Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Геннадий

Участник
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Геннадий

  1. Сашенька!Здравствуйте.Не надо выкроек.Приложите ткань по диагонали на 1/3 часть абажура.Мелом отметьте контур больше истинного на 3-5 см.Вырежте этот кусок и положите его на зону пришивания.Запаситесь коробкой с булавками с шариком на конце.Начинайте бесконечное число раз подтягивание ткани и пришпиливание ее к обмотанному тесьмой ребру булавками по всему контуру,пока не исчезнут все морщины и складки.Теперь можно пришить растянутую ткань по контуру мелкими стежками.Очень тонкими ножницами отрежте свесы ткани около шва оставляя 3-5 мм ткани.Наложите 2-й кусок ткани на 2-ю часть каркаса.Также растяните его ,пришейте и обрежте края.Наложите 3-й кусок ткани на 3-ю часть каркаса.Растяните,пришейте,обрежте.Так пришивается и белая подкладка и основная ткань.Очень приятно работать с шелком,он хорошо тянется по диагонали и легко шьется.Шелк (крепдешин) наилучший материал с точки зрения шитья.Но с точки зрения эксплуатации абажура-не очень.Во первых российский шелк импрегируют (повышают эксплуатационные качества,водотталкивание,антиэлектростатику и тд.Я не очень в этом разбираюсь)но эта обработка дает разводы если на ткань попадают капли воды.Во вторых ваш абажур будет красивым только первые 10 лет,затем выгорит,затем истлеет и легко будет рваться.Многие состоятельные клиентки не зная этого безапеляционно требуют-мне шелк,только шелк.Вообще для абажуров кроме шелка годятся креп-сатин,кашибо(страны юго-восточной азии) очень тонкий сатин-стрейч и атлас-стрейч.Лично Я стал делать абажуры серии Орион из тонкой портьерной ткани серии 374 фирмы ЙОРК. Все указанные ткани-синтетические.Пока все. Геннадий.
  2. Сашенька!Уж если очень хочется заняться своим старым развалившимся сталинским абажуром проделайте следующие операции: Очистите каркас от старой ткани и обмотки каркаса. Найдите молодого интересного парня ,который паяльником на 100 вт. вновь пропаяет точки (узлы) каркаса. Как правило раньше каркасы паяли оловянным припоем .Как известно олово склонно к охрупчиванию с течением времени-т.н.оловянная чума.В 90 процентах случаев ремонта старого абажура приходилось весь каркас перепаивать,так как он разваливался.В серьезных случаях я перепаивал их латунью или серебрянным припоем.Иногда я вообще делал копию каркаса абажура с хорошей латунной пайкой и ничего не говорил об этом заказчику. Далее-хорошо бы покрасить каркас из баночки спрея белого цвета.На открытом воздухе конечно. Далее-обмотать каркас белой атласной тесьмой. Выкроить из материала подкладки (тонкий белый шифон) внутренний слой абажура.Абажур смотрится значительно добротнее если он с подкладкой.Лучше всего разделить поверхность абажура на три части и их так кроить и поочередно пришивать.Обязательно кроить по диагонали структуры ткани ,чтобы иметь максимальную тягучесть ткани. Также кроить и пришивать основную ткань. Все вертикальные сшивки и ребра декорировать бейками из этой же ткани.Фактически пришивается (руками) натянутое подобие бейки в сторону от ребра и затем наваливается симметрично на ребро. Пришивается по низу каркаса подходящая бахрома в два слоя,так как в один слой слишком прозрачно и бедно.Бахрома в сталинских абажурах всегда имела ширину 8-12 см. Далее горизонтальные швы и ребра отделываются (ручное шитье) подходящей тесьмой шириной 10-12 мм. Далее выдернуть технологические продольные нити из бахромы и отгладить бахрому с паром (не пережечь). Электрика и подвес абажура-отдельная тема. С уважением . Геннадий. Забыл-ткань лучше всего для начала-шелк (крепдешин) Ответ САШЕНЬКЕ.
  3. После 15 лет работы в этом направлении есть что рассказать и показать.Задавайте вопросы.Сначала загляните на www.abajur.ru
  4. Геннадий

    Абажуры

    Абажуры подвесные в стиле ретро.
  5. Геннадий

    Абажуры

    Из альбома: Абажуры

    А так продавали абажуры 60 лет назад в ГУМе.
  6. Из альбома: Абажуры

    Первый выход в "свет".13-й Всероссийский антикварный салон.Дом художника.2002 г.
×
×
  • Создать...