Season

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V12>

Ответить Новая тема
> костюм Зимушки-Зимы, Посоветуйте как украсить костюм
Marian
сообщение Oct 31 2008, 23:51
Сообщение #1

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Кратко о предистории: шью недавно, а значит не совсем умело.... Но вот знакомая обратилась с просьбой к Новому году пошить костюм Снегурки, который потом перерос в костюм Зимушки-зимы.... Придумывалось одно, потом переделывалось.... Вот что получилось ...Прикрепленное изображение

^
Marian
сообщение Oct 31 2008, 23:55
Сообщение #2

Участник

Посоветуйте, чем украсить или мож че изменить, потому что мне мое творение кажеться не законченым... Интересует кокошник и рукава... Но если есть замечания/пожелания по всему костюму, жду предложений!

Вот еще фото Прикрепленное изображение

И еще , шоб был виден верх Прикрепленное изображение
^
BriNa
сообщение Nov 1 2008, 01:32
Сообщение #3

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 48072 раз(а)

Открыть альбомы

У Вас очень хорошо получилось для новичка!
Может быть стоило бы плечи-грудку расшить чем-то светло-блестящим, потому что когда руки сложены - декора станвится маловато для костюма. Ещё я бы убрала чёлку, повесила на лоб и нижний срез кокошника бисерные нитки. "Ледяной пушистости" зиме не хватает, инея-мороза. Ещё можно "снежки" где-то использовать, пуховые шарики.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
^
Zvezdopad
сообщение Nov 1 2008, 02:21
Сообщение #4

женщина французского лейтенанта ;-)
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 47897 раз(а)

Открыть альбомы

у меня тоже сразу ассоциация возникла: Зимушке не хватает снега
может лебяжий пух

--------------------
Я отвечаю, за то, что говорю. Но совершенно не отвечаю за то, что вы слышите. С уважением, Ольга.

Спасибо сказали:
^
Marian
сообщение Nov 1 2008, 10:56
Сообщение #5

Участник

Большое спасибо вам BriNa и Zvezdopad! Учтем-с, может действительно добавлю пух или дождик....
Спасибо, а то в этом направлении и не думал.............
^
Lubushka
сообщение Nov 3 2008, 03:11
Сообщение #6

хочу шить!
Из: Калининград
Спасибо сказали: 886 раз(а)

Открыть альбомы

А еще сам кокошник надо бы побогаче украсить, только чтобы он тяжелым не стал.

--------------------
^
Олку
сообщение Nov 3 2008, 16:17
Сообщение #7

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 140 раз(а)

Открыть альбомы

Мне в детстве (а это было очень давно) родители на каждый новый год делали костюм. В то время , как извесно, ничего небыло, выкручевались так: на костюм Снегурки, в виде отделки, большими стежками, насквозь, нашивалась вата (бралася вата в рулонах, но сейчас есть и получше, просто сложеная слоями) потом она покрывалась завареным крохмалом(киселем из крохмала) и посыпалось всем, что попадалось под руку (в основном очень мелко битые игрушки, мелко нарезаный дождик, мелко резаная фольга изканфет) все это застрявало в киселе из крохмала, потом после высыхания встряхивалось, если результатом удовлетворены то все, а если нет то варим опять кисель и мажем сново(сохнет оно около суток). Таким же методом можно украсить и кокошник, только вату не пришивать , а приклеить, можно по периметру и еще выложить какимто узором на самом кокошнике, а потом намазать и посыпать всем перечисленным сверху и головной убор приобретет объемность и не утяжелится.

Спасибо сказали:
^
Marian
сообщение Nov 3 2008, 21:37
Сообщение #8

Участник

Да я вот и сам думаю как украсить кокошник, Lubushka. Мне от тоже кажется не очень богатым... Но боюсь добавлять какие то яркие цвета, хочу сохранить снежно-ледовую гамму..... или мож рискнуть?....

Олку, я не понял.... Вы советуете по самому краю кокошника пустить вату?
^
Олку
сообщение Nov 3 2008, 22:05
Сообщение #9

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 140 раз(а)

Открыть альбомы

Можно не только по краю. Ватой можно выложить и узор. Чтобы лучше прочуствовать, что я написала. попробуйте на куске картона приклеить вату на клей ПВА , а потом кис тосточкой нанести кисель с крохмала (приблизительная пропорция на 1 литр воды 5-6 ложек крохмала, развести крохмал в холодной воде и влить в кипящую, быстро помешивая), когда остынет можно наносить. Я предлагаю сделать этод ля того, чтобы вы могли прочуствовать, что можно сделать с ваты. Сохнет долго, приблизительно сутки, если нужно быстрее то можно просушивать феном но это призведет к сдуванию присыпки.
Вы пишете, что хотите чтобы все было в серебристом тоне -возмите для присыпки серебристый мелко порезаный дождик.

Сообщение отредактировал Олку - Nov 3 2008, 22:09
^
BriNa
сообщение Nov 4 2008, 01:57
Сообщение #10

модератор

Открыть альбомы

В крахмально-ватной технике раньше делались елочные игрушки, посыпались толчёным стеклом из уже разбитых :). У крахмального клея есть один недостакток - он может бумагу размочить, а ткань может деформироваться и засохнуть. Теперь и более современные материалы для декора есть. Всё что угодно намертво и быстро приклеивается клеевым пистолетом. Есть клей ПВА, есть Момент-кристалл, он не желтеет. Есть такие декоративные "присыпки" в виде малюсеньких жемчужных шариков, блёсток и т.п. Есть готовые снежинки из материала, похожего на пенопласт, только мелкозернистого, они покрыты таким "инеем", лёгкие, можно наклеить целиком или фрагментами.

--------------------
_ Sine ira et studia _
^
Marian
сообщение Nov 5 2008, 01:27
Сообщение #11

Участник

Олку, вариант с ватой попробовал......... не подошло.... :((
Но, спасибо за совет....

BriNa присыпки купил, а вот снежинки.... почти весь город оббегал, а ничего подобного не нашел :(( Думаю добавить на кокошник еще камней, немного синей блесточной тесьмы. Как Вы и советовали повесил на лоб и нижний срез кокошника бисерные нитки... Потом сфоткаю и покажу что получилось, может еще что то посоветуете.

И еще, всем спасибо за участие!
^
Lubushka
сообщение Nov 5 2008, 17:32
Сообщение #12

хочу шить!

Открыть альбомы

Предлагаю по внешнему краю кокошника добавить кружево - будет больше ощущение пушистости "Зимы"

--------------------

Спасибо сказали:
^
BriNa
сообщение Nov 5 2008, 17:39
Сообщение #13

модератор

Открыть альбомы

Снежинки могут ближе к новому году появиться, у нас повсеместно они в декабре продаются. Китайские :)

--------------------
_ Sine ira et studia _
^
Хельга
сообщение Nov 5 2008, 17:46
Сообщение #14

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 13990 раз(а)

Открыть альбомы

Еще можно использовать пряжу травка серебристо-белого цвета для украшения/расшивания подола, кокошника.

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

Спасибо сказали:
^
Marian
сообщение Dec 1 2008, 20:11
Сообщение #15

Участник

Доброго времени суток, девушки! Хочу сказать спасибо за ваше участие в моей теме. Очень приятно, что есть добрые люби, которые всегда помогут советом.
Я закончил костюм Зимы. Не знаю, правда, насколько он соответствует общепринятому образу зимы, но заказчице понравился, а это главное. :)
Вот хочу показать, что получилось и жду ваших отзывов.
Ах да, я сделал два кокошника.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
^
BriNa
сообщение Dec 2 2008, 02:55
Сообщение #16

модератор

Открыть альбомы

Очень симпатичный большой кокошник, воздушный тонкий край выглядит сказочно, как тонкий лёд. Что за снежики удалось найти, из чего они? Второй тоже сделался более ярким.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
^
Marian
сообщение Dec 2 2008, 22:56
Сообщение #17

Участник

Спасибо, BriNa.
По секрету скажу, что это не то, что изначально планировалось.... потому что шилось из того, что было под рукой.... а снежинки из пластика...появились в точности как Вы и говорили :)
^
Lubushka
сообщение Dec 3 2008, 00:35
Сообщение #18

хочу шить!

Открыть альбомы

Большой кокошник просто замечательно получился и полностью соответствует заданному образу. Браво!

--------------------

Спасибо сказали:
^
Т.В.
сообщение Dec 3 2008, 15:34
Сообщение #19

админ
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 37862 раз(а)

Открыть альбомы

Славно потрудились над костюмом Зимушки!

Для тех, кому только предстоит шить... У Тигры красота неописуемая :)
Костюм "Снегурочка" и другие, костюмные секреты... расшиты вручную!
^
derby
сообщение Dec 4 2008, 16:14
Сообщение #20

Участник
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 422 раз(а)

Marian,красива-а-а...Я так себе всегда и представляла костюм Зимы,а не две тряпочки неизвестно чего,как щас модно шить.
А не будет ли большой наглостью попросить выложить выкройку?а то у меня с конструированием проблемы.

Хочу поделиться информацией,которую получила сама во время экскурсии на фабрику елочных игрушек в Клину.Так вот,там выставлен костюм народный,расшитый,чем вы бы думали?я вот не знала,к примеру.Так вот елочные бусы,которые мы видим на наших елках,оказывается,первоначально были предназначены для украшения женских костюмов и были весьма популярны в 19 веке точно.Собственно, артели по производству таких бус и прочих украшений потому и возникли,что был спрос,а уже потом стали выдувать стеклянные елочные игрушки.Так вот,и головные уборы ими украшались, и подолы платья,и верхняя одежда.Эти самые бусы"экспортировались"из Московской области в Рязань,Тверь и другие русские губернии,почему то особенно в южные.Очень интересно смотрится.
Так что украшать костюмы,особенно Матушки Зимы можно было бы и такими бусами-стеклянными.

Сообщение отредактировал derby - Dec 4 2008, 16:18

Спасибо сказали:
^

2 Страниц V12>
Ответить Новая тема