Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Оптималист

Участник
  • Постов

    474
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Оптималист

  • День рождения 22.09.1950

Дополнительная информация

  • Швейные навыки
    профессионал
  • Швейная машина
    10-бм, 1022 и пр.

Связь

  • Website URL
    http://shkolabiznesa.com.ua/
  • ICQ
    0
  • Yahoo
    +380503460269, +380532568508

Информация профиля

  • Из
    Полтава, Украина
  • Увлечения
    Охота, рыбалка, сад, книги и т.д.

Посетители профиля

885 просмотров профиля

Достижения Оптималист

Участник

Участник (1/1)

-6

Репутация

  1. Действительно была такая полемика в 2012 году, восемь лет назад. За это время многое изменилось, но по поводу отмоки мокросоленого сырья я остаюсь, как и раньше, сторонником ее проведения в холодной воде с формалином в течение до 4х часов. И считаю, оправданной причиной мездрения мокросоленых шкур до отмоки, для накопления массы сырья для обработки в оборудовании большой емкости. Например, для баркасса 400 литров, по ЖК-6 потребуется, приблизительно 150 шк. нутрии или 300-400 шкур ондатры. Если эти шкуры отмочить и мездрить, то можно не успеть их за смену помездрить, а еще надо их постирать и т.д. А так, намездрил партию за несколько дней, затем в один день партию отмочил с утра до полудня, постирал и заложил на пикелевание, к вечеру помыл руки.
  2. По мокросолу такого обсуждения я не помню. Чтобы убрать жир после мездрения шкур ондатры, надо хорошо протереть шкуры со стороны кожи теплыми мелкими опилками. Опилки втирать руками, а не откатывать в барабане.
  3. Мокросол можно не отмачивать, а сразу мездрить. Если не поддается мездрению, отмачивать в холодной воде с формалином не более 4х часов. Для сухих шкур нужна более длительная отмока.
  4. Вся Украина покупает химпрепараты для выделке меха и кожи по ссылке http://shkolabiznesa.com.ua/tovary-i-uslugi/
  5. Темы, которые на мой взгляд могут быть интересными в обсуждении, без технологий, рецептур и пр. секретов: - хранение кожевенного сырья до выделки; - особенности выделки сухих и мокросоленых шкур; - зольные операции; - применение ферментов при мягчении голья; - применение разных кислот при пикелевании голья; - дубление хромовым дубителем, дубление таннидами, комбинированное дубление; - жировальные композиции для кожи; - красители для окуночного крашения кожи; - покрывные аппретуры; - отделка кожи; - и пр. по интересу;
  6. Из моего опыта. Крахмал применяю: - для откатки корокоостевого меха в смеси с измельченными опилками «до мучки»; - для шлифовки пережированных шкур, в кожу втирается крахмал, через время проводится шлифовка; - для приготовления красильного раствора для трафаретного крашения, как загуститель; - для чистки меха, смешивая крахмал с бензином «Калоша»; Других способов применения крахмала при выделке меха – не знаю. Ни в каких водных растворах крахмал не применяю. К распаду кожевенной ткани крахмал отношения не имеет. Надо искать причину в технологии выделки, в частности - в дублении.
  7. Наберите в поисковике "курсы кожевников" и все поймете! Это известность зарабатывалась годами! Конечно там есть и халтурщики, которые ничего не смыслят, но дурят народ и с серьезными лицами пересказывают мои статьи в интернете, типа я это умею. Присваивают мои видео и под своим именем выкладывают в ЮТУБ. У меня снято более двух десятков видео только по выделке кожи и я оставил только два или три, остальные взял под ключ и даю только заказчикам технологий. Такие "знатоки" несут такую ересь по выделке кожи, что даже опровергать их нет желания. Профи смеются над ними, а им все нипочем. В комментариях на моих открытых видео, некоторые возмущаются, почему я не даю параметры процессов, дозировку химпрепаратов и т.п. При этом не думают, что для того чтобы разработать технологию, надо выверить каждый грамм, каждый градус, каждую минуту, рН и т.д. Перепортить кучу шкур, потратить годы жизни. И это возьми и отдай, в крайнем случае за спасибо... А как насчет того, чтобы купить технологию? Денег жалко? Так бесплатный сыр только в мышеловке! Вот и маются шаровики в поисках шары, а главное возмущаются когда эту шару им не дают. Умные покупают технологии! Китай на чем продвинулся? На этом!
  8. Производство пока работает. Принимаем на выделку мех, делаем кожу, шьем изделия. На мех спрос упал, зима теплая или мода деградировала? Производство не закрываю, оно находится за пределами города, плачу только за электроэнергию, Воду берем со скважины. Сброс делаем прямо в очистные сооружения, но это не накладно, платим копейки. Топим помещение и бойлеры горячей воды гранулированной шелухой подсолнуха, которую производим сами. Если бы не кожа, пришлось бы сутужно. Двухнедельные стационарные курсы закрыл, потому, что они находятся в городе и одно отопление помещений 350 кв.метров тянет немало. Мои сыновья этим заниматься не хотят, у них свой бизнес, а у меня - возраст. Дистанционное обучение работает. Заказывают технологии из России, Европы, стран Азии и Прибалтики. Даже на этой неделе отправил технологию в Австралию и на Крит. Придет время, когда все вернется на круги своя, но специалистов по меху и коже будет мало и сохранившим профессию будет работа. И я думаю, что она будет стоить достойных денег.
  9. Стационарные двухнедельные курсы меховщиков и кожевников я закрыл потому, что оказалось намного выгоднее проводить дистанционное обучение по технологиям, чем содержать учебный центр.
  10. В этом 120 литровом баркасе, оптимальный вариант. Пробовали реже и чаще, остановились на этом. В нем также веду крашение, а там перемешивание должно быть более интенсивное. У 400 литрових баркасах обороты меньше.
  11. Я тоже экспериментировал с кожей рыб, страусов, кроликов, даже лягушек. Но остановился на классике – овчина, козлина, молодой теленок. Это то, что возможно сделать в домашней мастерской используя переоборудованную бетономешалку. Мне кажется, это экономически выгоднее, чем экзотика, да и с сырьем и сбытом кожи - нет проблем. Посчитаем. Одна козья шкура в закупке стоит $1. Выделанная кожа из козы или овцы средней площадью 70 кв. децов будет стоить $21 (исходя из цены $0,30 за дец). На одну кожу требуется химпрепартов на $1, на оплату труда - $1, другие расходы еще $1. Таким образом, получаем чистую прибыль с одной кожи $21 - $3 = $18. В бетономешалке, емкостью 200 литров можно выделать партию из 20 шт. кож. Умножаем 20 на $18, имеем $360. Доллары переводим в гривны, $360 х 24 = 8640 гривен. Это средняя зарплата в Украине. И это только с одной партии. Согласитесь неплохо! Только, как говорит наш коллега - работу надо работать. Как-то,у меня сложилась пословица: "Мех - это успех, а кожа успеху поможет!"
  12. Все, что показано - это для домашней мастерской. На производстве мы мездрим и подстрагиваем шкуры на дисковой мездрильной машине. Мелкие шкуры - разбиваем в откатном барабане деревяными шарами, крупные - на разбивочном станке, и т.д. и т. п. Но это отдельный разговор, на производственную тему. Было время, когда к нам на курсы приезжали даже главные инженера и технологи меховых фабрик, мы консультировали мехоперерабатывающие предприятия. Затем интерес к производству упал и слушателей курсов больше начала интересовать выделка меха и кожи в домашней мастерской. Собственно для них и был снят показанный ролик. В этом годы стационарные двухнедельные курсы меховщиков и кожевников мы закрыли и проводим только дистанционное обучение по отдельным технологиям.
  13. Запустил на орбиту ролик о выделке шкур кролика https://youtu.be/iuAESJgT6v8 Готов выслушать отзывы. Сразу говорю, музыкой забил голоса специально.
  14. Разбивка здесь ни причем. Остевой волос может закручиваться даже от высокой температуры при сушке. К диску от сеялки я пришел после работы на тупой лопате и даже на коньках. На диске удобно разбивать шкуры и кожу. На остро заточенном диске шкуры также можно мездрить, в частности мелкие. Сталь на диске от сеялки позволяет держать жало. У меня в мастерской: баркасы, центрифуга, мездрильная дисковая машина, откатно-протрясной барабан, шлифовальный станок и многие другие инструменты и приспособления самодельные. Я их придумал, но воплощали эти идеи мои друзья - инженер и высококвалифицированный слесарь. Все это от собственной лени. Надоело многие операции тупо делать руками. Механизация домашней мастерской позволяет сделать свою работой комфортной. Да и производительность значительно повышается. У кого есть интересные самоделки - в студию!
×
×
  • Создать...