Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

indigoev@

Участник
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Дополнительная информация

  • Швейные навыки
    продвинутый любитель
  • Швейная машина
    Janome

Связь

  • Website URL
    http://
  • ICQ
    0

Информация профиля

  • Из
    Кривой Рог

Посетители профиля

279 просмотров профиля

Достижения indigoev@

Участник

Участник (1/1)

0

Репутация

  1. Привет всем! Вот и я собралась сшить себе зимнее пальто (почему в том году этого не сделала, не пойму - проходила все морозы в синтепоновом пальтишке с кучей кофт под пальто, а в этом году созрела!). Уж очень надоело замерзать! Сразу скажу, что девушка я не мелкая, размера эдак 50-52 (надеюсь это изменится в меньшую сторону!) Очень уж мне хотелось сшить пальто похожее на те, что в 20-е годы прошлого века носили - те, в которые можно уютно укутаться. Оказалось, что были похожие модели в 60-е годы - пальто-кокон, сейчас они очень модные. Потом я в интернете накопала, что пальто 20-х гг. назывались еще манто. И так поиск меня завел к теме о пальто-кимоно. В общем, нашла я подходящую модель, достаточно простую (без особых вытачек и прочих рельефов), но эффектную. А вот вариант без меха Ткань я присмотрела кашемир, но корейский (в 2 раза дешевле итальянского, но и кашемира в нем в 2 раза меньше - до 40%), зато сказали, что дорогой кашемир нужно только в химчистку сдавать, а корейский хоть в стиралке стирай. В конце концов, я пальто шью на один-два сезона, а не до конца жизни. Но главное, почему корейский - это цвет, такой как мне хочется пальто, есть только среди корейских - винный, бордово-фиолетовый что-ли. Утеплить решила шерстепоном (предложили на рынке, но я впервые услышала о нем), продавцы сказали, что полочки нужно делать в два слоя, а рукава можно в один. Похожую выкройку я нашла в журнале Ателье 3/2012, но это в основном касается построения рукава. А теперь мои вопросы (может кто, что знает?): 1. Кто сталкивался с корейским кашемиром, как он в носке? Или все же лучше взять итальянский (и так понятно, что хороший)? Больше все же корейский интересует. 2. Шерстепон в один слой может выдержать морозы -20 и ниже? Или все же и в рукава 2 слоя сделать? 3. Ваше мнение - пойдет ли крупненькой девушке с большой грудью подобный силуэт кимоно? 4. Мне кажется или в этой моделе отрезная деталь спинки идет под изгибом (передняя вроде ровно)? Может это искажение из-за "плавно стекающих" плечей? Очень жду ваших ответов! Помогите!
  2. Да, я знаю, что ПВС - это не клей, просто в накладной так было написано. Но главное, что после некоторых мучений, результат все-таки получился!
  3. Анжел, спасибо! Я раз как-то встретила это название СМС, но как-то не обратила внимание на него - зациклилась на ПВС тогда. А как СМС себя ведет во влажной среде и какой эффект на ткани дает? Newaga, я так рада была, что нашла ПВС и что его можно было купить 1 кг, а не 12 или 15 кг сразу, как опт. Еле уговорила, чтоб мне продали 1 кг, а то продавец что-то ворчать начал, что он на этом ничего не зарабатывает. Есть, и Слава Богу! Newaga, а тебе не кажется, что он через время оседает на дно? Или ты готовишь каждый раз новый перед использованием? Просто говорят, что ему ничего не делается, если он долго стоит. Но я засунула пальцы уже в остывший, а он менее липкий, чем сразу после приготовления. Может его перед применением подогревать надо, чтоб лучше "проклеивал" ткань?
  4. Анжел, упаковка самая простая - запаянный пакетик с сахароподобным порошком внутри. Я заказывала, точно не знаю, но мне кажется, у оптовиков. Просто в накладной, которую прислали с ПВС, было указано дословно: "Клей ПВС (Япония)". У меня сегодня получился мой эксперимент! Все-таки надо было его додержать градусов до 70, он растворился, не абсолютно, потому что есть маленькие частички похожие на пылинки. В принципе это нормально, так как об этом все, кто работал с ПВС пишут, что есть осадок, который надо процедить. В общем, я взяла вчерашний свой ПВС, который не доконца растворился и который простоял всю ночь (видимо, все-таки нужно давать какое-то время настоятся в воде ПВСу перед варкой). Повторила сегодня вчерашний эксперимент с водяной баней: налила горячей воды из крана в кастрюлю (чтоб быстрее нагрелась), положила тряпочку на дно, в воду поставила баночку с раствором ПВС. Грела на небольшом огне, иногда помешивала и проверяла температуру градусником, когда дошло до 60 градусов, сделала огонь совсем маленький и "варила" до 70 градусов раствор. Помешала, выключила огонь и так оставила "в бане". Через полчаса ПВС уже полность растворился (кроме осадка-пылинок). Получился раствор похожий на заваренный крахмал. Запаха опять же не было никакого. Осталось процедить его.
  5. Спасибо за ответ! Я вот только что опять повторила эксперимент с водяной баней, только держала градусов до 70. Так и оставила, после выключения огня. В этот раз раствор стал как-то более клейкий что-ли - между пальцев как будто хорошо заваренный крахмал или обойный клей. Моя ошибка в первый раз, наверно, была в том, что я ПВС залила водой и тут же на баню, а ему, может, надо настоятся было. В общем, думаю, эксперименты будут продолжаться, если сегодня не получу подходящего результата.
  6. Здравствуйте! Недавно получила свою посылочку с ПВС 16/1. На упаковке було написано, что японский. Так вот мне интересен опыт других цветоделов, так как есть несколько способов приготовления раствора ПВС. Кто-то в микроволновке его готовит, кто-то на водяной бане. Вот и я попыталась приготовить ПВС на водяной бане по рецепту форумчанки "Сезона" МАК http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry379511. На других сайтах я читала, что ПВС при приготовлении дает какой-то едкий запах, но у меня ПВС не выделил никакого запаха, может потому что японский, более очищенный, а может концентрация небольшая - 15 г на 500 мл воды. В общем, вооружилась я градусником ртутным (до 100 градусов), приготовила баньку водяную, погрузила в холодную баньку пол-литровую банку с ПВС 16/1, залитым очищенной водой комнатной температуры, и стала нагревать... Градусник все время держала в воде, пока температура не дошла до 65 градусов. ПВС, конечно, немного начал растворятся, но не до конца. Как только на градуснике показалось 65, сразу выключила огонь и вынула из бани. Спустя несколько часов получился вот такой результат: похоже, как будто рыбка отложила икринки прозрачные на половину банки (а поверх почти прозрачный раствор). Вот меня одолевают мысли: все ли я правильно сделала? Может все-таки нужно держать раствор в бане до полного или максимального растворения, не доводя до кипения, но и более 65 градусов, так как он только начал к этой температуре растворятся в воде? Хотелось бы знать мнение опытных людей!
×
×
  • Создать...