Девушки, щас вот работала и подумалось, существуют ли у вас, по каким-либо причинам, изделия, перешедшие в категорию "и не просите". Это не из-за того, что я сдаюсь, просто жаль потраченного времени на поиск решения.
Вот они мои черносписочные. Пиджак в мелко-разно-калиберную полоску на большую грудь и низний рост в жизни больше не возьму, даже и за большие деньги.
Любые мелкополосатые ткани возрастом старше 5 лет никогда.
С ацетатного сатина только бантики.
Гальяновское красное платье
Нажмите для просмотра прикреплённого файлав том году выпускнице шила, переделывали дизайн, конечно же. Усиливали драпировкy впереди, ворот делали ширше и обьемнее и т.д. Только за большие деньги...
Перетягивать перекошенную мебель 100-летнего возраста даже за супербольшие деньги, даже сама доплачу, но не возьму.
А также корсеты для мужчин, пиджаки женские их неликвидов, расшивкy бусинами и кристаллами более 800 штук на изделие откажусь. Остальное всё пусть несут.
Basmach
Sep 4 2009, 11:20
QUOTE
Перетягивать перекошенную мебель 100-летнего возраста даже за супербольшие деньги,
Какие проблемы?Мож смогу подсказать,чтоб не таким муторным процесс показался :-)
QUOTE
А также корсеты для мужчин
Есть фотки?
Татьяна Стец
Sep 4 2009, 21:10
Платье, прямое с воротом - "качелькой" для фигур с отсутствием груди но присутствием очень даже не хилого "пузика" :((
Платья из ткани "мелкая куриная лапка". Так все глаза можно сломать((
Пухлый Лисенок
Sep 4 2009, 22:45
Ну у меня не то, чтобы изделия...Не люблю ремонт, особенно молнии менять в куртках зимних или пальто- возни больше,чем денег. Или напр купят костюмчик на подкладе на Черкизоне руб за 1000-1500 и несут, чтоб на тушку посадить рублей за 500. Нее!!!!! не меньше 2000!!!! И наверно больше в черном списке клиентов (но не в плане оплаты,а капризных и жмотливых- а чо так дорого, тебе же здесь работы на 15 мин?), чем каких-либо изделий, чем они-то виноваты? Тем, что мы не можем с ними совладать?
Диана Креатив
Sep 4 2009, 22:55
Не люблю менять молнию в джинсах.слава богу не очень то и носят.Когда приходят с разного рода куртками старыми-престарыми,молнию вшить или ещё чего переделать-сразу говорю-"Ой,машина не возьмёт,что вы она только шифон берёт,нет-нет."И конечно смотрю по клиенту.Есть у меня девочка одна неординарная,так у неё я взяла и замшевую куртку переделать-потому что человечек хороший,с мыслёй.
Пухлый Лисенок, да, не совладала, прочитав вас, да, клиент мама красного платья была жмотливая, ткань полосатая была очень старинной, перекосился рисунок от времени, замучалась. На пиджаки иногда несут ткань от прабабушек, часто вылинявшую ит времени на сгибах..скорее все-таки надо не брать все подряд, но я ж добрая и просят сильно, иногда такой хлам беру. )))
Basmach, от той мебели остались только плохие воспоминания, диванчик от матери клиента в память был просижен и изрезан внученькой ЭМО ножом, a в некоторых местах как будто электропилой...мама очень просила вернуть к жизни память ее матери, от жаль не щелкнула, действительно, но это был ассиметричного вида ужас. После того дивана, перетягиваю только мелкие вещи, стульчики и прочее.
Про корсет, это моя вина, из-за того, что я на мужском не специализировалась, могу только подгонки и ремонт их делать, корсет, вернее корсаж получился женоподобным, клиенту понравилось, ему для шоу надо было, не жадный, я ему еще плеточку с масочкой кожанной подарила..., но мне не понравилось. Фоток, увы, нет, приватный дядя, просил очень не разглашать. Но вот именно по причине женоподобности больше мужское с нуля не беру. Диагноз: плохо знаю мужскую фигуру. По мебели если что обращусь, спасибо, но глобальных заказов мебельных больше не беру, но мало ли.
Basmach
Sep 5 2009, 01:21
Реставрация стульев
жмина всякий случай ... :-)))
Здесь
здесь с илюстрацией
К ремонту любой сложности отношусь ровно А вот пошив на полных грушевидных больше не закокие деньги!
Кусака Мадагаскарская
Sep 7 2009, 00:01
шубу шить-перешивать и кожу перешивать-не мой профиль это
QUOTE(кузина @ Sep 6 2009, 22:53)

К ремонту любой сложности отношусь ровно А вот пошив на полных грушевидных больше не закокие деньги!
А чего нас боятся?
Иголо4ка
Sep 7 2009, 11:24
Думаю, просто надо работать по "профилю". Я например портной легкой женской и детской одежды + ремонт. Хотя пробывала шить все (жакет на подкладе шью) от пальто до мужских брюк.
Отказываюсь от мужской одежды (нужно учится нет времени) шуб и кожи (машинки все бытовые) и пальчики жалко.
А фигуры меня не пугают. Бывает на худеньких сложней "посадить" изделие, чем на "полных грушевидных" и бабушкам шью (к то шил тот поймет).
У меня в "чёрный список" попадают не изделия, а клиентки по разным причинам. Недавно образовалась новая категория - по имени-отчеству, а конкретно - дамы по имени Любовь Ивановна. Вот предистория: Ко мне подряд пришли три новые клиентки, две- Любовь Иванны, одна просто Люба. Проблемы начались в первый же день ( не то, чтоб проблемы, а какие- то шероховатости в общении, отсутствие взаимопонимания, недовольство и т.д.) причём со всеми сразу, у меня такого никогда не было! На первой примерке я заподозрила просто Любу в том, что она Ивановна. На второй не удержалась, спросила - оказалось, действительно, Ивановна! Я стала сравнивать всех трёх между собой: абсолютно разные люди, у них нет ничего общего: разный возраст, разная комплекция, разный соц.статус, доход, уровень жизни, стиль одежды, голос, короче, ни одной точки соприкосновения. Может дело именно в имени? Раньше я об этом не задумывалась серьёзно, пока случай не представился. У кого-нибудь было что-то подобное? Или только у меня с клиентами такая фигня? :-)))
Мне полным тоже шить легче. Почему-то худенькие всегда думают, что им бы надо похудеть, это из моих выпускниц. ) А полные девочки на свои габариты особо не жалуются. Какая есть, такая есть. С худенькими, критичными самим к себе, иногда в ступор вхожу, ну куда уж худее вроде бы, драпировок на бедрах боятся, как огня.
Кусака Мадагаскарская, перезжайте к нам, шуб нету, а кожа очень редко. :)
Basmach, спасибо за ссылку, мне конечно, такие стульчики с пружинками после Кисы Воробьянинова не приносят...но сегодня вот я опять сдалась. ((( Принесли "винтажное", в смысле 99-летнее кресло-качалку, почти с пружинами наружу, одна из постоянных клиенток...ну как отказать? Срок дали 7 месяцев ))), ткань черная (боже), хочу побыстрее сделать, конечно. Вот жаль у нас тут нету на форуме темки о мебели переделках, я уж и пофоткала бы с удовольствием процесс...
Мне мебель интересно заново перетягивать, она, как Барби, не пищит и не жужжит. И фигуры у мебели обычно не полнеют. И когда заново делаешь, как будто "жизнь" в нее вдохнула..
Basmach
Sep 7 2009, 11:45
QUOTE
Вот жаль у нас тут нету на форуме темки о мебели переделках, я уж и пофоткала бы с удовольствием процесс...
Долго начать чтоли?Делов то ....
Главно чтоб ТВ одобрила :-)
QUOTE
Может дело именно в имени? Раньше я об этом не задумывалась серьёзно, пока случай не представился. У кого-нибудь было что-то подобное? Или только у меня с клиентами такая фигня? :-)))
Не встречал ещё адекватного человека по имени Михаил.
Кусака Мадагаскарская
Sep 7 2009, 11:50
есть у меня один Михаил-так даже подгибку под микроскопом разглядывает...противный какой
QUOTE(Миртол @ Sep 7 2009, 10:32)

Может дело именно в имени? Раньше я об этом не задумывалась серьёзно, пока случай не представился. У кого-нибудь было что-то подобное? Или только у меня с клиентами такая фигня? :-)))
У меня клиентка с именем Джоди два раза оказалось сама-не-знаю-что-хочу. Но первая побила вторую просьбой "не делай очень хорошо для моего мужа, я должна быть красивее". Ну я конечно же сделала наоборот потому, что муж приходил после и попросил сделать красивее, чем у жены...умираю с некоторых клиентов...это они в одном шоу учавствовали, вот такая семейная конкуренция.
Миртол, у меня на второй Джоди машинка чуть сломалась из-за пяти-центовой работы практически, я суеверная, с того дня клиенток с таким именем боюсь. Пока везёт. )
QUOTE(Basmach @ Sep 7 2009, 10:45)

Долго начать чтоли?Делов то ....
Главно чтоб ТВ одобрила :-)
Это еще не всё (((, сегодня прямо мебельный день какой-то. Два кресла дермантиновые лет этак 50 каждому чехлы пошить, но чтоб пользоваться само собой...и стоят у меня в мастерской сейчас 3 кресла с тканями и на этой неделе надо бы начать, несмотря на загруженность...а то места мало.
Тут видимо на каком то другом уровне и не в имени дело.== вы и другой человек. Это как "-" и "+", как будто люди не подходят друг другу. С именем и у меня проблема, но не шитьём - с общением. Николай- это имя у меня стало сигналом, обязательно поругаюсь. Была такая история: ставили газовый счётчик и ставили высоко под потолком. Ну там сварщик обнаружил пыль и стал , вроде шутя, говорить какой должна быть кухня. Ну и я завелась, обычно в таких случаях я отмахиваюсь или отшучиваюсь. Когда они уходили, напарник его окликнул и назвал Николаем. И это не впервые такие отношения именно с Колями.
В пошиве наблюдаю другую закономерность. У меня много Светлан, Ирин, Есть Жени, с которыми интересно работать. Как приходят Тани, то что то интересное. С Анями, Виками сложные работы. Вот такая петрушка.
Полных фигур не боюсь, сама не подарок, фигура сложная. Шубы и кожу перешиваю, хотя не очень в восторге от этой работы. Но когда сдаю работу, готова танцевать, что получилось. Переделки некоторые делаю с удовольствием, бывают очень интересные работы.
Татьяна Стец
Sep 7 2009, 12:36
QUOTE
Вот жаль у нас тут нету на форуме темки о мебели переделках, я уж и пофоткала бы с удовольствием процесс...
А в чём дело-то? Начинайте тему. Лично мне она была бы тоже интересна. У нас на форуме есть темы про чехлы на кресла, про шитьё штор, про обстановку детской комнаты и т.п. Почему бы не поговорить про ремонт мягкой мебели? :)
Татьяна, мне бы для начала их начать, думаю не раньше следующей недели.(((А в каком Разделе можно?
Татьяна Стец
Sep 7 2009, 15:33
В "Рукоделии" есть подраздел
"Дизайн дома". Подразделы выделяются бледно серым цветом чуть ниже названия раздела
Для меня самое сложное мужской пиджак, Лекала отработанные есть, шить не боюсь, проблема в ВТО, преса нет, а лёгким утюгом не отформуешь. Говорю сначало обойди все магазины, если нет, тогда уж приходи. Сто потов сходит пока правильную полочку сформируешь
allbina
Sep 8 2009, 10:13
Из чего не очень люблю делать, но изредка беру такие заказы - искусственный мех.Особенно с мелким коротким ворсом, как его не режь, он везде, многие пальтовые ткани, тоже дают взвесь в водухе.
Татьяна Стец
Sep 8 2009, 10:22
Хочу ещё добавить. Очень не люблю шить чей-то чужой крой - когда тебе приносят очень схематично нарисованный на бумажке "эскиз" + кучка "тряпоточек" :( Выкроено неизвестно по какой методике, с какими припусками...
Извините, немножко ОФФ-топик: байка с шитьём не связанная. Бригада строителей выполняла любую работу по домам, дачам: проект, фундамент, кладка, крыша, облицовка, печи... НО! Бригада зареклась принимать заказы на камины. Ибо к тому моменту, когода доходило дело до камина, клиент оказывался либо разорён, либо убит, либо в бегах, либо... В общем работа оказывалась неоплаченной. Так и делали: до момента "камин" выполняли работу и получали расчёт, а дальше разводили руками и извиняясь говорили: "Обратитесь к специалистам узкого профиля - и у Вас будет идеальный камин" и тому подобные слова.
QUOTE(Татьяна Стец @ Sep 8 2009, 09:22)

Хочу ещё добавить. Очень не люблю шить чей-то чужой крой - когда тебе приносят очень схематично нарисованный на бумажке "эскиз" + кучка "тряпоточек" :( Выкроено неизвестно по какой методике, с какими припусками...
Никогда чужой крой не шью и не буду. Иногда переделываю после других портних, они трубки не берут, а клиент в горячке. У меня знакомая, владелица танцевальных курсов, говорит самый сложный клиент - мама танцора, советовала быть с ними всегда на чеку и документировать каждый их каприз, переделки вот как раз от мам тановщиц в основном.
А я ничего не боюсь.Беру в перекрой старые шубы,дублёнки ,кожу и делаю из них"конфетки".Даже старые шапки в ход идут.Почему-то сейчас не нравится шить из тканей, которые продают в магазинах.Не всегда устраивает то, что получается из них, и из дорогих ,и из дешёвых.И утюжишь,и отпариваешь, и шьёшь аккуратно,а вида нет никакого.
А я ужасно не люблю шить бархат. Шить-то его не сложно и вещи красивые, только замучишься машинку чистить снизу. Если и буду шить то, только на Чайке, её я разбираю от и до и смазываю везде, а вот на Пфафе не буду, разве там вычистишь.
Строчка
Nov 20 2009, 22:09
QUOTE
на Пфафе не буду, разве там вычистишь.
а в чем проблема?
В Пфафе я чищу кисточкой из набора - приложения где можно подлезть, там наскольку я знаю внизу разобрать нельзя чтобы досконально почистить. Игольную пластинку тоже снимаю при чистке. Или я может чего ещё не знаю про Пфаф, в смысле разобрать-почистить. Строчка, пожалуйста, поясните или если можно покажите, а то я что-то и правда засомневалась.
Строчка
Nov 20 2009, 22:42
никогда даже не задумывалась:
-убираю иглу
-отстегиваю лапку
-чищу
-снимаю пластину игольную
-убираю челнок
-чищу
-опускаю нижний транспортер
-опять чищу
-всё.
Сейчас шью, т.е. перешиваю шубы и полушубки: норка, иск. мех. Чищу все машинки часто, для этого купила себе плоские кисти(художественные № 18) из натуральной щетины для масла. Чистят замечательно, один взмах и всё чисто :)).
Кусака Мадагаскарская
Nov 20 2009, 22:58
и я художественными кистями чищу-у них длинная ручка-везде можно добраться
Строчка, я тоже так . Но чтобы не думалось что мелкие ворсинки куда-то не туда попадут. Кстати насчёт машинок, я пальтовые тоже на Чайке шью, берегу Пфафик. Правда на Чайке неудобно шить пальтовые, там подъём лапки над игольной пластиной намного меньше. Но я шью немного, так что ничего страшного.
НаталькаПрелест
Nov 20 2009, 23:04
Я тоже "художественной" кисточкой чищу, а ещё пылесосом с маленькой насадкой)))))
Девочки, кто много шьёт на заказ, а вы не хотите себе купить промышленные машины, эх они и шьют, просто тигры по сравнению с обычными машинками. Я помню шила на такой на школьной практике правда 100 лет назад, скорость намного больше развивается, вообще не сравнить. Я знаю есть даже промышленный Пфаф.
НаталькаПрелест
Nov 20 2009, 23:07
Я хочу, но жалко что её не спрячешь подальше "на праздники" и отпуск.((
Мне промышленные не нужны, стены тонкие и могу мешать соседям, а еще в моих вещах разогнаться на высокие скорости нет возможности, я ведь не шторы шью :))).
А у меня две промышленные швейные машины дома стоят: одна скорняжка,другая-для средних и толстых материалов(даже очень толстых).Мечта ещё две купить,но ставить некуда,надо снимать помещение.Работают тихо,пока никто не жаловался,и даже соседи не знают ,что я шью дома.
Ринджел
Nov 21 2009, 14:53
если промышленная машина адаптирована мотором на домашние 220 то и скорость у нее меньше и работает она тише и соседи не слышат.
Я бы сказала даже,что скорость меня устраивает,торопиться некуда.
Диана Креатив
Nov 22 2009, 18:16
Мне кажется,скорость нужна при ловле блох только.........А при шитье-на скорости и пальцы прошить можно.Бывает,что нужно ну очень медленно и аккуратно,и это чаще всего и бывает,ведь пороть то лишний раз не хочется.
У нас на фабрике быстро шились только боовые и шаговые швы юбок и брюк,вот там машинки аж вижжали,а те кто воротнички вставляли-шаг короткий и не сильный.
Пальчики прошивать скорее на машине, которая пуговички пришивает. Там две педальки : одна приподнимает устройство в лапке, чтобы пуговичку вставить, а вторая "газ". Главное не нажать на "газ" пока пуговичку пристраиваешь.
QUOTE(Диана Креатив @ Nov 22 2009, 17:16)

А при шитье-на скорости и пальцы прошить можно.
Я прошила палец несколько месяцев назад не на скорости, задумалась о чем-то не земном, обвинить даже некого было, одна была. Палец был похож на толстую иголку, с продетой в нее ниткой. :))) А в другой раз ножницы спикировали в ступню...полстакана крови, сначала и не почуствовала, носки черненькие, позжде думаю, чего-то там мокрое...смотрю, стою почти в луже крови. В тот день еще что-то упало на меня перед тем, после ножниц посмотрела в небо и спросила: ну почему 2 раза-то в ту же воронку?
"задумалась о чем-то не земном"... - вот как раз такое состояние в себе я и не люблю. То есть, голова не болит, но работать не хочет.
Испорченная обивка на входной двери (сам обивал, сам испортил в конце, когда ручку крепил!) напоминает мне каждый день о том, что не во всякий день хорошо работать. Лучше, наверное, в какой-то день быть обруганным и слыть лентяем, зато сберечь кучу времени (за счёт того, что ничего не испортил)
Жалко, существуют ситуации, когда сроки диктуются не самим собой, а извне. И тогда приходится работать в любом состоянии.
Ринджел
Nov 23 2009, 04:14
Воистину сказано... вчера чуть носом в иглу не воткнулась вышивая свадебное платье в 4 утра уже, ибо сроки поджимают, хотя свадьба через месяц,но ведь есть же еще и очередь....
У меня для ручного шитья есть приспособление на руке, вместо наперстка профессиональная мозоль с дырочками на среднем пальце. ) Не люблю наперстки всю сознательную жизнь. И от ножниц мозоль продолговатая с вмятиной, пользуюсь только цельнометаллическими, которые на ноги падают.
Я обивала дверь дермантином сто лет назад и такой это был ужас, но опыт сын ошибок, приятно вспомнить, но более не делаю. Это было в собссной квартире.
Вышивания всегда почему-то на ночь приходятся. Либо ложусь спать и говорю себе, вот встану в 2 часа ночи, довышиваю.
Ринджел
Nov 23 2009, 13:00
Аналогично)))) Мы наверное в прошлой жизни близнецы братьяи нас таких(я подозреваю) много)))