Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Alya Klimenko

Лицо Сезона
  • Постов

    1 296
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    4

Alya Klimenko стал победителем дня 6 августа 2021

Alya Klimenko имел наиболее популярный контент!

5 Подписчиков

Информация о Alya Klimenko

  • День рождения 21.01.1973

Дополнительная информация

  • Швейные навыки
    любитель
  • Швейная машина
    Brother Super Ace II

Связь

  • Website URL
    http://
  • ICQ
    0

Информация профиля

  • Из
    Москва

Посетители профиля

6 990 просмотров профиля

Достижения Alya Klimenko

Участник

Участник (1/1)

2,4т

Репутация

  1. @8 марта Оля, как я рада, что Вы зашли в свою тему:)! Давно Вас не было, а оказывается такие грандиозные дела-заботы:)..Тоже вместе с девочками желаю поскорее освоиться и обжиться на новом месте, всё разложить по красивым ящичкам, и начать творить!
  2. @kosulya Таня, девушки, моя почта для связи alya.season@gmail.com очень надеюсь что мы не растеряем друг друга:)...
  3. @OlgaLosss Оля, прекраное и долгожданное появление тебя на форуме:), не болей пожалуйста и не пропадай так на долго:)!! Светин стиль уже узнаваем:)..Как хорошо в жару в таком легком приятном костюмчике, шортики - то что надо, удобно практично и не жарко! Новое платишко прелестно, прям тоже сразу хочется такое в свой гардероб!
  4. @MeriPoppins @Светлана.Саратов Девушки, спасибо что заглядываете, рассматриваете и комментируете:), очень приятны все ваши слова! Светлана, в «перевертыше» и татене? Не успевают;)! Сливы как бы увариваются сначала в сиропе, добавляют свой сок, а потом, залитые тестом, выпекаются относительно недолго, 30 минут. И сахар тоже не пригорает! upd. Девушки, нашла в своих записях рецепт мармелада, на фото выше. Так давно его делала, что забыла подробности. Делюсь: это индийский фруктовый мармелад, может быть приготовлен из различных сочных плодов. Мне были доступны сливы, напечатан текст мною (я часто так себе обрабатываю готовые рецепты), и вот по не-до-редактированному тексту и вспомнила название - Халава, Пхал ка халава. Рекомендую:)..
  5. @La_da и я:)! А ещё для меня прям деликатесный деликатес - тонкая высушенная пастила из слив! Сама не готовлю, но когда перепадает, прям восторг как это вкусно:)..
  6. @Zvezdopad Оля, я от фото с земляникой до сих пор не могу прийти в себя;)! Роскошно-фееричное;)! Я сливы абажаю! Любимые как раз синие, и молдавские (фиолетовые такие).. Если кто угостит сливовым вареньем - это прям наслаждение! Из слив у меня есть удачные - "перевёртыш", тарт татен со сливами (как с яблоками) и нарядный такой, с заварным крЭмом;).. Они вкусны, несложны в исполнении и нравятся.. Пирог-перевёртыш. Его рецепт очень давно брался мною отсюда. Сейчас нет под рукой моей книжки, свериться какие поправки внесла от себя. По составу этот пирог масляный бисквит с пропиткой сиропом из запеченых слив. Делаю такой и с вишней. Тоже очень вкусно и нарядно. Пирог с заварным кремом. Рецепт брала из книги чадейки, так увлеклась ей когда то, купила пару первых книг и реально из них много пекла.. Tart Tatin печется из рубленного теста и припущенных в карамели яблок. Потом переворачивается и тесто пропитывается карамелью, соком.. Ой, прям пишу и аж сглотнула слюну, так вспомнилось-захотелось;)..Под рукой у меня сейчас нет своей записной книжки (повторяюсь;)), но проверенный рецепт можно посмотреть в ЖЖ у той же чадейки. Я пекла татен и с абрикосами, и со сливами, и с яблоками конечно.. Еще как то готовила очень удачный мармелад из слив, с грецким орехом. Он нарезался вот так кусочками. Тоже надо будет глянуть в записи..
  7. @Zvezdopad Оля, спасибо, вот не знаю какай смайл ставить - и весело:), и благодарна за комплименты! Из блинного теста пекут многочисленные варианты выпечки - клафути, канели, фар бретон, пудинги. Вот мне канели в Бордо прям очень-очень понравились, даже хотела купить штучные медные формочки для них (но обошлась для начала силиконовой формой:)). Тесто сладкое, сразу скажу, кого смущает "непропеченый" вид - так и должно быть:). По вкусу еще напоминает сладкий омлет (очень условно).. Если по прежнему ничего не смущает, то рецепт Фар Бретон такой: 200 г муки соединить с 150 г сахарного песка (венчиком), вбить 4 яйца, ванильный сахар. Размешать. Влить 500-600 мл холодного молока, размешать. Добавить столовую ложку растопленного сливочного масла. Тесто жидкое. Выливаете его в форму (или несколько небольших порционных формочек как для киша), выкладываете поверх теста чернослив. Чернослив можно предварительно замочить в ароматном алкоголе - в роме, например. Выпекать около часа при температуре 180 гр. С. Он должен зарумяниться. Вот у меня в духовке вот так вчера дико выглядел: Мои заметки на полях. Объем жидкости в некоторых рецептах на эти 200 гр муки и 4 яйца встречается и литр, и 700 мл. Вот я вчера влила 600 мл и думаю, можно было не так жидко. Пекут фар бретон и без чернослива. Но, @Zvezdopad Оля, имеется ввиду - сухофрукт, а со свежей сливой у меня есть другие в любимчиках, можем обсудить со всеми любителями сливовой выпечки:)
  8. @Лила @La_da Спасибо за комплименты, девушки! А я думаю, чтобы еще сшить на условно морскую тему (в отсутсвие перспективы моря в ближайшее время!) ..., и сшила синюю юбку и белые штаны;).. Всех приветствую! Об этой выкройке БМ 02/2013 я подумала, когда неожиданно мне захотелось длинную, со складками или драпировкой, синюю юбку.. Не испугал даже лишний объем у меня по талии в таких моделях. Свой вариант я сделала на узком поясе, без декоративной паты. Передние складки, в статике, даже дают эффект широких брюк. Ткань - лён шанжан, тяжелая, в шитье послушная. Молния в заднем шве прячется в складках. Готовых компаньонов к юбке полно, по стилю и цвету. И вот например, в планах такой шифоновой топ, жакет-"шанелька" из рогожки.. Был ветренный день, юбка классно раздувалась вокруг меня:), а я - в образе Леси Украинки, как прокоментировал мой папА. Здесь, заодно и льняная блузка с плетеным пластроном, что шилась в начале сезона, показывала её кажется в мае.. Про брюки много не напишу. Это повтор модели 11/2020, сшитой мною из денима этой весной, показывала выше. И сразу задумала повторить их в белом цвете, Вера, шлю персональный привет:)! Ткань очень благородных кровей - плотный хлопок без эластана max mara с шёлком и микрофиброй, о как;).. Изнанка приятная шелковисто мягкая, видимо это и есть микрофибра. И сама фактура ткани мне очень нравится: в еле заметную ёлочку и крапинку, даже сняла вам поближе. Этому варанту штанов я добавила джинсовых отстрочек. Карманы в боках убрала, молния вшита металлическая. Брюки еще не фотографировала на себе, но есть большая вероятность, что сделаю это в ближайшее время. Тогда непременно вернусь и "запосчу";).. Вот такое моё "морское" шитьё. И уж совсем для настроения, вспоминая и немного скучая по городам на морях-океанах , испекла вчера пирог с черносливом Far Breton, по рецептику с открытки. Есть у меня слабость, покупаю сувенирные открытки с местными рецептами (особенно, если удалось блюдо попробовать и оно понравилось!) и привожу как сувенир себе и друзьям:). Пирог сладкий, из блинного теста, пекут его часто в порционных формочках, именно такой мне и встретился в уличном киоске-пекарне в Сен Мало, аромат стоял на всю округу! А мой пирог сначала реально хотел "убежать" из формы.. На этом с летним шитьём покончено;).. Хотя, нет, есть у меня одно загаданное желание и если оно исполнится, я непременно поделюсь с вами!
  9. Ой, а я всегда к ним относилась как к хиппи-классике:)! У меня в ходу несколько разных моделей, кожаные и замшевые, элегантных и спортивно-эргономичных, для длительных прогулок незаменимых.
  10. @mvf @BriNa Маша, Наташа, спасибо! Все вы, девушки, очень добры ко мне и щедры на комплименты:), расцветаю:). Спасибо!
  11. @Стрижа Спасибо:), Приятно дарить взаимные положительные эмоции:)..
  12. @Светлана.Саратов Светлана, спасибо, мне лестно и приятно:).
  13. @Счастливцева Лена, завышаю сантиметра на 2 спереди и 2,5 - 3 по спинке. Но еще и от конкретного фасона зависит. За комплименты спасибо:)..
×
×
  • Создать...