Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прядение и вязание из самопряденой шерсти...овечки, собачки, козочки)))


Step

Рекомендуемые сообщения

от модератора: тему "расширила" для всякого прядения, надеюсь будет только веселее)))
**************************************
Нашла очень интересное в сети на сайте vostruha.ru
Я-то всегда думала что на швейной машинке можно тока шить..8-)). вон че люди придумали:"Но на швейной машине можно... прясть пряжу. Самодельную прялку изготовить несложно. Но трудно бывает раздобыть реверсивный двигатель для нее. А если и удается найти, то встает проблема, как включать и останавливать его в любой момент, не выпуская из рук пряжи. Между тем отличным, удобным приводом для прялки может служить швейная машина (с ножным приводом или электрическая).

 

Для работы надо установить швейную машину в режим намотки нити. Только теперь шпулька вместо перемотки нити вращает шкивы прялки. Диаметры шкивов подбираются так, чтобы ось-веретено вращалась со скоростью 100—120 об/мин, а катушка — вдвое быстрее.

 

post-3015-1237398011_thumb.jpg post-3015-1237398306.jpg

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю в данной теме обсуждать все, что связано с прядением и вязанием из шерсти собак. Делиться опытом, навыками.
О себе. Я пряду на эл. прялке советских времен. Чешу шерсть ручными карщетками. Пряду без основы, ссучивая в две нитки.
post-37508-1364813560_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлия3д, носочки и варежки выглядят очень теплыми и уютными! Лет 20-25 назад моя двоюродная сестра вычесывала своего ньюфаундленда, а ее знакомая пряла пряжу и вязала очень теплые свитера и накидки. Помню, эти вещи были даже шелковистые на ощупь.

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже занимаюсь прядением уже 2 года. Но я пряду только на тоненькую основу 32/2. И объясню почему. Сначала пряла без основы, думала так лучше, потому что чистая собачья шерсть. Но носочки разлезлись не прошло и месяца носки. А потом поискала в интернете и действительно все качественные и авторитетные в этой области рукоделия люди советуют прясть только на основу. Т.к. сама шерсть собаки очень мягкая, и плохо сцепливается сама с собой, а с шерстяной основой - хорошо. Поэтому сейчас у меня получается очень крепкая и качественная ровная нить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скопирую свой же пост из Жилетов, раз уж специальная тема появилась:))

 

говорят, что теплее быть не может!:))
жилет из собачьей шерсти, свои собаки, свой пух, свое прядение и свое вязание - все от Жанны Бегаевой
http://club.season.ru/uploads/post-33527-1354635146_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-33527-1354634819_thumb.jpg

полностью свитер из собак носить практически невозможно - ощущения, как в бане - парилке (ну если только зимой вместо шубы), поэтому жилетка на парнишку

Альбом Жанны Бегаевой

 

ой, а там в авторской теме еще фотографии появились:))
http://club.season.ru/uploads/post/33527/011/post-33527-1357410011_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/33527/941/post-33527-1357409941_thumb.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня много лет были колли и шелти, сейчас вот снова взяли шелтёныша :)))
Пряла всегда сама пензенской электропрялкой. Чисто собачья шерсть, без основы. При вязании добавляла тоненькую шерстяную нитку. Увы, фото вещей нет, а сами вещи сносились (свитера и безрукавки). Варежки еще остались, но тоже уже протерлись на ладони. Носки не вязала - хватало и из обычной шерсти. В последнее время не пряду - начинаю сильно кашлять и задыхаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У наших родственников за городом кавказец. Шерстища с длиной ворсинок до 35 см (если растянуть, они слегка вьются)! Прядут на допотопной прялке с ножным приводом на тонкую х/б основу. Получается тонко, но не очень ровно. Идет на носки и всякие терапевтические "тряпочки" (на болые колени, поясницу и т.д.).
Теплые невероятно, в период мокрого/тающего снега на улицу ходят в резиновых галошах без подкладки, надеваемых на эти носки - тепло, непромокаемо и не скользко. Однажды пробовали связать свитер, но оказался неносибельным из-за жаркости и кусачести.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вещи из шерсти наших любимцев очень теплые. А как помогают при простуде! Оденешь носочки, чайку с малинкой и почти здоров. Я сейчас пряду из шерсти чау и южнорусской овчарки. Распушиваются так, что некоторые клиенты думают что это ангора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие вы умницы! а я так и не смогла разгадать тайну, как же она прядется:))
у нас тоже шерстяная собачка - бернский зенненхунд, у нее очень-очень приятная шелковистая шерсть и вот уже 10 лет я ее выбрасываю:((
а носки из кавказской овчарки я видела у подруги - такие красивые и действительно по-ангорски пушистые.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все-таки она крутится:)))
по чуть-чуть нарабатываю ловкость в этом странном прядильном деле...
это, конечно, не собачка, а овечка, но так как отдельной прядильной темы у нас нет, то показываю здесь:)) да и оправдание у меня - если бы не моя собачка, не пряла бы я, не пряла.... а теперь так нравится!
это на веретене, прядено по-всякому, и тонко, и толсто, и толсто-тонко, ссучено с индустриальной 32/2
14533951572_b64c0fb9a5_m.jpg 14511818856_9445ffb669_m.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,как здорово! А подробностями поделитесь?))
Какие где собачки, сколько ушло, на чем прядете?
Короче все-все)))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой,как здорово! А подробностями поделитесь?))
Какие где собачки, сколько ушло, на чем прядете?
Короче все-все)))

Собаки у меня ньюфаундленды и пекинесы!!!!!Прядением занимаюсь очень давно.

 

Связано все на заказ. Пряду без основы, на пончо ушло почти 2кг пряжи(150м/100гр). Пряжу тяну любой толщины.

 

Черное пончо, коричневый жилет-это с Ньюфов, свитер- с черно-белого пекинеса. Пряжа в мотке- Кавказкая овчарка

 

Я пряду и на веретене и на прялке электрической, училась на веретене прясть по началу хлопок потом овечью шерсть. Выросла я в Казахстане, так что хлопок у нас был натуральный))) без синтетики, рядом хлопковое поле было. хлопок прядется очень приятно, но пряжа и изделия из натурального хлопка очень сильно вытягиваются.. Лет 10 назад у нас появились собаки -вот тут я и увлеклась этим занятием по полной)

 

Вот мои любимцы!!!
post-7132-1420104562_thumb.jpg post-7132-1420104583_thumb.jpg
post-7132-1420104601_thumb.jpg post-7132-1420104615_thumb.jpg

Изменено пользователем Daina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Златая фея, спасибо за подробный ответ))) вы даже не представляете,как порадовали меня фотографиями своих любимцев!
У меня пока проблемный интернет, поэтому не смогла ответить сразу, а любоваться "приходила")))
Слушайте,но это ведь невозможно представить...неужели собачек даже ни с чем не смешиваете?два кг чистой черной шерсти!!! А пекинесики, крошечки - и вдруг такие шерстеносные, да еще в таких оттенках...
Для меня прядение пока процесс мистический...очень рада, что я к нему все-таки прикоснулась. В моей голове просто революция произошла!))) а веретено...
Ой, останавливайте меня, а то сейчас наговорю))
Еще вопрос хочу задать, можно? Как выбираете на чем работать будете?электропрялка у вас быстрая?мне после веретена бэп показалась слишком медленной,только для ссучивания. Хотя,когда-то она же мне голову "скрутила"....так уж я вглядывалась, крутит она, или не крутит, что потом несколько дней даже думать о прядении не могла, сразу мутить начинало.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот моя нынешняя "овечка"))) линяла один раз - повергла меня в шок, ведь я и представить не могла, сколько шерсти у маленькой собачки. Ее щенячий пух пробовала смешивать с зеленой овцой...он,конечно, коротенький, но любимый)))
______002.jpg ______005.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну пекинесы у меня -не один, а много, и еще заводчица моя нет-нет одаривает шерстью. Я не люблю смешивать шерсть с чем либо, с основой не люблю работать да и мешать собачью с кем либо тоже не очень... только если очень короткая, то смешиваю с овечьей тонкоруной. Прялка у меня с хорошей скоростью и с большой катушкой гр 300 на нее влезает, самодельная, покупала в урюпинске.

 

Ваша красота=пермброк если не ошибаюсь)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Златая фея,
а у пекинесов есть подшерсток? У меня ши-тцу, у него подшерстка нет, но шерсти с него каждую весну целый пакет стригу, но до сих пор никуда не приспособила, хоть подушки декоративные набивай... А сейчас питомник немецких овчарок предложил совместный проект по использованию шерсти, думаем, как лучше организовать.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стриженая шерсть колется в изделиях, т.ч. оптимально только вычесывать.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


стриженая шерсть колется в изделиях, т.ч. оптимально только вычесывать.

У моего нечего вычесывать - это особенность породы, у него волос, как наш. Очень быстро обрастает. А вот овчарок - тех конечно же вычесывать.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои работы на заказ.
http://photoshare.ru/data/92/92410/3/702h1r-19o.jpghttp://photoshare.ru/data/92/92410/3/702h3d-j23.jpg

Изменено пользователем Златая фея
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот!! Наконец-то я вас нашла!! Девчонки, подскажите, пожалуйста!! Опыта в прядении не много..ЗАбрала пакет хасячьего пуха-хочу на варежки. Попробовала прясть на веретене-не получается-короткий пух- нитка рвется, постоянно докручивать приходится, вылезают шерстинки..НА прялке ( у меня обычная деревенская прялка в еле живом состоянии, но рабочая))-пробовала так прясть, чтоб крутку давать сильнее-рвется, на основу -хб 30-ку :не умею я-ни разу не пряла на основу(( Получается вся разная нитка: толсто-тонко-лысо-много, с махрушками и перекрученая-чо попало.. Может перечесать по новой с антистатиком или маслом? Или суховат пух? В одном месте прочла-на ночь в мокрую тряпку завернуть-лучше прясться будет..Но самое интересное, когда просто руками из пакета тянула-крутила-отлично получалось-тонко, как течет прямо, но не закручивается..Упругая какая-то..Или просто опыта с таким материалом нет? что подскажете-посоветуете? Буду очень благодарна!!

Изменено пользователем Тань-тань
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот!! Наконец-то я вас нашла!! Девчонки, подскажите, пожалуйста!! Опыта в прядении не много..ЗАбрала пакет хасячьего пуха-хочу на варежки. Попробовала прясть на веретене-не получается-короткий пух- нитка рвется, постоянно докручивать приходится, вылезают шерстинки..НА прялке ( у меня обычная деревенская прялка в еле живом состоянии, но рабочая))-пробовала так прясть, чтоб крутку давать сильнее-рвется, на основу -хб 30-ку :не умею я-ни разу не пряла на основу(( Получается вся разная нитка: толсто-тонко-лысо-много, с махрушками и перекрученая-чо попало.. Может перечесать по новой с антистатиком или маслом? Или суховат пух? В одном месте прочла-на ночь в мокрую тряпку завернуть-лучше прясться будет..Но самое интересное, когда просто руками из пакета тянула-крутила-отлично получалось-тонко, как течет прямо, но не закручивается..Упругая какая-то..Или просто опыта с таким материалом нет? что подскажете-посоветуете? Буду очень благодарна!!

 


Шерсть Хаски очень трудна для новичков. Мой Вам совет, хасячью шерсть перечешите с тонкоруной породой овец, перечесывать надо много-много раз на кардере, чтобы было тщательное смешивание шерсти, а не так тут с хася,там с овцы))

 

Связала на заказ наколенники с Кавказкой овчарки
http://images.vfl.ru/ii/1425297230/3e7d2390/7943698_m.jpg

 

http://images.vfl.ru/ii/1425297473/80f53188/7943743_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет) НУ, как бы, Я считаю-победила я хася)) Вот что получается9koeDh3uriE.jpg
прочесала на ческах-стал прясться . Просто хозяйка хася с разных мест пух с собачки в один пакет складывала-он весь разный по длине, вот я и морочилась) А с другой шерстью я тоже думала перечесать.. у меня только покупные топсы и руно мерино..С чем лучше? На прялке прясть его пока собачку эту не пробовала

Изменено пользователем Тань-тань
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто из вычесанного подшерстка ньюфаундленда. Размер 52-54 рост 170см.
Связано на заказ. Вес изделия 3300гр.

 

http://photoshare.ru/data/92/92410/3/77j299-z6y.jpgpost-118-1436312240_thumb.jpg
--------
от Jioti-подгрузила еще одну фотографию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...