Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Камчатка

Участник
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Камчатка

  • День рождения 02.12.1960

Дополнительная информация

  • Швейные навыки
    Любитель
  • Швейная машина
    Family Platinum Line 6300
  • Оверлок
    Family ML645D

Связь

  • Website URL
    http://
  • ICQ
    0

Информация профиля

  • Из
    Екатеринбург
  • Увлечения
    Аквариумистика, суккуленты. <br />Люблю водить автомобиль и читать. <br />Жить без кошек просто не умею 😊

Посетители профиля

254 просмотра профиля

Достижения Камчатка

Участник

Участник (1/1)

36

Репутация

  1. Именно такие регланные аккуратные подплечники я приготовила, значит, верно предположила, спасибо! (Шёпот услышала, никому не скажу )))
  2. Здравствуйте, Светлана! Добрый день и всем посетителям этой прекрасной темы! Приношу самые искренние извинения Светлане за свой "английский" временный уход. Я "сломалась", да так, что ни петь, ни свистеть. Сейчас чувствую себя значительно лучше и прошу Светлану великодушно меня простить и позволить дальше внимать её швейным мудростям учиться мастерству! Светлана, перед тем как свалиться я успела поправить рукав по Вашим указаниям. Получилось не идеально, но значительно лучше, чем было. Буду изучать работу с утюгом углубленно. В пройму рукав сел отлично просто (с моей точки зрения). Я тогда плохо объяснила, какой у меня рукав. Я где-то на просторах инета встречала, что такого типа рукав был на шанелевских жакетах - на чуть укороченное плечо сажался трехшовный рукав или двухшовный, где верхний шов заменялся вытачкой. Вот у меня как раз такой двухшовный. Борьба с рукавом, выкроенным по старому пальто, была все же не напрасной в конечном итоге. Учиться, конечно, нужно на чужих ошибках, но свои дают чёткое понимание внутренних взаимосвязей процесса. А уж как запоминаются! ))))) Так что следующее пальто, а оно непременно будет (!), буду кроить по построенной основе. Я умею это делать и основа у меня была (для платьев-блузок). Но я была "тонкой и звонкой" до 50 лет. 90-60-90 при 168 см роста. А в последние нешитейные годы поправилась аж до 48 размера и как-то себя подзапустила в одёжном смысле. Ещё раз приношу свои извинения и прошу меня простить! Сегодня перечитаю вечером внимательнейшим образом всю тему и завтра буду пальто заканчивать. Результат вынесу на суд и критику непременно!
  3. Сметала спинку и полочки, сметала рукава, разложила и приколола мелкими булавочками припуски, чтоб не торчали, приколола рукава и воротник. Рукава не классические втачные, а завышенные с вытачкой и на укорочённом плече. Надела, заколола булавками по разметке пуговиц. В оригинале пальто подплечиков не было и мне плечо не очень нравилось. Поэтому приколола тоненькие регланные плечики. Не для подъема плеча, а для придания формы ему. И вытачку плеча нужно чуточку ещё сутюжить явно для аккуратности. В оригинале рукава были с трикотажной внутренней манжетой ещё. Планирую на это пальто тоже поставить. Рукава мне на примерке не понравились. Сделала вывод, что что-то нужно предпринять. Предположила, что не хватает ВТО, потому что они "трубоватые", нет сопряжения с анатомией руки. Так что завтра аккуратно их снова разберу и подумаю-почитаю. Ощущение, что нужно передний шов припосадить, а задний растянуть, тогда должны выглядеть пристойно. Что интересно, так плотненько и много первый раз стегала, к середине работы стало получаться весьма так ровненько и явно быстрее! Я даже удовольствие получила, оказалось не занудно, а как-то спокойно и душевно :-) Вот когда я прочувствовала Фросины слова про ручные швы в полной мере, хотя ручных швов никогда не боялась и не чуралась. У меня даже был сарафан полностью ручками шитый с трехярусной длинной юбкой. Впрочем, я тогда слегка стеснялась этого ))).
  4. По ссылкам прошла, все прочитала и логику поняла, так что теперь путаться не буду. Ещё раз гран мерси! Свой воротник-стойку полностью собрала согласно Вашим указаниям, прометав плотненько показанными косыми стежками нижний (у меня получается наружный) воротник. Подкладку раскроила сегодня тоже. Примерку сделала.
  5. Светлана, особое спасибо за ссылочки! Сегодня детально все изучу. А то я точно помню, что Вы об этом писали, я общие сведения на ус намотала, решив подробно изучить при пошиве, так нет, чтоб сохранить страничку сразу, отложила на потом и потеряла. А ведь сразу поняла, что это ценная информация для получения хорошего результата. Про подборт я как-то сразу запомнила, как нужно, а про плечевые и боковые швы подробно не вникла, не обдумала. И про рукава нужно мне тоже ещё разок прочитать подробно и себя проверить.
  6. Светлана, вопросы и сомнения отпали по мере дальнейшего чтения, остался один только. Вы и в этой теме указывали по стачиванию подбортов, и где-то ещё видела Ваши подсказки по стачиванию спинки с полочками, воротников и др. деталей по какой детали нужно строчить и направление низ-верх, причём направление разное. Пыталась искать, не нашла, где Вы об этом чётко написали. А вопрос такой - есть ли объяснение, почему нужно делать именно так, а не иначе? Разное направление стачивание подбортов с полочкой я предположительно могу обьяснить удобством размещения большего количества ткани вне машинки, а про верхнюю деталь Вы писали, что она меньшая, что логично - и на виду, и смещения нет. А вот спинка-полочка? Аналогично? Почему спрашиваю - во-первых, я умудряюсь забывать все, в чем не нашла логики, так уж у меня мозг устроен, а хочется уже это помнить, как дважды два; во-вторых, при стачивании даже с роликовой лапкой и тщательном подходе все равно хоть на пару-тройку мм в конце длинной строчки есть смещение (или у меня руки кривые).
  7. Светлана, про утеплитель все очень доходчиво, спасибо! Сохраню все Ваши рекомендации в свою шпаргалку в отдельном файле. Я простегала рукава очень (!) длинными косыми стежками по два шва сверху вниз получилось всего и плюс по швам стачивания рукава, просто для легкой фиксации. Кашемир тонкий очень, ткань тоже, так что пластичность ткани мне сохранить удалось, я старалась очень :-) Все дальнейшие объяснения буду вечером изучать внимательно, сейчас бежать уже пора. Ещё хочу посоветоваться, но это мне нужно фото сжать, на планшете не умею, придётся скинуть на компьютер.
  8. Поясняю про свитерочки: поскольку ткань хоть и плотная, но тонкая, решила чуток пальтишку утеплить. Купила утеплитель, прикинула, обдумала и решила его оставить на другой проект, показался толстоват все же. Потому распорола два стареньких кашемировых свитера и старательно пристегала косыми стежочками к рукавам, полочкам и спинке. Получилось вполне тоненько и мягонько. Это я вспомнила, что здесь кто-то из девушек использовал платки для утепления, вот и подумала, что свитер нечем не хуже платков. Тем паче, что оба два уже были сложены в пакет на выброс. Стегать эту ткань оказалось весьма сложно, но я не спешила ж никуда. Светлана, спасибо за науку,спинку я только по горловине, плечу и окату продублировала и низок. Впредь учту, что лучше верхнюю часть всю дублировать. А полосочки добавлю, верх ещё не стачан целиком. Завтра заново все перечитаю и составлю себе чёткий порядок действий на будущее с учётом Ваших поправок.
  9. Ольга, на работу я езжу в джинсах, такая у меня работа. К ним только маечек нужно будет нашить с коротким рукавчиком или вовсе без него. Свитера-джемпера имеются. А одежка нужна для прогулок, в кафе с друзьями сходить, на выставку, в гости. То есть просто одежда не слишком парадная, но приличная - платья, юбки, блузки... Сейчас пока шью пальтишко демисезонное короткое. В ближайших планах ещё и длинное. Вот к ним надо что-то будет как раз ваять. Кое-какие хомячьи запасы имеются, конечно, но немного. В идеале хотелось бы ещё кройку брюк освоить, всегда хотелось, да как почитаешь, сколько с этим мороки, так страшно становится ))). Ну и платье на ближайший парадный выход в начале декабря планирую, на него и ткань имеется 3D, над моделью размышляю пока. Несколько слов для знакомства - я работающая пенсионерка, работаю в аквариумистике, дома выращиваю суккуленты, занимаюсь разведением рыбок, люблю читать и гонять по стране на машине - трижды гоняла на Азовское море с детьми, пару раз в Самару, 8 раз в Новокузнецк ))). А, ещё весной в Москву съездила, первый час на МКАДе было не по себе, потом привыкла и за два дня 500 км по городу намотала. Очень люблю отдыхать на природе. Обожаю кошек. Шью потихоньку с детства, в 9 класс форму сшила себе сама. Дочку обшивала, себя, когда время было. Потом перерыв, а сейчас вновь захотелось заняться шитьём, но уже на новом уровне. Сезон читаю не один год, атмосфера здесь необычайно вдохновляющая на подвиги! Мой низкий поклон всем, кто не жалеет времени и сил на просвещение, обучение и привлечение новичков. Спасибо, уважаемые форумчане!
  10. Светлана, огромное спасибо! Вот теперь у меня все окончательно уложилось в нужном порядке про воротничок. Рада, что Вы снова с нами, неувядающая наша!
  11. Мастерицы уважаемые, пришла пора и мне к вашей компании попроситься - вдруг выяснилось, что совершенно нечего надеть. Шью не быстро, но почитаю, поучусь, подумаю и буду приводить себя в надлежащий вид с вашей помощью. Спасибо за открытие очень нужной темы!
  12. Девушки, милые, спасибо за своевременные советы! Результат непременно покажу Hellina, с днём рождения Вас!
  13. Я в любом случае собираюсь сшить пальто под руководством Светланы. Если это успею сделать раньше, значит, куплю ещё ткань. Мне ещё одно пальто совершенно необходимо - длинное. Пришёл в голову ещё один вариант решения моей задачки в сообщении выше. Притачать на нужной высоте мех к низу изделия лицом к лицу, срезав лишнюю длину низа, разутюжить шов стачивания и далее действовать обычным порядком. И, похоже, он оптимален.
×
×
  • Создать...