Season

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Новая тема
> тюль из органзы, как выровнять боковой край
milochka1
сообщение May 6 2010, 20:44
Сообщение #1

Участник
Из: обнинск
Спасибо сказали: 568 раз(а)

Открыть альбомы

Надумала шить тюль из органзы с вышивкой снизу.Стала обметывать боковой край на оверлоке,а он весь идет волной и неровный какой-то. Странно,ведь бок я ровняла...как проверить ровный он или нет-я вела линейкой от верха к низу,может как-то не так надо? И с волнами по боку что делать -я уже и тесму под оверлок клала...Стало безусловно красиво,но волны не ушли-(((Я в панике-что делать,помогите,пожалуйста-(((

Сообщение отредактировал milochka1 - May 6 2010, 20:44
^
anfisa
сообщение May 6 2010, 20:58
Сообщение #2

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 21860 раз(а)

Открыть альбомы

Для того чтобы ровно отрезать на органзе, нужно вытянуть ниточку по всей длине и по пропуску от ниточки резать. Есть еще момент, когда органза прекрасно рвется. Но при отрыве она начинает фалдить, поэтому нужно аккуратно разгладить не елозя утюгом, а просто прикладывая.И оверлоком лучше бока не обрабатывать , а подвернуть аккуратно заглаживая, но не растягивая, а потом еще раз так же подвернуть и прострочить.

Спасибо сказали:
^
milochka1
сообщение May 6 2010, 21:00
Сообщение #3

Участник

Открыть альбомы

А как-же мне сбоку-то ниточку вытянуть-она-же с вышивкой,а с верху я оторвала-там все ровно...
^
milochka1
сообщение May 6 2010, 21:07
Сообщение #4

Участник

Открыть альбомы

anfisa,а почему на оверлоке не нужно-оверлок растягивает?
^
anfisa
сообщение May 6 2010, 21:10
Сообщение #5

Участник

Открыть альбомы

Вышивка не помеха, все равно будет видна вытянутая нить. Можно вытягивать нитку не всей длиной, а подрезая по чуть-чуть. До фрагмента вышивки вытягиваете, дальше вышивку подрезаете до органзы, подцепляете ниточку - тяните и т.д. Вооружитесь пинцетом и вперед :))

Оверлок растягивает

Спасибо сказали:
^
anfisa
сообщение May 6 2010, 21:13
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

Не, ну если конечно есть великое желание на оверлоке, то надо биться с настройками и практиковаться.

Спасибо сказали:
^
milochka1
сообщение May 6 2010, 22:26
Сообщение #7

Участник

Открыть альбомы

Еще вопрос:когда тесьму пришиваешь-строчить по тесьме или по органзе?
^
Simona
сообщение May 6 2010, 22:35
Сообщение #8

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 45 раз(а)

Открыть альбомы

Извините что в мешиваюсь в Вашу тему, но в последнее время все тюлевые шторы обрвабатываю косой бейкой в цвет тюли получается эстетичнее чем на оверлоке.

Спасибо сказали:
^
anfisa
сообщение May 6 2010, 23:05
Сообщение #9

Участник

Открыть альбомы

Извините что в мешиваюсь в Вашу тему, но в последнее время все тюлевые шторы обрвабатываю косой бейкой в цвет тюли получается эстетичнее чем на оверлоке.

Отличное решение.

Сообщение отредактировал anfisa - May 6 2010, 23:07
^
Танюшка я
сообщение May 6 2010, 23:30
Сообщение #10

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 248 раз(а)

Открыть альбомы

Я тоже вмешаюсь, я практику проходила в ателье штор, там боковые обрабатывали в подгибку 5 на 5 миллиметров, а низ 5 на 5 см.(хотя наверно раз низ с вышивкой то его не надо обрабатывать). Тесьму строчили по органзе, скалывая булавками что бы не было перекоса

Спасибо сказали:
^
Umlida
сообщение May 7 2010, 11:05
Сообщение #11

Участник
Из: Волгоград
Спасибо сказали: 40 раз(а)

Органза в пошиве всегда очень капризная и требует к себе особого отношения :)) Если ничего не получается, но ширина ткани позволяет, то используйте технический загиб в 10 см, я сама пока ещё не пробовала, но мастерицы говорят, что это выход из положения, получается намного аккуратнее. Я шила пока вуаль и строчила по ткани, а не по тесьме, ткань прозрачная, поэтому все линии хорошо просматриваются, прокладывала 3 строчки, по краям тесьмы и в центре. И обычно края косой бейкой обрабатывают у свагов и перекидов, но в салонах предпочитают московский шов.

Спасибо сказали:
^
milochka1
сообщение May 7 2010, 15:53
Сообщение #12

Участник

Открыть альбомы

Я с этой тюлью помоталась будь здоров...Ниточку с боку не выдернешь-вышивка оччень плотная,пришлось рвать ,а в местах вышивки подрезать,потом ровняла уже на глаз,но вроде-бы получилось вполне прилично-))),хотя край все-равно волнит чуть-чуть,а может уже совсем без этого никак,а?Да и подшивала швом вподгибку 1см на 1см.

Сообщение отредактировал milochka1 - May 7 2010, 16:08
^

Ответить Новая тема