припуск обтачки совсем коротко, сглаживая переход от 4-хслойного пакета к 2-хслойному.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтоб получился кантик припуски вначале надо загладить в сторону верхней детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При настрачивании обтачки на припуск, он как раз получается "заглаженным" в сторону нижней детали. Если припуск разутюжить, то отстрочка пойдет только по одной детали, значит вторую уже нельзя будет срезать до минимума. В общем, сколько портних, столько и способов:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собираю всё в кучу:
обработка среза обтачкой
1-соединяем обтачку с основной деталью.
2-разутюживем шов стачивания...делать это удобней на колодке,если шов имеет изогнутую форму (от Строчки )
3-делаем ступеньчатую подрезку(от Фроси Бурлаковой )...совершенно согласна с Pavelina ,что надсечки-"не перфект"...
4-чтоб получился кантик припуски вначале надо загладить в сторону верхней детали (от Татьяны Стец )
или
5-Обтачку всегда настрачиваю на припуск а потом этот самый припуск срезаю как можно ближе к строчке в местах закруглений. Утюжу, формируя кантик на изнаночную сторону, уже после отстрочки и обрезки (от Pavelina )...

 

итог-имеем способ обтачивая "а-ля Сезон"...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это когда нужно настрочить припуск на обтачку, тогда, естественно, в сторону обтачки и заглаживаем. А если нужно обойтись без настрачивания, то поступаем с точностью до наоборот - заглаживаем в сторону верхней детали. Попробуйте.
P.S. Пока писала, Строчка уже объединила :) Позволю себе всё-таки не согласиться. Не всегда нужно (и можно) делать отстрочку по припускам. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто из себя выводит работа с тканями, склонными к образованию затяжек. Булавкой прокалываешь и пошло... Маникюр сделала, машинная игла новая.
Чаще всего это атласы разные. Понимаю, что зависит от его качества. Не всегда удается поработать с хорошим.
Сейчас с таким работаю, кошмар какой-то!

 

Может есть секреты?

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работа с тканями, склонными к образованию затяжек

И опять же, и всё о том же :) В одной книжке как-то прочитала и всем советую - если булавка упала на пол - безжалостно её выкидывайте, как можно чаще меняйте машинные иглы. То же относится и к булавкам. Выкидывать безжалостно. Ну не стоят эти копеечные булавки испорченной вещи. Подходя к работе с "нежной" тканью - очень тщательно отполировать ногти, проверить ножницы на "заусеницы", выкинуть старые булвки, вставить новую иглу в машину (и быть готова, что сменить иглу придётся не один раз) и т.д. и т.п.
Кстати, по теме. качество машинной иголки очень не плохо проверяется "на ощупь". Глазки уже видят плохо, а пальчики ещё чувствуют. Берём иголочку и остриём "протягиваем" её по ноготку. Со всех сторон. Малейший дефект будет тут же заметен. Сами увидите. Так же можно и просто по пальчику. Но "пальчики" могут быть очень измучены работой - загрубевшие, в "цыпках", в мозолях...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, по теме. качество машинной иголки очень не плохо проверяется "на ощупь". Глазки уже видят плохо, а пальчики ещё чувствуют. Берём иголочку и остриём "протягиваем" её по ноготку. Со всех сторон. Малейший дефект будет тут же заметен.

Я обычно тестирую иголку на кусочке той тряпочки, которую собираюсь шить. Пальцами левой руки растягиваю лоскуток, а в него машинной иголочкой "тык-тык-тык". Если игла проблемная, то обязательно будет цеплять ткань.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь про булавки, есть такие чудесные, Prym-овские, со стеклянными головками, в коробочке из штук 140 только пара оказались с зазубринами, остальные тоненькие, гладенькие, ничего не цепляют. Когда покупала, казалось очень дорого для булавок, не пожалела ни разу.
Для гипер-деликатных скалываний использую длинные тонкие бисерные иглы.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Брину : длиные тонкие иголки с желтыми шариками от Прим для меня самые лучшие . Они называются " иглы для квильта" , острые , легко прокалывают несколько слоёв , длина инлы 4см оставляет шарик далеко за строчкой .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"хитрые манжетки"
все мы знаем,что застежки на манжетках есть "классические" и "под запонки"...есть, кто спорит?! а как бы всё это дело совместить,чтоб шалить под настроение? а все очень просто...мы пробиваем петельки,как положено на классической манжетке, то есть,только по одной стороне...а пуговки пришивам "хитро"...и с лица,и с изнаночки...пуговки в этом случае нужно взять плоские,не на ножках...чтоб ручку не терли и не мешали...
всё! застегивайте,как пожелаете! и будет Вам и "классика" и "а-ля запонки"...

____________003.jpg

____________006.jpg

____________004.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Я люблю "булавочки с шариками"...они разноцветные и веселые...и не тупятся они у меня долго...хотя,не жалею...нещадно меняю...приобрела вот такую штучку...внутри что-то там +наждачек... чистятся- точатся - хранятся одновремено...и под рукой всегда...

___________.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, не хитрость, но не все не профи знают...Моя мама (10 лет стажа в советском ателье) учила меня прошивать средний шов брюк, шов по спинке лифа и втачивать рукав двумя строчками для крепости. А то в самый неподходящий момент...хруст!...и дырочка...

 

У капроновых колготок длину ноги можно укоротить, прошить частой узкой строчкой на оверлоке излишек. Стрелки не идут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...двумя строчками для крепости
а я средний шов брюк сзади прошиваю тройной строчкой, она как обычная прямая, только тройная трикотажная еще называют её
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу эти булавочки, чтобы уж никаких сомнений не было, головка из цветного стекла, без перламутрового блеска. Толщина 0.6 мм, у бисерной иглы 0.3 мм.
productdb_keyvisual_3.jpg29265.jpg
Стеклянная головка не боится утюга, и держать её очень приятно :), удобнее вкалывать и вытаскивать в сравнении с булавкой с петелькой. Кажется, что сталь на булавках имеет какое-то покрытие, потому что за пару лет цвет совсем не изменился, а "простые" булавки быстро темнеют, хотя лежат на том-же магнитике.
Бывают такие булавочки 48 мм, но они потолще.
По булавкам я не строчу, скалываю в сторонке :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варианты обработки ростка горловины рюшем от Мяты ,от Nika ,от Amanta
DSC00476_2_1.jpg

pnn04.jpg

gallery_3389_280_19043.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...