Season

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Платье с рукавом типа "Летучая мышь".Как построить выкройку, соединить обемный верх с узким низом?, new: Низкая «летучая мышь» - блузка?
Дончанка
сообщение Nov 21 2012, 07:40
Сообщение #1

Модератор
Из: Донецк
Спасибо сказали: 20914 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.
Пособие по разработке и построению женской одежды с цельнокроеным рукавом. ссылка.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
^
8 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Lusya
сообщение Nov 27 2006, 17:48
Сообщение #2

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6451 раз(а)

Открыть альбомы

Вот такой жакет:
Прикрепленное изображение

Как я понимаю, у рукавов нет шва "под мышкой", а идут швы по внешней части..
Ни кто выкроечку не прикинет? :)
^
Т.В.
сообщение Nov 27 2006, 18:41
Сообщение #3

админ
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 38234 раз(а)

Открыть альбомы

у рукавов нет шва "под мышкой"

А за счет чего тогда эта линия изгиба образуется?
По-моему это "летучая мышь " с декоративными наворотами
^
Lusya
сообщение Nov 27 2006, 18:42
Сообщение #4

Домоседка

Открыть альбомы

Как за счет чего, за счет защипов сзади :)
Да, это летучая мышь, но перевернутая.

У меня подозрение, что все это кроится из квадрата.

Девчонки-конструкторы, кто может выкройку догнать?

Вот посмотрите, правильно мыслю или нет:

Хотя, если судить по картинке и делать шов на спине, тогда можно и не так кроить, а как нибудь из прямоугольников.

Разрезала.
Вид сзади:
Вид спереди:
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
^
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Nov 27 2006, 20:14
Сообщение #5

Участник
Из: Санкт-Петербург, Пушкин
Спасибо сказали: 4834 раз(а)

Люся, это обычная летучая мышь, с цельнокроенным воротником-шалью.
Плечевого шва нет, он сдвинут вперёд. На уровне чуть больше мерки Ширина плеч- декоративный шов, он переходит на спинку (как бы кокетка).
Длина спинки- примерно до талии.
Длина переда -длиннее (до бёдер).
На спинке заложены складки= растворы задних вытачек на талии.
А лишнее по талии спереди как раз убрано вот этими изгибами, как написала Т.В.
Рисунок нужен? :-)

Сообщение отредактировал Татьяна Попова(СПб) - Nov 27 2006, 20:15

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды. Авторская методика Галии Злачевской".
Начало занятий в группе Будни/утро- 14 октября. Набор в группы: воскресенье; будни/вечер.
^
Lusya
сообщение Nov 27 2006, 20:28
Сообщение #6

Домоседка

Открыть альбомы

Татьяна, в вашем рисунке есть снизу у рукава шов? Обычная летучая мышь это же со швом внизу, правильно?
ТО что "плечевой" шов заходит на перед я поняла, на мох рисунках и в макете это есть.

Так. Обмозговала второй вариант, с цельнокроенным воротником, в смысле без шва на шее. Надо рисовать.. вобщем то тоже самое что было, только приставить по-другому.
^
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Nov 27 2006, 20:47
Сообщение #7

Участник

Шов внизу должен быть. Да, конечно, летучая мышь -со швом внизу.
На рисунке его не нарисовали (или он подразумевается по краю нарисованных рукавов).
Нарисовать можно, что угодно. :-)

Написала и подумала:-)))), что, пожалуй, можно без шва внизу рукава. Но зачем? И тогда объёмность (мешковатость) под рукавом будет большая. Гораздо больше, чем если просто по типу летучей мыши сшить.
Или хочется именно без нижнего шва? :-)
Ага, покрутила бумажку. :-) Можно без шва. Тогда и эта отрезная деталь по плечам понятна: с ней вместе цельнокроенный воротник (похоже, не там, где Вы его нарисовали). И понятно, почему спинка короче. Хотя и длиннее можно сделать, если хочется.

Бес попутал :-))),- технический рисунок сбил: на нём рукав внизу вогнутой линией нарисован. Его тогда по прямой и более объёмно надо было им нарисовать.

Аха, Люся, вместе писали: приставить воротник надо по-другому. :-) Щас попробую оба варианта нарисовать.

Сообщение отредактировал Татьяна Попова(СПб) - Nov 27 2006, 20:49

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды. Авторская методика Галии Злачевской".
Начало занятий в группе Будни/утро- 14 октября. Набор в группы: воскресенье; будни/вечер.
^
Lusya
сообщение Nov 27 2006, 20:52
Сообщение #8

Домоседка

Открыть альбомы

Старое склеела :)Прикрепленное изображение
Да, так думаю будет вернее!

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Nov 27 2006, 20:47) *

Бес попутал :-))),- технический рисунок сбил: на нём рукав внизу вогнутой линией нарисован. Его тогда по прямой и более объёмно надо было им нарисовать.

Дык, вогнутый рукав от защипа сзади, я уже выше писала :)

Аха, Люся, вместе писали: приставить воротник надо по-другому. :-) Щас попробую оба варианта нарисовать.

Не, не воротник приставлять :) А общие части :)

Татьян, на моем втором варианте нет шва на воротнике, но есть шов на спинке.
^
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Nov 27 2006, 20:55
Сообщение #9

Участник

Щас нарисую, как я поняла.
Да, так и есть, Люся. Без шва на спинке -никак.
Теперь сделала по тех.рисунку один в один. Чуть в мелочах отличается от Вашего. Но принцип ясен. Выкладывать мой рисунок смысла нет. :-))
И ещё отрезная плечевая деталь.

Если уж совсем по тех.рисунку и по картинке, то кокетка не накладная. Там явно просто конструктивные швы, не декоративные.

Сообщение отредактировал Татьяна Попова(СПб) - Nov 27 2006, 21:00

--------------------
^
Lusya
сообщение Nov 27 2006, 21:26
Сообщение #10

Домоседка

Открыть альбомы

Я думаю отрезную плечевую деталь(кокетку) делать не обязательно, там может быть просто фасонная отстрочка или накладная ткань для красоты.
смысл вшивать такую кокетку, что она дает? Это же лишняя морока с уголками. Я так понимаю вещь без подклада и лишние швы все усложнят.

А на спинке и должен быть шов(раз воротник без шва), он там на картинке жиирно прорисован :)

А вот описание к выкройке пожего жакета :
EQUINOX JACKET
Very loose-fitting, unlined, hip length (waist length in back) wrap jacket. Body, sleeves and collar are cut-in-one with contrasting hem, buttonhole facing and inside back yoke. Hidden button tab forms soft back pleats. No Provisions for Above or Below Waist Adjustments.
Ткани:
Jacket: Med. wt. Coating, Wool Flannel, Melton, Cashmere, Fleece, Novelty Woolens, Denim, Chenille, Double Knit. Wrong side of fabric shows.

Разбить спину это понятно, потому я и думаю что там просто отстрочка :) зачем вшивать то? Кстати, в англ. тексте написано, что тело(перед и спина), рукава и воротник выкроены едино.
^
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Nov 28 2006, 00:38
Сообщение #11

Участник

QUOTE(Lusya @ Nov 27 2006, 20:55) *

А смысл вшивать такую кокетку, что она дает?
Я так думаю, чтобы "разбить" широооооокую спинку. :-)
У меня в молодости :-), когда летучая мышь была на пике, было зимнее пальто.
Спереди- большой воротник-шаль -аж до талии, потому смотрелось красиво.
А сзади был кошмар. Представьте: цвет -беж, двойной ватин, никаких швов, кроме центрального (не особенно был и заметен) и -необъятная, прям безграничная спина. Жуть. :-))
И вообще: мы ж воплощали в жизнь идею дизайнера- один в один. :-) Потому и не отступала от заданного. :-)
Кстати, сижу счас в халате с похожим кроем рукава(ткань-трикотаж). Попробовала сзади собрать на талии, как на картинке: эффект вогнутости внизу рукава не появился-таки. Просто складочки -заломы впереди пошли (в основном в области поймы). Так что вогнутость на тех.рисунке, имхо,- это всё ж лукавство. Чтобы мешковатость скрыть и красоту нарисовать. :-)

--------------------
^
Т.В.
сообщение Oct 31 2007, 15:53
Сообщение #12

админ
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 38234 раз(а)

Открыть альбомы

Здесь есть особенности в конструировании? Общие принципы - чтоб было удобно и эстетично?

Спасибо сказали:
^
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Oct 31 2007, 19:05
Сообщение #13

Участник

QUOTE(Т.В. @ Oct 31 2007, 14:53) *
А здесь есть особенности в конструировании? Общие принципы - чтоб было удобно и эстетично?
Немного про конструирование.
Как минимум: дополнительное углубление проймы должно быть не меньше величины, на которую удлиняется линия плеча.
При широком рукаве пройма должна быть достаточно глубокой.

--------------------
^
Mansikka
сообщение Feb 27 2008, 22:36
Сообщение #14

Участник
Из: Ростов-н-Д
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Девочки,здравствуйте!!!
Хочу к 8 марта сшить такое платье, а как построить выкройку не пойму.
Верх платья идёт "летучей мышью",средняя - свободная, а нижняя часть -узкая юбка. Не знаю, может быть между средней частью и нижней (в месте перехода) вставить с изнанки кулиску и продеть шнур или эластичную тесьму?
Подскажите, как можно реализовать мою идею?
Заранее спасибо:))

Эскизы прикрепленных изображений
^
Lulu666
сообщение Feb 27 2008, 22:53
Сообщение #15

замученная шитьем :))
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 2945 раз(а)

Открыть альбомы

Я просто на ткани рисовала Вот тут посмотрите красное платье http://club.season.ru/index.php?showtopic=4273&hl=
У меня даже плечевого шва не было.... Наметьте линию плеча....перпендикулярно сгибу ткани, потом от это линии отложите длину до линии бедра ...(завяжите на бедрах резиночку)
Так же отложите перпенд. линию и отложите по ней 1/2 ПОБ. По плечу отложите длину равную Дплеча + длина рукава... в моем случае длина была до кромки... + еще манжеты...так же от линии плеча отложить нужную длину окружности запястья.... если будет сборка, то соответственно прибавить на сборку.. А потом просто провести плавную линию до линии бедер и дальше вниз прямо до нужной длины изделия.На примерке откорректируете свободу ...

--------------------
Людмила SPb
^
bloodrayne
сообщение Feb 29 2008, 00:14
Сообщение #16

Участник
Спасибо сказали: 5 раз(а)

а этот топ тоже фасона "Летучая мышь"?

^
Зимняя
сообщение Apr 26 2009, 18:46
Сообщение #17

Участник
Из: живу на радуге
Спасибо сказали: 6699 раз(а)

ОТ Дончанки: ветку вынесла из темы Платье с рукавом-бабочкой 2 варианта кроя

НЕ бабочка.
Скорее - мотылек от Кавалли :)
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Подробности кроя можно рассмотреть здесь.

Помещу еще сюда увеличенные некоторые места :)
Я думаю, что уже нетрудно разобраться. Но как будет выглядеть выкройка - это уже нужно самим разбираться. Там, по моему, не очень сложно - верхняя часть полочки выкраивается вместе с рукавами крылышками и переходит на спинку. Там нигде не видно никаких швов. Горловина присобирается на бейку и завязывается сзади. В нижней части есть рельефы. В одном из боковых швов - молния.

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

--------------------
"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

^
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Apr 27 2009, 02:14
Сообщение #18

Участник

Зимняя, очень эффектный мотылек!
И очень приятно, что при этом незамысловатый крой.
Если есть вопросы с кроем, постараюсь помочь.
Длина изделия- 18-20 см ниже линии талии (ЛТ), из них 7-8 см -на пришивной (черный) пояс.
Линия подреза под грудью (красная):
-по линии бокового шва -на 8 см выше ЛТ (т.е /1-Т3/= 8 см)
-по середине переда (СП) линия подреза несколько выше (на 3 см? Линию подреза надо нарисовать плавной лекальной линией от т.1 к выбранной точке- под прямым углом к СП). Линия подреза не должна быть выше линии на фигуре, которая называется "под грудью".
-по спинке от т.1 линия подреза (красная) идет горизонтально.

Разрезаем выкройку по линии подреза (красная).
Нижняя часть мотылька готова:
- на спинке талиевые вытачки объединены и перенесены в линию середины спинки (по сути- остался только шов по СС).
Я бы оставила 2 задние вытачки- как нарисованы на задней детали чертежа. Как показывает опыт,- один только средний шов не всегда дает хорошее облегание.
- на полочке рельефы остаются на месте.

Верхняя часть.
Перед.
Нагрудную вытачку переводим в талиевую (объединяем). Под грудью будет присбаривание.
От т.А4 и т А6 (А7) -углубляем/расширяем горловину (на 2 см) и проводим новую линию горловины. Отрезаем деталь по этой линии. В дальнейшем к расширенной горловине переда пришивается шарф, который по спинке просто завязывается на шее.
К линии СП пририсовываем прямоугольник- для сборочек в "межгрудье" (голубой контур).
Спинка.
Талиевую вытачку переносим (синяя линия).
От т.А2 -расширяем горловину на 2 см. Ставим засечку.
От линии середины спинки откладываем /2-3/= 4 см. Ставим засечку.
Соединяем эти засечки по прямой (оливковый цвет) и отрезаем.

Соединяем верхние детали переда и спинки - по линии плеча/верхнего шва рукава.
А2Л= длина плеча+длина руки до локтя.
Нарисуем плавную линию крылышка мотылька- от т.Л до т.1 (сиреневая линия).
Шарф шириной 2 см (в готовом виде) кроим по косой.

Прилегание в области "под грудью-талия-бедра", вырез на спинке, рукав-крылышко -
всё это превращает примитивно-масссивную "летучую мышь" в легкого мотылька.
Надеюсь,- описание понятно. Все величины, конечно, примерные.

--------------------

^
marusya77
сообщение Nov 28 2009, 08:58
Сообщение #19

Участник
Из: Ленинградская область

Привет,девушки,подскажите плиз,как скроить такое платье-туничку,или где выкройку найти,я новичек в шитье,могу шить только по готовым выкройкам.Меня особенно интересует рукав.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
^
nonna_star
сообщение Nov 29 2009, 23:15
Сообщение #20

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 200 раз(а)

Очень похожая туника есть в Бурда ШЛБ №2 2008 год.

Спасибо сказали:
^
kurnosik
сообщение Dec 21 2009, 13:41
Сообщение #21

Участник
Из: Брянск

От Т.В.: вопрос перенесен из отдельной темы
================================
Привет всем! Я в вашем клубе новичок! Я купила трикотажую ткань и хочу сшить платье. Ниже прилагаю фото ткани и платье, которое бы хотелось. Вот только не знаю пойдет ли эта расцветка к этой модели платья. А так же я незнаю как сделать выкройку рукава "летучая мышь".

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
^

8 Страниц V123>»
Ответить Новая тема