Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рецепты корейской кухни


Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики! я очень люблю готовить, особенно на перекор моему любимому дистрофику)))))... а так как я наполовину кореянка, жить не могу без корейской кухни... я выложу для пробы несколько рецептов, а вы если есть пожелания спрашивайте, я буду выкладывать ещё...Пропорции у меня всегда на глазок, главное чтоб чеснока много было.

 

МОРКОВЬ ЧА

 

1. Морковь натереть на тёрке или очень тонко нашинковать.
Посолить и отставить в сторону для просола.

 

2.пока просаливаеться морковь заготавливаем всё необходимое для заправки.чистим и трём на терке через плёночку ( или выдавливаем) чеснок. ставимнакаливать подсолничное масло.

 

3. берём нашу морковь (выделившейся сок можно слить, я не сливаю),ложки2 ст. сахара рассыпать по поверхности, перчим чёрным перцем,уксус чуть,чеснок тоже рассыпаю по поверхности.

 

4. Накал масла проверяюполоской моркови, шипит, значит можно заливать. Заливаю по кругу, чтобыпопало на весь чеснок. масла брала наврное около 100 мл., может меньше.
перемешиваем и зовём домочатцев снимать пробу и делать критику.

post-338-1250672467_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЕГИ ЧА

 

Салат из морской капусты

 

(покупаю в китайском магазине в центре города... продаётся в сухом виде)

 

1. Водоросли замочить в тёплой воде на 1-2 часа.
2. Лук порезать, обжарить на кунжутном масле.
3. Добавить мелконарезаный чеснок, жареный кунжут(сезам), зелёный лук, перемешать и убрать с огня.
4. Водоросли порезать, добавить лук,чеснок, соевый соус.Перемешать.

post-338-1250672605_thumb.jpg

Изменено пользователем classica
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

classica, спасибо за тему!!! Трэба продолжения!!!! Особливо с мясом!!!

И я ник зарегистрировала

В социальных сетях - Ирена Адамович

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салат ВЕ ЧА
(правда у меня с курицинным филе, но готовят и со свенинкой)
1. Огурцы порезать брусочками, посолить, отставить в сторону, лишний сок слить.
2. Свининное или куринное филе нарезать соломкой и обжарить, соль по вкусу.
3. Морковь тонко нашинковать.
4. Все ингредиенты смешать, добавить давленый чеснок, красныймолотый перец, соевый соус, подсолнечное или кунжутное масло, зелень.

post-338-1250673064_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как сделать капусту (точно название не помню,вроде кимча?),

Чим-чи...
принцип всех корейских салатов практически одинаков...капусту делают так же,как и морковь-ча...и редьку-ча...и огурцы-ча...
единственное,какую тонкость Я знаю,что соль и сахар добавляют вместе-вроде как легкий маринад...что маслом заливают перец черный и красный,чтоб убрать резкость и сохранить вкус...а чеснок и кинзу добавляют потом,чтоб не убить запахи...и "не сварить"...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уксус разве не должен присутствовать?

не должен,а может...но...уксус-эт химия...для кислоты можно добавить и лимонный сок...честное слово-это не просто лучше! это чище и вкусней...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уксус в некоторые салаты добовлять нужно... допустим ХЕ из рыбы.. тут без уксуса никак не обойдёшься, т.к рыба "варится " в нём .
Насчёт не натуральности уксуса и химическом его производстве можно найти инфу в той же Википедии. Я считаю, что если обделить салат уксусом, здоровья не прибавится. Я уже молчу про глютаманат натрия, который добавляеться сейчас практически во все продукты. В корейской кухне он также довольно широко распространён, как усилитель вкуса. я им практически не пользуюсь, так как мне нравиться более натуральный вкус... добавляю лишь в КУКСИ (корейскя окрошка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КИМЧИ!!!

 

Это квашенная капуста по корейски.

 

Я делаю всегда заготовку красного жгучего перца, чеснока, перекручиваю на мясорубке или в блендере и круто солю. Храниться в холодильнике довольно долго (если добавить сладкого перчика и помидорку получиться неплохая аджичка;) ).

 

1. Берём качан капустки (я беру пекинскую, это правильный вариант).
Разрезать на 4 части.
2. Вскипятить воду, развести соль по вкусу. Залить капусту и оставить на сутки под гнётом. таким образом мы "убиваем "её , как говорит мой папа.
3. промыть под проточной водой, дать стеч. перемазать нашей заготовкой из перца каждый лист. Не густо слегка, т.к. заправка довольно концентрированна.
4. Приготовить слабый раствор соли и воды. залить капусту и поставить в холодильник дозревать на 1,5-3 дня. я второй раз плотно укладываю в стеклянную банку и заливаю раствором сколько войдёт.

post-338-1250700127_thumb.jpg

post-338-1250700181_thumb.jpg

post-338-1250700208_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУКСИ
(корейская окрошка)

 

существует множество вариантов приготовления. каждый готовит по разному, как борщ. Кукси бывает холодный и гарячий.
я даю рецепт кукси, который я пробовала в ташкенском ресторанчике.

 


1.Итак приготовим бульйон - КУКСИ МУРИ(вода). Можно отварить мяско и использовать мясной. Можно взять бульйоный кубик. некоторые берут простую воду. добавить по вкусу соли(если кубик, тогда не нужно), чуть сахару, чуть соевого соуса, глютаманат натрия(это придаст кислинку) или можно заменить несколькими каплями уксуса.

 

2. Залить кипятком рисовую лапшу и оставить до разбухания(пока готовите другие ингридиенты). НЕ ВАРИТЬ!!! Слить и промыть, чтобы не слиплась.

 

3. Огурчить нарезать соломкой, слегка присолить.
Помидорку нарезать, как вам угодно.
Мяско или готовую ветчину нарезать соломкой.
Взбить 1-2 яйца с щепоткой соли и испечь тоненькие блинчики. Можно отделить белки от желков и также испечь точкие бличики, будет красивей)))
скрутить рулетиком и нарезать тонко полосками.

4. теперь кладём в косушку или тарелку рисовую вермишель, далее сверху секторами остальные ингредиенты, заливаем Мури, посыпать жаренным кунжутом и кинзой.

post-338-1250701313_thumb.jpg

Изменено пользователем classica
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

classica большое спасибо за подробнейшее описание приготовления кимчи!сама за присест могу "приговорить" 3хлитровую банку такой капустки...вкуснотища!!!однажды в гостях довелось попробовать папоротник,точнее побеги папоротника по-корейски.может вы знаете рецепт и побеги какого папоротника идут в приготовление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,про папоротник очень интересно!Вкуснотища!
А ещё я пробовала у корейцев такое блюдо(пишу по памяти,возможны неточности)
Сырой картофель нарезать соломкой,опустить в кипящую подсолёную воду(совсем ненадолго,чтобы только прихватился)
А потом как с морковкой,чеснок,приправы и залить кипящим маслом.
classica,как это называется и точнО ли моё описание?

 

А вот рыба,варёная в уксусе-не моё,не смогла полюбить-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салат из папоротника называеться Косари Ча. используют молодые побеги папоротника, пока кончик ещё не успел развернутся. после сборки, его бланшируют и круто засаливают, потом по надобности промывают, вымачивают, бланшируют..............
Используют также в сушеном виде. его тоже отмачивают, отваривают и заправляют как МЕГИ ЧА. Меги - водоросли.
Я лично Косари Ча не готовила, но ела. Соглашусь, очень вкусно.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАМДИ ЧА

 

Картофельный салат.

 

1. Сырой картофель нашинковать на терке для корейской моркови или в ручную.промыть в проточной холодной воде, вымывая крахмал.

 

2.Опустить картофель в кипящую воду минут на пять, не больше.Постоянно помешивая и пробую, соломка из картофеля должна слегка похрустывать на зубах. Откинуть на дуршлаг и быстро остудить , выравнивая тонким слоем..

 

3.Обжарить репчатый лук на подсолнечном масле, остудить.

 

4.Заправлять салат следует давленным чесноком,красным молотым перцем ,соевым соусом, молотым кореандром, жаренным луком, глятаманатом натрия (чуть), зелень кинзы. Уксус не добавлять!!!!!

post-338-1250714264_thumb.jpg

post-338-1250714289_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и мне добавить по кимчи, только мы называем чимчи. У меня муж заготавливает его в большом количестве на всю зиму, храним в погребе, понемногу привозим и храним в холодильнике.
Первый, третий и четвёртый пункты без изменений.
Пункт второй: нарезанные на четвертинки кочаны капусты (мы готовим как из пекинской, так и из обычной капусты, только если кочан большой делим на 6-8 частей) складываем в ёмкость, заливаем сильносолёной водой, некипячёной, холодной, сверху груз, оставляем на несколько дней (мы кастрюлю с капустой ставим на балкон, т.к. когда капуста засолится, будет запах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...