Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Молния потайная и обычная... как вшить лучше?


Рекомендуемые сообщения

А разве долевик даст полочке возможность растянутся по краю? или не надо было в принципе его использовать? или его тоже на весу надо было приклеивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Мне представляется, что это растягивается трикотаж под действием силы тяжести.
Отсюда такие пучности.
Думаю, что капитально это исправить можно только с помощью дублирования полочек нерастяжимым материалом.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В спортивные трикотажные костюмы всегда вшивалась молния и не было такого:-)
И не надо дублировать там ничего.
У меня в готовом платье трикотажном вшита потайная молния безо всякого дубляжа, тоже по центру переда, смотрится отлично...никаких "падений трикотажа". Её вообще не видно. Если надо, завтра сфоткаю. Сегодня уже темно.

 

Маша Марина сказала всё совершенно верно - приколоть на весу, на манекене ... и не мудрствовать.
Если даже просто продублировать середину переда на трикотаже, разложив его на гладильной доске, то в вертикальном состоянии будет картинка один-в-один:-) даже без молнии:-) Не надо дублировать трикотаж под молнию. Вообще вертикали в трикотаже не дублируют или дублируют, но в крайних случаях, но я пока таких трикотажей не встречала. И прикалывать / примётывать молнию надо только на весу.

 

п.с. обычно в трикотаже дублируют только обтачки (если надо по модели) горловины и пройм.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оль, а ты вот такие пучности (синие стрелки) как воспринимаешь, это норм для трикотажа (я из него мало шью)?

 

post_54527_1578236397.jpg

 

Мне-то представляется, что это трикотаж растягивается-отвисает, а швы по периметру его держат, как рёбра жёсткости. Вот и получается избыток ткани с этакими папоротками.
- Но, имхо, в такой спортивной неформальной одежде это допустимо вполне...
Или такой эффект только за счёт пришива молнии не на весу возник?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или не надо было в принципе его использовать? или его тоже на весу надо было приклеивать?

Тут есть 2 варианта:
1. Не проклеивать вообще долевиком припуск под молнию, а саму молнию приколоть на весу, сделать отметки на молнии и трикотаже через каждые 8-10см и уже по этим меткам потом на столе приметывать молнию, растягивая слегка трикотаж.
2. Надеть изделие на манекен и в вертикальном положении измерить длину среза под молнию. Снять с манекена, на гладильной доске разложить перед, вытягивая срезы до нужной длины (можно зафиксировать булавочками) и после этого проклеить долевиком. А уже затем притачивать молнию.

 

Мне-то представляется, что это трикотаж растягивается-отвисает, а швы по периметру его держат, как рёбра жёсткости. Вот и получается избыток ткани с этакими папоротками.

Ирина, именно так.
путятична же зафиксировала долевиком длину шва в спокойном (горизонтальном) состоянии и только потом пришила молнию. Поэтому там двойная причина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
А может тут ещё играют ту же роль вертикальные швы, соединяющие перед с боковыми деталями? Они (швы) ведь ещё и отстрочены, так что потеря эластичности. А центральная вставка растягивается не только относительно молнии, но и относительно этих швов.

 

Уж больно последствия какие-то масштабные, неужели только в молнии причина?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А центральная вставка растягивается не только относительно молнии, но и относительно этих швов.

Я не вижу чтобы центральная вставка растягивалась относительно боковых швов, т.к. идут косые заломы от молнии вниз. Если бы тянули и боковые швы, то заломы имели бы вид венской шторы :-). Провис был бы полукругом, как на ламбрикенах иногда делают.
3b3935096f24af82f3c54e56cd140541__theater_frances_oconnor.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а для чего там долевик? Трикотаж все-таки.
Если ткань рыхловата, и есть сомнения в прочности шва в районе молнии ( бывает, что петли ползут со временем на рыхлом трикотаже), почему не проклеить место под молнию растяжимой трикотажной клеевой, чтобы то место не дубовое было?
Как Оля говорит: измерить на весу, потом разложить на ровной поверхности и проклеить отрезком клеевой, равным измерению на весу.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо. Попробую на весу сделать в следующий раз. Но разве тогда не будет разницы в длине? середина будет длиннее боков?? Как минимум в горизонтальном положении. Или именно так и должно быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Оль, а ты вот такие пучности (синие стрелки) как воспринимаешь, это норм для трикотажа (я из него мало шью)?

 

Мне-то представляется, что это трикотаж растягивается-отвисает, а швы по периметру его держат, как рёбра жёсткости. Вот и получается избыток ткани с этакими папоротками.
- Но, имхо, в такой спортивной неформальной одежде это допустимо вполне...
Или такой эффект только за счёт пришива молнии не на весу возник?

 

Ирина, мне очень сложно ответить на все твои вопросы:-)
1. Я не знаю КАК относительно петельного столбика скроен трикотаж и это - самое важное:-)
2. Я не знаю как соотносится однотонный трикотаж с принтованным по степени эластичности.
3. Я не знаю соответствует ли длина молнии длине центра переда после проклейки долевиком
4. Я не знаю чем ( какой строчкой и длинами стежков) сшиты швы. И не знаю степень регулировки натяжения нитей, вплоть до того, трикотажная была игла или нет при стачивании деталей
:-)
я ничего не знаю об этом и ещё примерно ста нюансах...

 

поэтому, могу лишь сказать как бы не делала:-))
- не укрепляла бы долевиком
Трикотаж и клеевые в 70% плохое сочетание.

 

Хлипкий трикотаж...а тем более биэластичный +молния вообще допустимое сочетание лишь на облегающих купах...
я же не знаю...
может быть там биэластичный трикотаж...

 

то, что видят мои глаза, мне не нравится, на моей трикотажной одежде такого нет, но я всю технологию всегда продумываю до раскроя исходя из свойств каждой конкретной ткани.

 

п.с. могу сказать точно, в изделии нарушен вертикальный баланс.
если сейчас выпороть молнию, полы разойдутся внизу, вот это единственно, что очень очевидно по фото.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я не знаю КАК относительно петельного столбика скроен трикотаж и это - самое важное:-) старалась выкладывать максимально придерживаясь столбиков
2. Я не знаю как соотносится однотонный трикотаж с принтованным по степени эластичности. шли как компаньоны, но светлый тянется чуть лучше.
3. Я не знаю соответствует ли длина молнии длине центра переда после проклейки долевиком соответствует бумажной выкройке и молния и полочки.
4. Я не знаю чем ( какой строчкой и длинами стежков) сшиты швы. И не знаю степень регулировки натяжения нитей, вплоть до того, трикотажная была игла или нет при стачивании деталей вот тут может быть..... стежки хоть максимальные и трикотажной иглой, но вот думаю, что я зря проложила киперную ленту по изнанке, дабы закрыть шов для красоты... сейчас я ее всю надсечками порезала- стало меньше тянуть.попробую вообще ее срезать.
:-) получается , что у меня там и долевик и киперная....

Изменено пользователем путятична
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:-) получается , что у меня там и долевик и киперная....

многовато:-)

 

у трикотажа припуск можно и не закрывать, он же не сыпется.
Киперная лента всегда стягивает, это её нормальное поведение:-)
Либо, надо пришивать вручную, чувствуя до мм натяжение всех трёх слоёв.
Это даже написать сложно - как.

 

Может быть имеет смысл всё выпороть. Вообще всё. Как удалить клеевую - вопрос.
Но мне иногда помогает такой способ, но не всегда.

 

С паром утюгом хорошо пропариваю место приклеивания и тут же - горячее пока, удаляю клеевую.
И потом кладу лист бумаги на эти клеевые точки и проутюживаю, тоже с паром и сразу отделяю бумагу - часть клея остаётся на ней. И так, пока весь не останется каждый раз на новом листике бумажки ( можно полосы из неё нарезать).
Но с трикотажем никогда так не пробовала. Потому что не клею его.

 

Можно забить на всё:-) И носить "как есть", отпоров хотя бы киперную ленту. А в дальнейшем, при шитье трикотажа, не делать лишних движений:-))) клеевые, киперки и прочее.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

срезала киперку до шва. Стало гораздо лучше. В этой кофте есть еще вопрос. Карманы. Как надо было правильно их кроить? Когда они пустые- все хорошо, но как только что-то кладешь, а это телефон или ключи, сразу выглядывают из под низа. Я их пришивала к полочке- результат не подошел. трикотаж все равно вытягивался и торчал. Как правильно делать такие карманы ?
post-54527-1578834469_thumb.jpg post-54527-1578834481_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не тянуло, надо ширину кармана делать тютелька-в-тютельку равным этой ширине полочке, где пойдут закрепки и делать закрепки бридами, чтобы был некоторый люфт для движения кармана.
Мне приносили трикотажную кофту мужскую точно с таким карманом, он прохудился, надо было поменять мешковины. Ничего там не тянуло ни до ни после ремонта.

 

И кармашек на молнии, потому что они получаются мелковатыми и из них всё выпадает. Или вход в карман надо делать очень высоко, чтобы мешковина не торчала снизу, когда в них что-то положено.
Вообще, эти кармашки не для положить, а так, для того, чтобы были:-) Они несерьёзные именно из-за того, что им не хватает глубины и на готовых изделиях - тоже.
Либо курточку надо делать значительно длиннее.

 

 

 

А Вы не хотите всю киперную спороть? Может тогда вообще ничего тянуть не будет?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я иногда делаю такие карманы на всю ширину и глубину полочки. И внизу подшиваю вместе с мешковиной кармана. К молнии можно пришить или закрепить рядом (от толщины материала зависит)
post-29181-1578893865_thumb.jpg
И карман большой и снизу не вылезет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надо укоротить молнию и закрепить ее концы, то на али продаются такие (и разные другие, в т.ч. пластмассовые) закрепки для концов молнии
https://aliexpress.ru/item/32229980058.html...earchweb201603_

Изменено пользователем Salve
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если надо укоротить молнию и закрепить ее концы, то на али продаются такие (и разные другие, в т.ч. пластмассовые) закрепки для концов молнии
https://aliexpress.ru/item/32229980058.html...earchweb201603_

Это хорошо, но на фото зажимы для металлических молний , если мне надо укоротить такую молнию, я просто снимаю зажим с нее, выдираю до необходимого размера молнии ненужные зубцы и к последнему ставлю родной зажим. Все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я.
Не стала грузить сюда другие фото, где есть и пластмассовые. Но на пластмассовые молнии я тоже стала ставить металлические закрепки (после эксперимента по плавке зубцов молнии на плите) - на мой взгляд, получается аккуратнее)
Просто я подумала, что не все знают, что такие закрепки можно купить.
У меня вот несколько раз ломался низ разъемных металлических молний,- приходилось что-то выдумывать с зажигалкой или нитками) Оказывается, и такие детальки тоже продаются)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не все знают, что такие закрепки можно купить
я точно не знала, спасибо! Иногда приходится молнию на метраж ставить так, что нужны закрепки. Ищу в старых молниях, не всегда удачно. Бывает проблема с размером. А оказывается их можно купить.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Молния потайная с крючками в УЖЕ обработаную горловину косой бейкой. ... красиво пришитые крючки. Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Швейная таверна. Шьем в теплой компании, Daina показывает способ вшивания молнии, который позволяет в случае поломки ее легко заменить:


Девочки, это как бы чистая блажь и с современными молниями в общем-то не нужна.
Но я исшиваю древние молнии из 90-х, а они бывают всякие.
Вот я и начала их пришивать так, чтобы было просто заменить, если понадобится. Хитрость только в том, что кончики молнии не зашиваются под пояс и отстрочки,
При чем про такой способ прочитала в книге Лин Жак "Техника шитья "
post_7132_1602265878.jpg
...у меня должен быть микс: индивидуальный способ втачивания+вшивание молнии вручную))

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...