Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Смётываете или не смётываете ? Вот КАК вопрос...Приемы работы. Подготовка к примерке.


Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики, всем привет!
Решила начать эту тему из-за того что первичная технологии, как выяснилось по другим темам, у всех мастеров разная, и было бы интересно узнать как вы смётываете детали перед примеркой - вручную, на машине, обходитесь булавками или может ещё как-нибудь другим способом. Так же напишите, пожалуйста, насчёт приутюживания кто как.
Я лично всё смётываю вручную, времени это занимает много и конечно хочется ускорить процесс, но не в ущерб качеству. Шитьё поверх булавок у меня не прокатывает, да и жалко мой любимый пфафик...
...на на криволинейных участках или по окату рукава как Вы делаете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смётываю только те ткани, у которых остаются дырочки после возможного распарывания. Всё остальное, где не сомневаюсь - сразу строчу начисто, где сомневаюсь - строчу крупной строчкой лапкой с линейкой (устанавливаю на линейке ширину шва, заложенную в лекалах). Обязательно приутюживаю швы, чтобы не замётывать швы вручную. Но тоже проверяю степень приутюживания на обрезках, чтобы можно было разгладить без следов при возможной ошибке.
Не надо удалять смёточную нитку - тоже дополнительная экономия времени
Обязательно делаю сразу все сутюжки и растяжения, которые заложены в лекалах.
Очень много зависит от конкретной ткани и модели. Сейчас в работе юбка с наслоением отделочных деталей, пришлось каждый слой отдельно приметать вручную мелкими стежками, чтобы учесть огибание каждого слоя один другого. До этого 3 раза распарывала машинный вариант пристрачивания всех слоёв.

 

Рукав примётываю вручную, остальное по общим для себя правилам. У меня много в лекалах надсечек для правильного соединения деталей с учётом сутюжек и растяжений.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех наших книгах написано, что смётывание вручную улучшает качество дальнейшего машинного шва, в американской книжке написано что надо сразу сшивать на машине, только потренироваться надо. В зингеровской Шьём брюки - смётывание на машине на макимальной длине стежка. Део писала что смётывает на машине, ширина стежка 6 мм. Я пробовала сразу сшивать без намётки, пробовала машинное смётывание, у меня не получается так качественно, так и смётываю вручную по старинке.
Или и тут нужны длительные тренировки ?
Ната, а Вы используете булавки при стачивании прямолинейных участков деталей или придерживаете срезы просто рукой согласно засечкам ?
Показывали по телевизору мастерскую В.Зайцева, мастер там смётывала полотна вручную, причём стоя за раскроечным столом.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ната, а Вы используете булавки при стачивании прямолинейных участков деталей
Использую. Иглы летят как в из пулемёта стреляные гильзы.
Т.е., машинные иглы ломаются о булавки со скоростью пулемёта, т.к. ленюсь вынимать булавки во время шитья.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сметываю крайне редко - только если сложный участок на непростой ткани. Шью по булавкам, иглы у моей Джаноме не ломаются, главное - булавку расположить так, что бы её головка не угодила под лапку. Рукава приметываю только когда шью не для себя. По проверенным лекалам и окат рукава по булавкам хорошо получается.

 

К примерке основную масссу швов застрачиваю сразу (за счет конструирования изменения по основным швам обычно минимальны и мне проще подправить готовый шов, чем наметывать, а потом нитки вытягивать... ). Конечно ещё от ткани много зависит.
Если что сметываю, то это боковые швы и рукав по окату, особенно если фигура сложная и незнакомая. Предпочитаю на руках - наметка машинным стежком мне не очень нравится. Но это - дело вкуса и привычки. А бывает так, что сомнительные швы булавками скалываю - так прямо на примерке можно хорошо подогнать в некоторых случаях.
Если булавки правильно расположить, то машинная игла по ним соскальзывает и не ломается. Уж не помню, сколько лет шью "по булавкам", но больше 10 точно (глубже уже не вспомнить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принимаю поздравления в связи с первым выходом на люди после двухлетнего пребывания в стане наблюдателей и делюсь своим, наболевшим. Я очень придирчива, мне нужно, чтобы задуманные линии сходились с точностью до миллиметра, чтобы припосаживалось только там, где нужно, выступало только там, где нужно, чтобы оборочки и кантики один в один соответствовали модели или задумке. А ещё я очень люблю свою "Милу" (швейную машину, когда-то выпускали её в России по лицензии "Зингер"). И ещё я ленива, мне страшно лень пороть готовый шов. И потому я СМЁТЫВАЮ!!! И мне не жалко на это времени, потому что я втрое экономлю на возможных переделках, подгонках, правках. И на нервях тоже экономлю! А по булавкам только мешки шью. Рада за тех, кто умеет шить по булавкам и без намёток, я так не умею.
**********************************
Раньше шила для себя, деток, шила так, чтобы не стыдно было показаться на люди. Опыт довольно большой, шью с 12 лет, сейчас мне 43 (21 - это номер региона). В этом году обнаружила, что мои умения востребованы платёжеспособной "прослойкой", полгода шила на заказ, клиентки - нестандартная девочка (75-62-86 при росте 165), серьёзно пострадавшая за несколько лет общения с мастерами из ателье, и девочка с проблемным позвоночником, тоже очень тоненькая. На них шить было страшновато, спасибо первой клиентке, она поддерживала, получившиеся вещи носит постоянно, видно, что с удовольствием, к октябрю отшила гардероб (правда, без верхней одежды). Второй девочке шила только выпускное платье, видно было, что клиентка довольна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сломалось несколько машинных иголок, когда я шила поверх булавок, да и машинку жалко.
Девочки, может дело в булавках. Я строчила по булавкам с шариками на конце.
А есть ещё булавки с петелькой на конце, они вроде потоньше по диаметру.
Проясните пожалуйста про тип булавок тоже.
*************************************
Я купила несколько лет назад именно пфаф, потому что там есть верхний транспортёр, он не позволяет слоям ткани так сильно сдвигаться друг относительно друга при стачивании, думала буду шить без намётки. Но тоже сильно почему-то нервничаю когда строчу без намётки.
Как-то давно приспичило сшить длинное прямое крепдышиновое платье с разрезом на боку внизу и льняной сарафанчик перед поезкой в Турцию, времени было в обрез, сшивала их без намётки тогда ещё на электрической Чайке, она с ходу берёт большую скорость. Сшила конечно быстрее намного, но и понервничала тоже. Эти две вещи у меня почему-то остались в памяти как самые любимые, может из-за того что очень быстро сшились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я тоже почти не сметываю, разве что рукава, и то не всегда. Шью по булавкам. Но поскольку шью только для себя и никогда не спешу, то булавки перед лапкой вынимаю. Так что и иглы и машинка целы.
Но я вещи практически и не меряю: или использую полностью проверенную выкройку, или отшиваю пробник, а потом саму вещь шью сразу набело.
Пробник сшиваю на машине строчкой в 6 мм.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже шью без наметки-по булавкам,только рукава вметываю.Иногда,когда сомневаюсь или нужно сшить вместе более чем 2 слоя ткани, пользуюсь операцией наметочной строчки в машинке(от 0.5 до 2 см).Очень удобно,быстро и легко удаляется наметка.
Склоняюсь к мысли,что все-таки нужно делать одинаковые припуски,тогда и без булавок можно обойтись.

Изменено пользователем dalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к мысли,что все-таки нужно делать одинаковые припуски,тогда и без булавок можно обойтись.
Припуски обязательно надо делать одинаковыми в парных деталях. Но без булавок сложно обходиться даже в этом случае
А что за смёточная строчка в 2см?
Можно сфотографировать? Что у вас за машина?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за смёточная строчка в 2см?
Можно сфотографировать? Что у вас за машина?
Машинка у меня Бразер компьютерная.Такую строчку делают ,я думаю,все компьютерные машинки.
Представьте,что машинка задерживает в верхнем положении иголку,но двигает ткань на расстоянии от 0.5 до 2 см,а потом иголка опускается и захватывает нижнюю нить и т.далее.
Фотографии пока сделать не могу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за смёточная строчка в 2см?

К сожалению, фото сделать не могу, но помогу теоретически:)
У моей машины Janome MC 4800 http://sewing-machines.ru/janome_4800-full.htm
это строчка № 24 janome_4800_s.jpg
Размер длинного стежка регулируется протяжением ткани под лапкой.
----------------
Вот покрупней нашла _________.jpg
При наметочном шве опускаете лапку, нажимаете на педаль и протягиваете ткань. Как только отпустили педаль, ткань останавливается. Т.е. ткань продвигается только при опущенной лапке, поэтому надо синхронно нажимать на педаль и протягивать ткань.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Natamoda.
Я тоже раньше все сметывала,в результате часто получается сметанная вещь на примерке нормально, прострочила,разутюжила - появилась лишняя свобода - ушиваем., поэтому я как правило сейчас не сметываю,строчу по булавкам (тонкие булавочки с петелькой,расположены перпендикулярно линии шва,машина Бернина,иглы ломаются крайне редко),как уже писала выше Natamoda,обязательно перед сборкой делаю все ВТО -сутюжки и оттяжки,согласно лекалам. После сборки обязательно разутюживаю швы. Даже если возникает необходимость корректировки проблем гораздо меньше,чем бывало раньше с наметкой. Шить абсолютно без примерки с учетом примерки пробника не рискую - ткани разные,могут повести себя совершенно иначе чем пробник из х/б, хотя в редких случаях (очень сложные фигуры - большой размер,сильная ассиметрия ну и проч. знакомые нам всем проблемы в фигуре) отшиваю пробник (чаще всего для брюк,лифы практически никогда)

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канты выметываю оч. тонкими нитями для оверлока или мулине (не оставляют следов от утюга).
Смётываю все тонкой шёлковой ниткой и тонкой иголкой, довольно мелкими стежками, иногда удаляю часть намётки, для того чтобы выправить сложные участки. Строчу уже по окончательной намётке. Но я чаще всего шью шёлк и для себя.
Самые хорошие и тонкие булавки из тех, что мне попались, Prym-овские, со стеклянными головками. Они все абсолютно одинаково острые, тонкие и гладкие, а те что петельками - часто с зазубринами.
Где-то на старом форуме Миу-мау писала о том, как смётывает модельер-японец, до тех пор, пока не добьётся совершенного расположения кусков ткани друг относительно друга. Не могу найти, жаль.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я - когда как. Когда тороплюсь, то сметываю на машине, а когда нет, то в ручную. Ну и соответственно где можно, строчу сразу без наметки с булавками (только вынимаю как подходит лапка,а то ломаются и иглы и булавки). Но есть такие ткани кот. лучше лишний раз не сметывать (где дырки от проколов остаются) там беру уже вывереную основу и строчу сразу.
А по поводу того, что сметывают стоя над столом, так это для вообще предусмотренно по ТБ (если мне не изменяет память). Да и удобнее так - ткань не припосаживается, все ровненько и четко, сама так делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сметываю скользкие шелковые ткани, иногда клетку, криволинейные срезы, подрезы, рукава, воротники. Канты выметываю оч. тонкими нитями для оверлока или мулине (не оставляют следов от утюга). Костюмные и проч. строчу сразу по булавкам. Булавки нужно вкалывать перпендикулярно срезу, Срезы одинаковые, кроим аккуратно и ширина шва должна быть максимально точной, а как иначе-то? Спешить не люблю, булавки вынимаю перед иглой за 2см. Булавки лучше брать тонкие с плоскими колечками на конце, Аксенова рекомендовала такие булавки вынимать толстой иглой за ушко, но мне ушки мешали, цеплялись, я их плоско запаяла. Машина не страдает ничуть. Вытачки скалываю сначала вдоль шва, отмечаю булавкой конец вытачки, потом вкалываю булавки перпендикулярно шву через каждые 5-7 см, прольные булавки удаляю. Вообще булавки вещь, очень удобно с ними работать. Если шьете кожу - вместо сметки тонкие полоски двустороннего скотча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сметываю по необходимости, но только руками и стоя над столом. Уж больно лениво переставлять лапки, регулировать машинку. Особенно, когда уже настроена под определенный вид работы. На самом деле, все приходит с опытом. Моя мама шила и всегда все сметывала. Но эту работу она поручала мне. Благодаря этому с детства мои пальцы запомнили ощущения от тканей.
Может поэтому сегодня почти ничего не сметываю, даже посадку делаю тактильно.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сметываю все. Самые простые прямолинейные швы скалываю и шью по булавкам. Перед иглой не вынимаю - не ломаются ни булавки и ни иглы (машина Janome). Заметила, что последнее время больше шью по булавкам - очень хочется время экономить (его всегда всегда не хватает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можно не сметывать - скалываю булавками рядом со швом. В основном прямые линии, вытачки. А все сложные неровные швы, окаты - сметываю обязательно, на ровной поверхности (стол, доска гладильная), вручную иголка-нитка. Для ровного распределения ткани разглаживаю сразу утюгом. Отсрочка лучше получается.

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Представьте,что машинка задерживает в верхнем положении иголку,но двигает ткань на расстоянии от 0.5 до 2 см,а потом иголка опускается и захватывает нижнюю нить и т.далее.
Фотографии пока сделать не могу.
dalia, меня тоже заинтересовало, что за строчка 2см? У меня Бразер компьютерный NX-400, максимальная длина стежка 5 мм, (ширина зигзага 7мм). Этот шов хорошо использовать для отделочных в пальто, костюмах. Пробники на машине сметываю, случается, если ослабить натяжение верхней нити наметка удаляется легко и непринужденно :). Как машина ткань двигает, не обращала внимания, но нужно отметить что строчку эта машина почти не посаживает, синтетику шью часто, это большой +, по сравнению со старой моей "Чайкой" земля и небо. Качество самой строчки на тонких тканях конечно сомнительное, но за то что не стягивает шов - терплю и оч. уважаю.

 

Моя мама шила и всегда все сметывала. Но эту работу она поручала мне. Благодаря этому с детства мои пальцы запомнили ощущения от тканей.
Может поэтому сегодня почти ничего не сметываю, даже посадку делаю тактильно.

От наметки отказываюсь даже не потому что время экономлю, ткань под машиной "живая", ручками чувствуешь можно по ходу дела поправить, посадку распределить, дисциплинирует, опять же +. Если по наметке строчить не смотрю что происходит, строчу просто на автомате, вылетаю в астрал, меньше контроля, меньше ответственности, качество хуже. А тупые и с зазубринами булавки - сразу в мусор, для тонких тканей - самые тонкие и острые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если по наметке строчить не смотрю что происходит, строчу просто на автомате, вылетаю в астрал, меньше контроля, меньше ответственности,

В этом-то и самый кайф для меня, по-другому для меня одна дерготня. )
И главное качество у меня без намётки хуже.
Тренироваться что-ли по нескольку часов в день как балерина.

 

Чайковского спросили, что будет если он один день не поупражняется на пианино.
Он ответил что сам в себе заметит эту разницу.
А если два дня не поупражняется ?
Тогда это заметно будет для коллег-композиторов.
А если три дня ?
Тогда заметят все слушатели, пришедшие на концерт. )

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моей Джаномэ 6600 тоже есть такой шов 07. Решила попробовать. Машинка была настроена на сложную ткань , установлен верхний транспортер.
1. Пришлось заменить лапку на штопальную, без нее не хочет шить.
2. Нужно опустиь рейку, без этого тоже не подает признаков жизни.
3. Оказалось, что для каждого стежка нужно отдельно нажимать педаль.
4. Результат. Стежки неровные по длине, гуляют влево и вправо.
5. Нужно вернуть все обратно.
Нет уж, лучше руками.

Этот шов хорошо использовать для отделочных в пальто, костюмах.

Спасибо, primrose, не думала об этом. А как вы держите шаг под контролем? У меня не получаются ровные стежки.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


dalia, меня тоже заинтересовало, что за строчка 2см? У меня Бразер компьютерный NX-400, максимальная длина стежка 5 мм, (ширина зигзага 7мм).

У меня тоже Бразер,но на японский рынок, вот такой.
post-2925-1227525286.jpgpost-2925-1227525309_thumb.jpg
Я им тоже очень довольна,меня очень обрадовало и удивило,что вообще не стягивает ткань,даже очень тонкую и при шитье декоративными строчками.Тоже максимальная длина стежка 5 мм, ширина зигзага 7мм.Такая строчка,по-моему есть в nv-400 и 600.
Дончанка писала:
У моей машины Janome MC 4800
это строчка № 24
Я думаю,что у многих машинок есть такая строчка.

 

В моей не надо отдельно нажимать на педаль для каждого стежка,максимально 2 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я практически все изделия сметываю на примерку,если позволяет ткань собираю на машине стежком 7мм(у меня пром.SunStar).Швы приутюживаю,иногда некоторые детали делаю макетные и приметываю.Стачиваю детали сколотые булавками,которые вынимаю перед самой иглой.По булавкам не прохожу строчкой,так как возможен вариант,что нитка разорвется возле самой булавки(от трения булавки и иглы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пфафе такая смёточная строчка есть, максимальная длина стежка 6 мм, каждый стежок требует отдельного нажимания на педаль, лапку менять для неё не надо. Гораздо проще получается сметывать обычной прямой строчкой 6 мм.

 

Была передача Книга рекордов Гиннеса в России, там кто больше раз пролезет в обруч за минуту, кто больше тарелок разобьёт об голову, кто толще книжку голыми руками разорвёт. Переключила канал, а там Книга рекордов Гинеса в Германии, только рекорды у них там были не разрушительные как у нас, а созидательные, например кто сделает самый большой колокольчик для коровы. Был там такой рекорд - самые большие джинсы в мире. Джинсы уже были раскроены, в длину они были метра 4, по ширине и деталям всё пропорционально. Мужик немец как начал их стачивать, это было зрелище, без намёток и булавок от строчил на швейной машине с такой скоростью, что только оставалось как говорится диву даваться. Весь процесс не показали, но по-моему он занял всего несколько минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...