Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитьё на заказ и кризис


Рекомендуемые сообщения

Сова,вы знаете,я сегодня зашла в магазин тканей,и приятно была удивлена Ивановским текстилем,а именно пастельной бязи-выбор,расцветка-что душа пожелает!
Да? Приятно удивлена. А точно Иваново, а не Шуя, Ивановская обл. Если это Шуя производства "Красная ветка", то здорово. Если "Шуйские ситцы" - лучше оставить где висит - вылиняет. Если Иваново, производитель любой, уйти как можно дальше от этой бязи.
Для меня в бязи все же предпочтительнее плотность - т.е. чтобы после стирки постель не смотрелась "тряпочкой". Очень хорошая пакистанская бязь - и ширина, и расцветки, и качество. Но - и цена соответственно. В России, имхо, к пакистанской ближе всего по плотности бязь из Серпухово и Щелково.
Полностью согласна. Но могу добавить, что, по моему мнению, еще хорошая бязь из Орехово-Зуево, Московская обл.

Робкий шепот делетанта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна. Но могу добавить, что, по моему мнению, еще хорошая бязь из Орехово-Зуево, Московская обл.
Сова, спасибо, буду иметь ввиду ;) - не попадался мне еще в магазинах этот регион, может не возят к нам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это Шуя производства "Красная ветка", то здорово. Если "Шуйские ситцы" - лучше оставить где висит - вылиняет. Если Иваново, производитель любой, уйти как можно дальше от этой бязи.

А почему в Шуе могут, а в Иваново - нет?
Не раз покупала бязь из Подмосковья - качество - отличное. Как-то раз повелась на турецкую (расцветка понравилась), сшила комплект постельного белья. Пришлось сплавить (читай-выкинуть) на дачу :( Отвратительные катышки... Спать не возможно. Как будто вся постель в хлебных крошках :)
А вообще, почему всё так грустно? Зачем ночнушки шить именно в стиле "баба Маня"? Девочки-форумчанки, а слабо подкинуть идей из ивановских ситцев? Условия были озвучены выше - тоненькие, марлечка, линяют, расцветка в стиле "а ля - Советский Союз"... :) А? Вот насчёт линяют - это, конечно, минус... :( А то, что тоненькие, на мой взгляд, это - несомненный плюс....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то раз повелась на турецкую (расцветка понравилась), сшила комплект постельного белья.
Турция Турции рознь - здесь лотерея, можно полагаться только на "пощупать-помять" ткань.
Пришлось сплавить (читай-выкинуть) на дачу :( Отвратительные катышки... Спать не возможно. Как будто вся постель в хлебных крошках :)
Татьяна, похоже Вы купили "бязь" с очень большим подмесом синтетики. Катышки тому показатель. Иногда вижу в магазинах "бязь, 100% хлопок, Турция" - но потрогав понимаю, что хлопком там и не пахнет. Совсем.

 

Был случай, "надарили в качестве взяток" несколько комплектов довольно дорого и красивого турецкого белья. Расцветки, качество пошива, плотность - супер (можно посмотреть), переплетение сатиновое, поблескивает.
Спала на вот этом раз 5, потом сложила в коробку - так и лежит.
http://el-tex.com.ua/images/le_vele/fotoprint/lady_bug_m.jpg
1.Большие белые области после стирки стали розовыми - т.е. линяет таки.
2.Хоть и пишут 100% хлопок - мое тело не верит этому. Зато когда прикасаюсь к нашему Черкасскому хлопковому сатину для столового белья - оно чуВствует что там хлопок.
Остальные комплекты раздарила тем, кому нравится спать на такой постели.

 

ПС А не пора ли нам уже отделяться со своими постелями из "кризиса"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не пора ли нам уже отделяться со своими постелями из "кризиса"...

С постелями - да - согласна.
Только я, больше не о том, не о постелях :)
Да - тоненький, да - непритязательный, да - как марлечка, да - расцветка не "очень"... Это я всё про Ивановский ситчик. Ну достался нам лимон. Ну так давайте сделаем из него лимонад! На мой взгляд из этого ситчика должно получиться очень классное ночное бельё. Только надо отойти от стиля "тёти Мани". А, может, классные рубашечки в стиле "хиппи". Только стирать при низкой температуре, если линяет. Для "Детей цветов" это будет необременительно :) Жизнь на природе - стирка в реке :)
Поможем ивановцам - подкинем идеи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gecuba, если с резервом тонким, да, лучше не смотреть, а если узелковый,так вовсе неполохо может получиться.
Преподавательница на батичных курсах показывала очень красивый батик по марлёвке, холодный, многослойный, необычно смотрелось.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините.что вернусь к теме кризиса и выживания,просто хочу Вас поддержать.23 января 2008 я легла спать,а проснулась парализованной,мне было 49 лет.Первая мысль-я не хочу жить.Когда немного успокоилась и осмотрелась в палате,то сказала себе,тебя всего то навсего парализовало,самое главное что с головой нормально. Никто не верил,что я встану,месяцы бесконечной борьбы,но за это время ,пока я лежала,выучила и сдала экзамены по ядерной физике.Я не стала задавать вопрос,за что мне такое наказание,а наоборот поблагодарила за этот урок,я стала добрее и научилась лучше понимать своих дочерей и у меня совершенно новая профессия.Я специально отказалась от инвалидности,т.к. поставила перед собой высокую планку.Мне пока еще очень тяжело.Но я такой счастливой как сейчас никогда не просыпалась.И клиенты мои никуда не делись и шить продолжаю.У жизни необыкновенный аромат,я это точно знаю.Все эти кризисы такая ерунда ,по сравнению с счастьем ЖИТЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам,Елена Алексеевна! Вы совершенно правы,самое большое счастье-это жизнь, одна-единственная, и нужно учиться быть счастливым в любой момент, хороший или не очень,потому что другой жизни не будет.

Изменено пользователем леся S
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.Особенно хочу поблагодарить за то,что есть такой КЛУБ,за месяцы проведенные в постели я жила с Вами и не чувствовала себя одинокой.Сейчас бываю реже,но с огромным удовольствием читаю все.От всего сердца желаю всем здоровья и благополучия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена Алексеевна, Вы молодец!
Здоровья Вам!


У жизни необыкновенный аромат,я это точно знаю.

Вы 1000 раз правы.
Мы часто в гонке за сиюминутным забываем остановиться ... и понюхать цветы.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

собачее сердце живёт!!, опять же вернёмся как говорил проф. Преображенский:" Ни до, ни во время, ни после еды не читайте газет, не смотрите ТВ. Авось и все изменится!"
так и жить, не обращая внимание или как говорят "на авось" или "меня пронесёт" ...и продолжать заниматься любимыми занятиями ... , н-да так и не понятно к чему приведёт такая жизнь. и куда?
Обсуждать какие - либо проблемы, я считаю это нормально, взвешивать плюсы минусы, а к решению приходить самому.
Это точно -" разруха не в сортирах...."; не я отчаливаю, а то я читаю и у меня тогда цитаты в голове всплывают...

 

Inessa,
перед Вами - счастливейший человек, не читающий газет, и не глазеющий в голубой экран (у меня дома, по секрету, нет НИ ОДНОГО (!!!) телевизора (!!!)).
На "Авось" не полагаюсь, только на себя и мужа.
не "проносит", всегда нахожусь в самой гуще событий.
Жизнь ведёт к самому интересному, сейчас работаю над собой и своим образованием... Направлений больше, чем могу охватить. Хочется, чтобы в сутках было около 48 часов...

 

Главное - "любить себя, плевать на всех и будешь ты счастливей всех" (с)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, я, обычно, робкая, но сейчас не за себя прошу. Совета!!! Вокруг меня неожиданно сплотилась кучка уволенных с предприятий швей. Квалификации - НИКАКОЙ! Требования к прежней работе: умеешь строчку более-менее ровно прокладывать - хорошо, работа принимается. Сама не раз видела результаты этой работы. Например, окантовочная бейка не отваливается - нормуль! продадим, а то что дыры - фигня, главное объем работы. И они так работали по 5-7 лет. А теперь работы нет. Биржа труда предлагает 2-х недельные !!! курсы переквалификации, например, в бухгалтера или рекламного агента. У большинства девочек дома есть промышленные машинки, у нескольких, оверлоки. У нас в городе это пракимковалось: шьешь на предприятии, а в выходные еще и дома подрабатываешь на том же нискокачественном потоке. Более профессиональные курсы не вариант:
во-первых, профессиональных курсов у нас на удивление (все-таки "текстильный кластер") нет - сама на своей шкуре проверяла. Самые грамотные от той же "Бурды" - учат шить по их же выкройкам. 9 месяцев ( когда пришла на этот сайт, поняла, что ничему они не учат:().
во-вторых, нет времени - семью надо кормить сейчас.
в-третих, нет денег. Частных курсов переквалификации развелось как собак нерезанных (пардон Гринпису). Но за курс: "Конструирования верхней женской и мужской одежды. Костюмы, пальто и все что надо для жизни. За 72 учебных часа"(цитата) требуют 7500 руб. В области, где до кризиса средняя зарплата была 11000 руб. - сами понимаете.
Я понимаю, что задачку задаю из области фантастики. Но на этом форуме так много умниц. Может кто чего и подскажет.

Робкий шепот делетанта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто работает с интернет-клиентом, тот знает, очень важно предложить уникальную услугу. Но у нас зачастую происходит так. Открылось ателье по ремонту одежды в нашем ареале, смотрим, дело идет, и тоже открываем такое же ателье. Так было в прошлый кризис. Мы производили спальные мешки и одеяла-покрывала. Это такие одеяла, которые можно было использовать без пододеяльника из красивой ткани стеганные на синтепоне. Причем, не простые, а пытались разнообразить ассортимент. Шили их и на заказ. Придумали спальники кенгуру, специальное белье для поездок в поезде. Дело шло неплохо, было 5 работников, продукция шла на ура. Были большие заказы из других городов. Но мало - помалу стали появляться конкуренты. Однажды в магазине где я закупала ткань продавец со мной разоткровенничался, берите, говорит, вот эту ткань, я слышал, что спальные мешки очень выгодно шить. Это было началом конца. Через некоторое время спальники не шил только ленивый. Нужно было придумывать что-то другое. Не секрет, что мы извлекаем наибольшую выгоду во время дефицита чего либо. Не пытайтесь у соседа отнять его хлеб. Ищите то, что кроме вас никто не делает, но в то же время необходимое.

Требования к прежней работе: умеешь строчку более-менее ровно прокладывать - хорошо, работа принимается. Сама не раз видела результаты этой работы.

На таких мы держимся.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сова
Вы знаете, я сейчас такую крамольную вещь скажу: если за 5-7 лет даже от просто постоянной практики их квалификация ничуть не улучшилась - то и не надо им этим заниматься. То, что у вас там "текстильный кластер" совершенно не значит, что число людей, способных к такой работе выше, чем где бы то ни было...

 

Насколько я слышала, биржа после курсов переквалификации предлагает трудоустройство (в Москве так было в тех случаях, о которых я слышала) - почему бы и не пойти на них, если душа одинаково не лежит что к шитью, что к бухгалтерии? А может там как раз и получится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Швее с потока тяжело переквалифицироваться на индивидуальные заказы. Швея на потоке заточена на скорость и выполнение одной (в лучшем случае на несколько) операций. Работа с клиентом предполагает владение не только всеми швейными операциями, но и несколькими профессиями. Если человек желает учиться - то всё получится. Технология и конструирование в совершенстве - обязательные условия.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и хорошо с другой стороны, если ткани подорожают..останутся лишь самые платежеспособные клиенты..так сказать естественный отсев произойдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сова
Вы знаете, я сейчас такую крамольную вещь скажу: если за 5-7 лет даже от просто постоянной практики их квалификация ничуть не улучшилась - то и не надо им этим заниматься. То, что у вас там "текстильный кластер" совершенно не значит, что число людей, способных к такой работе выше, чем где бы то ни было...

 

Насколько я слышала, биржа после курсов переквалификации предлагает трудоустройство (в Москве так было в тех случаях, о которых я слышала) - почему бы и не пойти на них, если душа одинаково не лежит что к шитью, что к бухгалтерии? А может там как раз и получится?

 

У нас на бирже по официальной статистике на одно свободное место 4 соискателя. Т.е. де юре - трудоустраивают, де факто - нет.
И еще, у них и не было ни цели, ни стимула повышать квалификацию. Но я не думаю, что все потеряно. Девченки толковые, по крайней мере, большинство:)

Робкий шепот делетанта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Долго ждала пока откроется ссылка..... теперь я под столом- от смеха:)

 

Сорри за OFF

Шить - значит жить !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...