Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ручные швы
Клуб Сезон > Форумы Сезона > Шитье от А до Я > Техника шитья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Т.В.
Материалы по теме:
Вспушка
Про вспушку было в теме на старом форуме:
Технология выполнения вспушки?
Бурлакова Фрося
.
Девушки, кто любит и использует в работе ручные швы.
"...Братья и сёстры!
К вам обращаюсь я, друзья мои." (С)

Хочу в этой теме пособирать практический опыт ручного шитья. То есть сами швы, пусть даже самые простые, навроде "вперёд иголку", их исполнение, применение, а также накопленные по жизни хитрости. Такая вот тема. Приглашаю.
И начну я её не с самого простого шва. Просто возник такой вопрос в теме о ночной сорочке косого кроя, что и послужило вдохновительным предлогом.
Возможно, конечно, что-то будет тривиальное... общеизвестное... Но ведь есть же среди нас и начинающие портнихи, а материалов по ручным швам не так уж и много... Тем более интересен личный опыт.

ШОВ №1
ПОДШИВКА ВЗАКРУТКУ


Применение.
Очень узенькая подгибка края.
Низ изделия, низ рукавов, край воланов, рюшей итп. отделок, декольте.

Ткани.
Тонкие и тонко-средние. Хлопок, шёлк, шифон, крепдешин, вискоза.

Особенности.
Применяется на любых срезах: прямых, косых, фигурных.
Представляет из себя закрученный и зашитый краешек ткани.
Красиво выглядит и с лица, и с изнанки.
Допускает исполнение с растягиванием края и образованием волны.

Исполнение
Из всех известных мне способов узенькой заделки края (пикировка простая, пикировка с подгибкой, московский шов, подгибка улиткой итд) - подшивка взакрутку мне кажется самой красивой и ненасилующей ткань.
По краю получается тонюсенький плотный рулик. И что очень важно, край не имеет тенденции заворачиваться внутрь или наружу.
Припуск на закрутку - от 5 до 10 мм.

Хитрость1.
Перед подшивкой взакрутку все швы, выходящие в край, должны быть сшиты и припуски надо срезать на уголок.

Я беру тоненькую иголку и нитку мулине в тон ткани. Или тонкую шёлковую нитку. Здесь мулине. И начну подшивать косой край на батисте.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Хитрость 2.
Ручное шитьё, особенно в ответственных местах, не терпит узелков. Поэтому ниточку я закрепляю в 3-4 мм параллельно краю (потом завернётся и будет незаметно. Несколько маленьких стежков вперёд иголку, один за иголку и снова несколько вперёд иголку - такой закрепки совершенно достаточно.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Теперь начинаю шить, шьётся с изнанки, справа налево. Пальчиками левой руки закручиваю к себе край ткани и делаю маленький косой стежок.
Тут есть
Хитрость3
Стежочек должен быть косой, с большим наклоном, так легче прокалывается толстенькая закрутка. По этой же причине он делается как бы снизу вверх, иголочка направлена наискосок и к себе вверх. Это видно на фотах.
Предпоследняя фота - изнанка, последняя - лицо. И там, и там видны маленькие косые стежочки, с изнанки они чуть больше, по лицу совсем крошечные. Но не стоит стремиться захватывать только одну нитку и делать их совсем потайными - лишняя работа. Дорожечка из маленьких косых стежков по лицу сама по себе выглядит очень привлекательно.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Как удобнее всего делать закрутку? Здесь мне помогает
Хитрость4
Я держу завёрнутый край в левой руке и через 2-3 стежка немного (не до конца) раскручиваю и снова закручиваю его, как бы переукладываю. Таким образом закруточка всё время получается плотненькая и ровная. Этот перезакрут я делаю левой рукой, когда правой тяну нитку, так что дополнительного времени он не занимает. Первая картинка - раскрут, вторая - закрут, третья стежок.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Если шьётся фигурный, поперечный или косой край, то существует
Хитрость5
...край можно при закручивании растягивать, создавая приятную волну.

Ниточка кончилась - закрепляю её так же, как и в начале, зашивая в уже готовую подшивку.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Вот размеры готовой подшивки.
Стежки здесь можно особо не густить - 2 стежка на 1 см это ок, 3 стежка на 1 см - это уже густо. 1 стежок - 3 секунды, 1 см - 6 секунд, 1 м - 600 секунд, или 10 минут. Ну пусть 15 минут для начала, с запасом времени на смену нитки и дать указания мужу. - Долго это или коротко?:) Вы московским швом косой край быстрее подшиваете?:)
- А ширина краюшка - это уж как пальчики умеют и как ткань складывается:). В общем-то, от 1,5 до 2,5 мм.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Ну и вот два краюшка в издельях. Ткань батист.
- Рюш по низу рукава, подшита без растяжки по утку, лицо и изнанка. Здесь видно поведение подшитого закруткой края при насбаривании.
- Низ сорочки, подшит с растяжкой по косой, лицо и изнанка. Видна волна после растяжки. Вторая фота внатяг для рассматривания стежков.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Примерно так, для начала.
Ф.
Черёмуха
Великолепный мастер-класс Фрося! Огромное спасибо!
soroka
Фрося,
вот и не надо вроде,
а всё-равно прочитала с начала до конца.
.........до того складно да ладно
nahtalina by TH
Фрося , большое спасибо - очень наглядный материал.



Я часто так делаю платочки и шали и вот бывает такая трудность : аккуратная обработка углов . Слишком много ткани - одна закрутка на другую - грубовато выглядит. Пробовала срезать уголок (припуски ) -не каждая ткань хорошо реагирует .



Что бы вы посоветовали?

Бурлакова Фрося
.
наталиночка, я в таких случаях сторонница прислушаться к желанию ткани. Насилие с последующими попытками залакировать утюгом и проч. - всё равно не даёт безукоризненного результату.
- То есть срезаем уголок небольшим полукругом и подшиваем закруткой по полукругу. На самом полукруге по необходимости чуть-чуть затягиваем шов, чтобы получилась чёткая нерастянутая форма. Это всё равно получается красивее, чем вымученный уголок. ИМХО.
Ф.
Строчка
QUOTE
Фрося,
вот и не надо вроде,
а всё-равно прочитала с начала до конца.
.........до того складно да ладно
и кофе остыл...и зефирка так и осталась нескушанной...
Фросенька,вот смотрю-читаю,как будто не в нашем времени нахожусь...как будто лет так 200 назад...так задушевно...Благодарю Вас !
Бурлакова Фрося
.
Строчечка, да Вы и сами закруткой балуетесь, видела в Вашем альбомчике:).
..........................................
.
Всё хорошо на своём месте.
И зачем колоть себе пальчики иголкой, когда есть машинка?
Но каждая технология имеет некую сферу применения, где она даёт значительно, существенно лучший результат, чем другие технологии.
И в каких-то случаях важен именно этот, принципиально лучший результат, а не слегка сэкономленное время.
И потому... время от времени я снова берусь за иголку! И делаю это, сказать честно, не без удовольствия.

Сегодня речь пойдёт о заделке срезов. Портнихи придумали много способов, чтобы предохранить срез от осыпания. Оверлок, зигзаг, вырезание уголков, петельный шов, французский и запошивочный швы, бейка... И каждый способ имеет свои преимущества, не совсем достижимые другими способами. - Как вы думаете, если взглянуть на жакет Шанель с изнанки, то каким образом там обработаны срезы? Voila:

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

.............................

О боже, неужели у мадам не было денег на бернину или бразер? Или хотя бы на подолку с зигзагом:). - А может быть, у неё были мозги?:)
Итак,

ШОВ № 2
КОСАЯ ОБМЁТКА


Применение.
Обработка срезов от осыпания.

Ткани.
Любые.

Особенности.
Я бы назвала две особенности косой обмётки, которые и придают ей в некоторых случаях неоспоримые преимущества перед всеми другими видами заделки срезов.

1. На косую обмётку идёт меньше всего ниток.
- Не, не в плане экономии:).
Просто она меньше всего заметна. Представьте себе густо наоверлоченный или обзигзаженный край - и сравните его с негустыми косыми стежками тоненькой шёлковой ниточкой в цвет.
Когда это имеет значение, может быть, даже решающее?
- Например, блузочка из тонкого натурального шёлкового шифона, у которой основной декоративный элемент - это просвечивающие швы, от души оверложенные лавсановыми нитками - как она вам?:)
Французские швы? - да, но грубовато и непластично.
Мелкий зигзаг? - эстетики больше, но на шифоне всегда слегка стягивает.
А вот косая обмётка практически незаметна напросвет. И самое оно для прозрачных дорогих тканей. ИМХО, милые леди.

2. Косая обмётка - это абсолютно пластичный шов, никак не нарушающий пластичность ткани.
Зигзаг растягивает край.
Оверлок стягивает или оставляет по длине равным шву.
Это всё миллиметры, но...
Если надо потом припуск заутюжить, то край припуска должен хорошо лечь в сантиметре, ну пусть в 7-и мм от линии шва. А там своя длина. А не та, что сделал нам оверлок или зигзаг. И уложить припуск хорошо получится далеко не всегда. Будет мешать край. Или он больше, чем надо, или меньше, чем надо.

Этот эффект особенно заметен в таких местах, как, скажем, вертикальный рельеф, проходящий через высшую точку груди, окат рукава, вообще в фигурных швах. Также пластичный край среза имеет большое значение в швах по косому направлению Вечно они или пузырят, или тянут и не хотят лежать, эти косые швы..

Косая же обмётка никак край среза не затягивает. Хочешь - разутюживай его, хочешь - сутюживай, пластичность и запас длины нити в спиральном шве косой обмётки это прекрасно позволяют. И припуск ляжет на любое место и не будет тянуть-пузырить.
Вот потому-то в жакете Мадам Ша окатик рукава и обмётан... ну вы сами видели, как:).

Исполнение.
- Не, ну мы же не на уроке труда в 3 классе, скажете вы. И точно, этот шов все знают. Исполнять его можно несколькими способами, слева направо, справа налево, вкалывать иголку от себя или к себе... Вот один из способов.

Я шью здесь слева направо, вкалывая иголку спереди назад, от себя. Не затягиваю сильно. Расстояние между стежками 5мм, можно больше. И использую только единственную

Хитрость
Она помогает равномерно укладывать стежки наискосок. Потому что если этого не делать специально, то они ложатся под разными углами.
Иголочку веду и нитку тяну перпендикулярно к работе.
А петельку нитяную придерживаю большим и указательным пальцем левой руки, чтобы она легла наискосок. Затягиваю без фанатизма.
Вот этот простенький процесс, и вот размеры.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Шов простенький, но применение его очень полезно, о чём было выше. Он входит, в частности, в то, что я называю "шов внакладку" для соединения деталей по косой, самый убедительный (для меня) способ стачивания косых швов...
Но об этом в следующий раз.
Ф.
Inessa
Фрося, вы умница, dziękuję bardzo, mersi, вы случайно на коклюшках не умеете ?
Natamoda
Фрося, вы всегда так "вкусно" всё рассказываете и доказываете, что хочется забросить все ПФАФФы и делать вручную швы.
Тоже убедилась в преимуществе ручного шва перед машинным, но увы... всё равно бегу к машинке.
Строчка
QUOTE
Строчечка, да Вы и сами закруткой балуетесь, видела в Вашем альбомчике:).
спасибо,что заметили,тронута Вашим вниманием...очень трепещу перед ручной работой...обажаю...не очень часто её "позволяю" делать...знаю точно,что изделие в котором ручного труда больше,всегда теплей и душевней...читаю Вас и в памяти столько "хитрюшек" всплывает...но ведь так показать и рассказать не смогу.
Бурлакова Фрося
QUOTE(Natamoda @ Apr 6 2009, 22:10) *

Фрося, вы всегда так "вкусно" всё рассказываете и доказываете, что хочется забросить все ПФАФФы и делать вручную швы.
Тоже убедилась в преимуществе ручного шва перед машинным, но увы... всё равно бегу к машинке.


Наточка, возможно, есть любительницы шить руками от и до. Вон, в Услугах один заказчик хотел бы 5 рубах вручную.
Также - от кутюр.
Но мне хочется подчеркнуть, что в некоторых случаях самой обычной швейной практики именно ручной шов даёт значительно лучший результат. Чтобы достигнуть только похожего, но всё же худшего результа на машинке, надо порой ковыряться... в три раза дольше, да-да. Скажем, закрутка, её ведь ни намётывать, ни приглаживать, ни лапку менять, ни настраивать строчку, ни пробовать на кусочке, ни обрезать припуск близко к первому шву - никак подготавливать не нужно.

Хотя шить простыни или палатки на руках - это уже крайность на любителя:).

Позволю себе привести два прекрасных примера подшивки взакрутку из Альбома Строчки.
Шифон.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

И... твид.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Я лично не представляю себе на шифоне машинного варианта, который бы смотрелся так же великолепно (обратите внимание, что взакрутку подшито также и декольте! это слабое место шифоновых блузок. Сравните мысленно с обтачкой! и косая бейка тоже немного:) не то). А на твиде вообще не представляю себе приемлемого машинного варианта - всё машинное будет домодельной грубятиной с некрасивой вылезающей изнанкой. Или бейка, которая лишит край пластики и ваще запростит шикарную вещь.

В связи с этим хочется спросить у Строчечки, а как ведёт себя твидовая закрутка? Край лёгкий получился, не топорщится? Какие-нибудь особенности на твиде проявились?
Ф.
Лила
Фрося, огромная вам благодарность за тему в целом - ожидаю много интересного и за мастер-класс по подшивке взакрутку, в частности.
Я знала, что такая существует, но не знала, как это делается. Сейчас взяла иголочку-ниточку и по вашим описаниям сделала! Ура - у меня получилось!
Конечно, надо еще отработать, набить руку, но теперь я знаю как! :)
Строчка
QUOTE
а как ведёт себя твидовая закрутка? Край лёгкий получился, не топорщится? Какие-нибудь особенности на твиде проявились?
прекрасно себя ведет...никаких проблем...сначала,потягивая,косыми стежками как-бы приметала...потом мулине настилом прошила...волан выкроен без шва,по кругу..."фалдистость" волана сохранена и даже увеличена оттягиванием...
шифон для меня был подвигом...тут,как Я поняла, самое главное-сесть нужно удобненько...и все получится.Руку набивала на салфетках "ришелье"...потому как руки имеют память...
Фросенька...у меня по Вашей милости бизЬнесЬ встанет...хендмейд-это еще то болотко...затягивает очень.
Jekio
Фрося низкий поклон за эту тему!Настолько все автоматизировано из за этого не очень люблю неживую машинную вышивку.Как раз хочется включать в свою работу ручные швы,точность и эстетический вид которых может быть непревзойденным перед машинными швами.Cпасибо что так подробно рассказываете-буду тренироваться,тк тоже являюсь заложником машинных швов из за нехватки времени на изучение ручных.
svetachi
Спасибо, очень нужная тема!
ЖбанчЕк
Фросенька! Спасибо огромное! Чувствую шов в закрутку у меня в скором времени будет ну очень востребованным. Шифон лежит, не знала как шить. Но теперь ученая :)
SkY
Фрося, спасибо огромное. Очень нужная тема. В последнее время мысли появляются относительно ручных швов, но из-за незнания что есть и для чего даже не представлю где искать и что спросить. А у Вас все доступно объяснено, по полочкам разложено, остается только взять. С нетерпением жду продолжения.
Marfija
как пришить монету к ткани: http://cc.joensuu.fi/~tkkroger/kortit/kortti1/ompelu.htm
тут описание на финском, по картинкам всё понятно:


Бурлакова Фрося
.
Марфа, спасибо огромное, остроумно.
Инесса, ну умею, а что?:) Сплести вам чё-нибудь? - Да на самом деле ничего там сложного нет, приятная такая работёнка, типа в бирюльки играть.

...
Итак, продолжение.

ШОВ №3
БИСЕРНЫЙ ШОВ


Это я сама придумала такое название, вот!:). Если не нравится, можете называть его по-своему.

Применение
Об этом будет сказано отдельно, ибо применение многранно, интересно и очень эффективно. Могу сказать, что я применяю этот шов практически в каждой сшитой мною вещи.

Ткани
Любые.

Особенности
Представляет из себя крошечные по лицу и достаточно большие по изнанке слабозатянутые стежки назад иголку. Основной эффект, который можно получить - естественно выглядящее скрепление пакета материалов (любой толщины) с учётом огибания слоёв (любого их количества). А это эффект очень полезный и необходимый, которого по-другому приходится добиваться припосаживанием, сутюживанием, подкладываньем деревяшек под припуски итд. И во многих случаях именно бисерный шов даёт непревзойдённый результат.

Исполнение
Я шью по лицу справа налево. Делаю по лицу крошечный (1-2 нитки) стежок назад и по изнанке большой (8-10-12 мм) стежок вперёд. Затягиваю неплотно, чтобы толщина, через которую шью, никак не была стянута.
Примерно вот так. Количество слоёв ткани может быть любое.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Ниточку беру по ткани малозаметную (хотя это необязательно) и тонкую.

При этом я НЕ использую вышивальный способ, когда нитка до конца вытягивается сперва наизнанку, а потом налицо. Нет! В том-то вся и суть, что иголочка протягивается одним разом вниз-вверх и налицо. Потому что именно так мы используем замечательное свойство ручных швов, которое нам здесь и позволяет делать всякие фокусы.

Хитрость №1 В МИРЕ:)
При шитье на руках посаживается верхний слой ткани.
Все знают, что машинка посаживает нижний слой, хотя есть всякие лапки, про которые производители говорят, что они не посаживают:).
А при шитье на руках происходит наоборот (если НЕ шить вышивальным способом). Именно так мы держим ткань в пальчиках, она натягивается не прямо, а слегка по дуге.

Причём машинка именно посаживает нижний слой, те. слегка сборит его.
А на руках верхний слой не сборится, а как бы слегка перетягивается и правильно огибает при этом нижний слой. Слои ткани, в частности, припуски, можно таким образом уложить друг на друга очень правильно и красиво на всех округлостях фигуры. Практически без морщинок и без ступенек. Скрепляя их бисерным швом.

===========================

Лично я применяю такое скрепление очень часто. Расскажу, например, об одном применении.

Применение №1.
Соединение узкого лифа с пышной юбкой.


...Будучи любительницей стиля Нью-Лук, я часто шью себе платья с пышными юбками. 6 м по низу - эт не вопрос:).
А теперь представьте себе, что вы по талии насборили где-то 2,5 м юбки до 58 см талии вашего лифа. Пришили юбку к лифу и... Ах, какая на талии замечательная толстая колбаска из припуска, как она украшает и стройнит ваш затянутый стан!:) - Впрочем, он не затянут, тк. ткань оттопыривается на колбаску, а выше образуется слабина.
Отстрочить? - не поможет. Колбаска останется на месте, да ещё и шов волнами пойдёт, растянется в отстрочке.
Загладить, запрессовать? - увы... Закон сохранения массы.

Выстраданная технология.
1.Лиф удлиняется на 1,5, можно 2 см. Причём удлиняется не просто, а с помощью пристраиванья основы облегающей юбки, те. с расширением от ЛТ вниз, причём ещё и с небольшой добавочной свободой на огибание припуска, где-то 1 см по кругу. Под этим удлинением и будет аккуратно уложен припуск-колбаска (чуть ниже, а не на самой талии).
2.Пришивается юбка. Лучше шов не обмётывать, или по-простому обработать негустой косой обмёткой (см.ШОВ №2). Если очень хочется машинным способом, то обметать юбку отдельно в насборенном виде. Но как правило, этот шов закрывается дублюром, те. становится внутреннним.
3.Шов сперва не гладится, тк.будет укладываться пальчиками в красивое положение. В принципе можно с непривычки заметать припуск наверх без затяжки, лишь бы держался, просто временно прикрепить, метать вперёд иголку по лицу (это обязательно). Или просто приплюснуть припуск пальчиками кверху.
4.А теперь пройтись по лицу бисерным швом, пришивая припуск. Где-то в 5-6 мм выше шва по ЛТ. Тянуть ничего не надо, здесь главное - формовка. Вы как бы укладываете на цилиндр талии слой за слоем изнутри наружу: густо насборенный припуск юбки, припуск лифа, верх лифа. Ткань верха от шва не оттягиваем, естественность - вот союзница. - Ощущение скульптора... И закрепляете стежочками пакет слоёв ткани в правильном положении. В общем-то это получается практически само собой. Хитрость №1 - лучшая помощница. Шить можно редко, 8-10 мм ок.
5.Ну а теперь можно и погладить, хотя, в общем-то, всё и так лежит. Просто закрепить, что получилось пальчиками.
Если гладите изнутри, то взаутюжку, если снаружи, то вразутюжку. Но это уже, в основном, для порядку, тк. всё сформировано бисерным швом.

Вот пример такой обработки.
Это фото из жизни, просто семейное. Бон-пари мне напомнила в теме "Так шила моя бабушка". Потому ракурсы, какие получились.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Крупно первая фота спинка, вторая перёд.
Голубая стрелочка показывает, где удлинение лифа, под которым прячется припуск. - Вы его видите?:) - Он пришит бисерным швом кверху от шва по ЛТ и абсолютно не выделяется, ибо слои ткани уложены пальчиками и скреплёны ниточками. 60 редких стежков... ну пусть по 5 секунд на стежок - это 5 минут работы... И никогда не будет выделяться:). Попробуйте уложить его так любым другим способом. - А он тама толстенький:), да ещё и неравномерный: кремовая ткань - плотный хлопок, сиреневая - очень плотный хлопок, почти джинс. А там ещё и швы есть, и рельефы. А лиф этот без корсетных ухищрений, без ригилина и без костей, тока дублюр.
Красненькая стрелочка показывает, что линию талии ничто не портит. Никаких ступенек.
На крупной фоте переда я лично сама ничего не вижу, где там бисерные стежки:) Но точно знаю, что есть! Сама шила, вот.

Пока так.
Ф.
Zvezdopad
Фрося, как всегда, и всё такое... в общем, спасибо за вечное-доброе-умное:-)
--------------
не моё собачье ( смотри аватар) дело, но может у тебя найдётся время показать как, к примеру, делается петля за 5 сек...ну, такая: берёшь иголку и ловкостью рук и сложенной вдвое нитью , не глядя, делаешь навесную петельку... потому, что иногда простые вещи очень помогают.
самой мне , ну ты понимаешь...лениво:-))) да и расказываешь-показываешь ты вкусТно:-)
Бурлакова Фрося
.
Оль, читаешь мысли:).
Немножко ещё про бисерный, там много интересных нюансов, а следующее хотела как раз про петлю. Сегодня даже на одной своей тряпочке подходящую иллюстрацию нашла.
Так что всё будет!
Но постепенно.
Ф.
svetachi
Ах, Фрося, а я сегодня этим швом подшила припуски к подкладке при соединении ее с верхом. Такой приятный процесс оказался. (Строчка, извините, тут я Вас не послушалась)
Строчка
QUOTE
Строчка, извините, тут я Вас не послушалась
советы-советами,а "свой" опыт -самое великое познание....даже не извиняйтесь!
Irina Ost
Фрося,читаю на одном дыхании -а ручки сами тянутся к бисерной иголочке..очень люблю я по жизни вышивку крестиком - иногда в солнечное воскресное утро позволяю себе как в старину посидеть с пяльцами у окошка,на время отключая внутренний голос,который вечно напоминает о непрактичности подобных занятий..какая тут практичность - эт для души,Фрося..И следующим номером моей воскресной программы будет отработка на тончайшем шелковом шифоне шва взакрутку..Спасибо за тему,Фрося!!
smilla
Фрося,огромное спасибо, за уроки, читаю запоем все Ваши темы.
Бурлакова Фрося
...
Два примера исторической закрутки.
1. Платье 20-х гг., шифон. Обратите внимание на бисерный пунктир по закрутке - какой неповторимый шарм! Аж мурашки по коже.
2.Ночная рубашка 30-х гг., батист. Господи, подшивка декольте закруткой врастяжку - это совершенно особая прелесть! Секрет в том, что лиф от деформации предохраняет вышивка, а краешек декольте можно и растянуть. Обязательно попробую. Ну а проймочка... вы сами всё видите:).

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

...
И два примера замечательного использования бисерного шва. Когда он кроме функциональной, несёт ещё и декоративную нагрузку, придавая вещи индивидуальность, неповторимость и шик.
Надеюсь, Аманта Опус на меня не обидится, что без спросу:). Потому что именно в её Альбоме я имела удовольствие познакомится вот с этими двумя вещицами.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Припуски практически не выделяются даже в таком сложном месте, как тальевой шов сарафана или края бретелей, или борт. Всё уложено и закреплено стежочками.
И очень красивенько! Вот.
Ф.
Строчка
QUOTE
Ну а проймочка... вы сами всё видите:).
а у меня глазки опустились ниже проймочки...к шву кокетки...Фрося,как Вы думаете...что за накладной шов там?... а эти вытачки-"лучики"...ах!
Бурлакова Фрося
QUOTE(Строчка @ Apr 9 2009, 23:20) *

а у меня глазки опустились ниже проймочки...к шву кокетки...Фрося,как Вы думаете...что за накладной шов там?...


- Ручной:).

Это тот шов, который я называю "шов по косой внакладку", и надеюсь когда-нибудь рассказать и о нём:).
В простом варианте сама накладка выполняется мелким бисерным швом. Здесь сверху батист, снизу тонкий дамаст, использована разная плотность тканей, и накладка выполнена стягом.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

А вытачки в виде веерных защипов (кстати, там простая вперёд-иголка) - согласна, что прелесть!
Ф.
Строчка
QUOTE
надеюсь когда-нибудь рассказать и о нём
.........ох.........
QUOTE
Здесь сверху батист, снизу тонкий дамаст
.....какие слова...какие ткани...какие тонкости...полет фантазий...изыски...всЁ...головокружение.....
Amanta Opus
Ой, Фрося, как не зайду на Сезон, вижу "на фасаде" тему "ручные швы", но заглянула в неё только сейчас:)
Бабуля моя, царствие ей небесное, очень уважала все виды ручных швов, шила всё в ручную от постельного белья, до одежды и трусов (кажется бюстгалтеры носила так же сшитые самой):)
Очень аккуратная работа, любила наблюдать за ней, она рассказчица ещё была непревзойдённая и не без юмора.
Но я о другом.
Я по осени шила платье вечернее из шёлкового трикотажа графитового цвета, несколькими оттенками серого атласа и трикотажа, ну, микс в моём стиле был. Не фотографировала, осенью я другим баловалась (валянием), не было времени и желания, а теперь как жалею...
Готовое платье...ну, лоску в нём, а блеску, как Строчка говорит "гламур", но вид аж, до тошноты приторный, хотя и платье красивое и стиль ретро, клиент доволен...только мне не нра, как туфли белые из магазина (дома сначала надо поносить на море съездить, в лес сходить:))))

Взяла и нитками в тон прошила ВСЕ швы без исключения "точечками" на расстоянии примерно пару мм от самого шва и с интервалом в 4мм.
О-о-о, радости моей не было предела...платье приобрело законченный и в полне носибельный вид. Передать словами трудно, надо видеть, но тот, кто балуется ручной работой, поймёт о чём я говорю:)

Не, ну конечно, закруточка это здорово, по краю метра 1.5 я выдержу..., а как быть когда надо метров 8 забацать или ещё больше?:)
Здесь уж, я двухниточным шовчиком вж-ж-жик и готово:)
Бурлакова Фрося
.
Амант, естественно, всё хорошо на своём месте. И пикировка края на 25 м оборки - самое правильное решение:). Закрутка лежит лучше, выглядит красивее, это скорее даже отделка - так она и уместна на видовых местах у дорогих или особенно тщательно отделанных вещей. Если, конечно, вы не живёте в монастыре, где у вас времени вагон:).

Насчёт точечек - полное понимание.
Могу сказать, что лично я себе почти всегда пришиваю на лифе все припуски бисерным (он же точечный, хорошее название!) швом. Для формовки не нужно так густо, а для отделки - это уж с любой густотой как нра.
Ф.
Строчка
Фросенька...а меня так поразили лучики-вытачки...что ,(шепну Вам на ушко), они у меня уже есть...сегодня ночью,пока все спали...Я их сделала на блузочке из тончайшего батиста...и завтра Вам с удовольствием покажу...потому как пуговки еще не пришились...
Amanta Opus
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Apr 10 2009, 18:06) *
Насчёт точечек - полное понимание.
Могу сказать, что лично я себе почти всегда пришиваю на лифе все припуски бисерным (он же точечный, хорошее название!) швом. Для формовки не нужно так густо, а для отделки - это уж с любой густотой как нра.
Ф.

Фрося, на том платье это была не формовка (как Вы выражаетесь:)), даже не отделка потому, что точек даже видно не было, это был СМЫСЛ всего платья, сделать из плоских швов - швы живые. Точки продавливали шёлковый трикотаж и это меняло геодезию всего платья. Оно стало не гламурным (ненавижу это слово, потому как его испахабили глянцевые журналы:)) , оно стало ближе к винтажному. А что для меня самое главное в вещах? Делать их так, чтобы была видна ручная работа:) Это дорого! Это красиво! Это индивидуально! Это не для всех! Это спешл лишь для понимающих :)
Irina Ost
QUOTE
А что для меня самое главное в вещах? Делать их так, чтобы была видна ручная работа:) Это дорого! Это красиво! Это индивидуально! Это не для всех! Это спешл лишь для понимающих

Бабуля моя, царствие ей небесное, очень уважала все виды ручных швов, шила всё в ручную от постельного белья, до одежды и трусов (кажется бюстгалтеры носила так же сшитые самой):)


Аманта,а я все думала - ну и в кого мы талантом вышли? - конечно в бабушек - это ж закон генетики - одаренность через поколение передается..моя бабуля тоже весь военный городок обшивала в Германии - ну какие тогда машинки были - и к тому же в переездах постоянных - тоже все вручную,жаль,когда я родилась - ее уже не было на этом свете - но сохранились ее фотки в крепдешинах да панбархатах - в том,что сейчас можно назвать винтажем..и брожечки всех мыслимых и немыслимых форм..

Аманта,я вот чего спросить хотела у тебя - на сером костюмчике из трикотажа с кружевом по спинке и по низу юбки - что за шов по рельефам?Он тоже весчи добавляет сразу много-много баллов..

QUOTE
Фросенька...а меня так поразили лучики-вытачки...что ,(шепну Вам на ушко), они у меня уже есть...сегодня ночью,пока все спали...Я их сделала на блузочке из тончайшего батиста...и завтра Вам с удовольствием покажу...потому как пуговки еще не пришились...


Строчка,ну заинтриговала - кто ж после этого спать будет?

А уменя,представляете,до Фросиного мастер-классу этот шов бисерный все не получался - сыну на готовой рубашке изнутри по воротнику красной ниточкой делала - и смарю - ну не то - а почему тогда не поняла..а теперь знаю - шов делала не тот - а по принципу наметочного..темный лес,короче..
Спасибо,Вам,Фрося, много раз..
Строчка
пока,если Фрося не возражает,приведу пример множественного применения ручных швов в маленьких изделиях...в технике "ришелье" применяется самое большое колличество видов ручных швов...шов вперед иголку,назад иголку,стебельчатый,петельный и петельный двойной,шов "паучек",шов витой,шов настил многослойный...эти салфеточки выполнены на льняном полотне мерсеризованными нитками мулине в три сложения для пущей рельефности...

Irina Ost
Ух-ты!!Жень,это твоих чудных ручек дело?Ну надо же,красота какая!А виноградик!Чувство,будто из прошлой жизни эти салфеточки,или из детства..
Строчка
QUOTE
будто из прошлой жизни эти салфеточки,или из детства..
это прошлым летом...на даче...около папиного камина...но это "родом из детства"...это Бабулино влияние...навсегда навлияла...Фрося своими темами напрочь отбивает охоту к бизнесу...так и хочется тишины и покоя...иголочку в руки,работу на коленочки...

удалите потом не относящееся к теме...просто стоны души и сплошное ностальжи...

вопрос к "главным"...а есть такая операция на форуме,как "запрет доступа"?...если есть,то прошу очень,запретите мне сюда ходить...на пару недель...чтоб работа совсем не встала.
Irina Ost
Нет,не удаляйте!Душевная тема..получается..Ждем только Фросю с продолжением..
Строчка,а на каком этапе срезаются припуски по краю?наверно -после,да? мне очень нра,когда ниточки так вот,как у тебя остаются.А лен сыпучий,наверное,жуть.Но для скатерти нет ничего лучше.За километр видно,что хенд мейд..
Ой,а ничего что мы тут у Фроси в теме немного хозяйничаем?
Строчка
QUOTE
на каком этапе срезаются припуски по краю?
сначала рисунок на ткань...потом настил...потом петельный шов...бриды...декор...потом обрезаем...крахмалим...дарим или в комод прячем! ткань перед работой слегка подкрахмалила,чтоб поменьше травмировать...ну и основательно по окончанию работы.


QUOTE
Ой,а ничего что мы тут у Фроси в теме немного хозяйничаем?
если "ЧЕГО",то нас перенесут туда,где можно.
Amanta Opus
http://club.season.ru/index.php?act=module...i&img=14084

Ирина, этот?

Я понятия не имею как он называется:) Может Фрося знает.
Делала, но только на трикотажных изделиях, он получается похожим на "цепочку" " () "при лёгком натяжении на теле. Шов не отпаривала, прогладила лишь слегка, нитки в тон трикотажа... иглу в руки и медитировать:)))
На образце заранее определила расстояние,т.е. шаг и ширину стежка.
Аккурат симметрично линии шва цепляешь ткань справа и слева от центра шва пару раз строго перпендикулярно шву, как закрепка получается, далее вперёд иглу внутри шва на 1см и продолжаешь в том же духе:) Забавно получается, вот я терпеть не могу, когда нет быстрого результата, а ручные швы очень люблю:) Какие мы женщины странные:)))
Строчка
блузочку показала у себя...да пусть простит меня Фрося,но защипы Я застрочила на машинке...а вот "закруточку"...это ручками...Фрося,Вы такая Входновительница!
вот воланчики...


Бурлакова Фрося
.
Боже, какая прелесть! Неимоверная.
Так нежно волнится.
Защипочки видела, лёгкая, легчайшая взволнованность под ними, это нечто.
Очень красиво.
Очень трогательно.
Вроде несложно по фасону, но глаз не отвести.
Бурлакова Фрося
.
Итак, бисерный шов. Он же точечный.
Спасибо Аманте, остановившей наше внимание на декоративности этого шовчика. - Странно, но именно вид ручного шва... рождает эмоцию, правда? Про машинный такого не скажешь... - Спасибо Строчечке за прекрасный волан, это просто белокипенная волна какая-то.

БИСЕРНЫЙ ШОВ.
Применение №2.


Придётся снова обращаться к своему скромному творчеству:). Речь пойдёт об очень практичных вещах, конкретно - о шитье бархата. Все знают, какая это проблема. И потому, предлагаю вашему любезному вниманию... вот эту юбочку.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Ночь в Крыму, всё в дыму:) Черно и ничего не видно. Ладно, скажу, что там есть.
1.Фигурная кокетка с уголком сзади и спереди, подкладка атлас.
2.Густая сборка под кокетку.
3.Высокий притачной пояс. Бесклеевой, на двойной выстроченной прокладке, с атласной подкладкой.
4.У пояса спереди имеется запАх, правая и левая половинки заходят друг на друга по талии где-то см на 8.

Все вы особы шьющие, так что, думается, сразу представили себе мульён возникающих проблем. Некоторые из них.
- заутюжить на ребро вверху пояса очень упругий атлас
- чтобы сборки не пузырили в шве кокетки
- чтобы верхний припуск кокетки не торчал в поясе
- а теперь посчитаем слои в шве там, где запАх на ЛТ....Мамма миа, их тама 16 и 5 из них - бархат. Вы что, надеетесь этот припуск заутюжить?:) И чтобы не пузырил-не тянул-не отсвечивал?:)

Итого, вот светленькая картинка и описание моих трудов по формирование всей этой конструкции с помощью ручных швов. Скажу честно, вышло даже лучше, чем я ожидала. Именно на капризном бархате многие проблемы, нерешаемые утюгом, решаются ручным швом, причём на бархате он практически незаметен (к огорчению Аманты:), тк.тонкая шёлковая ниточка тонет в ворсе. Ещё честнее скажу: я не представляю себе, как это сделать другим способом.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла


А вот технические картиночки. Толщина пояса в запАхе.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла


Здеся изнанка, на которой видны стежочки, они укороченные, так получается из-за большой толщины при формовке. С лица их не видать.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла


А тута на следующей фоте сам процесс формовки. Для образца я взяла жёлтую ниточку.
Здесь видно, что при шитье я укладываю работу на пальчик, так и шью, отчего многочисленные слои ткани укладываются без деформации, как бы на цилиндрик, нижние слои пришиваются и не пузырят, а пояс приобретает округлую форму, соответствующую форме тела. Ведь носить я его буду на кругленькой талии, а не на плоском шкафу:)

Нажмите для просмотра прикреплённого файла


На манекене это вообще очень удобно делать. Но мои пальчики привыкли, и я делаю это на воздухе, даже могу немного регулировать эту степень закругления, на боках побольше, спереди поменьше.
Примерно так!
Ф.
Строчка
Бог мой...на всю ночь удовольствия...

Я двумя руками за ручную работу...как только возникает мысль : как бы сделать? все,значит,будет сделано ручками...

и еще разгляделся мне там крестообразный шовчик...о нем будет рассказ?
Бурлакова Фрося
.
Итак, сегодня, есть настроение поговорить о воздушных петлях. Наверное, все умеют их делать. Расскажу о том, как делаю я, чтобы получалось не просто красиво, а очень красиво. На мой вкус, конечно.

Петельки эти применяются, в основном, тогда, когда мы хотим застёжку встык. Капелька, разрез от горловины сзади - очень уместно. Кроме того, на тонких материалах другие варианты петель могут выглядеть грубовато. Имеют право на жизнь и в потайных застёжках, об этом мы рассуждали с Бриной в теме о её замечательной зимней юбочке:)...
А если сделать их очень красиво, то... да где угодно! Толстенькие петли шёлком или мулине выглядят просто замечательно, как красивая отделка.

Суть воздушной петельки состоит в том, что мы натягиваем несколько дуг из нитки, а потом обмётываем их. Но и в этом, казалось бы, несложном процессе есть некоторые маленькие хитрости... Но всё последовательно.

Воздушные петельки можно выполнить катушечным хлопком, шёлком, мулине - подходят, в общем-то, любые нитки. Я предпочитаю тонкие, но не совсем, соответствующие катушечным 30-40-50.

Возьму для начала хлопок №30. И поехали.

Прицепляю нитку за пару ниток от края.
Хитрость №1
Воздушная петля по форме это плоская дуга. Длина её на пару мм больше диаметра пуговки. Промеряю и вкалываю иголочку по месту.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Хитрость №2
Для дуги иголку вкалываю то спереди назад, то сзади наперёд. Так нитки в дуге лягут красивее.

Хитрость №3
Подтягиваю дуги иголочкой, чтобы они были равной длины.

Для такого хлопка нужно 3-4 дуги. А для шёлка можно хоть 12, а можно тоже 4. Всё по желанию! Здесь я натянула 3 дуги. И перед тем, как перейти к обмётке, нужна

Хитрость №4.
Нужно выколоть иголочку в сгиб в 1 мм снаружи от дуги. Тогда первая петелька обмётки как бы прикрепится к сгибу и петля получится на крепкой ножке.
Это хорошо будет видно на первой фоте ниже.

Теперь сама обмётка. Просто петельный шов не годится - он перекручивается. Вот вам три варианта на выбор.

Первый вариант - ШОВ 4 - ФРИВОЛИТЕ

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Обмётываю обычным петельным швом, но исполняю петельки поочерёдно то спереди дуг, то сзади. Я так и приговариваю про себя, чтобы не спутаться. В результате получаются крохотные узелки фриволите, которые очень красиво ложатся на дугу.
Дометав до конца, использую

Хитрость №5
Вкалываю иголочку в сгиб в 1 мм от конца дуги (тот же приём, что и в начале, крепкая ножка). Место прокола я показываю иголочкой на предпоследней фоте.
Вуаля, готово! Последняя петелька слегка потолще, тк. обмётана на 4-х нитках (предыдущая на 3-х).

Дальше поехали.
Вариант второй - ШОВ 5 - ГЕДЕБО.

Эта обмётка используется в датских работах того же названия. Но для воздушной петли она тоже прекрасно подходит.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Метать лучше с изнанки, потому что тогда по лицу этот шов образует красивый рубчик. На фотах предпоследняя фота - это то, что получается с той стороны работы, которую держу от себя, последняя - к себе.

Попробуем также
Третий вариант - ШОВ 6 - ДВОЙНАЯ ПЕТЛЯ.

Такой петелькой я обмётываю прорезные петли, если вручную, но для воздушных петель она тоже прекрасно подходит. Тоже лучше метать по изнанки, с другой стороны будет рубчик, но немножко другой.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Третья с конца фота - это то, что получается со стороны "к себе", вторая с конца - "от себя". Мне больше нравится не очень густая обмётка этим швом. Самая последняя фота - густая, она немного избыточна.
Немного об исполнении двойной петли.
Иголочка просовывается под дугу, а потом в образующуюся петлю просовывается ещё раз, оба раза снизу вверх, потом затягивается.

Это был хлопок, а вота шёлковая петелька. 8 дуг обвиты швом фриволите. - Правда, красивенько?
Размер всех этих петелек около 8-10 мм.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Для пришивания пуговки нужна

Хитрость №6

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Пуговка будет висеть не посередине петли, а в верхней её части (показываю иголочкой. Приложив края встык, нахожу место пуговки и пришиваю её. Дырочки пуговки располагаются вдоль петли. - Застёгиваю, естественно!
Это всё были петельки учебные, показные...
Вот настоящие с одёжки.
Выполнены мулине в 2 нитки по дугам из 4-х ниток, шов фриволите.
Застёжечка встык в боковом шве... скажем, пеньюара:)
Лично я не вижу здесь подходящих других петель, ни прорезные, ни из кусочков, ни руликовые. Всё было бы грубовато и топорно, включая молнию, кроме того, здесь косое направление нити, так что прорезные вообще не годятся.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Примерно так! И это всё было о воздушных петлях.
Ф.
Мята
Я как раз не любила делать воздушные петли вручную, всегда были перекрученные, я даже старалась прокрутить обработку петли, чтобы образовалась спираль.Но теперь ясно, где я ошибалась.Спасибо за новые знания.
BriNa
Фрося, спасибо большое! А не владеете ли Вы способом изготовления плетёной петли? Бабушка меня когда-то учила, но навык оказался утраченным. Работа состоит из какого-то хитрого затягивания узлов, петли в одной руке и нитки с иглой в другой. Должен получаться такой трёхгранный шнурочек.
Lena Di
Фрося, спасибо большое за науку! У меня тоже перекрученными петельки такие прежде выходили.
Brina, мне совсем недавно мама напомнила, как эти петельки, как вы пишете, делать. У Фроси лучше получается показывать всякие хитрости-премудрости, но, если что, могу попробовать.
Бурлакова Фрося
.
- Леночка, может быть, всё же расскажете и Вы?:)
Это дело, ручное шитьё, полно нюансов. (Напр, борьба с перекручиваньем воздушной петли:)). И тут секреты наших мам и бабушек могут быть самые разные, свои... Очень интересно!
Ф.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2012 Invision Power Services, Inc.