Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Свет-лисичка

Участник
  • Постов

    208
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Свет-лисичка стал победителем дня 17 ноября 2022

Свет-лисичка имел наиболее популярный контент!

Информация о Свет-лисичка

  • День рождения 04.10.1971

Дополнительная информация

  • Швейные навыки
    любитель
  • Швейная машина
    Singer(древний,ножной)),Janome

Связь

  • Website URL
    http://vkontakte.ru/id6596141
  • ICQ
    0

Информация профиля

  • Из
    Charlotte NC,Кривой Рог,С-Петербург
  • Увлечения
    рукоделие, фольклор, этнография,восточно-славянские традиционные ремёсла

Посетители профиля

592 просмотра профиля

Достижения Свет-лисичка

Участник

Участник (1/1)

5

Репутация

  1. Благодарю за поздравления, очень приятно! И вам того же желаю, по образцу Винни-Пуха, который всем тоже желал счастья в свой день рождения потому что не хотел, чтобы счастлив был только он)) Так же и с тем,что удается узнать про пошив народной одежды - чем больше делишься, тем больше этого становится. derby Вот сдесь я давала картинку из интернета,которая на многих сайтах повторяется. И мы начали обсуждать крой и размеры этого сарафана. http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=840922 А вот здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=840941 Фрося делится своими мыслями по меркам.
  2. А вот еще один способ--- подбой и обтачка из разных полос- тогда при изнашивании ткани можно будет только заменить обтачку а не передвигать весь подбой. вид с изнанки- подбой синий, обтачка алая. Накладываю подбой и сверху обтачку(беру 4 см,хватает) с изнанки. Прострачиваю. Потом обтачку заворачиваю на лицо,подворачиваю и прострачиваю. Потом на изнанке подворачиваю подбой на полсантиметра и прострачиваю. Получается три шва, но зато потом обтачку легче заменить,так как она износится быстрее. вид с лица. Особенно этот способ хорош,если знать,что будет носиться без подтыкания и на подбой можно зафигачить все ненужное,что угодно, а обтачкой ,которую видно, безобразие прикрыть))) Оттуда и снежинки на моём подбое- такая ткань мне ни к чему, а вот спрятав ее она хоть пользу принесет))
  3. Инна-я Как правильно не берусь сказать, думаю,что поскольку обычные косоклинники всегда с подкладом, там подклад просто повторяет подол, и потом эти два слоя просто сшиваются вместе. На край иногда веревочку пришивают,чтобы подол был жестче колоколом,слышала вроде и конским волосом прокладывали для той же цели. А если без подклада- то про современные правила могу предположить,что обтачка будет учитывать разницу между нижним краем подола и тем уровнем,где обтачка заканчивается и будет вычисляться и кроиться как-то. В общем,те,кто шьют по современному лучше скажут. А если предположить как шили бы по старинке - где выкраивать косые и вычислять до мм не стали бы, то, думаю,что эту разницу просто спрятали бы в складки,которые будут образовываться на верхнем уровне обтачки по мере накопления излишней разницы. Этот способ у меня себя оправдывает, именно так я и делаю в своих полу-косоклинниках( то есть когда я прямой клешу и туда подклад не нужен, а только обтачка).
  4. Да, цвет старушечий- я даже подумала,что именно такой цвет себе на смертную одежду сделать,ведь крестьянки имели одежду даже на такой случай. Но она хочет выглядеть строго как монахиня. Для менее строгого я ей уже несколько прямых сделала и с отрезной спинкой, правда все равно темные и в очень мелкий узор. Ей прямые больше понравились именно как будничные, а этот,как я поняла, чтобы в церковь ходить. И она влюбилась в хвосты,думаю, остальные сарафаны всё же будут косоклинные хвостатые, а это для разнообразия- современных староверов именно в ферязеобразных сарафанах показывают, вот она и загорелась выглядеть соответственно))) Любимые цвета у нее- синий,черный,коричневый,бежевый,серый и багряный. Вот багряный бы выглядел лучше, но она пока такой не выбирала. Хотя пуговицы для будущих заказов уже выслала))) Буду уговаривать ее на темно-красный цвет.
  5. Русса получается,что переднее полотнище шириной 20 см совсем без складок? Любопытно было бы посмотреть как оно выглядит в готовом виде. Вообще-то я хотела перед вот так чтобы у меня отличался от спинки -- с ярмарки мастеров Но перёд разъехался и получился обычным треугольным видом под мышкой, такого резкого четкого перехода не вышло. В допоясном и допередниковом виде по переду,наверное, ширина переда (там же около 70 см получится)вся болтается,пока её под пояс складками не убирают? Или все же как-то закрепляют эти складки?
  6. Вот и готов мой первый сарафан "в стиле" ферязь))) Лён, без подклада,так как не должен быть жарким. Поскольку хвост не предполагался, я не стала резать широкий лён на ширину домоткани,что я обязательно делаю,когда шью обычный косоклин. Но по бокам все же пришлось добавить клинышки,чтобы использовать чуть больше ширины ткани,там что отходы получились только те,что выравнивалось по низу для полукруга. Хватило на все обтачки и ещё осталось.Даже на узкий подбой хватило бы. Хоть я и любительница хвостов, мне всё же понравились складки по кругу. И понравился вид именно без пояса на сарафане-как-то царственнее оно выглядит. Рубаха не отсюда, там под такой неглубокий вырез явно нужен ворот рубахи под самую шею, но без рубахи на манекене не смотрелось бы тогда. Ну а наряд улетит в в Австралию и будет носиться как повседневная одежда,чему я очень рада - наша традиционная краса хоть изредка востребована именно как одежда, а не как костюм. Она,кстати, молодая девушка,не русская, православная и просто хочет выглядеть скромно и женственно,отсюда и выбор стиля. Вот думаю, и себе что ли сарафан под ферязь сделать...Только поярче. А как совсем старушкой стану, то можно будет и такого цвета - по возрасту подойдет))
  7. Этот сарафан вроде как прямой, и выглядит как прямой. Но хвост там малость раскосоклинен- не по классическому косоклинному образцу, а вот так Ткань сложена в 4 раза, то есть клиньев получилось 8. Можно сделать и больше клиньев изменив ширину клина вверху и внизу. Я резала как на душу отрезалось - около 20 см вверху.Ширина моего подола получилась 380 см, а без клиньев подол был бы 330, так что полметра вроде бы и не большое прибавление к подолу. Но можно было ведь и 4 длины туда зафигачить и за счет клиньев сверху не пришлось бы так много убирать в складки, или клинья заузить кверху еще больше,скажем, до 10 или 15 см. В общем- любителям хвоста вроде меня- это находка. Оригинал где-то был вроде как в Сибири, но конретнее ничего сказать уже не могу кроме как давно где-то в контакте промелькнул. Вид в спокойном состоянии. Обычный прямой. Вид в чуть ветренном состоянии- хвост проявляется. Вид в искуственно поднятом состоянии- хвост во всей красе.
  8. Вот узор кружева. Только я число столбиков в волне и треугольнике уменьшила, и так широко получалось.
  9. Опять я с обновой- снова уральской. Кружево опять пришлось вязать самой , схемой поделюсь в следующем сообщении, сюда не поместилось. Еше не выгуливала, очень жарко пока. Спинка по сравнению с оригиналом широковатая- но я вырезала так,чтобы стан рубахи не выглядывал когда его не просят. Стан-то из дешевой распродажной ткани сделан, вот и пытаюсь его спрятать. Или уже представиться богатющей транжирой и делать стан из такой же ткани как рукава и тогда спинку вырезать побольше))))
  10. Очередная обнова готова. На этот раз попробовала с более низкой спинкой- для лета. Кружево пришлось взяать крючком, так как всё,что есть подходящее в магазинах уже использовалось, и даже не один раз. Чтобы не повторяться - теперь вот приходится делать его самой. Зато сколько силы от этой вещи рукотворной когда её одеваешь- как будто она окружает и окрыляет.
  11. Biser9, красота как в сказке!!!! Нежная, трогательная и хрупкая. И хочется её беречь и ...носить. Благодарю за великолепный образ, снимки и за подробности тоже,особенно про застежку и спинку.
  12. Biser9 Какой нежный наряд получился! А кружево покупное? Можно подробности? Особенно проймы показать? Они всегда рукавами закрыты и представляют такую же загадку как и изнанку))
  13. Сравнила киртл и сюрко. Они тоже чем-то похожи. Скорее все же мне представляется именно сюрко по крою- почти тоже самое, только проймы там еще ниже. А принцип тот же - прямое полотнище перегнутое пополам, вырез для пройм. И по бокам клин и вставки- кто во что горазд и у кого столько ткани хватит))) С соседками у меня туго тут. То есть они есть, но другие. А вот на муже попробовала)) У него объем груди 85. Плюс кулаки он добавил)))) Расширила немного, теперь клинья надо переподравнивать по бокам. Я таки добью его(сарафан, не мужа) сегодня! Решимость все возрастает!
  14. У меня был точно такой же опыт с уральским срафаном!!! И я также уменьшила проймы и пришлось вырезать декольте. Узко,правда, не получилось, но это уже не уральский сарафан. Вот тут я поделилась "печальным" опытом.http://club.season.ru/index.php?s=&showtopic=12054&view=findpost&p=271274.
  15. Kalinka-Malinka Огромная благодарность!!!!!!!!!!! Действительно- проймы почти как у меня получилсь первоначально и которые меня так засмущали. А глядя на такие проймы я не могу отогнать от себя мысль о средневековом западно-европейском верхнем платье(название запамятовала) с проймами такими и даже еще больше. И снова приходит мысль о единстве нашего сарафана совсем не с тем, про кого нам говорили, с кем сарафан должен быть един по науке.
×
×
  • Создать...