Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Diction

Участник
  • Постов

    1 684
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Diction стал победителем дня 22 декабря 2022

Diction имел наиболее популярный контент!

Связь

  • Website URL
    https://zen.yandex.ru/id/5fd079c8af3bf2309376294b
  • ICQ
    0

Информация профиля

  • Из
    Москва
  • Увлечения
    Частное преподаю английский и французский. Увлечений и интересов много. " Ретро-мода и винтаж." https://vk.com/club48433974<br />

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Diction

Участник

Участник (1/1)

48

Репутация

  1. Приветствую уважаемых форумчан. На "сезоне" опаздываю с показом и подробным рассказом о шитье, - - быстрее мои швейные новости появляются в "вк". Кому интересна тема историчного и винтажного шитья в современности, заходите и добавляйтесь в друзья. https://vk.com/id7084737 Это особенно актуально в связи с последними нерадостными новостями о будущем форума. Также заходите в группу, посвящённой ретро-моде и винтаж, старым книгам и выкройкам, которую я давно веду, много информации для которой я почерпнула на форуме "Сезон". Это, конечно, не всё, - форум неисчерпаем, даже по теме ретро-шитья - - в начале 2010х как активно обсуждались эти темы м народ шил... Вот группа, если вы ещё не подписаны или она у вас не в закладках. https://vk.com/club48433974?from=groups%3Fact%3Dlist Иногда провожу мероприятию по пошиву, участниц совсем немного бывает, например летней пошив и показ сейчас - - приглашаю к участию желающих. Также под Новый Год я создала канал на яндекс-дзене - начала потихоньку вести свой блог. Продублирую и здесь. https://zen.yandex.ru/id/5fd079c8af3bf2309376294b Форумчане, давайте держаться вместе, особенно те, кто с общими интересами. Давайте сохранять и создавать новые прекрасное. Не хочу прощаться с форумом, я на нем много читала полезного и рассказы интересных людей личностей, мне нравится доброжелательность, а также творческий подход модераторов, создателей. Всем вдохновения, добра, радости, здоровья.
  2. Хотелось бы попробовать приспособить эту юбку-амазонку к обычной жизни: сделать короче и симметричной. Скоро буду делать. В построении есть ошибка -- скорее всего, вспомогательная мерка не 1/2, а 1/4 от объёма бёдер.
  3. Оригинально украшена одежда вопросительными знаками -- Вам идут вещи свободного покроя. Вышивка на тапочках, кружева игольчатые на платочках -- очаровательно и уютно! Зелёное платье на предыдущей странице не смотрится. Оно как в стиле 30х, но такой уровень стягивания как у белья, а не верхнего платья. Также напоминает средневековые, можно подумать, как обыграть. Если платье, то нужно что-то похожее на шерсть и красных оттенков. Неоампир и голубиная грудка Вам больше подойдут.
  4. С юбками проще, чем с лифом, брюки не пробовала вообще, но тоже не лиф. Не понимаю, что значит, посадить "до визга". Но блузка у меня получилась более свободная и я худеть начала. На пробнике она сидела примерно как на девушках на фото, очень плотно. С рукавами я изменений не производила, он своеобразный огромный был изначально. Блузку эту я сейчас под пиджаком ношу -- мне в ней бисер нравится. Остальное не так удалось, ну и ладно. Пожалела, что скроила по долевой -- ткань тянется на талии, по поперечной держалась бы. Плюс 2й слой типа подкладки -- горловину легче и быстрее оформить было бы. Сейчас она мне велика, а под пиджаком пойдёт. Новые основы надо строить. ... Как изначально сидел пробник, я показывала в "Винтажной примерочной". А рукава можно брать и другие, они от окружности проймы строятся.
  5. Не за что извиняться. :)На то и форум, чтобы общаться об интересном. :) Спасибо за интерес. Страховка-основа -- понимаю, о чём речь. Согласна с мыслью об использовании основ в качестве страховки -- я так и делаю. А где можно посмотреть Ваш бидермайер или что-то подобное? Если лиф с декольте и расширенной линией плеч, там свои моменты есть, в старинных книгах это есть, например. Конечно же, нужна такая выкройка. Мне интересно разобраться, сколько там должно быть прибавок, что в плечах. Накалывать тоже интересный опыт. А по каким выкройкам Вы шьёте сейчас?
  6. Здравстсвуйте, Маня! Спасибо большое за такие приятные комплименты и такие ассоциации -- с Прерафаэлитами. Действительно тянусь к началу века, рубежу веков и пр. и пр. Присмотрела ещё построения в книгах рубежа веков и начала века. Нет, об облипке или 3d основе на заказ я не думала. Вообще, 3d работает по алгоритмам, насколько они соответствуют старому крою? 3d для меня лично слишком сложно -- с бумагой и примеркой работать удобнее. Если что-то историческое, то интересно ознакомиться с первоисточником -- а как оно там задумано, со всеми плюсами кроя, которые, скорее всего, будут отсутствовать в современной основе, например, косая нитка в плече для свободы движения руки. Если Вам нравятся фото в отзывах на эту систему-мастера, то почему бы не попробовать? Что бы Вы хотели построить или сшить? Что Вас не устраивает в имеющихся основах? У меня есть опыт использования нескольких винтажных и старинных построений и готовых винтажных выкроек. Одни из которых более удачны, другие -- менее. Старинные -- это то, что ближе к самому изящному и дизайнерскому для меня, скульптурному. Про винтажные основы. Построение 1950х-1960х -- я обработала эту выкройку, привела в вид, но спинка у неё неидеальная. На себе сама я это исправлять не могу, поэтому задумалась о манекене. (С ним легче и быстрее, в том числе и построениями заниматься.) Основа 1920х -- хороша, спинка там гладкая, без вытачек даже лучше, но на 2м пробнике заметила дефекты посадки в районе под грудью и бок, мелкие складки, похожие как на этой фотографии Одри. Внесла изменение -- опустила место пришива края проймы на 4,5-5 см на спинке. Вытачки закладывала так, чтобы на боку была косая нитка. Лиф, который получается по этой основе, примерно такой. Довольно облегающая и по ней моделировать неплохо, в том числе историческое. Строила знакомой ампирное платье, на вытачки лишнее убирали совсем мало. Этот крой чувствителен к изменению веса -- полнеть нельзя (там + 3 см к объёму груди на всё-про всё.), в отличие от основы 1950х-1960х. Вообще, в моём опыте, меня разочаровали основа простого кроя -- полочка с 1-2 вытачками, спинка с 1 вытачкой... Прихожу к выводу, что идеальной выкройки-основы на все случаи жизни не существует, есть разные задачи и особенности кроя. Но можно научиться приспособить и улучшить эту выкройку. Совсем красиво это можно посадить, может быть, на очень плоские фигуры. Более привлекает сложный крой, с ним можно больше эффекта добиться. Позже покажу ещё парочку маленьких вещей за осень-зиму.
  7. Давно я здесь не писала. О том, что шила весной и в начале лета. Подкорректировала чертёж выкройки по "Женскому журналу" 1920х и сшила блузку. Также сшила юбку с серединой по косой -- немного изменила выкройку 1970х сделала пояс со шнипом вместо кокетки, скроила его по низу от лифа. Обработка пояса -- оборачивала тканью репсовую ленту (которая не бывает шире 5 см, поэтому на мысок цельного полотна не вышло). Хочется шить красивое, чтобы радовало.
  8. Natalitsa, Вы имеете в виду прилегание посередине? Это возможно с современными круглыми косточками при округлых чашках, с ретро-проволокой, а также с косточкой посередине -- надо пробовать (как в ампирном корсете). А также бывают такие вилочки для низкого декольте. .. Чашкам также можете придать форму с помощью косточек, либо наполнить сем-то, поролоном или простегать.
  9. Лара-тег, здОрово. А шили тоже по основе из этой книги? И инструкциям? Как она вам? Интересно увидеть платье на фигуре. И замечательно, если в нашем ретро-разделе почаще будет появляться старый крой.
  10. В нью-луковых юбках очень часто использовались недозашитые вытачки, складки, клиентка Натамоды от них отказалась, в таком случае при определённой фигуре требуются корректировке по ширине. Свобода прямой юбке присутствует, но это часто смотрелось нормально, что видно на фото. Либо дизайнерские юбки с вытачками, а не складками -- при определённой фигуре или в корсете (Довима). Непрямой шов середины спинки -- это, скорее, черта построения юбок 1920х-1930х, с возможностью расклешения и без необходимости в шлице. Очень гладкая юбка. Источник http://moda.nlb.by/items/show/85 . Юбки из советских книг более узкие, облегающие и не такой плавной линией бока, как юбка старого журнала выше. Что до накладок, они имеют место быть и мне кажется, что на этой фотографии Одри я их вижу под прямой юбкой. Нечто вроде панье и фижм. Не говоря про юбки других форм.
  11. Кто шил, тот знает (я не шила). Иногда на старых чертежах бывают такие скругляющиеся вытачки. Очевидно, для придания более округлых форм. В первом выпуске "Шейте сами" 1955 весна-лето. Еще одна вытачка, но не скруглённая, а угловая. (Там же.)
  12. Коктейльный фартук Майнбокера. 1940-е.
  13. Ничего страшного. Спасибо за рассказ. Петербургский клуб "Перспектива" приглашает к участию в виртуальном показе, посвящённому Дню Победы всех желающих. Нужно собрать образ в стиле 1943-1945 (можно немного раньше, думаю). И сделать фото нужно до 19 апреля. Подробнее https://vk.com/retrospectivespb?w=wall-148656463_980
  14. Очень интересно получилось. Конечно. Давайте тех рисунок подплечник. Интересно, как Вы делали подплечник и меняли ли выкройку под него? На старых фотографиях моделей в шиковых платьях видно удлинение плеча подплечником. Он отличаться должен от современного исходно? Разные виды подплечников под разный крой и виды одежды. 1940е. Конец 30х. (Скорее всего, силуэт усилен корсетом.) Ссылка с досками по 1930м-1940м (не моя). https://www.pinterest.ru/edielarue/ Некоторые номера журнала "Vogue" доступны к просмотру с 1920го по 1940й. https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/cb343833568/date
×
×
  • Создать...