Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хочу сшить шубу-пальто
Клуб Сезон > Форумы Сезона > Шитье от А до Я > Шитье меха и кожи
Страницы: 1, 2
lalique
купила очень красивый искуственный мех, но не толстый, а как норковые шкурки такой тонкий,очень красивого какого-то зверя :-)))
буду шить сама, вот и назревают вопросы:
- на что прежде всего надо обратить внимание?(может какие в пошиве верхней одежды есть пунктики?)
- чем утеплять? всё-таки шуба же
- модель будет длинная до пят, чё вверху пока не знаю, хватит ли мне при росте 173см -360см ткани при ширине 145см?
- какую подкладку?

вопросов куча, подскажите специалисты пожалуйста ! :-)


Т.В.
Посмотрите тему с бооольшим количеством полезной инфы по современным утеплителям с технологией и ссылками
Верхняя одежда с утеплителем, все вопросы по технологии шитья
В серии статей
Мех - в дизайне одежды
обратите внимание на статьи по крою и технике шитья - пригодятся
А вам и фасоны нужны?:)
А какой у вас размер?
Материала должно хватить, на мой взгляд с избытком, т.к. у вас 2 длины, а рукава должны сбоку поместиться...
Подклад - главное, чтоб "скользкий", шелк, вискоза, саржа подкладочная, а далее исходите из эстетических и финансовых возможностей.
Вот некоторые темы, но рыться на старом форуме можно бесконечно :) Спрашивайте, если что...
Выбор модели:
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1
Про шитье:
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...84&t=170392
работа с мехом (+уголок Deo)
Творения Тундры (пальто)
Творческий отчет Kundze :)
Консультация:пальто на меху, за и против
Про стирку(чистку) иск. меха:
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...43&t=183943
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...04&t=171363
lalique
QUOTE(Т.В. @ Sep 24 2006, 11:51) *
Посмотрите тему с бооольшим количеством полезной инфы по современным утеплителям с технологией и ссылками
Верхняя одежда с утеплителем, все вопросы по технологии шитья
В серии статей
Мех - в дизайне одежды
обратите внимание на статьи по крою и технике шитья - пригодятся
А вам и фасоны нужны?:)
ой спасибо огромное! :-)
фасоны конечно нужны, я хотела выкройку из Бурды брать, правда ещё не ездила выбирать, но думаю ещё с размером, у них вроде размеры на 1 больше, а для шубы с утеплителем хватит +1 размер или 2 надо брать?
Т.В.
QUOTE
хотела выкройку из Бурды брать
Вы шили одежду по выкройкам Бурды? Нужно иметь конкретно СВОЙ опыт, на сколько ВАМ они подходят. Опишите свою фигуру или фотку вставьте:
- осанка, грудь какой полноты при каком размере,
- обхват талии и бедер
christi
терзают меня смутные сомнения, что то что Вы купили будет продуваться.
lalique
QUOTE(Т.В. @ Sep 24 2006, 12:29) *
Вы шили одежду по выкройкам Бурды? Нужно иметь конкретно СВОЙ опыт, на сколько ВАМ они подходят. Опишите свою фигуру или фотку вставьте:
- осанка, грудь какой полноты при каком размере,
- обхват талии и бедер
сама я не вжинь не постою выкройку, не ну по книжке постою, ну я ж не знаю что там дальше будет, ой короче сама уже не знаю что лучше
а по Бурде шила, всё всегда подгоняю по себе, так как большое получается

ну вообше я кобылка :-) 173см
грудь по высоким точкам 92см
бюсгалер 75С это у нас такие розмеры
талия 74см
бёдра 97см
хотя все говорят худая, я нормальная
плечи очень высокие и длинные руки
QUOTE(christi @ Sep 24 2006, 12:46) *

терзают меня смутные сомнения, что то что Вы купили будет продуваться.
не пугайте меня :-)
всё-равно шить буду :-)
ну он толще конечно, чем просто шерстяная ткань
christi
А насчет продувания- это не страшилки, а факт, который Вам надо принять во внимание.
Возможно, есть резон учесть при выборе материалов для утеплителей, например, поставить дополнительную "рубашку" из тонкого материала для спортивных костюмов между утеплителем и основным материалом
Т.В.
Исходя из ваших мерок, вы берете за основу 40 немецкий размер, правильно?
Я уточняла полноту груди, т.к. надо принимать во внимание, что:
"Стандартные выкройки предназначены для среднего размера бюста (B/C). Если ваш номер бюста больше, не стоит выбирать выкройки по меркам выше талии." У кого больше - читайте статью Коррекция выкройки при пышном бюсте
У вас, судя по меркам и фото - в основном должно быть все ОК, но... возможно, вам прийдется спрямлять верхнюю часть спинки, т.к. выкройки предполагают некоторую сутулость спины. Проверьте еще промежуточные мерки по сетке в журнале, особенно "длину спины".
QUOTE
всё всегда подгоняю по себе, так как большое получается
М.б. вы просто предпочитаете сильно облегающие вещи?
Вам приходится убирать по центру спинки? Я могу предположить, что вам лучше выбирать спинку по ширине 38 размера.
Во всяком случае желательно на спине модели предусмотреть шов.
Я бы на вашем месте проверила выбранную выкройку, раскроила и сметала пробник верха до уровня бедер из плотной ткани, м.б. даже на стеганый подклад его сразу померяла... уж лучше потом в подклад вносить изменения, чем в мех.
Можно еще попробовать по своим вещам, свобода которых вас устраивает, промерять основные опорные мерки и сравнить размеры на снятой выкройке. Я вам сброшу ссылочку на книгу, посмотрите главу коррекции выкроек, вам будет проще с ними "общаться" :)
-----------------
Cкачайте на странице материал с фотками, там есть ооочень симпатичные идеи с декором из меха же...
Фото и эскизы моделей
Модели изделий из кожи и меха
Модели изделий из меха osik
· Меховые шапочки 0.5Mб · Одежда (мех, кожа) 0.35Mб

Покажите, что глянулось :)
ganulka
Шила шубку из меха под норку, так она без утеплителя и вправду холодноватая получается, поэтому ставила в изделие тонкий утеплитель( на вид как шёлковые волокна, сбитые как войлок и простёганные) по нему хорошо скользит изнаночная сторона меха, а вот с синтепоном шубка как накрамаленная получается.
lalique
QUOTE(ganulka @ Sep 28 2006, 16:29) *
Шила шубку из меха под норку, так она без утеплителя и вправду холодноватая получается, поэтому ставила в изделие тонкий утеплитель( на вид как шёлковые волокна, сбитые как войлок и простёганные) по нему хорошо скользит изнаночная сторона меха, а вот с синтепоном шубка как накрамаленная получается.
очень интересен Ваш опыт
а что это за утеплитель?

я тут была на производстве, мне посоветовали утеплять такой мех тоненьким, таким приятным на ощупь ватином, он бывает и сразу простроченный с подкладкой, не продувается и вообще не толстый, и тепло

шубу думаю шить по Бурде за октябрь 2001 года (но пока его не добыла)
там единственное польто с капюшоном

Вопрос к профи - можно ли использовать выкройку демисизонного пальто из Бурда (допустим идеальной!) для шитья шубы из иск. меха под норку на утеплителе? Если нет, то как ее откорректировать?

и так:
1. обхват груди: 91см (мерила с лифчиком в прошлый раз было 92см)
2. обхват талии: 73см
3. обхват бёдер: 95см
4. длина переда до талии: 28см
5. длина переда до талии: 49см
6. длина спины:43см
7. длина плеча:11см
8. длина рукава:64см
9. длина обхват верхней части руки: 25см
10. длина шеи:37см
11. рост: 173см

Т.В.
Вы уверены, что правильно сняли длину плеча - от основания шеи до линии сочленения рука-туловище? Судя по фото, вы не производите впечатление узкой в плечах девушки, а мерка отличается от стандартной для 40 размера - на 2 см

Остальные мерки - тоже сравнила:
1. ОБ у вас на 3 см меньше, можно будет линию бокового среза на деталях спинки и переда (от низа до бедер) сместить внутрь на 0.5 см
2. Длина руки у вас на 4 см больше. Покажу завтра на фото, как удлинить
3.Самая большая ваша проблема очень прямой спинка.
Длина переда на 3 см больше стандарта (что объяснимо ростом), а длина спины - только на 1 см.
Перемерьте все же плиииз мерки длины спинки и переда до талии:
- Завяжите резиночку на талии и подвигайтесь с ней немного, понаклоняйтесь, чтоб резинка "нашла свое место"
- Обе мерки снимать четко до края резинки.
lalique
я мерила и муж мерил 49 и 43 всё равно получается, мож я такая и есть

единственное что вспомнила у меня во всех халатах купленных, кофтах на поясах их пояс выше чем мой и его всё время перешиваю

а джынсы хорошо сидят именно с высокой талией, но так как их сейчас почти не выпускают приходится носить с заниженной
Т.В.
А с меркой плеча, как дело обстоит, померяли?
lalique
QUOTE(Т.В. @ Oct 5 2006, 23:12) *
А с меркой плеча, как дело обстоит, померяли?
стыдно но по-моему уже 13см
Pavelina
Мерка Об для шубы не имеет большого значения, на выкройке заранее лучше не корректировать. Лучше сделать пробник и надеть его на толстую кофту, как бы на ватин. Для шубы важно попадание в размер и правильное соотношение мерок длины спинки до талии и переда до талии. Попадание в размер зависит от нескольких факторов: от того из какой ткани пальто в бурде ( то есть какие прибавки на свободу заложены в выкройку) и от того чем собираетесь утеплять шубу. Логика такая: если на картинке в бурде пальто более-менее по фигуре и Вы хотите такое же и без утеплителя ( или в качестве него будет тонкая фланель или что-то непродуваемое типа плащевки), то берите свой размер по груди. Если на картинке балахон - смело берите свой размер и утепляйте тонким ватином, как описывали выше) Логика , надеюсь понятна.
Теперь про соотношение длины талии спинки и переда. Пресловутый баланс. Во-первых в этом случае резинка на талии должна быть не там, где ей хочется, а строго горизонтальна! Там где ей хочется - она должна быть только в юбках. А в плечевых изделиях все построение ведется на горизонтали. Значит резиночку установили и теперь делаем следующее: берем помощника ( желательно толкового и грамотного) и нежно, но настойчиво втолковываем ему, что померить надо от резинки на талии спинки проведя сантиметр через выступающую точку лопатки до основания шеи ( не до седьмого шейного!) на этом месте сделать паузу, засечь и лучше записать сразу сколько сантиметров получилось и дальше провести сантиметр через выступающую точку груди до резинки на талии спереди. Из полученной цифры, например 95см , надо отнять цифру паузы ( от спинки до осования шеи которая была), допустим 46см там было. Получим 49 - это длина переда до талии. Процедуру повторять до тех пор, пока хотя бы три раза не получите одинаковые значения :)) Стоять при этом ровно, головой не вертеть, доверять помощнику и молиться господу. Ну вот. Первый этап окончен. Теперь берем выкройку, проводим на ней линию талии. Обычно Бурда это отмечает все-таки. И промеряем выкройку. По спинке - от талии до верхней точки горловины параллельно линии середины. На полочке - от верхней точки горловины до талии через вершину нагрудной вытачки, если таковая есть на выкройке. Не забудьте про прибавки. Прибавка к длине талии переда - 0,5 см. К спинке - 1см.минимум, можно и полтора. И вот только после этого будем говорить о корректировках. Может они и не понадобятся.
Пробник очень советую сделать. И только, когда все ОК - резать мех. Для мехового изделия, да еще на бытовой машине, да еще в первый раз, я бы не рисковала брать втачой рукав. Нашла бы реглан. Втачные рукава из бурды расчитаны на ВТО, а на меховом изделии это невозможно. Придется корректировать еще и рукавчик.
Удачи. Пишите что получается, будем дальше разбираться.
lalique
всё, упала, лежу без сознания :-)))
а я думала я шить умею, неее я не шить, я строчить умею :-)
Т.В.
QUOTE
всё, упала, лежу без сознания :-)))
Вставайте, я клиентам 10 лет шила, а проверки от Pavelina тоже первый раз применять буду :) Тем интересней!!! У меня тоже есть проблема с короткой меркой длины спины до талии, вот и будем вместе учиться... тем более мне тоже охота модное длинное пальто из плащевки на тинсулейте.

Поскольку октябртский журнал за 2001 г. у меня есть, размещаю необходимую для "продвижения" процесса инфу из него (фотку модели и рисунок выкройки - креплю)

Рекомендации по выбору ткани: легкие ворсованные пальтовые ткани.

Пальто а-ля халат, рукав как видно, хоть и вшивной, но спущенный (рубашечный?). Т.е. на сколько я понимаю, о сутюживании рукава у данной модели речи идти не может?
----------------
Теория по изменению длины выкройки есть на страничке:

http://season.ru/img/forum/tekush/vikroi/ism_dlin_vikr.jpg

Но я бы не стала ей следовать "один в один". Поясняю почему:
- Мерка высота груди у вас стандартная, поэтому раздвигать детали выкроек на уровне проймы (а значит и головки рукава) - не надо.

По поводу "баланса" - снимаем мерки и дожидаемся рекомендаций Павелины, после этого примем решения.

По поводу рукава (уточните еще мерку длина до локтя и полная длина рукава "до косточки", есть сомнения!) - если ваша рука пропорционально длиннее стандартной на 4 см, я бы провела 3 линии на равном расстоянии друг от друга перпендикулярно долевой на рукаве (на участке от нижней точки проймы до низа рукава). Разрезала по ним рукав и раздвинула на 1 см по каждой, как показано в руководстве. 1см - добавила бы еще по низу рукава.

Если у профи есть сомнения по поводу моих рекомендаций - исправляйте, поясняя, я ведь только практик и действую на уровне "здравого смысла" и теории из книги Бурда "Шитье - мое хобби".
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
lalique
мне кажется модель приличная
я вот хочу шоб и шея закрытая была, а то вечное горло больное

вечером буду мужа опять мучать мерять меня будем со всех сторон заново

думаю всё получиться, просто " у страха глаза велики", боюсь испортить

думаю надо 40 размер всё-таки брать, потому как ещё ватин хоть и тонкий и подклад, точно 40 хорошо будет
christi
QUOTE
тем более мне тоже охота модное длинное пальто из плащевки на тинсулейте.
ТВ, что ж Вы сразу не сказали. У вас уже есть модели?
Т.В.
QUOTE
что ж Вы сразу не сказали. У вас уже есть модели?

Дык я и сказала, что есть "шкурный интерес" в теме про модный пуховик :) Только я хочу скорее, как в модели из Boutiqua чтоб оно было "тонким", опять же Рыбка советует тонкий тинсулейтн только к подкладке крепить, а о какой простежке тогда речь... вобщем я еще не определилась на все 100. Подсказывайте в той теме... я очень к заразительным идеям восприимчива :)) план могу поменять, тем более ткань еще по душе не найдена...
QUOTE
Для мехового изделия, да еще на бытовой машине, да еще в первый раз, я бы не рисковала брать втачой рукав. Нашла бы реглан.

Публикую еще 2 модели из того же журнала с регланом (для полноты картины и возможных рекомендаций)

Синее пальто имеет высокий шинельный воротник, асимметричная супатная застежка на пуговицы: рекомендуются пальтовые ткани из шерсти или смешанных волокон.

Пальто болотного цвета имеет широкий покрой и рукава реглан: рекомендуется легкая непродуваемая ткань, а для подклада - искусственный мех с коротким ворсом
--------------------------
Кстати, вы в своей модели шубки пояс планируете из кожи или того же меха?
Pavelina
Первая модель, которая с капюшоном и в клетку, для шубы очень хороша тем, что капюшон цельнокроенный. В меховом изделии чем швов меньше, тем лучше. Смущает то, что на фото рукав выглядит, как рубашечный, линия втачивания рукава на добрых 6-7 см дальше плеча. А на чертеже конструкции все это выглядит как нормальный втачной рукав. Головка рукава довольно высокая. Интересно как на самом деле. Но зато запАх очень хороший. Для шубы я бы эту выкройку использовала все-таки. С воротниками точно не надо связываться: на стойке шинельного типа из меха - почти невероятный вариант, второй попроще, но тоже повозиться надо, а капюшон все же теплее и удобнее. Я бы первый вариант выбирала. Метки талии на выкройке есть, я посмотрела :)) Только на полочке она на боковом шве, а на спинке на центральном, но это не беда - сложите выкройку боковыми швами друг к другу, и проведите от метки на спинке к метке на боку полочки. Все получится.
lalique
ой спасибо огроменное всем, мне аж дышать легче стало

единственное после вечерних замеров нужно будет определиться с размером окончательно

а пояс хочу тоже из меха, только вот как его сделать плотным, но не толстым
Т.В.
QUOTE
пояс хочу тоже из меха, только вот как его сделать плотным, но не толстым
Припуски на швы нужно будет побрить (постричь?). Есть про шитье:
Приемы шитья меха.
Использовать при шитье искусственного меха с коротким ворсом приутюживаемые прокладки.
Шитье сложных тканей (искусственный мех)
Т.В.
QUOTE
померить надо от резинки на талии спинки проведя сантиметр через выступающую точку лопатки до основания шеи ( не до седьмого шейного!) на этом месте сделать паузу, засечь и лучше записать сразу сколько сантиметров получилось и дальше провести сантиметр через выступающую точку груди до резинки на талии спереди. Из полученной цифры, например 95см , надо отнять цифру паузы ( от спинки до осования шеи которая была), допустим 46см там было. Получим 49 - это длина переда до талии. Процедуру повторять до тех пор, пока хотя бы три раза не получите одинаковые значения :))
Те замеры, что вы сделали и разместили сегодня в эту тему не использовали рекомендации Pavelina я правильно поняла?
Я перенесла их в тему, где мы ту же проблему решаем чисто коррекцией готовой выкройки по рекомендованным Бурда приемам:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=1569&st=40

Т.е. будем решать одну задачу немного разными способами в 2 темах. Не будим из "смешивать" в одной теме, чтоб не путать заинтересованных наблюдателей :)

На сколько я поняла, по последним данным, с балансом у вас должно быть все ОК. Чтоб лишний раз в этом убедиться, когда у вас выкройка 40 размера будет на руках, сделайте проверки, которые рекомендовала Pavelina
lalique
хорошо :-)
altania
Для шубы я опять настоятельно рекомендую модель127 из журнала 2003-10. Его можно удлинить, но уже в журнале предлагается шить его из стеганной ткани на меху.
В этом же номере есть пальто модель 131 - стеганное. Оно на молнии, но сделать их него на застежке или двубортным - нет проблем. Хотя я ты из меха не шила двубортное, или как минимум с декоративным подбортом.
Т.В. тоже можно обратить внимание на это пальтишко(чтоб тему про пуховик не засорять :) )

Еще есть интересная модель 123 в жупнале 9-2001. Она и в журнале инизкого меха. Правда пройма уже 2001 года, хоть и строгая, но расчитана на подплечик.

Сканера у меня, к сожалению,нет. Если никто не подбросит картинок этих моделей, вечером софткаю и выложу.

Вообще 2003 очень интересный "пальтовый" выпуск :)
lalique
спасибо большое
будем ждать

подборт хотелось бы как в обыкновенной шубе на крючках, это какой тогда?

с запахом уже не надо :-))))) наэкспериментировалась
Т.В.
Размещаю информацию из №10 за 2003 год:
Модель 127 Рекомендации - двухслойные ткани с изнаночной стороной из искусственного меха. Двубортное пальто классического покроя
Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Модель 131 Рекомендации - стеганые ткани или легкие пальтовые, дублированнные волюменфлизом.
Описание: Модель длиной до середины щиколоток, тмеет прямой покрой и потому не выглядит слишком объемной. Карманы - в боковых швах.
Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Журнала №9 за 2001 г. у меня нет.
Спасибо за наводки :)
lalique
первое нравиться, ну естественно надо длиннее

вопрос: передняя полочка состоит из 2 частей?
Т.В.
QUOTE
передняя полочка состоит из 2 частей?
Подкройные бочка переда и спинки объединены в деталь 3. Бокового шва - нет
Я честно говоря, предпочитаю, когда есть именно боковой шов, особенно, когда фигура с выраженной линией бедер, но, возможно, в пальто это не так важно...
lalique
QUOTE(Т.В. @ Oct 9 2006, 15:26) *
Подкройные бочка переда и спинки объединены в деталь 3. Бокового шва - нет
Я честно говоря, предпочитаю, когда есть именно боковой шов, особенно, когда фигура с выраженной линией бедер, но, возможно, в пальто это не так важно...
мда сейчас тоже это увидела
ну выкройку ещё всё-равно выбираем
как считаете, если брать модель с просто передней и задней полочками со швом на спинке, такая модель может быть по фигуре, не в облипку, ну и не халатом на запах в три раза???? ( вот как это первое пальтишко к примеру я имею ввиду как он сидит )
Т.В.
QUOTE
если брать модель с просто передней полочкой и спинка со швом... такая модель может быть по фигуре, не в облипку, ну и не халатом на запах в три раза?
В принципе - может, но конкретную выкройку - проверять надо :)
lalique
в моём случае, какую выкройку лучше брать?

эта модель мне нравиться, единственно что шва с боку нет, не будет ли казаться, что он смещён? altania вопрос наверное к Вам больше
altania
Я тремя руками за модель 127 из журнала 2003-10
1) Насчет бокового шва.
Я со своими весьма большими перепадами сейчас 108-80-114, пардон за "интимные подробности" :) уже два пальто сшила по аналогичным выкройкам рекомендовать не могу - они из Burda plus. Довольна как слон. В них как раз можно "скрыть" большие перепады, которые не совсем уместны в пальто. Т.е подгонки выносятся в швы бочка, которые позволяют и тельце уложить в требуемый футляр и не создают эффекта нарочитой подгонки. Говорила мне мама, что драповые жакеты нужно шить с одним бочком, а я не слушалась, поскольку с одним бочком труднее бюст Е-шный уместить. Теперь своим опытом дошла. У Lalique нет "криминальных" перепадов. Единственное опасение - с таким кроем может узкобедрая фигура подчеркнуться.
К тому же отсутствие шва утолщения на боку для таких материалов как мех(а уменя был драп с начесом) дает преимущества в носке - менше вытирается-заминается. Может я не права, но мне так кажется.

2) Наличествует центральный шов спинки, что очень хорошо, как на этапе корректировки выкройки, так и на этапе подгонки для различных типов фигур. Хотя сколько мерок не сняли, как я не пялилась в фото - я так и не сложила четкого представления о фигуре Lalique. Это надо трехмерное изображение повертеть:)

3)Закидайте меня камнями, но даже в шубе я бы предпочла двухшовный рукав. Даже если это реглан(тогда у же 3 получается). Почему? Не нужны при таком объеме никакие "драпировки" на рукаве и пройме. Это достигается только строгим рукавом. Еще был хороший шубный рукав в старых журналах, но там ТАКИЕ плечи. "Хороший шубный" - это без припосадки по окату, а с малюсенькими вытачками. Да, их придется ручками, скорее всего, прошивать, но "красота требует жертв" :)

4) Карманы в шубе не нужны? Ручки, если что муфточкой согревать будем? Самые простые в обработке карманы - проще некуда, да еще и не в стандартных боковых рельефах, а в удобном месте.


модель 131 из журнала 2003-10 я предложила как упрощенный вариант, но действительноли он упрощенный, если нужно на его основе что-то создавать?

Для параметров Lalique совершенно не принципиально - с бочком или без. Вот плечики я бы подкорректировала, для общего силуэта(как раньше писала)

Еще, специально для Т.В., раз уж видели сегодня номер 2003-10. У нас в Сарове видела пальтишко с обложки, сшитое из тафты на синепоне - прелестно. И шарф стильный с ним прикольно смотрится.

Так номер за 2001 будет завтра, а то я 2003 принесла фотографировать :(
lalique
ой Вы так вкусно описали, я начинаю видеть, что это хорошая модель :-)))
если бы не мой настырный характер, я б уже давно понесла портнихе, нетушки, я САМА ЕЁ СВаЯЮ, а потом буду хвастаться, а вы меня будете ругать :-)))))))

вот мож хоть это поможет, нет ни одной фоты нормальной моей фигуры, а своткать пока не кому

christi
Можно я тоже спрошу?
А если мех - стреч, то как это все дело кроить?
И как тогда быть с утеплением?

и еще...если шубка светленька, лучше сразу готовится к химчисткам? или все ж можно стирать...или лучЧе не рисковать (мех не дешевый)?
altania
Вот эти фотки более информативны.
Наконец вижу полновесный бюст, о котором так много писали:) И осанка, которую я хотела предположить из "странных" мерок, но не видела. Я теперь понимаю ошибки в мерках. На моем жаргоне это называется "пацанская", без обид - это просто терминология :)
-четко виден верхний полуперегиб, лопатки вынесены дальше ягодиц при общем акценте на талиевую впадину.
-плечи отведены вперед, а лопатки назад, вот откуда разногласия с шириной спины
-выступающий(за счет осанки) животик при общей изящности

Значит так... если только по шубе, относительно модели 127-10-2003. Пляшем от 40-го размера
-Длину переда и спинки увеличиваем на 1см между меткой талии и высшей точкой груди
-Длину переда и спинки увеличиваем на 2 см между меткой талии и самой широкой точкой бедра
-остальную длину "догняем" по подолу
-передний боковой рельеф немного спрямим в талии - для шубы сойдет(если не убрать, возможно станет колом вперед)
-задний боковой рельеф: то что добавили в переднем рельефе в талии - уберем в заднем
-излишек ОБ и ОТ убираем в среднем шве спинки, начиная изменения ниже уровня лопаток
- плечи таки уменьшаем на 1см. Для этого разрезать выкройку спинки и переда вертикально на середине плечевого шва примерно до уровня середины проймы. Полученный криволинейный четырехугольник задвигаем на выкроку полочки и спинки(по напр к центру) на 1см. Линии проймы сглаживаем, плечо соединяем линейкой крайние точки. Ширины рукава должно хватить что бы плечи не тянуло, а общий силуэт уравновесит

Если вообще:
1)Длину переда и спинки увеличиваем на 1см между меткой талии и высшей точкой груди
2)Длину переда и спинки увеличиваем на 2 см между меткой талии и самой широкой точкой бедра
3)В передних рельефах надо добавлять ОТ(по фасону, что бы сильно не разрушать линии),
4)а полученный излишек тащить в боковой шов поровну.
5)Разницу 1см между размерами(40-38) бедер и талии компенсировать в спинном шве т.е по 0.5см.
7) Затем "сделаем перегиб": на сколько - выяснится только при примерке бумажной выкройки
8)и после этого уберем еще по 1.5см ОБ в спинном шве.
9)Бюст увеличиваем по вертикали на 1.5cv, причем лучше в два приема: равномерно на уровне высшей точеи и на 1.5 см ниже(веером)
10) Плечи убирать на 1см только в тех фасонах, где они расширено-свободные.
11) именно из-за нехватки в ОР можн не беспокоясь в таких случаях убирать плечи
12) возможно при уменьшении плечи надо немного приподнять

13)так случайно получилось с номером, но еще я хотела обратить внимание, что мерки надо снимать в "подтянутой" позе и "обычной". Если они сильно разнятся - думать ЧТО надо. Жакеты лучше под осанку проектировать, а блузки, летние платья, летние блузы-жакеты - под "обычную" позу.

Кстати, пробник для жакетов-блузок-жилеток можно не шить. Сделать бумажную выкройку, вырезать с припусками на швы и вдоль средней линии. Завести "примерочную футболку", на которой нарисовать(прошить средние линии переда и спинки, линии талии, пометить вершинку груди и линию плеча, если на футболке она не на месте) Сколоть детали внахлест булавками, совмещая линии. Наколоть ЭТО ПОЛУизделие на футболку по линиям середины переда и спинки. Надеть футболку, стараясь все это не оторвать :) На переде можно регулировать даже не снимая, а на спинке либо итерационным методом(надеть посмотреть-снять-поправить и тд), либо с помощью понимающего компаньона:)

И по поводу сложной-простой корректировки. Зачастую, если требуемая корректировка не "ложится" на выкройку - это не Ваш фасончик.

Для Т.В. - поместила сообщение "по тексту", а в какой топик надо было?
QUOTE(christi @ Oct 9 2006, 22:01) *
и еще...если шубка светленька, лучше сразу готовится к химчисткам? или все ж можно стирать...или лучЧе не рисковать (мех не дешевый)?
Стирать без потерь можно мех тканый, то есть не клееный. В смысле волокна просно вплетены в основу: хоть а ткань, хоть а трикотаж. А вообще надо смотреть на этикетку по уходу на рулоне.
christi
да я б с удовольствием на рулон глянула, но этот мех был в кусках (остатки)
И втаких случаях в магазине один ответ - химчистка.

Мех не трикотаж, там просто полосами резинка вплетена для создания фактуры ( буфы такие получаются)
Как это кроить? кто-нидь знает?
lalique
altania и спасибо огромное!
и все кто мне помогает и даёт надежду, что всё получиться именно как надо!

когда выкройка будет на руках буду задавать милион вопросов :-) потому как многое пока не понятно, но я старательная и упрямая :-)
Inessa
christi,
я не знаю какой у вас мех,я стараюсь кроить на весу,скальпелем,чтобы ворс не обскубать.
Дублёнку иск.на клеевой, стирала несколько раз, ничего не вылезло,только когда расчёсываешь немного.
перед этим продащица сказала - стирать можно, а после того как я постирала, сказала что я смелая, :)) вот и слушай их, после этого.


Т.В.
QUOTE
если мех - стреч, то как это все дело кроить?
Если вопрос, скорее к слову "стрейч", то если вы хотите использовать это свойство - можно выбирать для выкройки облегающие модели (прибавки на свободу м.б. минимальными), с небольшой проймой... т.к. сам материал обеспечит комфорт в движении. А обычные модели - тем более можно выбирать.
Как кроить мех - вам уже подсказали, общие рекомендации по крою и шитью есть в "Сложные ткани"
http://season.ru/sovety/sewing/ostkan.html

По уходу - кусочки постираете в очень щадящем температурном режиме и посмотрите. Вообще-то искусственный мех очень хорошо стирается, но с вашим на резиночках - стоит поэкспериментировать
lalique
проснулась с новыми мыслями к своим консультантам :-)

если мех тонкий на двойной подборт нужен только мех? (тут двойной подборт же? не будет ли толстить с переди?)
и есть ли отдельно выкройка подклада? а то как же я это всё сгрупирую вместе красиво :-)
Т.В.
Прочтите про шитье искусственного меха здесь:
http://season.ru/sovety/sewing/ostkan.html
Я бы продублировала подборты, воротник, подгибку рукавов и низа. Верх спинки - не уверена нужно ли?
QUOTE
есть ли отдельно выкройка подклада? а то как же я это всё сгрупирую вместе красиво :-)
Для выкройки подклада используются те же детали, за вычетов обтачек и подборта, например, на стандартных выкройках полочки есть деталь подборта, деталь переда подклада кроится до этой линии.
Спинка подклада кроится со складкой по центру для свободы в движении, складка застрочена сверху сантиметров на 7 и фиксируется на талии. Используется для кроя подк. спинки - та же деталь, но кроится со сгибом. Отступя сверху от сгиба 2 см кладем выкройки спинки, соблюдая направление долевой.
lalique
QUOTE
Прочтите про шитье искусственного меха здесь:
http://season.ru/sovety/sewing/ostkan.html
уже перечитывала 3 раза :-)
QUOTE
Я бы продублировала подборты, воротник, подгибку рукавов и низа. Верх спинки - не уверена нужно ли?
как это верх спинки?
QUOTE
Для выкройки подклада используются те же детали, за вычетов обтачек и подборта, например, на стандартных выкройках полочки есть деталь подборта, деталь переда подклада кроится до этой линии.
это стало понятно
QUOTE
Спинка подклада кроится со складкой по центру для свободы в движении, складка застрочена сверху сантиметров на 7 и фиксируется на талии. Используется для кроя подк. спинки - та же деталь, но кроится со сгибом. Отступя сверху от сгиба 2 см кладем выкройки спинки, соблюдая направление долевой.
а вот с этим проблема, чё то не догоняю

значит так крою спинку по выкройке на подкладке, на линии сгиба спинки делаю складку в сколько см? и застрачиваю её сверху на 7см и на талии тоже на 7 см?
QUOTE
Используется для кроя подк. спинки - та же деталь, но кроится со сгибом. Отступя сверху от сгиба 2 см кладем выкройки спинки, соблюдая направление долевой
а вот это вообще пока не понятно!

и ещё

если я так крою подкладку ( я почему то думала, что подкладка кроиться один в один с пальто по выкройке), то как же мне к ней кроить ватин?

сначала крою подкладку с припусками на швы, всё отмечено как надо, потом режу так же на ватине и пристрачиваю, как писалось выше, только немного
так что ли? и как бы все припуски и линии будут сохранены на верхней части, то есть на подкладе
Т.В.
QUOTE
вот это вообще пока не понятно!
В спинке модели, которую вы выбрали, есть центральный шов, его линия НЕ прямая, в складке подклада, эту линию повторять не нужно, поэтому складка будет вверху менее глубокая чем книзу, а вся остальная технология кроя, как в статьях, есть и про глубины складок....
Посмотрите статьи:
есть про крой подклада
Притачивание подкладки к жакету
Про подклад и утеплитель:
Утепляющая прокладка на жакете или пальто

Нужна ли проклейка или тканая прокладка в верху спинки - пусть профи скажут:) Здесь можно прочесть - как это выполнить:
http://season.ru/tech/jaket/form_poloch.html
altania
Наверное уже не актуально, но раз обещала... Это шубка из 2001-9
Т.В.
QUOTE
Наверное уже не актуально
Очень даже актуально, спасибо, что разместили еше одну наводку на выкройку простого силуэта пальто. Ведь подобные темы нужны не только, как ответ на вопросы конкретного человека, буду ее и другим подсказывать:)
У пальто действительно минимум швов. Интересно, а в журнале был вариант другого ношения пальто, с открытыми лацканами, или предполагается только глухая застежка?

К теме, наверное, еще вернемся, когда lalique найдет реальную выкройку :)
Lydia
"Это шубка из 2001-9"
я по этой выкройке шила себе пальто, только меняла воротник и линию переда немного передвинула.
lalique
спасибо большое :-) вторая модель очень даже хорошая, мне понравилась
вот надеюсь на выходных уже буду шить пробник, посмотрим какую модель выберу
Т.В.
QUOTE
надеюсь на выходных уже буду шить пробник, посмотрим какую модель выберу
Вы нашли оба журнала? Только не пугайтесь сразу при примерке пробника, ведь это такоооой полуфабрикат, что эмоции неуместны, непременно фоткайте и нам покажите. Профям виднее несоответствия - глаз наметаный :)
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2012 Invision Power Services, Inc.