Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Воробышек

Участник
  • Постов

    119
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Воробышек

  1. Спасибо за отзывы! На фото действительно видно, что рукава длинноваты. В жизни я этого не замечаю, т.к. руки постоянно в работе, полусогнуты, и манжеты уходят вверх. На будущее надо учесть. Из аксессуаров мне для себя больше понравились короткие цепочки и колье внутри выреза. Бусы тоже хороши, но я с ними не очень дружу, мешают при работе. Ну и, конечно же, если будет что показать из нового, обязательно принесу. Ведь без идей и советов от Сезона я не обхожусь, и хочется отчитаться о результатах.
  2. У нас дома есть несколько журналов Силуэт 70-х годов, помню их с детства. Мечтала, что вырасту и нашью себе таких платьев. Но пока я выросла, мода изменилась кардинально, пришли новые модели и журналы. Но все равно хотелось попробовать, что получится. В то же время шить "в ящик" не хотелось. Так эта мысль и сидела в голове, где-то на заднем плане. Потом на Сезоне появилась тема о платьях героинь кино и в нем разбирали платье Нади из "Иронии судьбы", рассматривали, можно ли его адаптировать для других фигур. Очень интересное было обсуждение, и, конечно же, я тоже мысленно примерила это платье на себя. И хоть я далеко не Надя, но мысль "почему бы и нет" не давала покоя. В шкафу долгое время лежал отрез шерстяного крепа, доставшийся от бабушки по наследству. Он был такого цвета и фактуры, что я никак не могла подобрать к нему фасон. Думала уже, что он и до моей пенсии долежит, слишком возрастным казался. Вдобавок его было не так и много - бабушка шила экономно и выбирала простые фасоны, размахнуться было особо не с чего. И в какой-то момент у меня сошлось воедино: фасон платья Нади, отрез ткани и выкройки из старых журналов. Выкройки 60-70-х годов были очень экономными, могло хватить. В результате эксперимента у меня появилось новое платье ))). Итак, образец для вдохновения: Для основы я выбрала модель 12 (картинка в журнале и техрисунок): Журнал того же года, что и фильм - 1975, для эксперимента самое то. Но после того, как я примерила пробник, ничего похожего на желаемое платье я не увидела. Скорее я была похожа на маму Нади - крой добавил монументальности, изгибы фигуры были спрямлены. Больше всего время создания выкройки выдавал воротник. Размер и форма были совершенно характерны для той моды. Поэтому больше всего я повозилась именно с воротником и вырезом горловины, чтобы получилось то, что хотелось. Не полная копия, но похоже. Пришлось обрезать ширину сантиметров на 5, иначе было слишком массивно. Что касается самого платья - переделки были незначительны. Выкройка села хорошо на мой рост 158см, я сделала отрезной лиф при этом немного его укоротила по росту и приталила, чуть расклешила юбку. Рукава практически без изменений. При выборе выкройки обратила внимание, что в 1974-75 гг Силуэт предлагал в основном нагрудную вытачку перенести в пройму. Большинство выкроек дано с такой вытачкой. Так я ее и сделала. Хотелось бы сделать ремешок поуже, но пряжка нашлась только такая, под нее и пришлось делать пояс. И вот что получилось: Критика и замечания принимаются с благодарностью.
  3. Спасибо всем большое! По поводу юбки у меня тоже есть некоторое неудовлетворение. Я невысокая (158 см) и полная, поэтому длина-ширина всегда под вопросом и решается на месте. В данном случае ткань по цвету и рисунку смотрится достаточно агрессивно и юбка светлее верха. Поэтому при раскрое сделала небольшое клешение клиньев, побоялась, что иначе юбка превратится в некий постамент для контрастного верха. Но надо было сделать пошире, а потом подбирать ширину подола. Учту на будущее )) Diction, в платье есть средний шов по переду, на фото он почему-то не виден.
  4. Фрося, спасибо за отзыв! Я действительно поскромничала с шириной клиньев по низу, о чем потом пожалела. На будущее постараюсь учесть. Отрезать лишнее в случае чего смогу. В этой модели меня привлек именно вариант с однотонным верхом, в нем все очень гармонично на мой взгляд: расширенное плечо, центральный шов с нижней точкой-пряжкой на талии у шеи раскрывается, как цветок лилии. Ну, нравится мне это платье, ничего не могу поделать )) На стройной девочке вообще было бы изумительно, а для полных вполне применимо. Построение было мной отобрано опытным путем. Я пробовала несколько вариантов разных авторов и готовых выкроек, это 4-й или 5-й. Из всех именно он дал на моей фигуре нужные линии, остальные были не то. Нюансы не смогу описать, просто сшила очередной пробник, вижу - оно! Изменения вносила минимальные, убирала длину спины, совсем немного, другие методики давали бОльший пузырь на спине. Носить удобно, пройма высокая. Втачной рукав пока не пробовала.
  5. Всем доброго дня! Хочу показать свое платье, сшитое по мотивам 50-х. Конечно, это будет еще одной иллюстрацией того, во что превращается модель для стройных на неидеальной фигуре. Но все-таки рискну. Платье мне нравится, несмотря ни на что. Исходник: Готовый результат на мне: Выкройка построена по урокам кройки и шитья из журнала "Крестьянка" 1959 г, авторы Е.Авдеева и С.Артманис. Лиф платья - блузочный деним, юбка плотный хлопок. Вместо клеша в сборку я сделала шестиклинку. Воротник по сравнению с оригиналом тоже упрощен - сзади шов. В левом боку молния. Пояс тоже застегивается сбоку на липучку, пряжка носит только декоративный характер, чтобы точку по центральной линии поставить. Критика принимается с благодарностью.
  6. У меня по Хивинцевой был такой рисунок для снятия мерок, там как раз от 7 до 7 - это от талии до лопатки.
  7. camille, спасибо огромное за каталог! Роскошный подарок, столько красоты и идей, и теперь доступно. Ура!
  8. Я эту книгу в свое время захомячила, держите. Правда, на тот момент ссылка Нью-Лукоffки уже не работала, книгу нашла в другом месте, уже не помню где.
  9. 1 AngelA 19 8 марта 29 Swetulekk Огромное спасибо участникам и организаторам конкурса за красоту, праздник, сказку !!!
  10. А низ там не юбочкой случайно? Вроде такого: или такого Тогда и рельефы подойдут.
  11. Согласна с Мята, совсем не видно ничего :( Natalitsa, пожалуйста, перезалейте рис.2 Очень хочется такое себе сделать, давно мечтаю. Спасибо Вам.
  12. Белье сидит плотно. Держит спину. Лишнего в нем не слопаешь :) Я примерно на такие ощущения и рассчитывала, но возможно кому-то это будет некомфортно. Ткань неэластичная, х/б жаккардовый сатин. Специальных тканей для белья у нас не продают. Строила сначала макеты. Построила три штуки. Первый раз неправильно сняла мерки, получилось велико. Потом ошиблась в построении. Третий раз вышло то, что мне понравилось. Немного корректировала чашку, в ней была излишняя на мой взгляд слабина под мышкой. Еще под себя на макете трусов правила вырезы для ног.
  13. Давно хотела попробовать сшить белье по своим меркам, наконец, получилось. Для начала выбрала Хивинцеву, мне показалось, что это построение будет проще других. Показываю результат. Прошу взгляда со стороны, советов, критики. Как вообще ОНО выглядит со стороны? У самой критический взгляд отключился напрочь. :(( Кривые строчки вижу, буду исправляться. Очень хотелось попробовать в носке, не стала сильно на них убиваться. Проходила в белье сегодня целый день. Ощущения в общем неплохие, но буду делать петли и пуговицы, чтобы пристегивать лиф к трусам. Размер у меня немаленький, не пугайтесь, пожалуйста. Трусы: Бюстгальтер:
  14. У меня все готово. Поступило предложение внести книгу в копилку клуба. Так что скоро будет :)
  15. Эта книга у меня отсканена, ждет обработки. Подождете недельку? Со временем пока туговато.
  16. На mirknig нашла такие книги, просмотрела тему, вроде их еще не было: О.Вассердам "Из клубка ниток" 1964 "Вяжите сами" 1956 Если будут проблемы со скачиванием, у меня эти книги сохранены, могу залить на Народ.
  17. Добыла книгу, отсканировала, делюсь :)) формат pdf скачать Такой еще вроде не было.
  18. BriNa, Мотористка, большое спасибо за советы. Вы мне очень помогли. Хочется и ткань красиво подать, и себя не превратить в расписной самовар. Попробую вариант с галстуком, без банта.
  19. К сожалению, Секлетинья пока не может ответить. (Мама заболела) :( Я передам ей ваши вопросы, ей будет приятно, что ее работой интересуются. От меня и от нее большое всем спасибо!
×
×
  • Создать...