Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кружево крючком и иголкой: ещё одна техника


Рекомендуемые сообщения

.
Примрозик, картинок красивых на свете-в инете много-премного, сколько хошь:) - а в жизни... нечастое явление, уж тем более своедельные кружева.

 

Панно зафотаю весною, когда попаду на дачу. Да, оно именно из той книжки, у меня она есть, Русское коклюшечное кружево.

 

А бархат... не моя идея, но родилось так.
Моя мама большая любительница старинных рукоделий. И у неё собралась за жизнь небольшая коллекция, она покупала такие вещи в комиссионках.
Так вот, однажды она приобрела вещицу, глядя на которую у меня родилось в голове "монашка делала":) Кружевная накидка на кровать. Большая... Связанная крючком именно в такой технике. Бархатные разноцветные кружочки и кружевная обвязка чёрным шёлком с зелёным отливом.
Это и послужило импульсом.

 

Вообще-то работы в этой технике (бархат+) прекрасно выглядят в романтическом интерьере. У меня дома есть несколько накидок-салфеток-покрывашек связанных таким образом - не перестают радовать.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Примрозик, картинок красивых на свете-в инете много-премного, сколько хошь:) - а в жизни... нечастое явление, уж тем более своедельные кружева.
Фр.

 

Жаль, что нам некогда, не успеваем, торопимся. А ручная работа - живет долго, запросто не выбросишь, рука не поднимается. Я боялась больших проэктов, много времени тратить жалко было, только полюбовалась на старинные образцы, фото, бабушка немного научила вязать. Вообще-то я люблю многодельные труды. Долго запрягаю, делаю пробы. Некоторые вещи годами лежат, пока не дозреют. Планов и желаний много, кружево коклюшечное - давняя мечта, (учителя рядом нет, реально ли учиться по книгам?)

 

Недавно стала вязать на заказ, 1 вещь от 2-х недель до 6-ти, ручная работа, пока остеохондроз не скосил. :( Но эти вещи останутся надолго, время затраченное на каждую работу потрачено не впустую.

 

Присматриваю тесьму, сороконожки синтетической много в запасе, для серьезной работы не совсем то что нужно, но для практики вполне подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тесьма - рада, что соблазнила:)
Пускай тесёмочное дело живёт и побеждает!
Коклюшечное по книгам - запросто (также запросто без книг:)). Там всего-то два притопа-три прихлопа, сплести-перевить, сетка-полотнянка. Несколько приёмов и бесконечные комбинации.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, спасибо за тему, Вы просто молодчинка!
У меня в хомяковых запасах давно лежит одно пальто летнее, в котором мотивы крючковые заменены на тканевые, соединение мотивчиков тканевых не такое изящное, чтобы походить на кружево,но как воплощение идеи соединения тканевых мотивов в крючковой сети интересно, хотя здесь и сети как таковой нет, тканевые мотивы довязаны до квадратных, а уж те соединены в последнем ряду.

 

post-1468-1235112643_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрося,иначе как провокацией назвать Ваш пост нельзя. это что получается, еще одну ночь не спать, придумывать как это чудо пристроить? я еще от прошлого раза не отошла.

+1!
Фрося, юбка шикарная получилась, комплименты!

У меня нет недостатков. У меня есть особенности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
.
Ирочка, классное пальто! Очень нежное и благородное.
На мой вкус, один крючок казался бы скучнее, обыденнее, узнаваемей.
А сочетание с тканью сразу делает вещь неповторимой, да ещё и вязать значительно быстрее!
Интересно, отдельные маленькие кружочки там тоже крючком завязаны, или это ткань такая.
Целиком носибельную вещь в такой технике я ещё не вязала. А в имеющихся у меня интерьерных процент ткани (бархата, плюша, велюра) больше, чем в данном пальтеце. Щас попробую выложить фоты...
Вот они. Это всё размер где-то 40 на 60, последняя больше.

 

4.jpg12.jpg

 

6.jpg7.jpg

 

8.jpg9.jpg

 

10.jpg11.jpg

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читая и разглядывая,уже почти уверена....не в ту эпоху Вы забрели...!хотя на нашу радость и удивление,спасибо,что "здесь",в это не очень изящное время!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, однажды в гостях видела такие салфетки из кружков ткани, обвязанных крючком. Удивилась технике и хозяйка рассказала, что салфетки делала(вязала) её бабушка из вполне житейских соображений. Жаль было выбрасывать местами вытертую дорогую ткань бывшего платья, нарезала кружочки, обвязала. Хватило и на салфетки, и на скатерть:). Т.е. техника возникла из экономии, как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Фросе - большое спасибо. Очень интересно. Здорово.
Я подумала, что, наверное, можно резать из ткани не кружочки, а фантазийные фигуры, и не обвязывать их четкими ритмами. Получится, по-видимому, осовремененное полотно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это йо-йошки, но идея та же. По-моему очень нежно.
post-6152-1236957221_thumb.jpgpost-6152-1236957249_thumb.jpgpost-6152-1236957394_thumb.jpg

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь подсказать как делаются эти йо-йошки ? Давно на них смотрю и не понимаю с какой стороны начинать .

мама Лариса - это я

http://picasaweb.google.ru/home

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут странички листайте, все показано:)
http://heatherbailey.typepad.com/photos/ho...otutorial1.html

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему, за огромную работу самой главной мастерице - Фросе!!!! Открываю для себя новые просторы рукоделия...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за тему. Очень интересно. Красивые работы, Фрося. Я в подобной технике работала, только обвязывала кожаные лоскутки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки-умелицы, подскажите пожалуйста схему к этим кружевам (2 сверху и нижнее) из Дуплета Брюггские кружева 2
Без схем вязать не умею :(

 

post-15620-1401698624_thumb.jpg

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Stata21, спасибо за картинки:)
...Хочу напомнить название темы: "Кружево крючком: ещё одна техника".
В этой теме хотелось бы видеть необычные, редкие, оригинальные приёмы вязания крючком с вашими собственными комментариями.

 

Просто картинки из журналов/интернета с образцами узоров будут уместны в теме "Мы ещё и вяжем, в основном, крючком".

 

http://club.season.ru/index.php?showtopic=2419&hl=
Ф.
--------------------------------------------------------------------------------------------
BriNa:Я все эти посты перенесла в тему по ссылке.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема расчудесная! Спасибо огромное-огромное!!! Чрезвычайно идейно, интересно и увлекательно!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stata21 а чего там сложного? можно как и в начале показали, навязать тесьмы и иглой сшивать. По мне- так это не удобно, я сразу по сколку вяжу. Высчитала где как поворачивать и удобно. а у вас на картинке вообще нет сложных элементов кроме сердечек с острым углом.
Кстати, у меня такого Дуплета нет...

 

Кстати, а куда можно выложить свои брюггские творения?

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а куда можно выложить свои брюггские творения?

А где бы вы хотели их показать? Можно у нас в Кружевной мастерской в теме Кружева можно вязать, а можете в разделе Вязание. Тогда надо будет сделать ссылку на ваше сообщение:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кружево от Готье и sudarikova-nika
Жакет из тонкой шерсти, вискоза, органза. Рулик выложен по рисунку, для плотности внутри проложен шнур. Заполнение игольными кружевными швами.
ff034369311f.jpg 4c2ee9ac584f.jpg

 

подробности поближе
97cd301ffade.jpg 13b04dba6e86.jpg

46f1cb8ee474.jpg 35c3760bb14a.jpg

 

Альбом sudarikova-nika

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, с огромным удовольствием прочла начало темы, про кружево из тесьмы. Восхитительно свежо и неизбито.
Я хотела бы Вам задать один технический вопрос (да, тупой; да, руки растут оттуда, откуда ноги :-D ). Как Вы обрабатываете концы отрезка тесьмы, чтобы они не сыпались и не портили общий вид? У меня с этим вечные проблемы :-/ Спасибо заранее.

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Приветствую, девушки, любительницы - как и я - вязания!...
...Как раз сегодня я закончила кружевную полоску и решила познакомить общественность с одной интересной техникой крючкового кружевовязания.

Спасибо. Просто какое-то волшебство!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...